Макет в квартире. Эксперимент. Начало и конец.

Будуємо різні макети, і не забуваємо хвалитися ними
Відповісти
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1724
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Макет в квартире. Эксперимент. Начало и конец.

Повідомлення Барбос »

Вот откуда взято моё личное мнение о домашнем макете.
Насмотревшись множество роликов, мне стало очень интересно попробывать, и год назад где-то я решил смастерить себе дома макет.
Живу в квартире, 71кв.м., немаленькая, смог найти свободный уголок.
Заранее собрал необходимый рельсовый материал и приступил к работе.
Нарисовал от руки схему, и очень быстро сделал вот такой макетик, размер по диагонали примерно 2.3м на 1.4м, макет имел произвольную форму подогнанную под стены:
Старый стол стал опорой и подмакетником
Старый стол стал опорой и подмакетником
Общий вид
Общий вид
P1010019.JPG
Радиусная профильная стрелка ROCO врезанная в радиус из П-профиля на дальнем радиусе
Радиусная профильная стрелка ROCO врезанная в радиус из П-профиля на дальнем радиусе
- Рельсы П-профиль, отобранные и доведенные до идеала!
- Стрелки П-профиль отрегулированы до идеальных.
- Стыки каждый с уплотнительным проводом уходящим вниз и скрученным вместе.
- На платформе каджый путь можно обесточить или соединить с кольцом. т.е. там могут стоять составы с локомотивом пока другой локомотив ездит.
Собирал несколько разных путевых схем, эта понравилась больше всего, и стояла до самого конца.

Локомотивное БарбосДепо у меня очень скудное, не более 10 моих разных локов поездили по этому макету. Ездили все прекрасно, к рельсам и стрелкам претензий нет. Я смог провести с ними массу разных экспериментов.

Отлично поигрался сынок (5 лет) смастерив несколько раз платформу, мостик и тунель из лего блоков, и покрутив резистор аналогового блока управления.

Постепенно стал пылится и пылится, жена ворчит - или делай дальше что бы было что показать гостям, или убирай.
Сижу думаю, месяц, второй месяц, третий месяц, купил пару домиков готовых и поставил их на макет, иии.. тут же понял что я хочу не это. К моему собственному удивлению я к нему полностью охладел, Мне стало ясно что я хочу больше. Больше я сделать в квартире не могу да и не нужно, и поэтому я через полгода свернул этот проект, все разобрал в течении дня, и вечером поехал на море.

При разборке неслабо шкребло на душе! но плюсов к сожалению было меньше.

Попробывал! и маленький опыт получил.
Следующий Макет когда нибудь буду делать обязательно!
Востаннє редагувалось 28 грудня 2016, 05:51 користувачем Барбос, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1724
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: Макет в квартире. Эксперимент. Начало и конец.

Повідомлення Барбос »

Вот как ездил BR55 Piko.
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3183
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1154 times
Been thanked: 409 times

Re: Макет в квартире. Эксперимент. Начало и конец.

Повідомлення vover »

Интересно реализована разворотная петля. Участок обесточиваете? Или там был автомат?
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1724
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: Макет в квартире. Эксперимент. Начало и конец.

Повідомлення Барбос »

vover писав:Интересно реализована разворотная петля. Участок обесточиваете? Или там был автомат?
Там был изолированный участок из 3-х прямых рельс, планировал сделать автоматическое переключение полярности, но не доделал, в ручную с остановкой менял.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5931
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1051 times
Been thanked: 2159 times
Контактна інформація:

Re: Макет в квартире. Эксперимент. Начало и конец.

Повідомлення Stinky »

Тоже посмотрел с интересом.Не совсем осознал причину остывания.Что киндер не сопротивлялся
сносу такой эпичной игровой площадки?К примеру размер макета Фонзенгера в однушке занимает
70% жилой площади.То есть люди живут по сути посреди макета. 8-) У меня мак меньше и занимает
40 % площади.Пыль для макета тоже не проблема.Даже придает матёрость. ;)
Зображення
Аватар користувача
Nef
Повідомлень: 582
З нами з: 14 серпня 2016, 15:33
Имя: Сергей
Звідки: Москва
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 2 times

Re: Макет в квартире. Эксперимент. Начало и конец.

Повідомлення Nef »

Stinky писав:Тоже посмотрел с интересом.Не совсем осознал причину остывания.Что киндер не сопротивлялся
сносу такой эпичной игровой площадки?К примеру размер макета Фонзенгера в однушке занимает
70% жилой площади.То есть люди живут по сути посреди макета. 8-) У меня мак меньше и занимает
40 % площади.Пыль для макета тоже не проблема.Даже придает матёрость. ;)
Я так понимаю, истина кроется в слове - охладел. Наверняка там и размер не играл бы большой роли. Может ошибка кроется в том, что выложили путевую схему, покатали. А вот общую концепцию и всё сопутствующее не продумали? Это может и повлекло за собой упадок интереса?
Я шабашу на кухне, в дырявом трико (с)
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1724
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: Макет в квартире. Эксперимент. Начало и конец.

Повідомлення Барбос »

Nef писав:...Я так понимаю, истина кроется в слове - охладел. Наверняка там и размер не играл бы большой роли. Может ошибка кроется в том, что выложили путевую схему, покатали. А вот общую концепцию и всё сопутствующее не продумали? Это может и повлекло за собой упадок интереса?
Да, это всё так и было.

