Проект "Киноброня"

Прототипи в мініатюрі та мініатюрні абстракції
Аватар користувача
Восточный Экспресс
Повідомлень: 52
З нами з: 15 серпня 2015, 13:19
Имя: ВосточныйЭкспресс
Звідки: Киев, Украина
Мой типоразмер: Моделирование и макетостроение во всех масштабах
Been thanked: 14 times
Контактна інформація:

Проект "Киноброня"

Повідомлення Восточный Экспресс »

Всем привет!
Коллективом компании "Восточный Экспресс" успешно реализован проект под кодовым названием "Киноброня".
Предисловие: к нам обратились с киностудии за помощью для создания подвижного состава, которым можно было бы заменить реальный ПС для съемок фильма основаного на реальных исторических событиях.
Задача стояла практически невыполнимая. За два месяца создание двух! полноценных составов абсолютно снуля с деталировкой выше средней и определенными техническими требованиями (о которых чуть позже) для съемок общими и крупными планами. Радовало то, что ближние планы для нашего ПС небыли предусмотрены :) Они были сняты с реальными прототипами. Кстати, это намного усложнило нам задачу, пришлось подгонять модели под ПС, который был уже отснят.

Итак, состав номер один: бронепоезд красной армии под командованием Муравьева
Состав состоит из двух казематных вагонов, трехосной бронеплатформы с орудием, головного вагона с орудием и бронированного локомотива. И тут началось самое интересное. Не сохранились исторических фото БП Муравьева, было только описание с дневника одного из участников тех событий. Исходя из описаний ПС мы нашли фото других БП тех времен в которых применялись подобные вагоны. Не было только ни одного фото подходящих под описание головного вагона. Задача упростилась: на киностудии сделали декорации так, как они это видели из описания с дневника. Нам была предоставлена 3D визуализация головного вагона по которой мы построили модель. Изменения не допускались так как был отснят материал.
В бронепоезде, из заводских деталей были использованы только двигатель, декодер, дымогенератор и колпары для вагонов. Колпары для паровоза, шестерни, ходовка да и все остальное полностью собственного производства. Так же стояла задача изготовить для БП действующие дистанционноуправляемые орудия с механизмом отката ствола для реалистичности съемок. И с этой задачей мы успешно справились :D
На моделях использовали работающие буфера и орудия выточенные из латуни, колесные реборды для паровоза и тендера - нержавейка. И все это собственного производства. Все остальные элементы в основном полистирол, хотя изначально была задумка выполнить весь ПС из латуни путем разработки фототравления, но от этой технологии пришлось отказаться по ряду весомых причин: отсутствие времени и бюджет.
По ходу создания подвижного состава мы практически не делали полноценных фото. У нас сохранились только рабочие снимки и то не всех этапов процесса.
IMG_6201.JPG
IMG_6203.JPG
Состав номер два: паровоз серии Э, два 14-ти метровых пасвагона, платформа и НТВ.
Как и с БП заводские двигатели, декодер, дымогенератор и колпары для вагонов. В отличии от БП пришлось купить фирменные червячные пары и сцепки (винтовая упряжь)
С паровозом были "танцы с бубном" :lol: . Серия Э имела мульйон модификаций. Чертежи очень скудные и неточные ну и самое веселое это всего две недели для его создания! Две недели чтоб сделать действующий паровоз имеющий реальный прототип с возможностью эксплуатации на улице! В этих условиях строительство паровоза было разбито на два основных элемента: ходовка и корпус. Все это строилось отдельно в разных местах и в финале стыковалось в единую конструкцию.
IMG_6199.jpg
IMG_6198.jpg
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Проект "Киноброня"

Повідомлення Muton »

Восточный Экспресс писав: ну и самое веселое это всего две недели для его создания! Две недели чтоб сделать действующий паровоз имеющий реальный прототип с возможностью эксплуатации на улице!
Парни - вы круты! В такие сроки сделать такую красоту... Бомба! А еще говорят, у нас ничего не умеют и не могут 8-)
Хочу больше фоток, интриг, подробностей!
пришлось подгонять модели под ПС, который был уже отснят.
Да, паровоз немного не из той эпохи, но при таком раскладе - это уже не ваша вина.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Проект "Киноброня"

