Miniatur Wunderland Hamburg

Розкажіть усім, що бачили самі! Фото вітаються.
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення brassfanat »

Afess писав:
brassfanat писав: Особенно, что одобрили отступления в реальность - я очень сомневался - надо ли..... Так что буду продолжать, надеясь, что это кому -то надо и радуясь таким отзывам, как Ваш. :-)
Надо, глядя на сценки не всегда поймешь что тут посмотреть. а другой замечает некоторые мелочи. Я бы про побег не подумал.
С другой стороны сам не знаю посещу когда-нить тот музей или нет, хотя ехать всего 200 км где-то.
Так что с интересом смотрю тему, хоть и молча )) но если что могу то и вставлю.
Кстати вот и вставлю вам мои "5 копеек": в Гамбурге действительно проводится день рождение порта и оно проходит каждый год в мае. Также и нынешним годом скоро будет проходит парад кораблей. Об этом пестрят даже наши местные газеты.
Эх , Андрей, завидую я Вам - всего 200 км проехать, и можно увидеть и замечательный праздник, и парад кораблей со всего мира, проходящих вдоль набережной (я всего один раз видел много лет назад, там и российские парусники участвовали). Хотя на самом деле прекрасно понимаю - то, что рядом, не так привлекает, как то, что труднодоступно. Подспудно всегда думаешь - это я еще успею, куда оно денется. Не говоря уж о том, что некоторые люди еще и на работу ходят :-), да и другие обязанности и обязательства есть у всех. Я вот, например, в Питере последний раз лет 15 был тому назад, не считая "проездом", а мне немецкие родственники или , скажем, друзья из Сибири постоянно говорят: " Как же так, живете так близко, хоть каждую неделю можете ездить, а не пользуетесь". Питером не пользуюсь, в родной Москве много чего не видел, а как в Гамбург ехать, так могу отпуск подгадать под время прихода корабля Queen Mary 2, например. :-)
Что касается "писать - не писать": без проблем, Вы заглядывайте иногда, это главное. Если есть что написать или спросить - прекрасно - нет, так просто смотрите или читайте, что нравится-это более, чем достаточно для того, чтоб мне был смысл писать.

PS ... а еще в Бремерхафене, говорят, морские парады бывают, и вообще в Германии так много интересного, что на все точно не успеешь, хоть и хочется...
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення Afess »

brassfanat писав: PS ... а еще в Бремерхафене, говорят, морские парады бывают, и вообще в Германии так много интересного, что на все точно не успеешь, хоть и хочется...
вот вот, у самого сейчас одно желание скататься в Дрезден. Рядом жд насмотрелся, хотя на осенний праздник у нас обязательно катаюсь, а вот по округе мало что еще исследовал. Родственники хвалятся Маллорками, а я грю: "вы хоть рядом все видели? Кельн например"
Так что вроде все и рядом но не всегда успеваешь туда. ведь семья все таки есть.
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення brassfanat »

Afess писав:
brassfanat писав: PS ... а еще в Бремерхафене, говорят, морские парады бывают, и вообще в Германии так много интересного, что на все точно не успеешь, хоть и хочется...
вот вот, у самого сейчас одно желание скататься в Дрезден. Рядом жд насмотрелся, хотя на осенний праздник у нас обязательно катаюсь, а вот по округе мало что еще исследовал. Родственники хвалятся Маллорками, а я грю: "вы хоть рядом все видели? Кельн например"
Так что вроде все и рядом но не всегда успеваешь туда. ведь семья все таки есть.
Я был и волей судеб и в Кельне, и в Дрездене, и на Мальорке, и могу точно сказать - Кельн и Дрезден - замечательные города, там точно есть больше чего посмотреть, чем на Майорке (буду ее по-русски писать). Вот купаться - да, на Майорке все же лучше, чем в Эльбе и Рейне, а музеи и архитектура - ни в какое сравнение не идут. Правда, на севере Майорки очень интересное, скалистое побережье, природа очень красивая, но туда доезжают далеко не все из отдыхающих в Пагуэре (в основном, немцы) и в Магалуфе ( в основном , англичане). Обычно до ближайшего бара и пляжа народ добирается. :-) Так что в Дрезден обязательно съездите, оно того стоит - и Цвингер, и Дрезденская галлерея, и Grünes Gewölbe. Даже если искусство вас интересует меньше, чем техника, их стоит посетить, ну а музей транспорта вы точно не пропустите. Я, правда, расчитывал увидеть там BR 18.201, но не обнаружил его там и даже не очень представляю, где он сейчас находится.
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення brassfanat »

