Строительство алтаря для Храма.

Будуємо різні макети, і не забуваємо хвалитися ними
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3183
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1154 times
Been thanked: 409 times

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення vover »

Barbosa_ писав: (целая тема на прибор для масштабной скорости? калькулятор что ли и секундомер? :mrgreen: )
Ага - только в одном корпусе и аутоматический :)
Аватар користувача
wildTarik
Повідомлень: 339
З нами з: 14 серпня 2015, 12:39
Имя: Тарас
Звідки: ст.Стрий Льв.зал.
Мой типоразмер: TT, N
Has thanked: 154 times
Been thanked: 37 times

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення wildTarik »

Ага, ще б добавили запис ленти, реалізували роботу ЕПК і т.д. Як на мене, то дійсно, якщо візуально сприймається, то ок. Той же сами ICE в реальності "літає", а на мекеті воно б виглядало дико. Особисто мені подобається повільний, розмірений рух поїзда, коли можна роздивитись деталі, уява встигає додумати різні деталі і сценки.
Герої не вмирають!
=================================
Зображення
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3072
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1465 times
Been thanked: 2750 times

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення youdmit »

Глобально ничего не делал. Надо пройти перевал зимнего солнцестояния. С 27 декабря день начинает расти и начинается новая жизнь.
Просто решил прокатиться по заготовке макета с Mini DV 5MP. Вот только утреннего освещения для неё явно было мало.

Хотя для съёмки видео на фотоаппарат вроде свет нормальный. В прогоне участвовал исключительно самодельный ПС. Так и не удосужился почистить рельсы :oops: , но тест показал, что и не особо надо. Вообще не надо...

Путевой материал вообще не чистился после презентации в октябре 2015 и условия хранения достаточно суровые - помещение ещё строится, пыль от циркулярки, болгарки или точила летает и ложится везде, обогрев включаю редко, влажность явно повышенная. До минусовых значений не доводил, но сегодня снимал видео при +6 и обогрев не включал. При этом читаю на профильных форумах о каких-то адских проблемах с путевым материалом и поддержанием его рабочего состояния. Складывается такое впечатление, что пишут люди не имеющие никакого отношения к реальной эксплуатации. Просто сказки рассказывают.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення T-1000 »

Ну эксплуатация это ладно, влажность разная бывает))) А вот, что за зверь на видео и почему нету его обзора? Это большая проблема :!: :lol:
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5922
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1041 times
Been thanked: 2143 times
Контактна інформація:

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення Stinky »

Кстати я тоже только что пытался отснять подобное,катая калькулятор на вагоне. :)
Видео выложу.Но не получилось как задумывал,потому что калькулятор не проходит
под конташкой,мостом и в туннелях. :cry:
ЮрСаныч,запуская шестиосный лок с элитной ходовкой таки да,читстить рельсы
не обязательно. ;) Прохождение пыли это проблемы двухосных локов. :roll:
Зображення
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3072
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1465 times
Been thanked: 2750 times

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення youdmit »

T-1000 писав:... что за зверь на видео и почему нету его обзора?
Оффтоп, но отвечать надо...
Это модель ТЭ109, обмоторенный кит от Revell. Тема выкладывалась на родственных форумах. Чтобы пост был не только на словах, выложу несколько фотографий.
Кит подразумевается такой.
Revell.jpg
Наверное я ещё способен на безрассудные поступки потому, что ко мне этот тепловоз попал вот в таком состоянии.
Изображение 002.jpg
Изображение 003.jpg
Согласитесь, что надо быть достаточно смелым человеком, чтобы взяться за работу с таким исходником.
Судя по датировке фотографий в моей папке по ТЭ109, занимался этой работой в период с 13 по 26 мая 2014 г. Следует уточнить, справедливости ради, что перед началом работы исходник ровно год купался в тормозной жидкости, избавляясь от краски щедро наложенной неизвестным мастером, чтоб он был здоров...
Основные проблемы были решены и локомотив отложен до лучших времён. Всё на него есть. Надо дождаться Музу и закончить.
Сейчас модель выглядит так.
IMG_1283.JPG
IMG_1284.JPG
Stinky писав:...запуская шестиосный лок с элитной ходовкой, таки да - чистить рельсы
не обязательно. ;)
Согласен - ходовка в данном случае применена достаточно серьёзная. Против ESU сложно возражать. Очень качественное железо. Даже не совсем аккуратный ремонт одной тележки бывшим владельцем не смог навредить ходовым качествам.
Изображение 045.jpg
Stinky писав:Прохождение пыли это проблемы двухосных локов. :roll:
Денис, напомню, что Д-2 с самодельной двухосной ходовкой и колёсной базой 40 мм прошла эту трассу без нареканий.Зображення
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1724
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення Барбос »

