Музей железных дорог в Варшаве

Як шкода, що багато порізано на металобрухт...
Аватар користувача
Лягух
Повідомлень: 126
З нами з: 15 серпня 2015, 12:04
Имя: Игорь
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 4 times
Контактна інформація:

Re: Музей железных дорог в Варшаве

Повідомлення Лягух »

Если присмотреться, рядом с передним буфером Pu29 видна спина рабочего, который как раз красит :) Будем надеяться, что краски хватит на всех :)
On the Internet nobody knows you are a Frog
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3183
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1154 times
Been thanked: 409 times

Re: Музей железных дорог в Варшаве

Повідомлення vover »

Должно хватить - это ж Польша ;)
Очень жду продолжения поста. Красивые фото и отличное описание! Спасибо!
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5923
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1043 times
Been thanked: 2144 times
Контактна інформація:

Re: Музей железных дорог в Варшаве

Повідомлення Stinky »

Лягух писав:Если присмотреться, рядом с передним буфером Pu29 видна спина рабочего, который как раз красит :) Будем надеяться, что краски хватит на всех :)
Я конечно присмотрелся,но почему то подумал что парень отливает... :mrgreen:
Зображення
Аватар користувача
Лягух
Повідомлень: 126
З нами з: 15 серпня 2015, 12:04
Имя: Игорь
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 4 times
Контактна інформація:

Re: Музей железных дорог в Варшаве

Повідомлення Лягух »

Прошу прощения за задержку - работа...

В прошлый раз я по невнимательности забыл упомянуть один из довоенных локомотивов, выставленный в музее. Это немецкий класс 03, получивший в Польше обозначение Pm2. После войны несколько десятков таких машин водили составы на Гданьском участке.
Pm2.JPG
А вот другой разновидности класса 03 - 03.10 (в "полячестве" Pm3) - повезло чуть меньше. Около десятка "акул", как их прозвали в народе, попало в Польшу после войны, но они так толком и не прижились. Рельсовое полотно получило в ходе боевых действий такие повреждения, что о больших скоростях оставалось только мечтать. Следовательно, все преимущества от зализанных форм сводились на нет и даже превращались в недостатки из-за усложнения обслуживания.
Pm3.JPG
Как я уже писал раньше, во время войны на территории нынешней Польши было развернуто производство немецких паровозов. Прежде всего, это, разумеется, kriegslokomotive BR52, собиравшийся руками заключенных концлагерей в Быдгоще, Эльблинге, Познани и Хржанове. Так что это памятник не только немецкой конструкторской мысли, но и тысячам безвестно сгинувших в Аушвице, Штуттхофе и других лагерях... После войны, под именем Ty2, локомотив стал основным на польских железных дорогах (более 1000 экземпляров). К тому же, еще несколько сотен докупили в СССР в начале 60-х годов. Данный конкретный экземпляр был построен в 1943 году, выведен из эксплуатации в 1995-м (!) и помещен в музей.
Ty2.JPG
После войны из оставшихся деталей поляки производили слегка доработанную реплику Ty2, обозначавшуюся Ty24. Визуально она неотличима от оригинала, поэтому фотографии, с вашего позволения, приводить не буду. Зато, наверное, имеет смысл упомянуть другой военный локомотив - BR42 - названный поляками Ty3. В конце 40-х на его базе польские инженеры разработали свою вариацию - Ty43. Вот она:
Ty43.JPG
Военное лихолетье занесло в Польшу не только немецкие паровозы. В музее есть и бельгийский локомотив. Его ранняя история покрыта мраком, а с 1945 года он трудился на угольных шахтах под именем Tkp4147
Tkp4147.JPG
Столь же экзотично выглядит классический американский "Consolidation", сперва послуживший армии США в годы войны, а потом водивший польские составы вплоть до середины 70-х. Потом, до 1982 года ему довелось поработать на вагоноремонтном заводе и только затем он оказался в музее. Польское название - Tr203
Tr203.JPG
Кроме трофейных, в послевоенные годы на PKP работали и отечественные локомотивы. Выпускали их на нескольких восстановленных фабриках, получивших идейно верные имена Феликса Дзержинского, Иосифа Сталина и т.д. Мы с вами уже видели модель Pt47 в залах музея, а вот и оригинал. Он был сконструирован в 1948 году на базе польского же довоенного Pt31 и трудился до конца 80-х.
Pt47.JPG
Tkt48, приведенный на следующей фотографии, предназначался для пригородного движения, причем использовался и как пассажирский, и как товарный. Экземпляр на снимке был выпущен в 1951, а в начале 60-х все локомотивы этой серии получили дефлекторы, из-за которых их прозвали "осликами" и "ушастиками". Последние экземпляры работали до начала 90-х годов
Tkt48.JPG
Такой же долгоживущей оказалась серия Ol49. Обладавшие хорошими двигателями и относительно небольшой нагрузкой на ось, они использовались в центральной Польше в качестве пассажирских. Музейный экспонат на фотографии ниже был выпущен в 1952-м и выведен из эксплуатации аж в 1993-м.
Ol49.JPG
Ну и, наконец, самый поздний из выставленных в музее паровозов - Ty51. Спроектированный на основе импортных американских локомотивов в 1952 (производство начато в 1953), он водил составы вплоть до конца 80-х.
Ty51.JPG
Уффф... это все паровозы, которые выставлены в музее. Следующая - и заключительная - часть будет про тепловозы и электровозы.
On the Internet nobody knows you are a Frog
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5923
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1043 times
Been thanked: 2144 times
Контактна інформація:

Re: Музей железных дорог в Варшаве

Повідомлення Stinky »

Преотличнейшая экспозиция паровозов.52й,03й,42й и даже акула.Кстати акула
без фартухов и с польскими фонарями ваще страшно выглядит.А ведь такой
элегантный паровоз был.А глядя на бельгийский паровоз до меня дошло что
поляки унифицировали буферные фонари с кастрюлями для борща. :mrgreen:
Зображення
Аватар користувача
Лягух
Повідомлень: 126
З нами з: 15 серпня 2015, 12:04
Имя: Игорь
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 4 times
Контактна інформація:

Re: Музей железных дорог в Варшаве

Повідомлення Лягух »

Ну дык. Топка и так есть, вода тоже... :D
On the Internet nobody knows you are a Frog
Аватар користувача
Лягух
Повідомлень: 126
З нами з: 15 серпня 2015, 12:04
Имя: Игорь
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 4 times
Контактна інформація:

Re: Музей железных дорог в Варшаве

Повідомлення Лягух »

Итак, тепловозы. Их в экспозиции немного...

Начнем, пожалуй, с SM25 - маневрового тепловоза, разработанного в Хржанове в 1962 году. Судьба его оказалась печальной - серия ограничилась всего тремя экземплярами. Все они некоторое время проработали в Кракове, после чего один пустили на слом, а остальные два - на заводы. Причин называется несколько: с одной стороны, недостатки конструкции, с другой - использование импортных (австрийских) комплектующих, которые нужно было приобретать за твердую валюту.
SM25.JPG
В том же 1962 году некоторое количество маневровых тепловозов DMV2 было закуплено в Венгрии, где они выпускались в Будапеште компанией Ganz-MÁVAG. Модель получилась удачной, закупки продолжились и в конечном итоге составили 264 машины. Польское обозначение - SM41, использовались не только как маневровые, но и как легкие пассажирские и грузовые.
SM41.JPG
Поляки пробовали также наладить производство советских ТГМ3 по лицензии (назвав их SM15). Сначала никак не получалось наладить изготовление трансмиссии, так что ее попросту импортировали из СССР. А вскоре потоком пошли жалобы эксплуатационщиков на частые поломки и слишком сложный ремонт. В результате выпуск остановили и больше не возобновляли, причем только половина из 55 SM15 работала на железной дороге - остальные сразу попали на заводы.
SM15.JPG
Ну и куда без "Машки" :) М62 закупались массово и доминировали на польских железных дорогах в течении долгого времени. Даже сегодня "Гагарин", как прозвали его поляки (формально - ST44), встречается повсеместно, чему я сам свидетель :)
ST44.JPG
Для пригородного сообщения использовались вот такие вот дизель-вагоны, производившиеся в Будапеште все тем же самым Ganz.
SN52.JPG
В завершение перейдем к электровозам. Их выставлено всего три.

