Обзор LIMA V188

Катаємо, розбираємо, порівнюємо та не забуваємо все це фотографувати!
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5902
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1015 times
Been thanked: 2103 times
Контактна інформація:

Re: Обзор LIMA V188

Повідомлення Stinky »

Явно видно отличие в моторах.В двухдвигательном мотор чуть больше,с закрытыми щетками.
Может под Марклин ставили другие двигатели и их надо было два? :?
Зображення
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Обзор LIMA V188

Повідомлення Барбос »

burbon писав: .... Есть у меня Marklin-овские "комплекты переоборудования двигателей" на пятиполюсную постоянку .....
Это о чём речь идет? :o непойму совсем. Как это?
Аватар користувача
Олег
Повідомлень: 1430
З нами з: 01 листопада 2015, 11:53
Имя: Олег
Звідки: Александрия Египет
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 221 times
Been thanked: 100 times

Re: Обзор LIMA V188

Повідомлення Олег »

Barbosa_ писав:
burbon писав: .... Есть у меня Marklin-овские "комплекты переоборудования двигателей" на пятиполюсную постоянку .....
Это о чём речь идет? :o непойму совсем. Как это?
Попробую ответить : Марклин - это локомотивы на переменный ток. Система трехрельсовая. На пузе локов стоит такая себе лыжа для съема тока. Колпары на этой системе короткозамкнуты , т.е. при постановке такой колпары на обычную систему типа Пико-Роко - возникает КЗ :lol: Поэтому и двигатели отличаются ( они на переменку ). Для использования локов Марклин на рельсах Пико-Роко необходимо : заменить двиг, на двиг постоянного тока и разомкнуть колпары, ну и снять лыжу :). Хотя бывают и другие моменты :roll: Например : лок Роко для системы Марклин... В этих случаях бывает, что везет для любителей переделки на постоянный ток. Колпары бывают НЕ замкнутыми, просто однородный ток снимается с обеих колес колпары. Еще бывает, что двиг на постоянку стоит. Это когда лок цифровой . Как-то так :|
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас .
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Обзор LIMA V188

Повідомлення Барбос »

Олег писав:
Barbosa_ писав: Это о чём речь идет? :o непойму совсем. Как это?
Попробую ответить : Марклин - это локомотивы на переменный ток. Система трехрельсовая. На пузе локов стоит такая себе лыжа для съема тока. Колпары на этой системе короткозамкнуты , т.е. при постановке такой колпары на обычную систему типа Пико-Роко - возникает КЗ :lol: Поэтому и двигатели отличаются ( они на переменку ). Для использования локов Марклин на рельсах Пико-Роко необходимо : заменить двиг, на двиг постоянного тока и разомкнуть колпары, ну и снять лыжу :). Хотя бывают и другие моменты :roll: Например : лок Роко для системы Марклин... В этих случаях бывает, что везет для любителей переделки на постоянный ток. Колпары бывают НЕ замкнутыми, просто однородный ток снимается с обеих колес колпары. Еще бывает, что двиг на постоянку стоит. Это когда лок цифровой . Как-то так :|
Ну это Вы саму проблему охарактеризовали, а я подумал что есть хоть что то ( ...Marklin-овские "комплекты переоборудования двигателей" на пятиполюсную постоянку .....) предлагаемое производителями для переделки, колёса готовые, двигатели например по размерам полностью подходящие и т.п., что бы хоть чуть меньше переделывать вручную.

