Музей железных дорог в Варшаве

Як шкода, що багато порізано на металобрухт...
Аватар користувача
Лягух
Повідомлень: 126
З нами з: 15 серпня 2015, 12:04
Имя: Игорь
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 4 times
Контактна інформація:

Музей железных дорог в Варшаве

Повідомлення Лягух »

Одним из результатов Первой Мировой Войны стало воссоздание Польши как независимого государства. Объединились территории, до этого входившие в состав Австрии, Пруссии и России. Разумеется, для поляков воссоединение стало реализацией многовековой мечты, однако для PKP (Polskie Koleje Państwowe - Польские Государственные Железные Дороги) к радости добавилась огромная головная боль по управлению очень разношерстным хозяйством. По рельсам бегали локомотивы, созданные разными конструкторскими школами и всех их нужно было обслуживать, ремонтировать и обучать персонал. Решением был сочтен переход
к отечественному производству подвижного состава и эта политика последовательно проводилась на протяжении межвоенного двадцатилетия, что на первых порах только добавило разнообразия :) . Позже, в ходе Второй Мировой немцы перевели польские заводы и мастерские на выпуск и ремонт своей техники, а после 1945 очень ощутимое влияние оказывал Советский Союз. Отсюда понятно, насколько большой интерес представляет история полського ж/д транспорта для ценителей.

Волею судеб вашему покорному слуге посчастливилось недавно побывать в музее железнодорожного транспорта Варшавы. Краткими впечатлениями от этого визита я и позволю себе поделиться. Сразу оговорюсь, что времени было мало (на такой музей нужен как минимум полноценный день, а лучше - два). К тому же, я ни в коем случае не могу себя считать специалистом, так что заранее прошу прощения за огрехи.

Начну со справочных данных. Музей (muzeum kolejnictwa) был создан в 30-х годах прошлого века и располагается в центре города на улице Товарной (Towarowa). Это рядом с нынешним вокзалом, так что добраться труда не составляет. Стоимость посещения - 12 злотых (около 75 гривен), что по польским меркам равно двум-трем чашкам кофе ;). Касса расположена в фойе, где также можно приобрести разнообразные сувениры, книги и альбомы по железнодорожной тематике. Кроме того, имеется и отделение музея
в городе Хабувка (Chabówka, к югу от Кракова), в котором представлены действующие локомотивы. Увы, мне там побывать не довелось.

Собственно экспозиция занимает два зала - больший и меньший - и достаточно немаленькую территорию на улице. Большой зал забит под завязку моделями, олицетворяющими историю британской, континентальной и американской конструкторской мысли. Вот, в качестве примера, знаменитый "Planet":
DSC01550-small.JPG
Или локомотив серии 198 компании "Балтимор и Огайо":
DSC01556-small.JPG
Ну и, дабы не обидеть континентальную Европу, "Саксония":
DSC01557-small.JPG
Кроме широко знаменитых, есть и редкие экземпляры "с изюминкой", как канадский Fontaines:
DSC01552-small.JPG
А есть и такое, что ни в сказке сказать, ни вслух произнесть:
DSC01558-small.JPG
Естественно, шире всего представлены польские железные дороги. Начиная со схемы дороги Варшава-Вена:
DSC01559-small.JPG
и фотографии ее инженера Станислава Высоцкого:
DSC01560-small.JPG
и заканчивая большим количеством моделей подвижного состава. Вот, скажем, прусский G8, получивший в Польше название Tp4:
DSC01561-small.JPG
А вот австрийский kkStB 429, названный поляками Ol12:
DSC01563-small.JPG
Пассажирский Os24 - это уже польская конструкция, созданная как раз в межвоенный период:
DSC01573-small.JPG
Моделей действительно ОЧЕНЬ много и их нужно рассматривать подолгу. На закуску - симпатичный "рельсовый автобус":
DSC01598-small.JPG
Не обошлось и без небольшого макета в масштабе ТТ :)
DSC01579-small.JPG
Чтобы поезда поехали, нужно заплатить 5 злотых, причем почему-то принимаются только монетки в 1 и 2 злотых, но не 5 :)
DSC01582-small.JPG
Продолжение рано или поздно последует :)
On the Internet nobody knows you are a Frog
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Музей железных дорог в Варшаве