Повезло как Дизельку! попал к мастеру.
youdmit писав:..Согласитесь, что надо быть достаточно смелым человеком, чтобы взяться за работу с таким исходником...
Зато наверняка достался очень недорого, а удовольствие от "выгодной цены" - это особенное удовольствие 8-) , и наоборот :evil: .
youdmit писав:.... щедро наложенной неизвестным мастером, чтоб он был здоров...
Наверняка делал ребёнок, детям простительно, их нужно хвалить и поощрять, и приучать постепенно. Я тоже так делал, нашел в гараже свое творчество 7-13 летнего возраста, прослезился прямо :( 8-) :shock: .
youdmit писав:...что перед началом работы исходник ровно год купался в тормозной жидкости, избавляясь от краски..
Это такой неспешный способ снятия краски? мне тож подходит для некоторых случаев. Пластик вижу не испортился.

Так а что это за щиты дополнительные по бокам на решетках? Мне нравится, солиднее становится - Тюнинг :!:
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3072
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1465 times
Been thanked: 2750 times

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення youdmit »

Barbosa_ писав:Это такой неспешный способ снятия краски? мне тож подходит для некоторых случаев. Пластик вижу не испортился.
Есть коллеги, имеющие отрицательные результаты и категорически отрицающие этот метод. Вероятно попадаются тормозные жидкости с агрессивными присадками, которые могут повредить пластик. Мой личный опыт основан на применении только одной тормозной жидкости - РосДот 4 (г.Дзержинский).
52767ACA23DE.jpg
52767ACA23DE.jpg (8.36 Кіб) Переглянуто 9687 разів
Была весьма популярна в среде автомобилистов и всегда заказывал в больших количествах в бытность владельцем автомагазина. По жидкостям других классов и других производителей, применительно к отмыванию краски, ничего сказать не могу.
И способ чаще не подходит под определение "неспешный". Всё зависит от краски. Классический семиоконник старого Пико, например, в свежей жидкости через час получился идеально чистым даже без применения щётки. В среднем на очистку одной модели требуются сутки.
В настоящее время, с подачи наших коллег, практикую снятие старой краски бытовой химией для засоренных систем слива и канализации. " Крот", например, неплохо себя зарекомендовал. Покупаю в порошке и делаю очень сильную концентрацию. Готовый жидкий ничего не берёт.
Barbosa_ писав:... что это за щиты дополнительные по бокам на решетках? Мне нравится, солиднее становится - Тюнинг

Это не тюнинг, а штатное оборудование тепловозов ТЭ109 и М62 для условий эксплуатации в СССР - маты зачехления.
1b[1].jpg
109-016.jpg
DM62-1731 (2) 3.1.13.JPG
М62-1103-1-950x536.jpg
Эксплуатация этих локомотивов в вариантах BR130, BR120 и проч. была обусловлена погодными условиями стран импортёров и не требовала установки данного оборудования.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
OldVik
Повідомлень: 251
З нами з: 27 січня 2016, 04:25
Имя: Виктор
Звідки: Одесса
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 2 times

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення OldVik »

Ходовая пластиковая осталась или на металлические колпары перевели?
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3072
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1465 times
Been thanked: 2750 times

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення youdmit »

Вроде указал, что ходовка ESU... Там никак не пластик. Полагаю, что 500-600 г металла точно будет.
Вот здесь описана вся работа по этому проекту http://kyivmodul.org.ua/forum/viewtopic ... 345#p41345
Что касается личных впечатлений, то ходовкой очень доволен. На данный момент это лучший жеребец в конюшне.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
OldVik
Повідомлень: 251
З нами з: 27 січня 2016, 04:25
Имя: Виктор
Звідки: Одесса
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 2 times

