Железнодорожный музей в Сакраменто, Калифорния

Як шкода, що багато порізано на металобрухт...
Аватар користувача
Лягух
Повідомлень: 126
З нами з: 15 серпня 2015, 12:04
Имя: Игорь
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 4 times
Контактна інформація:

Железнодорожный музей в Сакраменто, Калифорния

Повідомлення Лягух »

Волею судеб последние несколько лет я работаю на американскую компанию со штаб-квартирой в Bay Area. Ну и, соответственно, иногда приходится ездить в командировки. В последний приезд (июнь этого года) я не без удивления обнаружил, что головной офис переехал и теперь расположен через дорогу от железнодорожной пассажирской станции Эмеривиль (Emeryville). Вот это вот красное кирпичное здание на заднем плане и есть наш офис. И даже окна видны :)
DSC03306.jpg
Сама по себе станция больше похожа на наши "платформы", однако является главными воротами Amtrak для Сан-Франциско. Чтобы добраться до самого города приходится пересекать залив на Амтраковских же автобусах, встречающих каждый поезд. Как принято сейчас говорить, это все, что вы хотели знать о состоянии пассажирских железнодорожных перевозок в США :(.

Но не будем о грустном. Понятно, что я воспринял подобное соседство как знак судьбы и посвятил имевшиеся крохи свободного времени походам по модельным магазинам и визиту в железнодорожный музей штата Калифорния (California State Railroad Museum). Расположен музей в столице штата - Сакраменто - в пределах пяти минут хода от основного вокзала. Так что удобнее всего добираться туда именно поездом. Поезда из Эмеривилля ходят раз в час и по уровню комфорта примерно соответствуют нашим Интерсити. Отличия в двухэтажности и наличии больших отделений для велосипедов и туалетов для инвалидов.

Если вам вдруг захочется повторить мой маршрут, после выхода из вокзала сразу поверните направо. Далее проходите под мостом (автострада номер 5) и попадаете в музейную часть города. Здесь бережно сохранен Сакраменто, каким он был в XIX веке. Разве что автомобили современные ;)
DSC03924.jpg
А вот и сам музей, занимающий, кстати, часть старой железнодорожной станции:
DSC03925.jpg
Я целенаправленно приехал к самому открытию и... уткнулся в хвост очереди. Никогда бы не подумал, что это такое популярное место, а вот поди ж ты. Приятно порадовало большое количество семей с детьми, приобщаемыми к железнодорожной мании ;). Вообще, у меня сложилось впечатление, что американцы испытывают ностальгию по старой доброй железной дороге, но совершенно не стремятся пользоваться дорогой современной (поезд, которым я ехал, был заполнен в лучшем случае на треть). Такой вот парадокс.

Пока стоял в очереди, успел рассмотреть в деталях крохотный паровозик - другое слово тут не подберешь. Несколько штук таких было построено специально для Панамо-Тихоокеанской Выставки в 1915 году. Имея размер примерно в треть от "настоящих", они использовались для перевозки посетителей по территории выставки.
DSC03482.jpg
Сразу за билетными кассами расположена небольшая экспозиция, посвященная сигнализации. Здесь можно увидеть коллекцию фонарей...
DSC03491.jpg
... колокол для подачи сигналов (кстати, использование колокола обязательно до сих пор)...
DSC03492.jpg
... голову светофора с линзой Френеля...
DSC03487.jpg
... и даже старый добрый семафор
DSC03499.jpg
Все это снабжено подробными объяснениями: зачем нужно, как устроено и как используется. Вообще, информация об экспонатах в музее очень подробная и, я бы сказал, подана с любовью.