Повідомлення Muton »

Интересно, спасибо!
Надеюсь на продолжение ;) Особенно интересна наружная экспозиция... там же должны быть паровозы?
Аватар користувача
Лягух
Повідомлень: 126
З нами з: 15 серпня 2015, 12:04
Имя: Игорь
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 4 times
Контактна інформація:

Re: Музей железных дорог в Варшаве

Повідомлення Лягух »

Там практически только паровозы ;)
On the Internet nobody knows you are a Frog
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Музей железных дорог в Варшаве

Повідомлення Stinky »

Спасибо за познавательный пост,текст и хорошие фото. :roll:
Зображення
Аватар користувача
zizik
Повідомлень: 845
З нами з: 28 травня 2015, 23:47
Имя: Ruslan
Звідки: Lemberg
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 58 times
Been thanked: 25 times

Re: Музей железных дорог в Варшаве

Повідомлення zizik »

Дякую за цікавий пост!
Макет дуже сподобався. Паровози першої єпохи взагалі отпад, бомбові!
Зображення
Аватар користувача
Лягух
Повідомлень: 126
З нами з: 15 серпня 2015, 12:04
Имя: Игорь
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 4 times
Контактна інформація:

Re: Музей железных дорог в Варшаве

Повідомлення Лягух »

Обещанное продолжение.

Если первый зал выглядит довольно научно и систематизированно, то второй производит впечатление уюта, хотя и с привкусом эклектики. Примерно как квартиры пожилых дам :) Начинается он с еще одного модельного макета.
DSC01618-small.JPG
Вдоль стен вперемешку идут модели и картины (на снимке Pt47 - польская послевоенная разработка, самый мощный из пассажирских польских паровозов)
DSC01621-small.JPG
Посередине зала установлены стенды с телефонными и телеграфными аппаратами, удостоверениями работников железнодорожного транспорта...
DSC01643-small.JPG
... и табличками, снятыми с паровозов
DSC01624-small.JPG
Рядышком расположился макет станции с красноречивым названием "Граница" ("Granica") Варшавско-Венской дороги, как она выглядела примерно в 1850 году. Это была конечная станция на территории польского королевства, дальше дорога проходила уже по территории Австрии (к каковой тогда относился, скажем, Краков). Поскольку польское королевство в те годы было частью Российской Империи, вероятно будет уместно отметить, что это вторая хронологически дорога на территории упомянутой империи после Царскосельской.
DSC01636-small.JPG
Отдельное внимание уделено устройству и эксплуатации железных дорог. Скажем, несколько стендов целиком посвящено конструкции мостов
DSC01631-small.JPG
Есть столь любимая фотографами старая механическая централизация (так и вспоминаются учебные фильмы LMSR :) )
DSC01637-small.JPG
А есть и более современный вариант
DSC01639-small.JPG
Не пропущен даже общепит ;)
DSC01640-small.JPG
На прощание, перед самым выходом располагается макет Варшавского вокзала, построенного в 1848-1850 годах для все той же Варшавско-Венской дороги. К сожалению, здание разобрали в 30-х годах прошлого века...
DSC01649-small.JPG
On the Internet nobody knows you are a Frog
Аватар користувача
Лягух
Повідомлень: 126
З нами з: 15 серпня 2015, 12:04
Имя: Игорь
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 4 times
Контактна інформація:

Re: Музей железных дорог в Варшаве

Повідомлення Лягух »

Спасибо всем за добрые слова! Это прекрасная мотивация дописать третью, самую длинную часть про экспозицию под открытым небом :)
On the Internet nobody knows you are a Frog
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Музей железных дорог в Варшаве

Повідомлення burbon »

Ждем с нетерпением!
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Музей железных дорог в Варшаве

