Br 01.5 от TRIX (арт. 22905)

Катаємо, розбираємо, порівнюємо та не забуваємо все це фотографувати!
Відповісти
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3893
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 828 times
Been thanked: 898 times

Br 01.5 от TRIX (арт. 22905)

Повідомлення Muton »

Всем привет!

Покажу сегодня свое последнее пополнение коллекции - паровоз 01.5.
cvw8andkgy6xnc1xs.jpg
P1130166.JPG
Прототип
Это реконструированный Br 01 - паровоз для тяжелых пассажирских поездов, вождения экспрессов. При реконструкции машине заменяли котел и ставили ряд дополнительного оборудования. Если поглядеть на исходник, то видно, что от него мало осталось (кроме тендера и колесной формулы):
01118_Koenigstein.jpg
Сравните это фото с картинками выше. Реконструкция прошла успешно - официальная дата "выхода на пенсию" аж 1991 год. А на фото и видео данный паровоз попадается с поездами вплоть до середины 90-х.

Выбор модели
С моей точки зрения, 01.5 просто обязан быть в коллекции подвижного состава ГДР. Трудно назвать более эпичный восточногерманский паровоз. Ну разве что 65-й, но он проиграл конкурс на покупку в коллекцию :)

Если с желанными прототипом все было ясно, то подобрать модель оказалось несколько сложнее. Паровоз делало старое PIKO, думаю у многих была/есть эта модель. Из новых вариантов - это выполненная на старых пресс-формах модель от нового PIKO и паровозы от Roco. Ну и купленный в итоге TRIX.

Почему выбор пал именно на него? Старое "Пико" - не вариант. В целом, модель мне нравилась, но ходовые качества были ужасные. Шумный и слабый привод в тендере :? Вторая проблема - ломкий пластик. Я не знаю, почему, но некоторые старые модели буквально рассыпаются в руках. Короче, вариант так себе, если учесть цену: у нас трудно найти эту модель дешевле, чем за 1500 грн. (если речь про хорошее состояние). На немецком "Е-бэе", кстати, за старое "ПИКО" хотят от 50 до 80 евро(!). Новое "ПИКО" - та же самая пресс-форма, но уже с нормальным пятиполюсным двигателем. Ну и стоимость больше 200 евро. Как-то не очень интересно. Варинты от Roco веселее, но и ценник тоже... того. При этом привод у "Роко" в тендере, и не все их паровозы хорошо ездят, особенно по малым радиусам. Ну и не последняя для меня причина - в Киеве не было в магазинах/на "Аукро" этих моделей. Нельзя было прийти, посмотреть, попросить продавца прокатить паровоз. Заказ с "Е-бэя" это всегда лотерея...

А TRIX есть в наличии у Игоря (burbon), который дал возможность познакомиться с моделью задолго до покупки, за что ему огромное спасибо!

Особенности 01.5 от TRIX
Мне очень понравилось, что большинство деталей выполнено из металла, а привод находится в самом паровозе. При этом поручни, генератор и прочие мелкие элементы выполнены накладными деталями, а не отлиты вместе с корпусом (то, за что иногда ругают TRIX / "Марклин").
P1130174.JPG
P1130145.JPG
P1130172.JPG
Ходовая часть:
P1130168.JPG
Бегунки подпружинены и имеют свободный ход в обе стороны и вверх/вниз. Среднее ведущие колесо также может свободно "выбегать" на несколько миллиметров влево-вправо. Как и думалось, модель отлично себя ведет в малых радиусах, а также на стрелках и S-образных кривых. Не было обнаружено ни затрудненного движения, ни шума. К сожалению, сегодня не могу снять видео - SD-карта старого образца не дружит с фотоаппаратом :?. Потому поверьте пока что на слово :) Хотя есть и фото на внутреннем радиусе, а там фактически R1:
P1130154.JPG
Оценить крутизну внутреннего радиуса можно по этой картинке:
P1130138.JPG
Кстати, обратите внимание: на фото у локомотива горят буферные фонари. Снято не в движении: они ярко загораются сразу после подачи питания (напоминаю, что "цифры" у меня нет). При подаче чуть большего тока паровоз очень плавно и бесшумно тронется с места.