(продолжение воспоследует)
On the Internet nobody knows you are a Frog
Аватар користувача
Лягух
Повідомлень: 126
З нами з: 15 серпня 2015, 12:04
Имя: Игорь
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 4 times
Контактна інформація:

Re: Железнодорожный музей в Сакраменто, Калифорния

Повідомлення Лягух »

Следующая часть экспозиция посвящена трансконтинентальной железной дороге. Понятно, что для жителей Калифорнии именно эта тема, мягко говоря, вызывает интерес, поэтому экспонатов много. Сразу замечу, что акцент сделан именно на позитивной, созидательной составляющей - ведь для того времени это было неслыханное достижение. Сопутствующие скандалы, воровство в фантастических размерах и прочие "прелести" остались, в основном, за кадром. Тем, кто хочет более сбалансированного изложения, могу посоветовать книгу Кристиана Волмара (Christian Wolmar, The Great Railroad Revolution, есть на play.google.com).

Как и сама дорога, экспозиция начинается с разведки и прокладки маршрута. Представлены, скажем, инструменты, которыми пользовались тогдашние инженеры...
DSC03510.jpg
... а также реконструкция лагеря, в котором жили строители:
DSC03502.jpg
А вот и сам инженер руководит работами:
DSC03542.jpg
Композиционным центром здесь выступает главный экспонат - локомотив номер 1 Central Pacific
DSC03515.jpg
Изготовлен он был в 1862 году в Филадельфии, а потом перевезен по морю в Калифорнию. Свое имя получил в честь губернатора Леланда Стэнфорда, одного из выдающихся людей своего времени. Бизнесмен и политик, президент Southern Pacific и Central Pacific, Стэнфорд не чурался, скажем так, весьма сомнительных способов заработка. Таким он и остался в памяти: учредитель Стэнфордского университета и железнодорожный барон, меценат и расхититель средств ;) . Возможно ли было бы преодолеть все сложности без подобных людей - вопрос открытый.

А сложностей хватало, особенно когда стройка достигла горных районов Сьерра-Невады. Об этом рассказывает множество фотографий и диорамы. В такие срубы, например, заключали железнодорожное полотно, чтобы избежать засыпания снегом.
DSC03520.jpg
Разумеется, пожарная опасность здесь несколько превышала норму ;) А вот фотографии туннеля, проложенного на верхней точке трассы.
DSC03528.jpg
Поскольку рабочей силы постоянно не хватало, ее завозили из Китая. В разгар стройки китайцы составляли до 80% от всех строителей и им тоже посвящена диорама
DSC03540.jpg
... и несколько витрин
DSC03539.jpg
По мере приближения к точке встречи с Union Pacific, темпы гонки нарастали - ведь федеральное правительство платило компаниям за каждую построенную милю. Легенда (а может - и быль) гласит, что вице-президент UP бросил публичный вызов Central Pacific, утверждая, что те не побьют дневной рекорд Union Pacific, составлявший 7 миль. Вызов был достойно принят: команда китайцев и ирландцев уложила за 12-часовый рабочий день 10 миль пути. Говорят, этот рекорд не побит до сих пор
DSC03554.jpg
Наконец, в мае 1869 года команды встретились в Промонтори, штат Юта
DSC03560.jpg
Локомотив "Юпитер" представлял на этой встрече Central Pacific
DSC03558.jpg
Между прочим, модель действующая, live steam ;)

(продолжение воспоследует)
On the Internet nobody knows you are a Frog
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Железнодорожный музей в Сакраменто, Калифорния

Повідомлення Muton »

Игорь, прочитал от коры до коры. Спасибо! Очень жду продолжения!
Аватар користувача
Лягух
Повідомлень: 126
З нами з: 15 серпня 2015, 12:04
Имя: Игорь
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 4 times
Контактна інформація:

Re: Железнодорожный музей в Сакраменто, Калифорния

Повідомлення Лягух »

Muton писав:Игорь, прочитал от коры до коры. Спасибо! Очень жду продолжения!
Абсолютно не за что :) . В этот раз я решил отказаться от обработки фотографий, чтобы сэкономить время, так что постараюсь не затягивать.
On the Internet nobody knows you are a Frog
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5902
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1015 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Железнодорожный музей в Сакраменто, Калифорния

Повідомлення Stinky »

И я с восторгом читал и смотрел.Спасибище!Повествование настолько
хорошее что я прям окунулся в музейную обстановку.Жду продолжения. :roll:
Зображення
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3045
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2591 times

