Сравнительный обзор BR80 от Roco и Trix/Marklin

Катаємо, розбираємо, порівнюємо та не забуваємо все це фотографувати!
Відповісти
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3183
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1154 times
Been thanked: 409 times

Сравнительный обзор BR80 от Roco и Trix/Marklin

Повідомлення vover »

Имея в наличии варианты симпотяжек БР80 от Roco и Trix, - решил провести сравнение сильных и слабых сторон обеих моделей.

1. Внешний вид моделей. Ввиду небольших размеров модели, напервый взгляд они кажутся почти одинаковыми, но это не так. Первое, на что обращаешь внимание, так это лесенки сзади на будке машиниста у модели от Trix выполнены отдельными деталями и из металла, что придает солидности внешнему виду модели. Также, у модели от Trix, сделано освещение в буферных фонарях спереди и сзади. Напомню, что в модели от Роко буферные фонари просто покрашены и свет в них надо допиливать. Все подножки на Trix имеют рефление, на модели от Роко они гладкие. Котел и танки для воды у модели Trix выполнены чуть более детализировано, чем у Роко. Однако, шторка над дверью в кабине машиниста у модели Trix лично мне не совсем понятна :? Также стоит, отметить, что Роковская 80-ка имеет возможность установки дымогенератора, и из-за этого дымовая труба выглядит неестественно большой. В модели Трикс при просмотре сверху - видно плату и декодер через щели между танками для воды и котлом, но это легко исправляется двумя полосками темной бумаги или скотча. Надписи на Триксе немного мельче, что значительно болше соответствует оригиналу.

2. Технические детали. Обе модели имеют разъём под декодер и много места внутри даже под озвучку. В моей версии Трикс шел сразу звуковой/цифровой и с электро-сцепками. Трикс имеет традиционно 21-пин разъём, Роко - 8-пин.
Как уже упоминалось выше, - модель от Роко имеет разъём под дымогенератор, у Трикс его нет. Обе модели имеют 5-ти полюсный двигатель, у Роко двигатель с маховиком. У обеих моделей пивод выполнен на последнюю ось, и распределяется дышлами. В модели от Трикс все шестерни привода выполнены из латуни, у Роко - традиционно - из пластика.
Модель от Трикс имеет шахты NEM для установки любых сцепок, у Роко есть возможность поставить только предусмотренные самой Роко и прикручиваются к раме снизу (от завода идут "накидные петли").
Также стоит отметить, что корпус и рама модели от Трикс полностью отлиты из металла. У Роко - рама из металла, а корпус пластиковый.

3. Тест драйв. Обе модели тестировались в цифровом варианте. В Трикс установлен заводом декодер mSD, в Roco я установил практически аналогичный ESU LokPilot v4.0, только без звука. Настройки ESU были подогнаны в соответствие с mSD для чистоты эксперимента. В движении модель от Трикс немного шумновата, но со включенным звуком этого не слышно. У Роко едва слышно лишь легкое жужжание мотора на малых оборотах. Ход обеих моделей плавный даже на самых малых оборотах. В целом модель от Роко более шустрая и динамичная, чем модель от Трикс, но это уже на любителя, поскольку максимальная скорость примерно одинаковая. В модели Роко функция F0 (свет) включает свет в кабине машиниста :!: :lol: - гениальное техническое решение :mrgreen: (кстати, для последнего может банально отсутствовать лампочка на плате в некоторых версиях модели. Но конструктива печатной платы это не меняет).

Все описанное выше можно детально рассмотреть на фото:
DSC01493.JPG
DSC01494.JPG
DSC01495.JPG
DSC01496.JPG
DSC01497.JPG
П.С. Если я что забыл - пишите. Будем дополнять. :)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3893
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 828 times
Been thanked: 899 times

Re: Сравнительный обзор BR80 от Roco и Trix/Marklin

Повідомлення Muton »

Вова, спасибо! Отличный обзор, мне понравилось.
Удивительно, что корпус "Трикс" отлит из металла не менее четко, чем "роковский" пластиковый.
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1597
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 163 times
Been thanked: 662 times

Re: Сравнительный обзор BR80 от Roco и Trix/Marklin

Повідомлення burbon »

Конечно дополню 8-)
На Trix-е на первой и третьей осях стоят подшипники скольжения из латуни, вторая ось подпружиненная плавающая.