Повідомлення vover »

Обалденно! Спасибо за обзор! 8-)
Добавляю себе еще один город обязательный к посещению.
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3045
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2593 times

Re: Музей железных дорог в Варшаве

Повідомлення youdmit »

Очень интересный обзор. Спасибо, Игорь!
Лягух писав:... второй производит впечатление уюта, хотя и с привкусом эклектики.
Наверное так и должно быть, ведь это музей, а не в выставка жд моделей.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Лягух
Повідомлень: 126
З нами з: 15 серпня 2015, 12:04
Имя: Игорь
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 4 times
Контактна інформація:

Re: Музей железных дорог в Варшаве

Повідомлення Лягух »

Ну вот мы добрались и до экспозиции под открытым небом :) Однако, прежде, чем перейти к описаниям и фотографиям, позвольте сделать несколько общих замечаний:
  • В экспозиции представлены, в основном, паровозы. Есть небольшое количество вагонов, а также совсем чуть-чуть тепловозов и электровозов.
  • Внешний вид у экспонатов... разный. Скажем, вы наверняка обратите внимание на облупившуюся краску. Впрочем, при нас некоторые локомотивы как раз красили, так что, возможно, мы просто попали в неудачный момент.
  • Залезть внутрь можно только на трех-четырех локомотивах, карабкаться на остальные строго воспрещается.
  • Фотографировать приходилось против света, времени было немного, поэтому качество снимков страдает :( .
  • Что ни экспонат, то история. Благо для нас, украинцев, польский понятен без перевода - по крайней мере, надписи на табличках :) Поэтому прошу заранее простить за многобукв и за субъективный подход к отбору тех самых фотографий и описаний.
Начинается эта часть выставки с нескольких старых вагонов. Внутрь зайти нельзя, к сожалению.
DSC01653-small.JPG
Дальше расположен очень симпатичный промышленный узкоколейный паровозик "Рысь" ("Ryś"). Производили их в Польше сразу по окончании Второй Мировой на базе проекта Хеншель. Мощность - всего 70 л.с., но со своими задачами он справлялся, похоже, неплохо.
DSC01664-small.JPG
Следующий экспонат - самый старый из паровозов коллекции, рассчитанных на нормальную колею. Сделали его в 1880 году в Дюссельдорфе. Польское обозначение Tkb3, найти оригинальное название модели мне не удалось. Трудился на разных заводах до последних десятилетий XX века (!), попал в музей в 2012 году.
DSC01666-small.JPG
Лирическое отступление: польская система обозначений паровозов выглядит следующим образом:
  • первая буква T для товарных паровозов, O - для пассажирских (osobowe) и P - для скорых (pospieszne)
  • если за первой буквой идет буква K (или k) - тендера нет, то бишь танк (от kusy - куцый)
  • следующая - вторая или третья - буква задает колесную формулу. Закономерности нет, нужно просто запомнить табличку.
  • далее следует номер модели. Причем номера 1-10 предназначены для паровозов немецкого происхождения, 11-19 - австрийского, 20-100 - польского (и номер совпадает с годом начала выпуска или проектирования), 101-200 - для иных паровозов (например, переделок и модификаций) после 1918 года, 201-300 - после 1945 года
Итого Tkb3 расшифровывается как товарный, без тендера, колесная формула 0-4-0, немецкого производства, номер 3.