Re: Железнодорожный музей в Сакраменто, Калифорния

Повідомлення youdmit »

Игорь, спасибо!
С большим интересом читал и смотрел. Отличная тема!
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Лягух
Повідомлень: 126
З нами з: 15 серпня 2015, 12:04
Имя: Игорь
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 4 times
Контактна інформація:

Re: Железнодорожный музей в Сакраменто, Калифорния

Повідомлення Лягух »

Спасибо за теплые слова, коллеги! Постараюсь не обмануть ожидания!
On the Internet nobody knows you are a Frog
Аватар користувача
Лягух
Повідомлень: 126
З нами з: 15 серпня 2015, 12:04
Имя: Игорь
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 4 times
Контактна інформація:

Re: Железнодорожный музей в Сакраменто, Калифорния

Повідомлення Лягух »

Пожалуй главным эффектом завершения трансконтинентальной дороги стало объединение Соединенных Штатов (впрочем, немалую роль тут сыграла и Гражданская война, совершенно не затронутая в данном музее). Теперь люди и грузы могли относительно легко перемещаться по огромной территории и начался золотой век индустриализации. Вот, как видят создатели музея ее влияние на повседневную жизнь граждан
DSC03578.jpg
Эх, нам бы такое отношение к оружию, как к рядовому домашнему предмету ;) И да, там действительно ткани цветов флага Украины ;)

К этому моменту железные дороги также прочно вошли в быт. Выработались стандартные подходы и свой стиль в локомотивостроении. Примером может служить следующий экспонат - типичный американский паровоз с колесной формулой 4-4-0, названный "Генуя".
DSC03581.jpg
Построенная в 1873 году в Пенсильвании, на знаменитых заводах Болдуина, она затем 35 лет бегала между Невадой и Вирджинией. По окончании основной карьеры, "Генуя" стала звездой выставок и торжественных мероприятий. Скажем, в 1969 году она играла роль "Юпитера" (смотри предыдущий пост) на торжествах, посвященных столетию завершения трансконтинентальной дороги. Невзирая на более чем почтенный возраст, локомотив все еще на ходу и время от времени музей использует его в покатушках.

Вообще надо признать, что техника в музее содержится в образцовом состоянии, чему в немалой степени способствует хранение под крышей. Ну и помощь энтузиастов, конечно. Посмотрите, хотя бы на механизмы той же "Генуи":
DSC03586.jpg
Как ни странно, отличия американской школы еще заметнее в вагонах, чем в локомотивах. Прежде всего, американские вагоны, в отличие от европейских, не имели деления на классы - ведь все граждане рождены равными. Кстати, это здорово доставало путешественников из Европы, привыкших к таким же рафинированным джентльменам в качестве попутчиков :) Во-вторых, американцы не делили вагоны на отдельные купе - каждое со своим входом - столь характерные для британских составов. Вот внутреннее пространства одного из вагонов 1881 года постройки.
DSC03591.jpg
В-третьих, очень распространенными были т.н. "комбинированные" вагоны, совмещавшие пассажирское отделение и багажное.
DSC03607.jpg
Этот вагон, построенный в 1874 году для железной дороги между Монтерреем и Салинас, хорошо иллюстрирует также четвертое отличие: отделка и окраска вагонов были... несколько аляповатыми. Еще заметнее эта тенденция на другом комбинированном вагоне, стоящем по соседству.
DSC03627.jpg
Как ни смешно, внутренняя отделка при этом выполнена из орехового дерева и дуба. Так и вспоминаются тонкие наблюдения Жюля Верна из "Вокруг света за 80 дней" ;) .

Локомотивам тоже зачастую доставался канареечный дизайн с кучей ярких красок и полированной латуни:
DSC03631.jpg
Этот классический 4-4-0 носит имя "Сонома", построен в 1876 году для Nevada Central и был тщательно сохранен после прекращения эксплуатации.

