Паровозная экипировка от Micro Metakit

Від реальних їх відрізняє лише розмір. Еверести в залізничному моделізмі.
Відповісти
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Паровозная экипировка от Micro Metakit

Повідомлення All »

Всем привет! Просматривая файлы в дальних папках своего компьютера, случайно обнаружил фотографии вот такого интересного устройства, на которые, в своё время, не обратил особого внимания. Изделие от фирмы Micro Metakit, позиционированное, как "угольная станция" или "угольный завод". Сразу скажу, что модели этой фирмы - не мой уровень и, в принципе, я и в этот раз собирался закрыть архивную папку, бегло просмотрев фотографии. Но! При беглом просмотре фото, так и остался не вполне понятным смысл предназначения, устройства и принципа работы этой угольной станции. Меня, как инженера, это зацепило и, я понял, что не успокоюсь, пока не докопаюсь до истины. Данное устройство, действительно, очень похоже на паровозную угольную экипировку, но, сбивало с толку наличие больших углеприёмных бункеров в нижней части устройства, расположенных ниже уровня "земли". Была даже версия, что это углеразгрузочная станция для тепловой электростанции. Обратившись к Интернету, очень скоро нахожу вот эту статью: http://dingler.culture.hu-berlin.de/art ... 3/ar323234
Фото, изображенное на фигуре 20, вполне проясняет назначение этого устройства, а схема на фигуре 19, полностью развеевает все сомнения. Это действительно угольный комплекс для экипировки паровозов. Но, устройство и компоновка, довольно оригинальные. Для экономии места и сокращения расстояния транспортировки угля, экипировка совмещена с разгрузочной ямой и складом угля - то есть три в одном. Вагоны, в которых прибывает уголь, ставятся на выгрузку над угольной ямой, которая ниже поверхности земли. Уголь из вагонов выгружается в эти закрома, которые между путями, вагоны убираются. Эти подземные ямы, по сути, являются складом угля. По мере необходимости, уголь из ямы поднимается наверх ковшовым конвейером и ссыпается в верхние бункера. Из бункеров уголь подаётся в тендеры паровозов по наклонным желобам. Поэтому, экипировочные пути сбоку от бункеров. Экипировка паровозов происходит на тех же путях, где и выгрузка вагонов. Выгрузка происходит в перерывах между экипировками. Очень мощное и, в тоже время, компактное устройство!
Вкладення
4466-3.jpg
4095.jpg
4466.jpg
4456.jpg
4454.jpg
4451.jpg
4462.jpg
4453.jpg
tx3230836a.jpg
tx3230835c.jpg
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Паровозная экипировка от Micro Metakit

Повідомлення T-1000 »

Этот агрегат свое время показывал мне Алексей (MIG), он нагнал на аукционе около 2500 зеленых. Мне так поведали, что там все рабочее, но меня терзали сомнения, работать особо нечему. Тут конечно работы проделано не мало, судя по внешнему виду и деталям. Но в принципе и название говорит за себя.
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Паровозная экипировка от Micro Metakit

Повідомлення All »

T-1000 писав:Этот агрегат свое время показывал мне Алексей (MIG), он нагнал на аукционе около 2500 зеленых. Мне так поведали, что там все рабочее, но меня терзали сомнения, работать особо нечему. Тут конечно работы проделано не мало, судя по внешнему виду и деталям. Но в принципе и название говорит за себя.
Цена, конечно, ещё та... Насчёт того, что там может работать, то кроме освещения, ещё, возможно, работает конвейер. Но на все 100 не уверен. Ну и желоба, по которым грузится уголь на паровозы, возможно, можно опустить, но это только вручную, без привода. А так, в самой конструкции, огрехи конечно имеются. Есть и мелкие дефекты литья, и кривые балки металлоконструкций. И, кончно - эти блестящие винты, которыми конструкции соединены между собой...
Вкладення
4464.jpg
4465.jpg
4463.jpg
4460.jpg
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Паровозная экипировка от Micro Metakit

Повідомлення T-1000 »

А если прикинуть стоимость литья в 16 грн за грамм, то становится страшно представив проделанную работу. Вообще всегда офигевал от подобных конструкций на макетах. Видел как то парень в ютубе какойто завод делал, так я прозрел.
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3045
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2591 times

Re: Паровозная экипировка от Micro Metakit

Повідомлення youdmit »

Красивая конструкция. Подобные сооружения всегда великолепно смотрятся. Требуют высокого общего уровня исполнения макета.
Покупка - на гурмана. Опытному моделисту вполне по силам самостоятельное изготовление. Но для абсолютного большинства домашних макетов конструкция будет слишком громоздкой.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: Паровозная экипировка от Micro Metakit

Повідомлення Винт 757 »

Красива гравіцапа. Виглядае супер,монументальна конструкція. одним словом- ЛЯПОТА.
Pantograph
Повідомлень: 203
З нами з: 11 лютого 2017, 13:13
Имя: Vlad
Звідки: KIEV
Мой типоразмер: H0, 1:72
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Паровозная экипировка от Micro Metakit

Повідомлення Pantograph »

Как всегда, всё очень точно и всё очень ювелирно.
«Сто грамм не стоп-кран: дёрнешь — не остановишься!»
Відповісти

Повернутись до “Огляди ексклюзивних моделей”