Фото "с коленки", так что извиняйте за качество :roll:
20151029_120752-1.jpg
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3183
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1154 times
Been thanked: 409 times

Re: Сравнительный обзор BR80 от Roco и Trix/Marklin

Повідомлення vover »

Как раз дополню, что моя модель как раз именно от Марклин в соответствующей коробке, с декодером, поддерживающим только mfx (без DCC). В остальном - версии Марклин и Трикс абсолютно идентичны.
И благодаря Игорю и вышепредставленным им колпарам моя модель стала Трикс. 8-) За что ему дополнительное Спасибо!
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5931
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1052 times
Been thanked: 2159 times
Контактна інформація:

Re: Сравнительный обзор BR80 от Roco и Trix/Marklin

Повідомлення Stinky »

Да,непростой обзор для практически одинаковых моделей.Литье
у Трикс довольно хорошо выполнено,с учетом сложностей литья металла.
Не уступает Роко и даже местами превосходит.Единственное что непонял
так это щель между танками и котлом у Трикса.Она хоть и прототипична,
но могли бы и прикрыть платы.
BR80.jpg
А это Марклин без краски.Видно что все из металла.Шоб никто не сомневался. 8-)
Bild609.jpg
Зображення
Аватар користувача
zizik
Повідомлень: 847
З нами з: 28 травня 2015, 23:47
Имя: Ruslan
Звідки: Lemberg
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 58 times
Been thanked: 25 times

Re: Сравнительный обзор BR80 от Roco и Trix/Marklin

Повідомлення zizik »

Переглянувши пост прийшов до думки, що Тріх явно переплюнув Роко. Це для порівняння з BR 80. З деякими іншими моделями вважаю Роко може вигравати. Це в плані деталіровки ;) Плюс ще для Тріх-са то, що він повністю з металу - виглядає досить надійно, як для моделей!
Зображення
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3893
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 828 times
Been thanked: 899 times

Re: Сравнительный обзор BR80 от Roco и Trix/Marklin

Повідомлення Muton »

zizik писав:Переглянувши пост прийшов до думки, що Тріх явно переплюнув Роко.
Руслан, я бы так не сказал. Видел оба живьем (спасибо Игорю за показ "Трикса"), "Роко" тоже очень неплох. Еще есть вопрос цены: 80-ку от "Роко" можно купить за весьма небольшие деньги.
Uragan
Повідомлень: 220
З нами з: 25 жовтня 2015, 20:16
Имя: Николай
Звідки: Луганск Украина
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 266 times
Been thanked: 180 times

Re: Сравнительный обзор BR80 от Roco и Trix/Marklin

Повідомлення Uragan »

Muton писав:Руслан, я бы так не сказал. Видел оба живьем (спасибо Игорю за показ "Трикса"), "Роко" тоже очень неплох. Еще есть вопрос цены: 80-ку от "Роко" можно купить за весьма небольшие деньги.
Вот все относительно. Давно неравнодушен к 8- десятке. Мой первый лок в 1973 году и конечно же Пико. На сегодня рассматривал два варианта от Роко. У одного упрощенный ПРМ, но есть 2 буферных фонаря и прожектор, другой с приличным ПРМ, но прожектор куда-то испарился. Смотрел указанный выше 80-й от Трикс. Визуально модель поражает деталировкой (не скажешь,что в металле, но это только в плюс), проработанный ПРМ, полный комплект освещения, со звуковым декодером. Лично я в него влюбился. Вот не знаю, что с дымогенератором?
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3183
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1154 times
Been thanked: 409 times