Отсутствие классов в поездах, упомянутое выше, отнюдь не мешало "сливкам общества" стремиться выделиться. Кто побогаче - покупал себе железную дорогу, кто победнее - персональный вагон ;) Один из таких вагонов представлен в экспозиции. Построили его в начале XX века и за свою долгую жизнь он многократно менял хозяев. В 1948 году его приобрели писатели Луций Биб и Чарльз Клегг и оформили под свои вкусы. Внутрь, увы, не пускают, так что пришлось фотографировать через окна. Так выглядела столовая
DSC03662.jpg
... а так - гостиная
DSC03672.jpg
Разумеется, были еще и спальня, и кухня и другие помещения.

В отличие от пассажирских вагонов, вагоны товарные представлены слабо. Одно из немногих исключений - рефрижераторный вагон 1924 года выпуска
DSC03676.jpg
Вот тут таки внутрь пускают ;)
DSC03678.jpg
(продолжение следует)
On the Internet nobody knows you are a Frog
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5902
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1015 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Железнодорожный музей в Сакраменто, Калифорния

Повідомлення Stinky »

Крутотень!Зачитаться можно! ;)
Зображення
Аватар користувача
Лягух
Повідомлень: 126
З нами з: 15 серпня 2015, 12:04
Имя: Игорь
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 4 times
Контактна інформація:

Re: Железнодорожный музей в Сакраменто, Калифорния

Повідомлення Лягух »

Почему-то часто забывают, что железная дорога - это не только рельсы и подвижной состав. В сущности - это целый мир, которому в музее посвящено множество витрин и даже диорам.
DSC03651.jpg
Начнем с рельсов. Их мало положить, их еще нужно ремонтировать и перекладывать. Ведь изначально разнобой в ширине колеи между железными дорогами США был еще побольше, чем в Британии. Унификация, ясное дело, шла за счет перекладки. Также в спешке и ажиотаже первых лет американцы использовали очень легкие рельсы, которые позже приходилось менять. Наглядно разница показана ниже
DSC03687.jpg
Обслуживали пути в основном эммигранты из Мексики
DSC03692.jpg
Между прочим, на этой диораме показаны вполне конкретные люди: Луис Эстрада (справа) и Санчес Гамино (слева). Первый работал на укладке рельсов с 1913 по 1946 и вышел на пенсию в чине начальника бригады. Второй принадлежал - как у нас бы сказали - к рабочей династии, начатой его отцом. Сам Санчес после долгой карьеры путеукладчика перешел на административную работу, а его сын стал кондуктором.

В течение долгого времени железные дороги были не только самым состоятельным финансово бизнесом, но и самыми крупными работодателями. Скажем, при каждой железной дороге были ремонтные мастерские.
DSC03858.jpg
Работали в них не только мужчины, но и женщины, как показано на следующей диораме
DSC03855.jpg
Основой диорамы служит еще одна классика американского локомотивостроения: тип Pacific, он же 4-6-2, представленный здесь паровозом номер 2467 Southern Pacific 1921-го года постройки
DSC03867.jpg
Можно даже заглянуть в кабину
DSC03860.jpg
Работа на железной дороге никогда не была легкой, а зачастую представляла собой серьезную угрозу жизни и здоровью. Травматизм был высок и вопросам техники безопасности и охраны труда посвящена отдельная витрина
DSC03696.jpg
Сестры милосердия, как видите, тоже были свои, железнодорожные. Для тех, кому они уже не могли помочь, а также для тех, кому в дороге припекло пожениться, предназначались специальные церкви на колесах
DSC03641.jpg
Облегчить работу помогали технические усовершенствования. Вот пример, связанный все с той же укладкой рельсов
DSC03686.jpg
Собственно говоря, о развитии технологий и бизнеса как результате развития железных дорог знают все. Набившим оскомину примером служит телеграф. Несколько реже вспоминают службы экспресс доставки.
DSC03594.jpg
Как правило все это было сосредоточено в одном из станционных помещений. Можете зайти и воочию увидеть, как оно было
DSC03599.jpg
Если уж речь зашла о развитии бизнеса, необходимо упомянуть, что маркетинг и PR тоже во многом начались с железных дорог. На отдельном стенде собрана всевозможная, как мы бы ее сейчас назвали, сувенирная продукция ;)
DSC03698.jpg
Не обошли вниманием и самых маленьких - борьбу за таланты железные дороги начинали с раннего детства
DSC03642.jpg
На самом деле, в музее еще много витрин и стендов, посвященных тому, как железные дороги изменили сам американский способ жизни и почему без них не было бы той Америки, которую мы сегодня знаем.