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення OldVik »

youdmit писав:Вроде указал, что ходовка ESU... Там никак не пластик. Полагаю, что 500-600 г металла точно будет.
Вот здесь описана вся работа по этому проекту http://kyivmodul.org.ua/forum/viewtopic ... 345#p41345
Что касается личных впечатлений, то ходовкой очень доволен. На данный момент это лучший жеребец в конюшне.
Не заметил сразу. Получается довольно не бюджетная конверсия. Может в итоге на стоимость изначально комплектного лока выйти. У меня так всегда :D Начнешь что то пилить не дорогое и потом пошло....Раз деталька, два деталька....И ппц...
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3072
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1465 times
Been thanked: 2750 times

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення youdmit »

OldVik писав: Получается довольно не бюджетная конверсия.
За неудачно собранный кит отдал 70 грн., за донора ходовки 330 грн. при курсе 8,3 это было менее 50 у.е.
OldVik писав: Может в итоге на стоимость изначально комплектного лока выйти.
Виктор,применительно к этой модели никогда не выйдет потому, что изначально комплектной модели ТЭ109 никто не выпускает. Комплектными они становятся только после тщательной доработки, перекраски и оплаты 200 у.е. за донора, который якобы ТЭ109-017.
b256ris.jpg
Посинел он, кстати, уже в музее. Знатоки утверждают, что в реальной эксплуатации на СЖД не было ни одного ТЭ109 в такой окраске. Не проверял, честно говоря...
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
OldVik
Повідомлень: 251
З нами з: 27 січня 2016, 04:25
Имя: Виктор
Звідки: Одесса
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 2 times

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення OldVik »

Тогда да, удачное приобретение.
Аватар користувача
fonzenger
Повідомлень: 310
З нами з: 15 серпня 2015, 08:59
Имя: fonzenger Юрий
Звідки: Київ
Мой типоразмер: HO
Контактна інформація:

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення fonzenger »

youdmit писав:Посинел он, кстати, уже в музее.
Не в музее. В музее их нет, есть одна секция 2тэ109 в Белоруси и все. Синими были две машины 016 и 017 которые в 90-х годах хотели продать в монголию . Они прошли полный капитальный ремонт и были покрашены в синий цвет. Однако сделка не состоялась, машины простояли под забором несколько лет, после чего были успешно порезаны на лом.Так что да, в таком цвете ТЭ109 никогда не ездили.
Слава Україні!
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення T-1000 »

Как печально! Неужели кроме порезать не хватило мозгов? Ужас, где мы живем.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1724
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення Барбос »

T-1000 писав:Как печально! Неужели кроме порезать не хватило мозгов? Ужас, где мы живем.
Какой то "талантливый" руководитель решил побыстрее извлечь выгоду, за свои 15минут начальствования :( :cry: :cry:
жаль, но таких начальников большинство :twisted:
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3072
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1465 times
Been thanked: 2750 times

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення youdmit »

youdmit писав:Надо пройти перевал зимнего солнцестояния. С 27 декабря день начинает расти и начинается новая жизнь.
Как-то странно эта новая жизнь началась в этом году. Закончился первый квартал - у нас ни одного собрания... :(
Парни, а ведь ВЕСНА!

По макету продвижения ноль.. Запретил всем курить в доме, в старом кабинете на втором этаже тоже завязал курить. Моя курилка теперь возле макета на третьем этаже, что отлично заметно на дымке возле светового люка... ;)
IMG_1681.JPG
Но перекуры с созерцанием полигона пока результата не дали.
IMG_1682.JPG
Ранее остановился на том, что не хватало флексов. Исправил это дело и по ходу дела сообразил, что надо покупать пачками, а не поштучно. Никогда они не будут лишними, если реально моделить.
IMG_1683.JPG
Сейчас для строительства макета есть всё, но не хватает какой-то идеи, которую никак не могу ухватить за хвост. Явно нужна Муза... :roll:
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення Afess »

ЮрСаныч, а флексы гнутся или как? а то смотрю они очень даже чем кусками рельсы, особенно когда участок большой
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення T-1000 »

Я с кумом собираюсь, но не катаем. Увы не до этого, хотя конечно очень хотелось приехать на фест(
Аватар користувача
Eisenbahn_H0
Повідомлень: 533
З нами з: 05 липня 2016, 18:44
Имя: Leo
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 1 time

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення Eisenbahn_H0 »

youdmit писав:...Явно нужна Муза... :roll:
И/или в добровольно-принудительном порядке назначить собрание. За неявку - запись в партбилет. :)
Відповісти

Повернутись до “Модулі та макети”