Также хочу отметить продуманную конструкцию в плане обслуживания. Например, не надо разбирать паровоз до винтика, чтобы вставить декодер. Достаточно снять угольный бункер (на защелках), чтобы получить доступ к плате:
P1130181.JPG
Есть и немного дегтя. Почему-то на модели отсутствует часть тормозного оборудования. При этом на некоторых фото по артикулу 22905 есть паровозы, у которых оно установлено, а на некоторых - нет!
22905-30_1000x700.jpg
P1130174 — копия.JPG
При этом никаких креплений на своем паровозе я не обнаружил. Есть мнение, что наличие/отсутствие этих деталей зависит от периода выпуска моделей (на ранних - отсутствуют). Игорь вложил бонусом в коробку нужные детали от другого производителя, но до обзора я их не устанавливал.

Выводы

Плюсы модели:
1) Хорошая детализация;
2) Отличные ходовые качества;
3) Удобство в обслуживании;

Минусы:
1) Цена выше, чем у конкурентов - модель идет с "полным фаршем" - "цифрой", звуком, а мне нужна была аналоговая версия;
2) На некоторых моделях отсутствуют элементы тормозной системы (видимо, зависит от даты выпуска модели - если это так, то данный минус можно вычеркивать);

В целом - это добротно сделанный паровоз для покатушек на любых макетах (даже самых небольших). Модель не боязно брать в руки, потому что многие мелкие элементы выполнены в металле и качественно установлены. При этом на полке он смотрится тоже отлично. ИМХО, данная модель у "Трикса" удалась.
Аватар користувача
zizik
Повідомлень: 847
З нами з: 28 травня 2015, 23:47
Имя: Ruslan
Звідки: Lemberg
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 58 times
Been thanked: 25 times

Re: Br 01.5 от TRIX (арт. 22905)

Повідомлення zizik »

Вітаю Вітя з поповненням!
Хороша модель. Сам недавно поповнив свій "гараж" двома TRIXа-ми і дуже задоволений моделями.
Що в цій марці мені подобаеться, так це іі ходові якості. І те як в неї зробленя "внутрянка" ....все просто і доступно. Ти сам переконався.
Зображення
Аватар користувача
OldVik
Повідомлень: 251
З нами з: 27 січня 2016, 04:25
Имя: Виктор
Звідки: Одесса
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 2 times

Re: Br 01.5 от TRIX (арт. 22905)

Повідомлення OldVik »

Поздравляю! Новый TRIX начинает удивлять! Недавно обнаружил у них BR 15, раньше думал брать Brawa, теперь даже и не знаю..Стоит задуматься и сравнить.
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Br 01.5 от TRIX (арт. 22905)

Повідомлення alex_nozadze »

меня немного смутили отлитые заодно с котлом шланги песочницы и некоторые элементы арматуры котла ..
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5931
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1051 times
Been thanked: 2159 times
Контактна інформація:

Re: Br 01.5 от TRIX (арт. 22905)

Повідомлення Stinky »

Присоединяюсь к поздравлениям!Мне понравился цвет колес( в живую очень натюрлих)
и поворотные тележки в тендере.Это большая редкость у серийщиков. ;) Больше напишу
когда всласть покатаю.
Зображення
Аватар користувача
Олег
Повідомлень: 1430
З нами з: 01 листопада 2015, 11:53
Имя: Олег
Звідки: Александрия Египет
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 236 times
Been thanked: 100 times

Re: Br 01.5 от TRIX (арт. 22905)

Повідомлення Олег »

Виктор, поздравляю с отличным пополнением :!:
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас .
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3183
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1154 times
Been thanked: 409 times