(продолжение следует)
On the Internet nobody knows you are a Frog
Аватар користувача
Лягух
Повідомлень: 126
З нами з: 15 серпня 2015, 12:04
Имя: Игорь
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 4 times
Контактна інформація:

Re: Железнодорожный музей в Сакраменто, Калифорния

Повідомлення Лягух »

В предыдущей части почти не было локомотивов, так что - в качестве компенсации ;) - начну эту часть с паровоза. И какого!
DSC03705.jpg
В начале XX века Southern Pacific столкнулась с проблемой. Значительная часть ее путей проходила в туннелях или в деревянных коробах (см первую часть рассказа). При очередном увеличении мощности паровозов оказалось, что дым, газы и прочие выбросы фактически удушали машиниста и кочегара, не говоря уже об ухудшении видимости. Решение? Поместить кабину впереди паровоза, а трубу - в его задней части. Разумеется, это проще сказать, чем сделать, поскольку менять пришлось всю конструкцию. Тем не менее, "cab-forward" схема оказалась очень удачной и SP закупило в общей сложности 256 машин разных модификаций. Первые из них обозначались как класс AC-1, а представленный в экспозиции относится к классу AC-12, обладавшему несравнимой с первыми мощностью и другими характеристиками. Колесная формула этого монстра 4-8-8-2, общий вес - 475 тонн, объем котла - 41 000 литров, мощность - 6000 лошадиных сил, отопление - нефтяное, тендер вмещает 23 000 литров нефти и 81 000 литров воды. Размеры (37.6 метра в длину, 5 метров в высоту, сопоставимо с Big Boy и Challenger) просто потрясают. Посмотрите, какими крошечными выглядят люди на его фоне
DSC03715.jpg
В кабину можно зайти и пообщаться с сотрудником музея
DSC03636.jpg
Вид сверху
DSC03829.jpg
Судьба конкретно этого экземпляра (номер 4294) сложилась занятно. Это исторически последний из подобных локомотивов, построенный в 1944 году. В 1956 году его вывели из эксплуатации и общественность уболтала руководство Southern Pacific выставить его на всеобщее обозрение на вокзале. Когда строили автостраду номер 5, пришлось перегнать паровоз в депо, а в 1981 году его опять перегнали - на этот раз в музей. Увы, он не на ходу. Починка обойдется в полтора миллиона долларов, а современные железные дороги не горят желанием пускать тяжеловеса на свои пути.

Если 4294 представляет собой венец инженерной мысли эпохи пара, то соседствующий с ним в экспозиции "C.P. Hungtinton" относится наоборот к ее ранним дням. Он был построен для Central Pacific в 1864 году и привезен в Сакраменто по морю. Через некоторое время Central Pacific передала его своей "дочке" - Southern Pacific, для которой он стал локомотивом номер 1 и - в чем-то - символом
DSC03876.jpg
Колесная формула 4-2-4, причем это танк: то, что при невнимательном взгляде можно принять за тендер, является частью общего корпуса. "Хангтинтон" работал до начала XX века, а с 1914 года стал музейным экспонатом.
DSC03872.jpg
На закуску еще два локомотива. Первый - со скромным названием "Empire" ;) относится к 1873 году. Его оригинальный номер был 13, но - по многочисленным просьбам суеверных трудящихся - компания поменяла его на 15.
DSC03882.jpg
Как видите, потолок над ним зеркальный, так что можно насладится всеми ракурсами.