И еще некоторое количество фотографий из Скандинавской части макета. Замечу, что большая часть музея использует подвижной состав Германии, Австрии, США, которого у разных производителей - пруд пруди, а в скандинавской части макета ходят поезда SJ (Sverige Jarnvag) шведской государственной железной дороги, DSB (Danske Statsbaner) - датской государственной железной дороги и NSB (Norges Statsbaner)- норвежской государственной железной дороги. Финских составов мной лично замечено не было. Поскольку не все производители подвижного состава даже в HO уделяют внимание скандинавам, смею предположить, что здесь используется, в основном, продукция Roco и норвежской NMJ (линейка Topline).
В Скандинавии - лето:
_MG_7929-(1).jpg
_MG_7930-(1).jpg
_MG_7933-(1).jpg
_MG_7936-(1).jpg
_MG_7937-(1).jpg
_MG_7938-(1).jpg
_MG_7939-(1).jpg
_MG_7940-(1).jpg
_MG_7944-(1).jpg
_MG_7946-(1).jpg
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення brassfanat »

А теперь - зима в шведской Лаплпандии, длинная полярная ночь:
_MG_7947-(1).jpg
_MG_7948-(1).jpg
_MG_7949-(1).jpg
_MG_7950-(1).jpg
_MG_7951-(1).jpg
_MG_7952-(1).jpg
_MG_7954-(1).jpg
_MG_7956-(1).jpg
А на этих фотографиях короткий полярный день, судя по всему, железорудные шахты LKAB Keruna и такие серьезные транспортные узлы находятся в Швеции все же южнее полярного круга:
_MG_7958-(1).jpg
_MG_7959-(1).jpg
_MG_7963-(1).jpg
_MG_7965-(1).jpg
На этом посещение музея в 2007 году заканчивается и я перейду к более свежим фотоматериалам.
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення Afess »

brassfanat писав: Я, правда, расчитывал увидеть там BR 18.201, но не обнаружил его там и даже не очень представляю, где он сейчас находится.
если я правильно понял из информации в интернете, то данный лок находится в Майнинге, а это 300 км от Дрездена на запад
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення Afess »

все таки интересны разные сезоны года смотреть
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення brassfanat »

Afess писав:
brassfanat писав: Я, правда, расчитывал увидеть там BR 18.201, но не обнаружил его там и даже не очень представляю, где он сейчас находится.
если я правильно понял из информации в интернете, то данный лок находится в Майнинге, а это 300 км от Дрездена на запад
Я тоже так понял из Wiki , только не знал такого города в Германии и тем более места его расположения :)
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення brassfanat »

А сейчас немного фотографий уже 2011 года из швейцарской зоны макета. В Тессине, в итальянской части Швейцарии, есть город Беллинцона (Bellinzona). Не знаю, почему макетчики Miniatur Wunderland'a не сохранили оригинальное название города, а трансформировали его в Belloszona. Скорее всего, захотели вложить что-то свое в данную местность, а чтобы не было упреков ы несоответствии с реальными объектами города, поменяли название. Чуть выше города и одноименного вокзала расположены руины средневекового замка, где по нажатию соответствующей кнопочки на бортике макета можно увидеть настоящие рыцарские турниры, средневековые танцы и игры в замке. Очень интересен с точки зрения индустриального моделизма цементно-бетонный завод компании Holcim, где, опять же нажатием кнопочки, можно запустить весь технологический процесс производства бетона. Высоко над всем этим среди заснеженных швейцарских Альп возвышается красавец пик Матерхорн, визитная карточка не только Швейцарии, но и Альп вообще. К сожалению, на данных фотографиях замок и завод, (а также Маттерхорн), практически не видны, так что будем смотреть на вокзал и город Belloszona
днем :
_MG_1779-(1).jpg
_MG_1783-(1).jpg
_MG_1788-(1).jpg
ночью :
_MG_1784-(1).jpg
_MG_1785-(1).jpg
_MG_1787-(1).jpg
... а также с высоты птичьего полета (или воздушного шара, который летает там в Альпах неподалеку, или с высоты следующего этажа MiWuLa, как кому больше нравится) :
_MG_1811-(1).jpg
А еще в швейцарской части макета, правда, не в горах, а на равнине, проходит концерт популярного швейцарского исполнителя DJ BoBo в рамках проведения музыкального фестиваля. И оформление сцены, и свет, и звук - в полном соответствии с оригинальным шоу.
_MG_1780-(1).jpg
_MG_1781-(1).jpg
На прошлой страничке у меня была фотография, где один из макетчиков в 2007 году скрупулезно делал палаточный городок. Оказывается, делал именно для шоу DJ BoBo, именно для этого концерта. "При..годилось...", как сказал бы эстонец в хорошем анекдоте про себя и дохлую ворону:
_MG_1782-(1).jpg
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення brassfanat »

