Обзор ALCO PA + PB от Proto2000

Катаємо, розбираємо, порівнюємо та не забуваємо все це фотографувати!
Відповісти
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3893
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 828 times
Been thanked: 899 times

Обзор ALCO PA + PB от Proto2000

Повідомлення Muton »

Всем привет!
Американцы у нас не очень популярная тема... но надеюсь будет интересно ;) Сегодня у нас речь о модели тепловоза (вернее - тепловозов) - ALCO PA и PB.

Прототип:
8271.1167620400.jpg
На фото - первая, демонстрационная машина - совместный проект ALCO и GE. Головная секция (РА) - кабинная, за ней бустер без кабины (РВ). Однако с учетом американской специфики, я все-таки воспринимаю такой сцеп как два тепловоза, а не один. Дело в том, что фактически ВСЕ американские тепловозы могут работать по СМЕ. И в 50-х - 60-х можно увидеть самые странные комбинации локомотивов в одной сплотке. Потому "голова" РА могла ездить отдельно, или вообще с другим тепловозом. Как на этой фото, например, PA и F7:
alco_pa1_v.jpg
Локомотив создавался в 1946 году для вождения скоростных фирменных поездов. Недаром на борту "демонстратора" лозунг - "More power for America special" (типа "больше дури и копоти фирменным" :) ).
5542.1330397626.jpg
PA2_12a.jpg
pictures-7426-RG&W,PA1,1960.jpg
5607419883_c112970f24_b.jpg
Мощность тепловоза - 2000 л.с. Максимальная скорость - 188 км/час. Средняя ось тепловоза не обмоторена (кстати, я не совсем понял, зачем такое конструктивное решение?).

А вот у модели от Proto2000 в отличие от прототипа привод на все оси ;) Но давайте начнем с начала - с упаковки:
P1110382.JPG
В коробке модели лежать со снятым с ходовой корпусом. Наверное, производитель хвастается количеством чугуния в модели :D
P1110379.JPG
И действительно. Модель весьма увесистая.
P1110385.JPG
Одни маховики чего стоят :)
P1110384.JPG
Общий вид обоих секций.
P1110394.JPG
P1110398.JPG
В целом и общем - модели красивые, и сравнительно хорошо детализированы (с учетом того, что сам прототип в принципе не сильно увешан "накладными"). Есть приятные мелочи вроде открывающихся дверей в кабину. Наверное, это можно как-то обыграть...
P1110408.JPG
Также отмечу полностью действующее "суфле" между секциями. Причем работать может в маленьких кривых вроде Р2.
P1110389.JPG
Однако увидеть это отличное зрелище на ходу не удается. Потому что при зацеплении штатными сцепками секций расстояние между ними выглядит вот так :| :
P1110393.JPG
В общем, смысл проработанного действующего межсекционного перехода при таком сцеплении мне остался неясен :( Буду делать более короткий сцеп между ними, но пока не знаю как.

Еще у модели съемные фальш-борта на баках. Дело в том, что не всех РА они устанавливались. На коробке изображен как раз такой случай. Фото со снятыми деталями:
P1110377.JPG
Однако снял я их не для того, чтобы сделать еще одну фото: тепловозы катаю без фальшборотов. Дело в том, что у модели весьма хлипко сделано крепление корпуса к ходовой. На ходовке - 4 металлических очень маленьких штырька (по 2 с каждого борта), которые входят в пазы пластикового кузова. Последний сделан из довольно тонкого пластика, и когда тепловоз берешь в руки - корпус немного "гуляет". В результате штыри раздалбывают пазы. Корпус снимается с ходовой без всяких усилий. Потому модель нужно брать за бак, за когда снимаешь с полки. А если к корпусу присоединены борта бака - то и взяться не за что.

А вот ходовые качества у тепловоза - великолепные! Идеальный токосъем, высокая плавность хода, есть инерция. Если разогнать и резко выключить питание - еще сантиметров 10 может прокатиться сам по себе :shock: Это надо учитывать, а то можно снести что-нибудь с макета :) Ну, я думаю надо будет сделать видео - будет все понятно.