Повідомлення Барбос »

Жесть :shock: .
Снялись в кино - круто. За две недели сделать прототип - мега круто. Паровоз - круто. Бронепоезд - круто. Пушки - Круто. Ездит на улице - круто. Соответствует 3D визуализации - круто.
Одного я не понял :? - кто знает Nick_и этих ребят на этом форуме? Хочется сказать - Круто! а не знаю кому адресовать....Какая то тайная жизнь, но,.. Мне это нравится!
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Проект "Киноброня"

Повідомлення Muton »

Barbosa_ писав: кто знает Nick_и этих ребят на этом форуме? Хочется сказать - Круто! а не знаю кому адресовать....Какая то тайная жизнь, но,.. Мне это нравится!
Ну, пост от верховного админа форума ;) Так что о составе можно догадаться, частично. Игорь (burbon) явно был в их числе. Ждем продолжения!
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Проект "Киноброня"

Повідомлення Барбос »

Muton писав:
Barbosa_ писав: кто знает Nick_и этих ребят на этом форуме? Хочется сказать - Круто! а не знаю кому адресовать....Какая то тайная жизнь, но,.. Мне это нравится!
Ну, пост от верховного админа форума ;) Так что о составе можно догадаться, частично. Игорь (burbon) явно был в их числе. Ждем продолжения!
Это Я уже понял, но получается там у него целая "мастерская", "неизвестных" миру мастеров, "секретное модельное КБ" так сказать...
Востаннє редагувалось 18 жовтня 2018, 00:43 користувачем Барбос, всього редагувалось 1 раз.
Артем Д
Повідомлень: 508
З нами з: 11 березня 2016, 12:43
Имя: Артем
Мой типоразмер: Масштабы King size - Spur-I - 1:32, т.н. "Единичка"
+ Масштаб Н0 - 1:87.
Been thanked: 30 times
Контактна інформація:

Re: Проект "Киноброня"

Повідомлення Артем Д »

Уникально! подписываюсь под коментариями выше ;) это очень качественно!
Каков масштаб? ширина колеи?
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5902
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1015 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Проект "Киноброня"

Повідомлення Stinky »

Просто не верится что в столь сжатые сроки умудрились выполнить заказ с ходовыми моделями!
Да и еще внести свою лепту в кинематограф и стать частью истории.Молодцы парни!!
Зображення
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Проект "Киноброня"

Повідомлення alex_nozadze »

:o круто за такие сроки ! мои поздравления !
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Проект "Киноброня"

Повідомлення vover »

Меня хоть и нельзя назвать полноценным участником проекта, но самую малость мне все же удалось помочь ребятам 8-)
Пребывая у Игоря в гостях этим летом заснял для истории следующие кадры процесса создания паровоза Э.
Под бодрящие аккорды Металлики идет сборка и постановка на ход рамы паровоза:
DSC_0413.JPG
DSC_0414.JPG
DSC_0415.JPG
DSC_0416.JPG
На следующий день у другого коллеги примеряем собранный им корпус паровоза и тендер:
DSC_0417.JPG
DSC_0418.JPG
DSC_0419.JPG
DSC_0420.JPG
DSC_0422.JPG
DSC_0423.JPG
DSC_0425.JPG
В заключение своего поста хотел бы отметить, что несмотря на сжатые сроки и относительную сложность проекта - атмосфера в коллективе была преотличнейшая, что вдоховило меня сдуть пыль с многих моих долгостроев!
Мораль: Кто-то постоянно ищет отмазки и ноет, а кто-то просто берет и делает! Все проблемные вопросы спокойно решаются походу дела - ведь помощь и советы коллег еще никто не отменял ;)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Проект "Киноброня"

Повідомлення Muton »