Re: Сравнительный обзор BR80 от Roco и Trix/Marklin

Повідомлення vover »

Дымогенератор в Трикс запилить можно - место позволяет. Сам тут присматриваюсь, как бы это провернуть :P
Но заводом, к сожалению, не предусмотрено.
Аватар користувача
zizik
Повідомлень: 847
З нами з: 28 травня 2015, 23:47
Имя: Ruslan
Звідки: Lemberg
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 58 times
Been thanked: 25 times

Re: Сравнительный обзор BR80 от Roco и Trix/Marklin

Повідомлення zizik »

Вітя, я з тобою цілком погоджуюсь. Деякі моделі від роко по деталізації є кращими від трікса. Я наприклад для себе зробив висновок у порівнянні з BR74. Роко тут виграв тільки по деталізації корпусу, в нього більше всяких наворотів. Трікс тут програв на всі 100. Решта переплюнув трікс. Це включаючи кулісний механізм ( від темніший і так не блестить), світло - у трікса воно яскравіше ( не лампове), корпус (все таки метал), ну і що для мене головне готовий цифровий девайс :)
Зображення
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5931
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1052 times
Been thanked: 2159 times
Контактна інформація:

Re: Сравнительный обзор BR80 от Roco и Trix/Marklin

Повідомлення Stinky »

zizik писав:Вітя, я з тобою цілком погоджуюсь. Деякі моделі від роко по деталізації є кращими від трікса. Я наприклад для себе зробив висновок у порівнянні з BR74. Роко тут виграв тільки по деталізації корпусу, в нього більше всяких наворотів. Трікс тут програв на всі 100. Решта переплюнув трікс.
При этом не забываем что 74й от Роко практически безшумный. 8-)
Зображення
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3183
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1154 times
Been thanked: 409 times

Re: Сравнительный обзор BR80 от Roco и Trix/Marklin

Повідомлення vover »

Наконец-то это свершилось! Я смонтировал видео тестового пробега обеих моделей 8-)
Приятного просмотра!

Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5931
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1052 times
Been thanked: 2159 times
Контактна інформація:

Re: Сравнительный обзор BR80 от Roco и Trix/Marklin

Повідомлення Stinky »

Трикс чуть лучше ездит.Роко волнообразно двигается.Плюс не самый
лучший путевой для теста,на мой взгляд. :? За видео спасибо. ;)
Зображення
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1597
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 163 times
Been thanked: 662 times

Re: Сравнительный обзор BR80 от Roco и Trix/Marklin

Повідомлення burbon »

Вовчик, там всё перо не запитанно или только крестовина? На Roco не помню но на Trix-е токосъем со всех трех осей и при этом он "заикается" на стрелке :shock: В чем прикол?
А расцепители офигенно работают! Мне понравилось 8-)
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
zizik
Повідомлень: 847
З нами з: 28 травня 2015, 23:47
Имя: Ruslan
Звідки: Lemberg
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 58 times
Been thanked: 25 times

Re: Сравнительный обзор BR80 от Roco и Trix/Marklin

Повідомлення zizik »

Я від роботи розчеплювача також отримав "кайф", класнюща штукенция!
Зображення
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3183
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1154 times
Been thanked: 409 times

Re: Сравнительный обзор BR80 от Roco и Trix/Marklin

Повідомлення vover »

У роковских стрелок есть один прикол - там действительно не запитана хрестовина, и при этом она еще и немного приподнята - гдето на 0,4 мм. 80-ка, заезжая на нее приподнимается и теряет контакт там, где есть напряжение.
Но это только если стрелка в механическом режиме. При установке электропривода - там подключается к нему один проводок, который начинает запитывать хрестовину в зависимости от положения стрелки. С оццифрованными стрелками Роко таких проблем у меня нет - там обе 80-ки бегают на "ура" даже ползком. Как-то продемонстрирую.

П.С. на Роко БР80 токосъем тоже со всех 3-х осей. ;)
Відповісти

Повернутись до “Огляди та тести моделей”