EU20 - совместная польско-немецкая разработка, производившаяся в ГДР. Использовались в первую очередь как тяжелые грузовые. Как выяснилось, на высоких скоростях этот электровоз слишком сильно изнашивал пути, поэтому для пассажирских составов практически не употреблялся.
EU20.JPG
Спроектированный в Познани и производившийся во Вроцлаве электровоз EP02 предназначался наоборот для пассажирского движения. Однако, на скорости, превышающей 70 км/ч езда становилась неспокойной, да и поломки были слишком уж частыми, так что широкого распространения он не получил. Электрика, кстати, была во многом скопирована с британских довоенных машин.
EP02.JPG
А вот ET21 оказался очень удачным и выпущено их было во Вроцлаве более 700. Локомотив является универсальным, может водить и пассажирские, и грузовые поезда. Насколько я могу судить, используется и по сей день.
ET21.JPG
Ну и не удержусь от того, чтобы привести снимок еще одного экспоната - бронепоезда. Это солянка сборная из немецкого специализированного тепловоза 1942 года выпуска, советского броневагона, захваченного и перестроенного немцами и польских пушек. Бронепоезд был захвачен в ходе освободительных боев, после чего некоторое время числился в составе вооруженных сил Польши. Ну а потом был отдан в музей.
DSC01930-S.JPG
Вот, собственно, и весь отчет. Он оказался намного длиннее, чем я планировал ;) . На всякий случай добавлю ссылки на соответствующие сайты:
  • http://www.muzeumkolejnictwa.waw.pl/PL/ ... fault.aspx - собственно сайт музея на польском и английском. Содержит виртуальную экскурсию по наружной части. Кроме того, есть рассказ об отдельной экспозиции действующих узкоколейных локомотивов в Сохачеве - там мне побывать не довелось;
  • http://skansenchabowka.pl/ - музей с действующими локомотивами в Хабувке, упомянутый в первой части отчета.
On the Internet nobody knows you are a Frog
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5923
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1043 times
Been thanked: 2144 times
Контактна інформація:

Re: Музей железных дорог в Варшаве

Повідомлення Stinky »

Да уж специфический внешний вид у польских электровозов.Самый
страшный на мой взгляд ЕР02.Размещение лобового фонаря ваще порвало.
А немецкий броне-дизель в единственном экземпляре сохранился у поляков,
насколько я помню. :roll:
Жаль что нет экспозиции вагонов. :oops:Спасибище за обзор!
Зображення
Аватар користувача
zizik
Повідомлень: 847
З нами з: 28 травня 2015, 23:47
Имя: Ruslan
Звідки: Lemberg
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 58 times
Been thanked: 25 times

Re: Музей железных дорог в Варшаве

Повідомлення zizik »

Да уж специфический внешний вид у польских электровозов.
Це точно.....як акваріумні батіскафи :lol:
Ігор, дякую за пост, з великим задоволенням читав!
Зображення
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3887
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 819 times
Been thanked: 895 times

Re: Музей железных дорог в Варшаве

Повідомлення Muton »

Stinky писав:Размещение лобового фонаря ваще порвало
Да уж. Еще тот видок...
Аватар користувача
Лягух
Повідомлень: 126
З нами з: 15 серпня 2015, 12:04
Имя: Игорь
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 4 times
Контактна інформація:

Re: Музей железных дорог в Варшаве

Повідомлення Лягух »

Экспозиция вагонов есть. Просто их немного и они не в лучшем состоянии. Если интересно, могу написать и про них на выходные :) (я-то думал, что и так слишком много места занял ;) )
On the Internet nobody knows you are a Frog
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5923
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1043 times
Been thanked: 2144 times
Контактна інформація:

Re: Музей железных дорог в Варшаве

Повідомлення Stinky »

Мне про вагоны интересно.Может там какие интересности хранятся. :roll:
Зображення
Аватар користувача
Лягух
Повідомлень: 126
З нами з: 15 серпня 2015, 12:04
Имя: Игорь
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 4 times
Контактна інформація:

Re: Музей железных дорог в Варшаве

Повідомлення Лягух »

Ок, тогда на выходные напишу.
On the Internet nobody knows you are a Frog
Відповісти

Повернутись до “Технічні музеї та історичні зразки техніки”