Re: Br 01.5 от TRIX (арт. 22905)

Повідомлення vover »

Поздравляю с пополнением!
Действительно шикарная модель! Сам оч долго пускал слюни на нее :P

П.С. Может кому пригодится - для ранних вариантов данной модели (без тормозных шлангов) идеально подходят оные от Роко. Каталожный номер детали выложу позже.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3893
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 828 times
Been thanked: 898 times

Re: Br 01.5 от TRIX (арт. 22905)

Повідомлення Muton »

Поздравляю с пополнением!
Парни, спасибо ;) Это для меня действительно значимое пополнение!
alex_nozadze писав:меня немного смутили отлитые заодно с котлом шланги песочницы и некоторые элементы арматуры котла ..
Что есть то есть. Хотя до Вашего комментария не обращал особо внимания, а вот отсутствие тормозной системы действительно смутило. Из-за этого отложил покупку паровоза. Но после некоторых раздумий достоинства этой модели перевесили недостатки. ИМХО, "Трикс/Марклин" - модели со своей спецификой...
поворотные тележки в тендере
Точно, забыл об этом написать. 8-)
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3084
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1477 times
Been thanked: 2804 times

Re: Br 01.5 от TRIX (арт. 22905)

Повідомлення youdmit »

Отличное приобретение, ВиктОр! Поздравляю!
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3893
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 828 times
Been thanked: 898 times

Re: Br 01.5 от TRIX (арт. 22905)

Повідомлення Muton »

ЮрСаныч, спасибо!
Аватар користувача
Hockenheim
Повідомлень: 299
З нами з: 26 вересня 2015, 16:45
Имя: Віталій
Звідки: Червоноград
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 29 times
Been thanked: 17 times

Re: Br 01.5 от TRIX (арт. 22905)

Повідомлення Hockenheim »

Ві-де-о! Ві-де-о! :D
Пилите, Шура, пилите. Они золотые.(с)"Золотой теленок"
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3893
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 828 times
Been thanked: 898 times

Re: Br 01.5 от TRIX (арт. 22905)

Повідомлення Muton »

Hockenheim писав:Ві-де-о! Ві-де-о! :D
Будет ;)
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5931
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1051 times
Been thanked: 2159 times
Контактна інформація:

Re: Br 01.5 от TRIX (арт. 22905)

Повідомлення Stinky »

Как и обещали видео было отснято. 8-)
При очередном алко покате были протестированы множество локомотивов и BR01.5 от Трикса
в том числе.Результаты поката данного лока подобраны на этой компиляции.

От себя добавлю что лок имеет очень хорошие ходовые качества.Великолепную тягу и
проходимость.Включая рельсовые трамплины,кривые стрелки и крутые радиусы(Р1).
Прекрасный свет фонарей позволяет катать в кромешной тьме.Великолепный ездун!
10 баллов по 10 бальной шкале.
Зображення
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3893
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 828 times
Been thanked: 898 times

Re: Br 01.5 от TRIX (арт. 22905)

Повідомлення Muton »

Друже, огромное спасибо за видео (но в первую очередь - за душевные покатушки!).

По самому паровозу добавить особо нечего: очень удивлен (в хорошем смысле) вездеходностью этой модели. Убедился, что сделал правильный выбор. На внутреннем овале Roco с приводом в тендере точно бы укакалось :roll:, их 01-й не хотел по внешнему ездить без проблем.
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Br 01.5 от TRIX (арт. 22905)

Повідомлення T-1000 »

Хороший лок., мне он тоже очень нравится. Удачное приобритение.
Пока наслаждаюсь Старым добрым пико. Трикс не тяну(
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1724
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: Br 01.5 от TRIX (арт. 22905)

Повідомлення Барбос »

Stinky писав:...Великолепный ездун! 10 баллов по 10 бальной шкале.
Такую оценку редко когда услышишь, нужно запомнить этого героя TRIX.
Відповісти

Повернутись до “Огляди та тести моделей”