Второй - гораздо более скромно выглядящий "J.W.Bower" - стал, тем не менее, звездой кинематографа и выставок.
DSC03768.jpg
В частности, он снимался в фильме "Union Pacific" 1939 года: http://www.imdb.com/title/tt0032080/ . Залезть в кабину нельзя, но заглянуть - можно:
DSC03772.jpg
А если глянуть в другую сторону - видишь поворотный круг, ведь здание музей отчасти использует территорию бывшего депо
DSC03774.jpg
(продолжение следует)
On the Internet nobody knows you are a Frog
Аватар користувача
Hockenheim
Повідомлень: 299
З нами з: 26 вересня 2015, 16:45
Имя: Віталій
Звідки: Червоноград
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 29 times
Been thanked: 17 times

Re: Железнодорожный музей в Сакраменто, Калифорния

Повідомлення Hockenheim »

Клас, ніколи не цікавився американськими залізницями, а тут таке :D
Пилите, Шура, пилите. Они золотые.(с)"Золотой теленок"
Аватар користувача
zizik
Повідомлень: 845
З нами з: 28 травня 2015, 23:47
Имя: Ruslan
Звідки: Lemberg
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 58 times
Been thanked: 25 times

Re: Железнодорожный музей в Сакраменто, Калифорния

Повідомлення zizik »

Ігор, дякую!
Отримав море задоволення від вашого посту.
Зображення
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Железнодорожный музей в Сакраменто, Калифорния

Повідомлення vover »

Классный обзорище! Получил море удовольстивия!
Спасибо! ;)
Аватар користувача
Лягух
Повідомлень: 126
З нами з: 15 серпня 2015, 12:04
Имя: Игорь
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 4 times
Контактна інформація:

Re: Железнодорожный музей в Сакраменто, Калифорния

Повідомлення Лягух »

Спасибо огромное, коллеги, за теплые слова!

Одним из самых заметных отличий американских железных дорог от британских являются гораздо большие расстояния и длительность поездки. И чем дальше на запад протягивались рельсы, тем дольше становилось путешествие. Неудивительно, что идея комфортабельного спального вагона возникла именно в США. Разумеется, я сейчас говорю о Джордже Пульмане и знаменитых пульмановских вагонах. Им посвящен отдельный уголок музея, в котором представлен как сам спальный вагон, так и вагон-ресторан, причем по обоим можно (и нужно) пройти.
DSC03742.jpg
Не могу сказать, что внутреннее убранство вагона меня потрясло
DSC03746.jpg
Хотя тут нужно понимать, что было "до". А были или перерывы на ночь в вокзальных гостиницах, или вообще сон в сидячем положении. Те, кому довелось покататься в общих вагонах или летать через океан в самолетах, могут примерно оценить это "удовольствие". Разумеется, возможность полноценно поспать в дороге не шла ни в какое сравнение.
DSC03749.jpg
Не правда ли, несколько напоминает современный плацкартный вагон? ;) Правда, сервис был несравнимо выше, чем знакомый нам. Костяк сервиса составляли носильщики. В их функции входило заботиться о багаже клиентов (а с количеством багаже тогда не стеснялись)
DSC03741.jpg
... а также застилать кровати и приносить напитки. Большинство носильщиков принадлежали к черной расе и отношение к ним было... снисходительным в лучшем случае. Например, не утруждая себя запоминанием имен, пассажиры звали носильщиков "Джорджами" (злые языки говорят - это потому, что самого Пульмана звали именно так). Прошло немало времени, прежде чем носильщики добились от компании права на беджики с именами. Кстати, я не случайно упомянул компанию в единственном числе. Характерной особенностью бизнеса Пульмана было то, что вагоны принадлежали именно ему, по каким бы путям и в составе чьих бы поездов ни использовались. И сервис в вагонах обеспечивала именно компания Пульмана, а не та железная дорога, на чьей территории вагон находился в данный момент.