Вообще, у меня ощущение что марклин почти что специально "делает эти трудности" для пределки его локомотивов в DC :evil:
(нагородили сами черти какую хрень с лыжами, 3-м контактом в рельсах, вперёд-назад хрен переключишь на аналоге из-за переменки, и уперто гнут своё)
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Обзор LIMA V188

Повідомлення T-1000 »

Согласен, зачем вообще трехрельсовую городили?
Аватар користувача
Олег
Повідомлень: 1430
З нами з: 01 листопада 2015, 11:53
Имя: Олег
Звідки: Александрия Египет
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 221 times
Been thanked: 100 times

Re: Обзор LIMA V188

Повідомлення Олег »

Для переделки Марклин на постоянку наверное у Трикса что-то есть. Всякие там токосъемы, колпары, двигатели и тд...
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас .
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Обзор LIMA V188

Повідомлення alex_nozadze »

T-1000 писав:Согласен, зачем вообще трехрельсовую городили?
сначала был Марклин, потом все остальное ...
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Обзор LIMA V188

Повідомлення Muton »

Barbosa_ писав: Вообще, у меня ощущение что марклин почти что специально "делает эти трудности" для пределки его локомотивов в DC :evil: (нагородили сами черти какую хрень с лыжами, 3-м контактом в рельсах, вперёд-назад хрен переключишь на аналоге из-за переменки, и уперто гнут своё)
Ну я бы так строго "Марклин" не судил ;) Они эту "хрень с лыжами" придумали еще до Второй мировой, и сложности с относительно старыми моделями. С новыми все проще, взять ту же "Люську" - там вместо "лыжи" на штатное место ставится ламель и меняются колеса на изолированные, собственно все. Так что наоборот - стараются трудности снизить, чтобы можно было паковать модели как в коробки Trix (DC), так и "Марклин" (АС). Конечно об этом больше Игорь (burbon) может рассказать, а не я :oops:
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Обзор LIMA V188

Повідомлення burbon »

Barbosa_ писав:
burbon писав: .... Есть у меня Marklin-овские "комплекты переоборудования двигателей" на пятиполюсную постоянку .....
Это о чём речь идет? :o непойму совсем. Как это?
Начну по порядку:
1 для замены старых двигателей "на переменку" (АС)
P1010105.JPG
Существуют наборы и отдельные элементы двигателей "на постоянный ток" (DC)
P1010106.JPG
Олег писал(а):
Попробую ответить : Марклин - это локомотивы на переменный ток. Система трехрельсовая. На пузе локов стоит такая себе лыжа для съема тока. Колпары на этой системе короткозамкнуты , т.е. при постановке такой колпары на обычную систему типа Пико-Роко - возникает КЗ :lol: Поэтому и двигатели отличаются ( они на переменку ). Для использования локов Марклин на рельсах Пико-Роко необходимо : заменить двиг, на двиг постоянного тока и разомкнуть колпары, ну и снять лыжу :). Хотя бывают и другие моменты :roll: Например : лок Роко для системы Марклин... В этих случаях бывает, что везет для любителей переделки на постоянный ток. Колпары бывают НЕ замкнутыми, просто однородный ток снимается с обеих колес колпары. Еще бывает, что двиг на постоянку стоит. Это когда лок цифровой . Как-то так :|
2 Почти так, да не так ;) Есть старый и новый Marklin. "Старый" (4-х значные номера) расчитаны на работу на АС и DELTA. Чаще всего имеют двигатели переменного тока, но попадаются и на DC с управлением АС
"Новый" (5-и значные номера) имеют стандартные 3-х или 5-и полюсные двигатели постоянного тока! (DС) но за счет декодера управляются переменкой (АС) или DELTA, MM/MM2 и fx/mfx протаколами цифрового управления.
Для "перевода/передела" модели Marklin необходимо рассматривать эту возможность в каждом конкретном случаи индивидуально!
Barbosa_ писав:...я подумал что есть хоть что то ( ...Marklin-овские "комплекты переоборудования двигателей" на пятиполюсную постоянку .....) предлагаемое производителями для переделки, колёса готовые, двигатели например по размерам полностью подходящие и т.п., что бы хоть чуть меньше переделывать вручную.
Вообще, у меня ощущение что марклин почти что специально "делает эти трудности" для пределки его локомотивов в DC :evil:
(нагородили сами черти какую хрень с лыжами, 3-м контактом в рельсах, вперёд-назад хрен переключишь на аналоге из-за переменки, и уперто гнут своё)
Выше уже все ответили по поводу "лыж", "хрени" и "специально созданных трудностей" ;) Marklin и "система Marklin" - это отдельно выделенный сегмент рынка который имеет, особенно в германии, очень много поклонников! Не даром многие производители специализирующиеся на "стандартной системе" предлагают в своем ассортименте модели под "трехрельсовую систему"!
Добавлю только одно: чуть больше десятка лет тому назад произошло объединение Marklin и Trix. Компания выпускает практически одинаковый ассортимент под брендом Marklin - для трехрельсовой системы, а под брендом Trix - для двухрельсовой. Модели одинаковы за исключением короткозамкнутых колпар и установленного декодера в Marklin: AC, MM/MM2, mfx; а в Trix: DC, mfx, DCC и колпарами изолированого типа.
Олег писал(а):
Для переделки Марклин на постоянку наверное у Трикса что-то есть. Всякие там токосъемы, колпары, двигатели и тд..
Ответил выше...
alex_nozadze писал(а):
сначала был Марклин, потом все остальное ...
Абсолютно точно...
Muton писав:...Конечно об этом больше Игорь (burbon) может рассказать, а не я :oops:
Витя, спасибо за доверие.
P.S. для переделки Marklin на стандартную систему я использую ТОЛЬКО запчасти Trix, тем самым оставляя модель в "заводском" исполнении без внешних вмешательств.
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
dondilon
Повідомлень: 85
З нами з: 13 травня 2016, 06:16
Имя: Димитрий
Звідки: Тбилиси-Красноярск
Мой типоразмер: HO