Вывод: отличная модель эпичного локомотива, с незначительными недостатками. Которые не портят удовольствие от владения таким красавцем.
Аватар користувача
Олег
Повідомлень: 1430
З нами з: 01 листопада 2015, 11:53
Имя: Олег
Звідки: Александрия Египет
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 236 times
Been thanked: 100 times

Re: Обзор ALCO PA + PB от Proto2000

Повідомлення Олег »

Да... Впечатляет :o Я сам давно неравнодушен к американскому пс ;) А на счет ходовых качеств? Так -это правда на все 100%. Спасибо за хороший обзор :mrgreen:
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас .
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3893
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 828 times
Been thanked: 899 times

Re: Обзор ALCO PA + PB от Proto2000

Повідомлення Muton »

Кое-что вдогонку.

Единственный сохранившийся РА до наших дней
4091.1122859740.jpg
Его восстанавливают, состояние было вот такое:
ALCO_PA_Lift_May_11_2011_(66)_600px.jpg
К сожалению, все оборудование будет не оригинальным - ни дизель, ни электрооборудование. Компания ALCO давно прекратила свое существование, вчистую проиграв EMD и GE (несмотря на то, что РА был совместным проектом, через несколько лет "Дженерал Электрик" перестали сотрудничать с ALCO).

Прямой конкурент РА - серия Е от EMD.
7013.1230698668.jpg
При фактически тех же параметрах, машина длиннее, тяжелее на несколько тонн - а все потому, что в Е два дизеля, а в РА стоял один. Однако доминировать начали именно тепловозы серии Е. Насколько мне удалось понять из американских статей на эту тему, было две причины. Первая - дизель от ALCO обладал какими-то детскими болезнями. Вторая - у EMD была гораздо лучше построена система послепродажного обслуживания своей техники.

И немного про американскую СМЕ. Если кто-то дополнит, буду рад... Я же так, в общих чертах расскажу. Ассоциация американских железных дорог стандартизировала систему работы многих единиц, и даже тепловозами от злостных конкурентов можно управлять с одного поста. Машины соединяются неким 21-пиновым универсальным коннектором, а также набором шлангов:
pictures-35750-P5140069.JPG
Толстый шланг над сцепкой - этот самый коннектор. О прочих есть вот такая картинка:
under01d.jpg
Как видите, парочка с каждой стороны связана с тормозной системой, один для песка. Еще читал, что некоторые компании дополнительно делали шланг для перекачки дизтоплива между тепловозами.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3893
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 828 times
Been thanked: 899 times

Re: Обзор ALCO PA + PB от Proto2000

Повідомлення Muton »

Олег писав:Да... Впечатляет :o Я сам давно неравнодушен к американскому пс ;) А на счет ходовых качеств? Так -это правда на все 100%. Спасибо за хороший обзор :mrgreen:
:oops: Всегда пожалуйста. Буду тогда продолжать делать обзоры.
Аватар користувача
Олег
Повідомлень: 1430
З нами з: 01 листопада 2015, 11:53
Имя: Олег
Звідки: Александрия Египет
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 236 times
Been thanked: 100 times

Re: Обзор ALCO PA + PB от Proto2000

Повідомлення Олег »

Обзоры - это хорошо :geek: А вот то, что давно мечтаю запилить :roll: Тольно не с чего, пока :(
И еще познавательное кино: https://www.youtube.com/watch?v=XDF5DTcTDIc
Вкладення
5601455085_72a2a45dc4_b.jpg
5503772758_479ffbd1d2_b.jpg
5503290321_345c43cb9a_b.jpg
3902445510_7474d4e4f0_z.jpg
Востаннє редагувалось 19 листопада 2015, 19:12 користувачем Олег, всього редагувалось 1 раз.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас .
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3183
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1154 times
Been thanked: 409 times

Re: Обзор ALCO PA + PB от Proto2000

Повідомлення vover »