Вагон-ресторан впечатлил меня больше. На фотографии ниже вы видите, как сотрудник музея отвечает на вопросы посетителей по сервировке
DSC03757.jpg
Вы уже, конечно, поняли, что на разных столиках расположены типичные столовые приборы разных железнодорожных компаний. Поварам приходилось несколько хуже, судя по следующей диораме
DSC03759.jpg
Тем не менее, готовить они умудрялись прекрасно, судя по отзывам путешественников. Американцы не были бы американцами, если бы не сравнили тогдашние цены с нынешними, пересчитав их с учетом инфляции
DSC03760.jpg
Зеленым выделены блюда, которые сейчас дороже (про качество скромно умалчивается).

Облизнувшись и вздохнув, поднимемся на второй этаж. Часть его занимают временные тематические экспозиции, а часть - постоянные. Мое внимание прежде всего привлекли экспонаты, связанные с узкоколейками. Здесь они представлены небольшим составом
DSC03803.jpg
... влекомым паровозом
DSC03790.jpg
Паровоз был построен в 1879 году. Экспонаты здорово оживляют фигуры людей, скажем машиниста
DSC03788.jpg
... или рабочего в вагоне
DSC03802.jpg
Вообще, вы уже наверняка обратили внимание, что практически во всех случаях музей предпочитал иметь дело с масштабом 1:1. Если уж локомотив, то оригинал. Если фигура человека, то в натуральную величину. А что же макеты и железнодорожные модели? А о них мы поговорим в следующий раз.

(продолжение следует)
On the Internet nobody knows you are a Frog
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5902
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1015 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Железнодорожный музей в Сакраменто, Калифорния

Повідомлення Stinky »

Да вам статьи писать!Талантище.Жгите еще.Очень вкусно. :roll:
Зображення
Аватар користувача
Лягух
Повідомлень: 126
З нами з: 15 серпня 2015, 12:04
Имя: Игорь
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 4 times
Контактна інформація:

Re: Железнодорожный музей в Сакраменто, Калифорния

Повідомлення Лягух »

Спасибо! Моей заслуги тут никакой - сам музей очень интересный.

Во всех железнодорожных музеях, в которых мне довелось побывать до сих пор, модели использовались как составная часть экспозиции, иллюстрирующая те или иные аспекты железнодорожного дела. Практически всегда можно рассчитывать на хотя бы один макет, воссоздающий историческую станцию или хотя бы типичный вид "полосы чудес". В Сакраменто к делу подошли по-другому. Вместо использования железнодорожных моделей, как вспомогательного материала, музей сделал раздел по истории самих железнодорожных моделей.

Начинается рассказ с live steam модели, созданной Энди Клеричи с нуля в 1972 году. Модель аккуратно воспроизводит вполне конкретный локомотив, запомнившийся Энди в его молодые годы.
DSC03808.jpg
Дальше наглядно демонстрируются масштабы, начиная с Z
DSC03812.jpg
... и вплоть до 0
DSC03819.jpg
Увы, TT пропущен. Обидно.

Несколько витрин посвящены собственно истории развития модельного бизнеса. Вот витрина с моделями середины XIX века
DSC03840.jpg
... и его последней четверти
DSC03852.jpg
А вот век двадцатый.
DSC03836.jpg
... в котором американцы - с их точки зрения - доминировали на рынке
DSC03839.jpg
Ну и как же тут не вспомнить про Lionel
DSC03820.jpg
... и его роль в воспитании детей и юношества :D
DSC03903.jpg
Уделено внимание не только подвижному составу, но и сопутствующим деталям макетов
DSC03837.jpg
Для многих американцев коллекционирование моделей стало хобби всей их жизни. Одна такая коллекция представлена в музее
DSC03844.jpg
Макет тоже есть, правда сделан он подчеркнуто "игрушечно"
DSC03826.jpg
Коротенький видеоролик макета

Понятно, детей за уши не оттащишь :)

(продолжение следует)
On the Internet nobody knows you are a Frog
Аватар користувача
Лягух
Повідомлень: 126
З нами з: 15 серпня 2015, 12:04
Имя: Игорь
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 4 times
Контактна інформація:

Re: Железнодорожный музей в Сакраменто, Калифорния

Повідомлення Лягух »