Re: Обзор LIMA V188

Повідомлення dondilon »

Stinky писав:......
Колесную проблему пришлось решать выпрессовкой диска и расточкой.
lims 2.jpglims 3.jpglims 5.jpg
Расточка на пару микрон.Изоляция скотчем или изолентой(по вкусу). :mrgreen: С дальнейшей
фиксацией суперклеем,конечно. :roll:
Потом сборка и тест драйв ходовки.
Браво, великолепное решение "марклиновской проблемы", руки у вас явно умелые!
Зображення
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3179
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1139 times
Been thanked: 405 times

Re: Обзор LIMA V188

Повідомлення vover »

Небольшое дополнение темы - я тут немного пообщался со знающими коллегами и обнаружилось, что сей локомотив таки действительно шел от завода с двумя моторами. Почему? Ответ также оказался весьма прост - потому что это не просто LIMA, а LIMA-Collection - более дорогой коллекционный вариант, который является по сути ничем иным, как перепакованным Риваросси. Если сравнивать рядом оба 188-х от LIMA и LIMA-Collection (или Риваросси), то различия становятся очень хорошо видны (это касается лишь внутрянки, сочленения секций и качества нанесения надписей). В противном случае - кроме второго мотора - практически незаметны :(
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5902
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1015 times
Been thanked: 2103 times
Контактна інформація:

Re: Обзор LIMA V188

Повідомлення Stinky »

vover писав:Небольшое дополнение темы - я тут немного пообщался со знающими коллегами и обнаружилось, что сей локомотив таки действительно шел от завода с двумя моторами.
Я знал...Я верил... :ugeek:
Зображення
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Обзор LIMA V188

Повідомлення Muton »

