Поедет ли цифролок на питании от шим бл.питания

Сучасні технології на допомогу моделісту
Відповісти
Михаил Вариводин
Повідомлень: 43
З нами з: 15 вересня 2020, 22:43
Имя: Михаил
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 2 times
Been thanked: 31 times

Поедет ли цифролок на питании от шим бл.питания

Повідомлення Михаил Вариводин »

Доброго дня, коллеги! Есть вопрос. Поедет ли цифролок на питании от шим бл.питания без станции управления? И еще, если питание будет не 12, а 9 или 6в?
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Цифровое управление

Повідомлення Muton »

Михаил Вариводин писав:Доброго дня, коллеги! Есть вопрос. Поедет ли цифролок на питании от шим бл.питания без станции управления? И еще, если питание будет не 12, а 9 или 6в?
Я катал от аналогового пульта. Были не все стыки пропаяны, потому питание "гуляло". Как менялось поведение локомотива, можно тут глянуть:
https://youtu.be/9O2porFBsoU
На видео - звуковой декодер от "Модельдепо". По опыту владения несколькими оцифрованными моделями - обычно все ездит, но бывают и проблемы. Например, "крокодил" Е94 часто ездил только в одну сторону. ВЛ19 ездил медленно, даже на максимально выкрученной рукоятке пульта. Причем после покатушек у товарища (у него была цифровая станция) стало хуже, пришлось выдернуть декодер в итоге. Видимо, зависит от настроек конкретного декодера.
Михаил Вариводин
Повідомлень: 43
З нами з: 15 вересня 2020, 22:43
Имя: Михаил
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 2 times
Been thanked: 31 times

Re: Цифровое управление

Повідомлення Михаил Вариводин »

Muton писав: Я катал от аналогового пульта. Были не все стыки пропаяны, потому питание "гуляло". Как менялось поведение локомотива, можно тут глянуть:
https://youtu.be/9O2porFBsoU
На видео - звуковой декодер от "Модельдепо". По опыту владения несколькими оцифрованными моделями - обычно все ездит, но бывают и проблемы. Например, "крокодил" Е94 часто ездил только в одну сторону. ВЛ19 ездил медленно, даже на максимально выкрученной рукоятке пульта. Причем после покатушек у товарища (у него была цифровая станция) стало хуже, пришлось выдернуть декодер в итоге. Видимо, зависит от настроек конкретного декодера.
Спасибо за ответ. Я к чему - у мння нет пока локов с декодером, но хочу подготовить свои макеты для участия в общих покатушках. Блоки питания хочу встроить в сами модули. Как поступить лучше?
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Цифровое управление

Повідомлення burbon »

Михаил Вариводин писав:Доброго дня, коллеги! Есть вопрос. Поедет ли цифролок на питании от шим бл.питания без станции управления? И еще, если питание будет не 12, а 9 или 6в?
Многие современные декодеры могут работать от 5В но при этом двигатель на Вашем локе будет получать не более 4В. Соответственно и скорость будет низкая.
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Михаил Вариводин
Повідомлень: 43
З нами з: 15 вересня 2020, 22:43
Имя: Михаил
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 2 times
Been thanked: 31 times

Re: Цифровое управление

Повідомлення Михаил Вариводин »

Спасибо, т.е. условно, можно считать, что так можно регулировать скорость?
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3179
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1139 times
Been thanked: 405 times

Re: Цифровое управление

Повідомлення vover »

Михаил Вариводин писав:Спасибо, т.е. условно, можно считать, что так можно регулировать скорость?
Да, декодер переходит в режим аналогового управления (если эта опция не выключена) и тогда управление ведется "по старинке" :)
Відповісти

Повернутись до “Цифрове керування”