Вовка, классные фотки! Спасибо большое, что выложил.
Артем Д писав:Каков масштаб? ширина колеи?
Кстати, логичный вопрос. Насколько я знаю, это "единичка". Парни поправят, если не прав. :oops:
Артем Д
Повідомлень: 508
З нами з: 11 березня 2016, 12:43
Имя: Артем
Мой типоразмер: Масштабы King size - Spur-I - 1:32, т.н. "Единичка"
+ Масштаб Н0 - 1:87.
Been thanked: 30 times
Контактна інформація:

Re: Проект "Киноброня"

Повідомлення Артем Д »

Эхх :o фото в процессе шик, прям зачесалось самому на подвиги идти ;)

Хочется фото в процессе и по БП увидеть, полувагоны Фокс-Арбель интересны ;)
Аватар користувача
Восточный Экспресс
Повідомлень: 52
З нами з: 15 серпня 2015, 13:19
Имя: ВосточныйЭкспресс
Звідки: Киев, Украина
Мой типоразмер: Моделирование и макетостроение во всех масштабах
Been thanked: 14 times
Контактна інформація:

Re: Проект "Киноброня"

Повідомлення Восточный Экспресс »

Muton писав: Ну, пост от верховного админа форума ;) Так что о составе можно догадаться, частично. Игорь (burbon) явно был в их числе. Ждем продолжения!
Добрый день.
Так, чтоб никому не было обидно Восточный Экспресс это Восточный Экспресс, здесь нет конкретного человека, а есть команда.
Нас в поекте учавствовало 5 человек и я могу сказать, что ни один из нас без помощи другого, не смог бы сделать данный проект.
С уважением Alex
Аватар користувача
Timon
Повідомлень: 880
З нами з: 02 серпня 2015, 13:25
Имя: Артем
Звідки: Краматорск
Мой типоразмер: Z, N, HO
Has thanked: 191 times
Been thanked: 594 times
Контактна інформація:

Re: Проект "Киноброня"

Повідомлення Timon »

Эпично!!!! Когда выйдет фильм, сообщите куда смотреть! :)
https://mois-trains.com.ua/
@mois_trains.com.ua
Pretender
Повідомлень: 5
З нами з: 18 жовтня 2018, 20:11
Имя: Михайло
Мой типоразмер: Н0
Been thanked: 1 time

Re: Проект "Киноброня"

Повідомлення Pretender »

Всім привіт. Вперше за декілька років я вирішив трохи повернутись до теми потягів. Так як я макетчик і тільки трохи моделіст я душою до архітектури. Але мені запропонували прийняти участь в цьому проекті і лише після завершення роботи я відкрив для себе ще одне диво. Моделювання складна штука і без людей що мені надали впевненість та підтримку я навіть не брався до роботи. Скажу що кожен в цьому проекті робив свою роботу і навіть більше, робили те, що раніше з цим не мали справи.
Можливо цікавість змушувала нас недосипать. Добавлю від себе парочку фоток як ми різали та пиляли, вибачте _ творили дані шедеври.
Вкладення
IMG-2cd3a521543381f9fdc77a6be5d09f71-V.jpg
20180809_011039.jpg
БРОНЕПОТЯГ
БРОНЕПОТЯГ
макет ПРМ
макет ПРМ
ПЛАТФОРМА З ПУШКОЮ
ПЛАТФОРМА З ПУШКОЮ
стрілковий вагон
стрілковий вагон
Артем Д
Повідомлень: 508
З нами з: 11 березня 2016, 12:43
Имя: Артем
Мой типоразмер: Масштабы King size - Spur-I - 1:32, т.н. "Единичка"
+ Масштаб Н0 - 1:87.
Been thanked: 30 times
Контактна інформація:

Re: Проект "Киноброня"

Повідомлення Артем Д »

Круто!
А каким методом делались штампованные борта Фокс-Арбеля?
Вкладення
IMG-1ad6fcbab5fa28089e37f01bf31d454a-V.jpg
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Проект "Киноброня"