Причина №2 - Здания и сооружения на макете.
Разглядывая сооружения на готовых макетах, и вникая в методику их изготовления - пришёл к выводу, что мне нравится подход предлагаемый Nef, т.е. проектирование - лазерная резка - сборка - "облагораживание".
Возможности почти безграничны! Даже люди из разных городов могут делать конвейером для одного большого макета. Именно это дает невероятную неповторимость сооружений на макете, "гибкость" в их размерах, и даже возможность достаточно легко "переиграть" сценку или "освежить" какую то часть.
Покупные старые ГДРовские домики повергли меня в уныние, новые наверняка намного лучше, но они дорогие для моего "хобби бюджета", у всех и везде одинаковые, нет возможности добавлять что то к ним, и также требуют при этом очень много времени на "облагораживание".

Домашний макетик Мне конечно тоже хочется, ноо немного не такой как был первый, вот это и обдумываю и осознаю.
4erep_pashka
Повідомлень: 91
З нами з: 02 лютого 2016, 10:15
Имя: Павло
Звідки: Львів
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 35 times
Been thanked: 5 times
Контактна інформація:

Re: Макет в квартире. Эксперимент. Начало и конец.

Повідомлення 4erep_pashka »

Добро пожаловать в мир модульных макетов! ;)
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Макет в квартире. Эксперимент. Начало и конец.

Повідомлення Afess »

4erep_pashka писав:Добро пожаловать в мир модульных макетов! ;)
вот, вот, я тоже подумал а что мешает сделать модульный?
у меня самого идея роется, что можно было бы убирать в шкаф и вид был бы как витрина с панорамами
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3893
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 828 times
Been thanked: 898 times

Re: Макет в квартире. Эксперимент. Начало и конец.

Повідомлення Muton »

Afess писав:можно было бы убирать в шкаф и вид был бы как витрина с панорамами
Так наш товарищ Zizik давно уже реализовал подобную схему. Но тут уж каждый делает, как удобнее: мне отлично подходит тот вариант хранения, который сейчас есть.
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Макет в квартире. Эксперимент. Начало и конец.

Повідомлення Afess »

Muton писав: Так наш товарищ Zizik давно уже реализовал подобную схему. Но тут уж каждый делает, как удобнее: мне отлично подходит тот вариант хранения, который сейчас есть.
да я наблюдаю, отличная работа. но я имел в виду совсем другое. для разворота нужно чтобы глубина была не меньше 1 метра или у товарища хватает и с радиусом меньшим? около 600 мм полка?
ну ия имею в виду модельный. чтобы вытащил модули с полок и собрал огромный круг
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3893
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 828 times
Been thanked: 898 times

Re: Макет в квартире. Эксперимент. Начало и конец.

Повідомлення Muton »

Андрей, тут лучше самого Руслана (zizik) никто не расскажет, но мне помнится, там собирается отличный овал из нескольких модулей с многопутными прямыми перегонами. И смотрится все это очень прилично!
Аватар користувача
zizik
Повідомлень: 847
З нами з: 28 травня 2015, 23:47
Имя: Ruslan
Звідки: Lemberg
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 58 times
Been thanked: 25 times

Re: Макет в квартире. Эксперимент. Начало и конец.

Повідомлення zizik »

Був не уважний и пропустив цей пост :oops: ....соррри!
Я так понимаю, истина кроется в слове - охладел. Наверняка там и размер не играл бы большой роли. Может ошибка кроется в том, что выложили путевую схему, покатали. А вот общую концепцию и всё сопутствующее не продумали? Это может и повлекло за собой упадок интереса?
Так... так є щось в тих словах і істиною. Деколи довший час покатавши на чомусь одному приходишь до думки, що хочеться чогось більшого і іншого. Для прикладу з моЇм варіантом, то проходить цілий рік і зібрати свій макет є просто дике бажання. Покатавши в насолоду зранку до вечора декілька вечорів і отримавши море задоволення поступово......"охлодеваешь" :? ....бо хочеться чогось більшого ;)
Скручую всю цю красу, проходить якийсь час........і знову ностальгія :D ...і я чекаю наступний НР.
А за цілий рік у моменти "сильних ломок" за макетом, спасають діорамки які я зробив. З ними можна і щось комбінувати. Наробив їх на даний момент 5шт :roll: Но і тут роль звичайно відіграє місце :!: , яке ми з вами маємо у квартирах чи будинках де живемо.Навітьдля тих самих діорамок воно потрібно. Де їх зберігати і де розкласти.
Я для себе зрозумів одне. Що хочу вже більшого ніж є на даний момент. Для цього навіть є закуплені майже всі необхідні матеріали: рельси, будови, декори та ін. приблуди для макетобудування. Залишилось знайти тільки місце ( площу ) для здійснення мрії :lol: :lol: :lol:
В тебе Саня була досить цікава схема. Та і розмір я скажу нормальний.
Якщо ти не проти, то викладу тут приблизний набросок того чого хочеть мені. В схемі поєднані всі мої діорами і макет......це так чорновий проект на майбутнье, який постійно міняється і вдосконалюється 8-)
Снимок.PNG5.PNG
Зображення
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5931
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1051 times
Been thanked: 2159 times
Контактна інформація:

Re: Макет в квартире. Эксперимент. Начало и конец.

Повідомлення Stinky »

zizik писав:Якщо ти не проти, то викладу тут приблизний набросок того чого хочеть мені.
Ну ничосси какой размах! :shock: Твой нынешний макет всего лишь пятнышко в углу схемы.
Семья наверно еще не знает... :mrgreen:
Зображення
Аватар користувача
zizik
Повідомлень: 847
З нами з: 28 травня 2015, 23:47
Имя: Ruslan
Звідки: Lemberg
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 58 times
Been thanked: 25 times

Re: Макет в квартире. Эксперимент. Начало и конец.

Повідомлення zizik »

Точно Денис :D не знає.
Але в своїй квартирі таке релізувати я не зможу. Це плани на майбутне, нажаль. Час покаже.... ;)
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Модулі та макети”