Прусский танк-паровоз T11 выпуска 1904 года, изначально предназначенный для берлинской городской железной дороги. Некоторое их количество после 1918 года попало в Польшу и получило обозначение Oki1. Потом немцы отобрали их у поляков в ходе Второй Мировой, а после ее окончания уцелевшие вернулись в Польшу.
DSC01687-small.JPG
Прусский P6 выпуска 1905 года, также попавший в Польшу после 1918 года. Хотя справочники и считают эту конструкцию неудачной, служил он до 1966 года под обозначением Oi1. Кстати, это единственный сохранившийся P6 в мире.
DSC01696-small.JPG
Прусский танк-паровоз T4 (T4.1) 1893 года выпуска. В 1927 году подвергся глубокой модификации с заменой котла, цилиндров и т.п. Отсюда и странный номер в польском обозначении Tkc100. Эксплуатировался до 1979 года.
DSC01700-small.JPG
Прусский (вам еще не надоело? ;) ) танк-паровоз T9.3 1913 года выпуска. Эти паровозы под обозначением Tki3 были очень популярны в Польше после Первой Мировой. Во время Второй Мировой немцы экспроприировали их у Польши, а после 1945 вернули обратно.
DSC01703-small.JPG
Пристройка сзади, насколько я понимаю - сугубо польское новшество, на других фотографиях T9.3 я ее не обнаружил.
DSC01706-small.JPG
На этом, с вашего позволения, я прервусь, ибо перечисленные локомотивы составляют едва ли четверть экспозиции. Продолжение следует...
On the Internet nobody knows you are a Frog
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Музей железных дорог в Варшаве

Повідомлення Stinky »

Спасибо за интересный экскурс и повествование.Очень занимательно. :roll:
Жду продолжения.
Зображення
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Музей железных дорог в Варшаве

Повідомлення Muton »

Однако! Там нормальная такая подборка паровозов. Я бы потискал 91-й, он же Т9 :)
Польское обозначение Tkb3, найти оригинальное название модели мне не удалось.
Мне он очень похож на "Анну" от "Фляйшмана".
Зображення
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Музей железных дорог в Варшаве

Повідомлення Stinky »

Muton писав:Мне он очень похож на "Анну" от "Фляйшмана".
Я сразу тоже отметил сходство.Даже с учетом польских переделок.
Зображення
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Музей железных дорог в Варшаве

Повідомлення Muton »

На этом, с вашего позволения, я прервусь
Надеюсь, ненадолго :) :oops:

Скажите, а прусский Т14 (он же Br93) там не представлен?
Аватар користувача
Лягух
Повідомлень: 126
З нами з: 15 серпня 2015, 12:04
Имя: Игорь
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 4 times
Контактна інформація:

Re: Музей железных дорог в Варшаве

Повідомлення Лягух »

Stinky писав:
Muton писав:Мне он очень похож на "Анну" от "Фляйшмана".
Я сразу тоже отметил сходство.Даже с учетом польских переделок.
Мне не хватает знания матчасти, чтобы обоснованно судить. Будку, ясень пень, переделать не очень сложно. Но другое расположение сухопарника и паропроводов - это уже серьезнее, ИМХО. Хотя, кто его знает, какие переделки выполнялись за 100 лет эксплуатации...
On the Internet nobody knows you are a Frog
Аватар користувача
Лягух
Повідомлень: 126
З нами з: 15 серпня 2015, 12:04
Имя: Игорь
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 4 times
Контактна інформація:

Re: Музей железных дорог в Варшаве

Повідомлення Лягух »

Muton писав:Скажите, а прусский Т14 (он же Br93) там не представлен?
Увы, нет. Насколько я знаю, он есть в Хабувке: http://www.parowozy.pl/ekspozycja/lokom ... rowe/tkt1/
On the Internet nobody knows you are a Frog
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Музей железных дорог в Варшаве

Повідомлення Muton »

Но другое расположение сухопарника и паропроводов - это уже серьезнее, ИМХО.
В общем и целом согласен. Но подобных паровозов было много вариаций, если глянуть 98-ю серию.
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_D ... d_railcars
Аватар користувача
Лягух
Повідомлень: 126
З нами з: 15 серпня 2015, 12:04
Имя: Игорь
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 4 times
Контактна інформація:

Re: Музей железных дорог в Варшаве

Повідомлення Лягух »

Предыдущий кусочек отчета был посвящен периоду до Первой Мировой. Вынужден сознаться, что, ради сохранения хронологии, я несколько переставил экспонаты местами - на путях они стоят в другом порядке. Надеюсь, вы мне простите эту вольность.