Очень хороший обзор! Спасибо! Конечно продолжай! Разнобразие - наше всё! ;)
Американские локомотивы вообще красивы и выглядят мощно! Даже иногда бывало смотрю на фото американца - "думаю красавец! Круто выглядит! Наверно лошадей под 3500 имеет 8-) " Потом читаю на Вике - 2200 или 2400... :?
Молодцы - умеют создать хороший дизайн для тяги.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5931
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1052 times
Been thanked: 2159 times
Контактна інформація:

Re: Обзор ALCO PA + PB от Proto2000

Повідомлення Stinky »

Отличный обзор.Спасибо.
Саму модель держал в лапке,катал.Отличный,мощный ездун.Правда у американцев
изза их мелкой реборды есть капризы по неровностям пути. :roll:
Зображення
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3893
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 828 times
Been thanked: 899 times

Re: Обзор ALCO PA + PB от Proto2000

Повідомлення Muton »

Stinky писав:Правда у американцев
изза их мелкой реборды есть капризы по неровностям пути. :roll:
На твоем макете РА плохо ходил из-за "низколетящих" элементов тормозной системы на боковинах телег, цеплялся за праздношатающиеся столбики, камешки и пивные крышки :) А вообще - да, если рельсы волнами, то передняя ось слетает в кривых.
И еще познавательное кино: https://www.youtube.com/watch?v=XDF5DTcTDIc
Олег, спасибо! Сразу "влип" в него. Хотя жалко дизелек :(
А вот то, что давно мечтаю запилить :roll: Тольно не с чего, пока :(
Именно такой бустер... или от другого локомотива тоже подойдет?
Аватар користувача
Олег
Повідомлень: 1430
З нами з: 01 листопада 2015, 11:53
Имя: Олег
Звідки: Александрия Египет
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 236 times
Been thanked: 100 times

Re: Обзор ALCO PA + PB от Proto2000

Повідомлення Олег »

Виктор, любой другой бустер пойдет :)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас .
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Обзор ALCO PA + PB от Proto2000

Повідомлення gin_steam »

Обзор супер! Прототип покорил - амерская брутальность и мощь!
Витя, маловато будет, давай еще...
Аватар користувача
Arseny
Повідомлень: 139
З нами з: 02 вересня 2015, 13:12
Имя: Арсений
Звідки: Санкт-Петербург, Россия
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 4 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Re: Обзор ALCO PA + PB от Proto2000

Повідомлення Arseny »

Позволю себе добавить ссылочку на модель "старшего брата" - грузовой версии, ALCO FA в TT
http://oef.com.ua/viewtopic.php?f=24&t=190

Почти все, что сказано про прототипы, у них общее (кроме максимальной скорости :) )

Дизель у ALCO, как пишут американцы, действительно страдал "детскими болезнями" (похоже, что ALCO очень спешила, чтобы догнать EMD на рынке тепловозов), но, похоже, это не главная причина провала.
Востаннє редагувалось 22 листопада 2015, 00:06 користувачем Arseny, всього редагувалось 1 раз.
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3893
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 828 times
Been thanked: 899 times

Re: Обзор ALCO PA + PB от Proto2000

Повідомлення Muton »

Arseny писав:Позволю себе добавить ссылочку на модель "старшего брата" - грузовой версии, ALCO FA в TT
http://oef.com.ua/viewtopic.php?f=24&t=190
А я порекомендую по ссылочке перейти и почитать - очень там толковый материал! ;)
Аватар користувача
Arseny
Повідомлень: 139
З нами з: 02 вересня 2015, 13:12
Имя: Арсений
Звідки: Санкт-Петербург, Россия
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 4 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Re: Обзор ALCO PA + PB от Proto2000

Повідомлення Arseny »

Muton писав:Единственный сохранившийся РА до наших дней
...
Его восстанавливают
...
К сожалению, все оборудование будет не оригинальным - ни дизель, ни электрооборудование. Компания ALCO давно прекратила свое существование, вчистую проиграв EMD и GE (несмотря на то, что РА был совместным проектом, через несколько лет "Дженерал Электрик" перестали сотрудничать с ALCO).
Стало вдруг интересно, а какой же дизель будут использовать?