Стал обладателем схожей модели, потому приподниму данную тему. Начну с хорошего: тепловоз отлично ездит (тихий и тяговитый), и смотрится на макете отлично. Двухсекционный "европеец" - это редкое явление. 188-й отдаленно напоминает старые советские локомотивы, вроде ВЛ8. Сравнивать тепловоз и электровоз конечно некорректно, речь именно про общее впечатление, особенно от массивной ходовой части. Но при этом, он небольшой. Обе секции по длине как один 118-й. В общем, для маленького макета - самое оно!
20211003_181132.jpg
20211003_180524.jpg
20211003_180441.jpg
20211003_180507(1).jpg
Теперь о плохом. В принципе, Денис писал уже, что:
Stinky писав:
30 жовтня 2016, 02:59
пластик накладных не клеится дихлоретановыми клеями,только суперклеем.Посадочные места тоже не совсем дружат с деталями
Все так. Накладные и боковины телег из типичного пластика (капрона?) для ходовых частей серийных моделей. Очень прочный, гибкий, не боится химии. Это очень хорошо, когда вся боковина пролита одной деталью. А у "Лимы" это выглядит вот так:
20211004_112635.jpg
Первоначально не осознал, зачем нужен этот выпендреж. Потом, после более внимательного изучения фотографий, появилось предположение. Дело в том, что у тепловоза менялись некоторые элементы на ходовой. Например, изначально было огромное количество песочниц - аж по две на каждое колесо. Именно такой вариант отражен в инструкции моей модели.
DRG_V188a.jpg
В дальнейшем количество песочниц уменьшили, визуально как бы "разбив" ходовую на две "телеги". Этот вариант виден в инструкции красного локомотива Дениса, на 1-й странице.
V188-002a-Moll.jpg
При установке решил сделать меньшее количество песочниц, вариант №2. Думал, что изменения были внесены при ремонте с перекрасом в красный цвет, но нет. Фото локомотива в зеленой ливрее и без "лишних" песочных ящиков имеется. Значит, можно делать.
V188001gruen_Bruenning.jpg
Разработчики "Лимы" видимо хотели дать возможность изобразить разные версии, но лучше бы они этого не делали. Реализация конкретно хромает: штифты деталей болтаются в отверстиях (все - кроме шлангов на буферном брусе и дверных поручней), песочницы кое-где не становятся по месту (мешают буксы, рессоры). Причем "добавочные" песочные ящики для "богатого" варианта еще и без штифтов! Их просто приклеить по месту предполагается. Да да, склеить пластик, который не клеится. Для полочного варианта это еще пойдет - наклеить и не дышать на локомотив. Но в моем случае это не вариант, потому изображал версию №2, более позднюю. Штифты уплотнял клеем ПВА. И модель не повредишь, и как уплотнитель этот клей вполне подошел. Отдельная мелочь отпала сразу после установки и отправилась в коробку :lol: Но большинство пока на месте. Дальнейший покат покажет...
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: Обзор LIMA V188

Повідомлення Винт 757 »

Сообщение Stinky » 30 окт 2016, 02:38

Раздобыл намедни в свое депо очередной лок серии "Фау".Легендарный V188,единственный
немецкий двухсекционный тепловоз.Со своей неповторимой историей.
Вітаю з пополняшем. Зачотний пепелац однако. :D Прям потужний і брутальний тевтонець
Аватар користувача
Олег
Повідомлень: 1430
З нами з: 01 листопада 2015, 11:53
Имя: Олег
Звідки: Александрия Египет
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 221 times
Been thanked: 100 times

Re: Обзор LIMA V188

Повідомлення Олег »

Симпатичный дизелек. Поздравляю с классным пополнением коллекции ;)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас .
Аватар користувача
alex76
Повідомлень: 242
З нами з: 01 березня 2021, 19:58
Имя: Александр
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 959 times
Been thanked: 334 times

Re: Обзор LIMA V188

Повідомлення alex76 »

vover писав:
08 грудня 2016, 23:20
Небольшое дополнение темы - я тут немного пообщался со знающими коллегами и обнаружилось, что сей локомотив таки действительно шел от завода с двумя моторами. Почему? Ответ также оказался весьма прост - потому что это не просто LIMA, а LIMA-Collection - более дорогой коллекционный вариант, который является по сути ничем иным, как перепакованным Риваросси.
Пожалуй требуется небольшое уточнение. До 1993 года, LIMA выпускала этот локомотив с одним мотором. После того, как Rivarossi приобрела Лиму в 1992 году, модель, как и упаковка, подверглась редизайну и с 1993 года выпускалась исключительно в двухмоторном варианте. Никакого выбора между "просто" Лимой и Лимой в коллекционном варианте", на самом деле не было - после слияния с Rivarossi был только один вариант - двухмоторный, с надписью "Лима коллекшн" на обновлённой коробке.
Відповісти

Повернутись до “Огляди та тести моделей”