Обзор BR84 от Liliput

Катаємо, розбираємо, порівнюємо та не забуваємо все це фотографувати!
Відповісти
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3183
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1154 times
Been thanked: 409 times

Обзор BR84 от Liliput

Повідомлення vover »

Получил очередную интересую модель на оцифровку, и конечно же я не удержался от обзора :P
Итак, сначала немного истории прототипа...

В связи с возросшим грузопотоком в сторону Альтенберга вдоль реки Мюглитц в Восточной Германии, железнодорожное руководство решило перестроить существовавшую там узкоколейку на нормальную колею. В связи со сложным профилем пути на линии Дрезден - Хайненау, тербовался локомотив, имеющий хорошее сцепление, свободно чувствующий себя в кривых небольшого радиуса, и при этом должен обладать способностью двигаться со скоростью в 70 км/ч, чтобы выходить на главные магистрали.
В 1934 году руководство DRG поручило двум заводам разработать и построить локомотив, соответствующий указанным требованиям. Локомотивы 84 001 и 84 002 были разработаны и посторены на заводе "Berliner Maschinenfabrik", а 84 003 и 84 004 - на заводе "Orenstein und Koppel".
В испытаниях конструкция завода "Berliner Maschinenfabrik" оказалась более удачной и выносливой, поэтому локомотивы с 005 по 012 были заказаны на постройку у них.
Поскольку локомотив был разработан для одной конкретной линии, он не получил широкого распространения. И к концу 1950-х годов все локомотивы 84-й серии были списаны и порезаны. Однако в Дрезденском Музее Транспорта можно посмотреть на построенную в масштабе 1:1 модель данного локомотива.

Модель фирмы Liliput выполнена очень хорошо детализированной. Имеет плавный ход и традиционно для Лилипута - целый пакет накладных деталюх.
Внутри модели есть много места для размещения звукового динамика, а то и двух ;)
Оборудована разъёмом MTC21 и слотом для дымогенератора, при чем контакты дымогенератора заведены правильно - функция + общий контакт для функций.
Свет мягкий желтый, при чем сзади светит хорошо, а спереди еле заметно. Хотел бы отметить слабоватый моторчик - с 6-ю 4-х осными вагонами на незначительном подъёме (инструкция от ESU-шного декодера подложена под рельсы) начинает задыхаться и сильно возастает потребление на декодере, вплоть до 300 мА! При чем в штатном режиме берет не более 40 мА.
Привод на среднюю ось и посредством дышел на остальные 4 оси.
Оцифровывается крайне легко - описывать данный процесс не вижу смысла. Однако корпус так просто снять не получится - сначала нужно вытащить патрубки паропроводов спереди котла - они упираются в раму и мешают снять корпус. Данный момент в инструкции не указан ;)
DSC_0586.JPG
DSC_0587.JPG
DSC_0585.JPG
DSC_0589.JPG
DSC_0584.JPG
DSC_0588.JPG
DSC_0590.JPG
DSC_0592.JPG
DSC_0591.JPG
И видосик поката:

Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5924
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1044 times
Been thanked: 2144 times
Контактна інформація:

Re: Обзор BR84 от Liliput

Повідомлення Stinky »

Спасибо за обзор и видос!
Сам лок выглядит на первых фото как бы залапанным чтоли. :? Накладных деталей
не так уж и много.Кулечек углем был? ;) Ездит тихо и плавно.Закусывания кулис
(что случается у Лилей) не наблюдается. 8-)
По прототипу не знал что немцы не сохранили ни одного экземпляра.Это на них
не похоже... :?
Зображення
Аватар користувача
zizik
Повідомлень: 847
З нами з: 28 травня 2015, 23:47
Имя: Ruslan
Звідки: Lemberg
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 58 times
Been thanked: 25 times

Re: Обзор BR84 от Liliput

Повідомлення zizik »

Досить хороша модель.
Володя, у нього труба ніби досить товстенька. Там димогенератор колбовий чи трубчастий підходить?
І якщо зможешь зроби фотки розібраним.
Зображення
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3183
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1154 times
Been thanked: 409 times

Re: Обзор BR84 от Liliput

Повідомлення vover »

Туда идет обычный трубчатый дымогенератор. Сделать фотки разобранного уже вряд ли получится - модель уже на полпути к владельцу. Разве что владелец сделает и выложит сюда (в чем я лично сомневаюсь ;) )

Лок действительно был немного залапан точнее на нем было немного ГСМ после одного из его владельцев - отчищал как мог, но уже на фото увидел, что следы все еще видно :(
Закусывание кулис есть в поворотах, что сопровождается характерным похрустыванием, но оно не настолько раздражительно, как было на моем БР52 :lol:

А на счет оригинала - тут я и сам удивился :shock: ...но такова официальная информация. Хотя ГДР под управлением совка был тогда, да и экономическая ситуация у них была не алё, - так что понять положение вещей вполне можно. :)
Відповісти

Повернутись до “Огляди та тести моделей”