Ну вот мы и приближаемся к завершению нашей короткой прогулки по музею. Здесь традиционно надо говорить о будущем. Только вот с будущим у железных дорог в США сложновато. Нет, товарные потоки только растут. Американские угольные поезда на сотни вагонов уже давно вошли в поговорку. А вот с пассажирским движением не сложилось. Причины разжеваны много раз: конкуренция со стороны автомобилей и самолетов, разочарование граждан в современной железной дороге, да мало ли. Факт в том, что, если вы захотите добраться, например, из Сан-Франциско в Сан-Диего, придется сначала несколько часов ехать в автобусе, а уже потом пересаживаться на Pacific Surfliner. Время в пути - 10-13 часов, прямого сообщения нет. А самолетом - два десятка рейсов в день и полтора часа.

Власти штата не собирались мириться с таким положением дел и создали California High-Speed Rail Authority. Идея в том, чтобы к 2029 году соединить Сан-Франциско и Лос Анджелес скоростным поездом, способным преодолеть это расстояние за три часа. Дальше линию планируется продлить с одной стороны до Сакраменто, а с другой - до Сан-Диего. Случится это или нет, а экспозиция уже есть. Вот как будет выглядеть тот самый скоростной поезд:
DSC03766.jpg
Можно даже зайти внутрь и посидеть в креслах или пройти в кабину
DSC03870.jpg
В качестве агитации демонстрируются карты, планы и модели уже существующих скоростных поездов
DSC03906.jpg
Нашего "Хюндая" почему-то нет :D Ну и - на закуску - предлагается аттракцион. Садишься в копию кабины Шинкансена и едешь
DSC03908.jpg
Тут у всех поклонников симуляторов должно начаться обильное слюноотделение :D

На прощание пройдем мимо еще одной модели, своеобразного памятника человеческому терпению, настойчивости и мастерству. Модель Blue Jay Western создавалась семь лет Бернардом Фарменом, часовщиком, скульптором и музыкантом. Закончена она была 1964 году и, естественно, действующая, live steam.
DSC03897.jpg
Покидая здание музея, я не смог пройти мимо магазинчика сувениров, неотъемлемой части американских музеев. Кроме вездесущих футболок и бейсболок, брелоков и т.п., тут можно купить, например, копии столовых приборов из вагонов-ресторанов. Есть книжный раздел с огромным количеством литературы, в том числе - по моделированию (в основном, издательства Кальмбах).

Невероятным усилием воли я заставил себя ограничится двумя книгами и одной моделью: Granite Rock Steam Locomotive No 10 в масштабе H0, Hornby/Rivarossi. Почему именно эта модель - станет ясно из следующей части рассказа.
DSC04032.jpg
Продолжение, как ни странно, следует ;)
On the Internet nobody knows you are a Frog
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3045
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2591 times

Re: Железнодорожный музей в Сакраменто, Калифорния

Повідомлення youdmit »

Лягух писав: Продолжение, как ни странно, следует ;)
Конечно должно следовать! Повествование само по себе интересное, а тут ещё и интрига - в профиле заявлен ТТ, а после посещения музея покупаете локомотив в Н0... 8-)
Ждём!
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Лягух
Повідомлень: 126
З нами з: 15 серпня 2015, 12:04
Имя: Игорь
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 4 times
Контактна інформація:

Re: Железнодорожный музей в Сакраменто, Калифорния

Повідомлення Лягух »

youdmit писав:
Лягух писав: Продолжение, как ни странно, следует ;)
Конечно должно следовать! Повествование само по себе интересное, а тут ещё и интрига - в профиле заявлен ТТ, а после посещения музея покупаете локомотив в Н0... 8-)
Ждём!
TT в США - невероятная редкость. Самые распространенные масштабы - H0 и N. Много садовых железных дорог. А вот TT - нет.

Я выбрал TT потому что дома валяется куча старых моделей BTTB, еще со времен моей молодости (страшно подумать - купленных в свадебном путешествии :lol: ). Но последнее время всерьез задумался о переходе на H0.
On the Internet nobody knows you are a Frog
Відповісти

Повернутись до “Технічні музеї та історичні зразки техніки”