Интересно, что дизель ALCO 251 до сих пор имеется в продаже, от компании Fairbanks Morse Engine

На ALCO PA ставился ALCO 244, но в связи с его недостатками локомотивы, как я читал, часто можно было вернуть изготовителю и заменить дизель 244 на 251, так что такая замена была бы вполне естественной.
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3893
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 828 times
Been thanked: 899 times

Re: Обзор ALCO PA + PB от Proto2000

Повідомлення Muton »

Arseny писав: Стало вдруг интересно, а какой же дизель будут использовать? Интересно, что дизель ALCO 251 до сих пор имеется в продаже, от компании Fairbanks Morse Engine
Я еще погуглю, но в попавшейся заметке было написано, что запчасти для восстановления достать невозможно.
Аватар користувача
Arseny
Повідомлень: 139
З нами з: 02 вересня 2015, 13:12
Имя: Арсений
Звідки: Санкт-Петербург, Россия
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 4 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Re: Обзор ALCO PA + PB от Proto2000

Повідомлення Arseny »

Да вот же :)
http://www.fairbanksmorse.com/engines/fm-alco-251f/

Это, повторяю, конечно, не 244, а 251, но применявшаяся замена.

Может быть, в вашей заметке и имелось в виду, что не достать 244. Позаменяли на 251-е и повыкидывали :)
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3893
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 828 times
Been thanked: 899 times

Re: Обзор ALCO PA + PB от Proto2000

Повідомлення Muton »

Arseny писав: Может быть, в вашей заметке и имелось в виду, что не достать 244. Позаменяли на 251-е и повыкидывали :)
Это очень вероятно, хотел написать то же самое. Меня можно (и нужно) на "ты" ;)
Аватар користувача
Arseny
Повідомлень: 139
З нами з: 02 вересня 2015, 13:12
Имя: Арсений
Звідки: Санкт-Петербург, Россия
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 4 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Re: Обзор ALCO PA + PB от Proto2000

Повідомлення Arseny »

Muton писав:Меня можно (и нужно) на "ты" ;)
Попробую. :) Мне всегда очень тяжело назвать кого-то на "ты"... :)

ТТ - исконно американский масштаб! :)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3893
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 828 times
Been thanked: 899 times

Re: Обзор ALCO PA + PB от Proto2000

Повідомлення Muton »

Мне тоже :oops: Но надо привыкать :)
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1597
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 163 times
Been thanked: 662 times

Re: Обзор ALCO PA + PB от Proto2000

Повідомлення burbon »

Блин, ребята, вы своими темами во мне волну ностальгии подняли :( Мне очень нравились американские дизельные локомотивы. Я ели себя переборол лет пятнадцать назад, чтоб параллельно ТТ-хе не хапануть американцев в N-ке. А теперь уж и не знаю...
vover писав: Американские локомотивы вообще красивы и выглядят мощно! Даже иногда бывало смотрю на фото американца - "думаю красавец! Круто выглядит! Наверно лошадей под 3500 имеет 8-) " Потом читаю на Вике - 2200 или 2400... :?
Молодцы - умеют создать хороший дизайн для тяги.
В автобизнесе продают "лошадиные силы", а машину двигает "крутящий момент" На пример: ездил я на Плимуте с объемом двигла 2,5л и при этом всего 98лошадок, но с места рвал БМВ525 с ее 170конями, как "Тузик грелку". Вот и тут 2200-2400лошадок говорит не о многом, тем более это дизеляка.
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Uragan
Повідомлень: 220
З нами з: 25 жовтня 2015, 20:16
Имя: Николай
Звідки: Луганск Украина
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 266 times
Been thanked: 180 times

Re: Обзор ALCO PA + PB от Proto2000

Повідомлення Uragan »

Есть у меня хороший товарищ в Челябинске- Сергей, так вот полтора года назад почти распродав отличную коллекцию в НО (советская тематика) перешел мало того что в "микроб" в N-ку, так еще и в американскую тему. Под макет занял комнату ( дрался в кровь :lol: ) и вот,что из этого получается: https://www.youtube.com/watch?v=FWtrY3O9S20
Відповісти

Повернутись до “Огляди та тести моделей”