Теперь перейдем к межвоенному периоду. Здесь по-прежнему доминируют немецкие паровозы. Некоторые верой и правдой служили в Германии до Второй Мировой, а в ее ходе или после нее оказались в Польше. Например, приведенный на следующей фотографии Tkh1. Известно, что он был построен в 1920 году, а в Польшу (точнее, Силезию) попал в 1942.
Tkh1.JPG
Примерно такой же была судьба Oko1. Построенный на заводах Вулкан в 1920, он достался PKP уже после войны и прослужил до 1972 года.
Oko1.JPG
Изображенный на следующей фотографии классический G8.2 был построен в 1923 году во Вроцлаве, на тот момент называвшемся Бреслау и входившем в состав Германии. В 1945 он был официально передан Польше, где получил обозначение Tr6 и водил составы до того же 1972 года.
Tr6.JPG
Дабы разбавить немецкую компанию, давайте посмотрим на паровозы польской конструкции. Os24 производился на фабрике в Хржануве, причем поляки честно признаются, что в качестве прототипа использовали австрийский класс 570. Всего было произведено 60 экземпляров, один из которых - 1926 года постройки - вы видите на следующем снимке.
Os24.JPG
Oki27 производился в Познани и предназначался для местных и пригородных поездов. В этом качестве он потихоньку вытеснял более ранние прусские локомотивы. Данный конкретный экземпляр (один из трех сохранившихся) был построен в 1931 году и проработал до 1979.
Oki27.JPG
Pu29 также произведен в Познани в 1931 году для того, чтобы водить скорые поезда. Является европейским рекордсменом по длине (24.7 метра). Увы, именно длина сделала этот паровоз непрактичным: он не помещался на многих имевшихся поворотных кругах. Поэтому серия состояла всего из трех экземпляров.
Pu29.JPG
В том же 1931 году завод Круппа в Эссене выпустил приведенный на следующей фотографии пассажирский танк по заказу железных дорог Латвии. Конструкция - как для этих лет - выглядит довольно странно, поскольку ведущая ось всего одна. После войны попал в Польшу, где использовался до 1968 года под обозначением Oka1.
Oka1.JPG
Но вернемся к немцам. Следующий локомотив был произведен в 1934 году в Берлине для работы на местных линиях Померании. В 1945 году практически вся Померания перешла к Польше и паровоз вместе с ней ;) Получив обозначение Tkl100 он продолжил все ту же нужную, но непрестижную работу на местных линиях - теперь уже Поморья ;)
Tkl100.JPG
Те же немцы в том же 1934 году (правда, на другом заводе) выпустили другой паровоз, мягко говоря, нестандартной конструкции, а именно - без топки. Котел заполнялся водой почти доверху, после чего в него подавался пар под давлением 15 атмосфер от стационарного котла. Пар отдавал часть тепла воде, нагревая ее. По мере расходования пара, давление уменьшалось, что, в свою очередь, вызывало дальнейшее парообразование.

Поляки дали нестандартному паровозу нестандартный номер TKb 10282 и недолгое время использовали на заводах, после чего сдали в музей.
Tkbb.JPG
И последний на сегодня локомотив, тоже предназначенный для работы на заводах, но с гораздо большей нагрузкой. С момента своего создания в 1938 году (заводы Борзига, Берлин) он возил песок на угольные шахты в Силезии. В Польше также водил составы с песком, но уже под обозначением Tkz211. В 1974 был выведен из эксплуатации и сдан в музей.
Tkz211.JPG
Уфф... Нам остался военный и послевоенный период, а также тепловозы, электровозы и прочие раритеты ;)
On the Internet nobody knows you are a Frog
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Музей железных дорог в Варшаве

Повідомлення Stinky »

С удовольствием просмотрел,прочитал.Хорошие фото и текст.Спасибо!
Окрашенные паровозы конечно лучше выглядят чем их уставшие собратья.
Обилие немецких паровозов несомненно радует глаз. :roll:
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Технічні музеї та історичні зразки техніки”