Повідомлення Muton »

Pretender писав:Всім привіт.
Миша, и тебе привет ;)
Артем Д писав: А каким методом делались штампованные борта Фокс-Арбеля?
Присоединяюсь к вопросу.
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Проект "Киноброня"

Повідомлення burbon »

Muton писав:Ну, пост от верховного админа форума ;) Так что о составе можно догадаться, частично. Игорь (burbon) явно был в их числе. Ждем продолжения!
Всем привет!
Ребята, вы меня поставили в неловкое положение :roll: Внесу некоторые уточнения: "верховный админ форума" как то звучит не правильно, могут не так понять. :) Посты от "Восточного Экспресса" - это посты от коллектива, которые выражают общее мнение, а все остальное пишим под своими никами.
Barbosa_ писав:Это Я уже понял, но получается там у него целая "мастерская", "неизвестных" миру мастеров, "секретное модельное КБ" так сказать...
У меня мастерской нет, чужие лавры мне не нужны :D Имею так, рабочее место по всей квартире :lol: . Мастерские у Саши и Мишы. Все мы имеем основные места работы, а модели строим в "свободное" время :) Встретились, обсудили, распределили и по свом норам напильником махать :D Снова встретились, попробовали сложить пазл из того, что напиляли, снова обсудили и так далее...
Весь проект это результат работы всего коллектива, впринципе Саша уже об этом написал выше.
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
Восточный Экспресс
Повідомлень: 52
З нами з: 15 серпня 2015, 13:19
Имя: ВосточныйЭкспресс
Звідки: Киев, Украина
Мой типоразмер: Моделирование и макетостроение во всех масштабах
Been thanked: 14 times
Контактна інформація:

Re: Проект "Киноброня"

Повідомлення Восточный Экспресс »

И снова здравствуйте.
Ответим на возникшие вопросы и попробуем структуризировать тему.
В проекте "Киноброня" учавствовали: Александр /Alex/, Игорь /burbon/, Михаил /Pretender/, Ирина /рыся/, Василий /Дед Вася/ (на форуме зарегестрирован но не пишет). Так же консультативная помощь Володи /vover/ и ещё одного участника нашего форума пожелавшего остаться не названым.
Некоторые элементы изготавливались под заказ по разработаным нами чертежам.
Модели выполнены в масштабе 1:32 (типоразмер 1), рельсы для съемок использовали типоразмера G, ширина 45мм. По ширине они соответствуют 32-у масштабу. Рельсы у нас были в наличии в отличии от "чистой еденицы" которую нужно было заказывать, да и цена 30-и метров, которые были нужны, просто не вписывалась ни в какие рамки ;)

Вопрос по штампованым бортам адресован Мише, пусть он и отвечает :D
Аватар користувача
zizik
Повідомлень: 845
З нами з: 28 травня 2015, 23:47
Имя: Ruslan
Звідки: Lemberg
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 58 times
Been thanked: 25 times

Re: Проект "Киноброня"

Повідомлення zizik »

Епічно і бомбезно!!!
Навіть незнаю що і ще добавити.
Прекрасний проект!!!
Молодці!
Зображення
Pretender
Повідомлень: 5
З нами з: 18 жовтня 2018, 20:11
Имя: Михайло
Мой типоразмер: Н0
Been thanked: 1 time

Re: Проект "Киноброня"

Повідомлення Pretender »

Метод простий- кожна деталь нарізалась окремо на циркулярці..потім кожен кут теж на циркулярці а потім після ручного зачищення всіх кутів шліфшкуркою видавлював всі полоски спец пристроєм..циганською голкою))) і наклеював на вже вирізані борти. годин 6-8 роботи! Все просто;) при тому для пришвидшення роботи був випадково підключений мій батько який тихо спостерігав за цим диво процесом, а потім тихо зачищав). Але робились ще пару кондукторів для точного позиціонування.тобто склеювання на своє місце.
Відповісти

Повернутись до “Моделі своїми руками”