Еще попалась одна несерийная фотография 2011 года, которую надо бы показать : Скандинавия, Норвегия, деревянная церковь Хеддал Ставкирке. Норвежское деревянное зодчество не менее интересно, чем русское, и хотя норвежская архитектура церквей отличается от русской, чем-то они похожи (достаточно вспомнить Кижи). Хеддал Ставкирке - одна из многих сохранившихся церквей, но также одна из самых необычных, поэтому пользуется большой популярностью у туристов, приезжающих сюда на автобусах постоянно. Если я не путаю ничего, то на маленьком церковном кладбище, между памятников усопшим, при нажатии соответствующей кнопочки на бортике макета из под земли появляется и дружелюбно (или зловеще, есть разные мнения) машет туристам ладонью рука зомби - еще одна маленькая шутка макетчиков МиВуЛа
_MG_1823-(1).jpg
Следующие фотографии будут из уже наконец-то построенного к 2011 году аэропорта Кнуффинген.
Аватар користувача
maximalist
Повідомлень: 207
З нами з: 08 червня 2016, 15:32
Имя: Eugeniy
Звідки: Ukraine, Kiev
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 1 time
Been thanked: 5 times
Контактна інформація:

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення maximalist »

Вставлю также свой пятак... несколько фото, - в одну из поездок жил в гостиннице IBIS (если не изменяет память), что почти в центре, недалеко от центрального ж.д. вокзала (метров 250 наверно)... фото из окна гостинницы, ну и Метроном, - тот который до аэропорта Гамбурга... еще пару фоток самого вокзала, это когда шел пешком от гостинницы до вокзала...

Метроном (из окна гостинничного номера):
Метроном
Метроном
DSC_0008.JPG
по дороге к ж.д. вокзалу (hauptbahnhof Hamburg):
DSC_0013.JPG
вот такие вот городские автобусы в Гамбурге:
DSC_0015.JPG
Далі буде... добавлю чуть позже еще немного интересных фото...
_______________________________
"Räder müssen rollen für den Sieg"
lokmuseum.reshop.com.ua
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення brassfanat »

maximalist писав: ну и Метроном, - тот который до аэропорта Гамбурга...

Далі буде... добавлю чуть позже еще немного интересных фото...
Спасибо, Евгений. Единственно, насчет Метронома не совсем уверен, хоть, может, я и не прав, скорректируйте если так. Мне кажется, что частная компания Метроном выиграла подряд на региональное сообщение по земле Нижняя Саксония (Нидер Заксен) (например, из Гамбурга в Бремен) и , вероятно, по земле Шлезвиг-Гольштейн. То есть в аэропорт ездят не они, по крайней мере сейчас, а городской S-bahn, линия №1 (зеленая). Может, несколько лет назад и Метрономы ездили, когда метро еще не провели в аэропорт, но вряд ли, просто автобусы от конечной станциитого же S1 ходили...
Давайте еще фотки, а , может, и я что найду у себя, поддержу :-)
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення Afess »

можно вставить мои "5 копеек"?
Видео как они строили Италию
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення brassfanat »

Afess писав:можно вставить мои "5 копеек"?
Видео как они строили Италию
Ну, тогда уже и Венецию, последний писк, вставим сейчас, нарушая хронологический порядок, зато тематически сам бог велел ее после Италии показать. Как говорят в чем-то похожей на Италию Одессе - чтобы вы, уважаемые коллекционеры и моделисты, так жили: могли позволить себе вложить в свой кусочек макета площадью 9м2 больше миллиона евро.
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення brassfanat »

А теперь несколько фотографий 2011 года, когда я впервые увидел в МиВуЛа аэропорт. Точнее, сначала не увидел, а услышал: имитация всех звуков живого аэропорта встречает посетителей еще до того, как они увидят летное поле - нежно "свистят" турбины выруливающего на стоянку Аэробуса, воют сирены спецтехники, грохочут двигатели взлетающего тяжелого боинга или даже АНа, ТУ и Конкорда ( АН -124 "Волга-Днепр", ТУ-154 "Аэрофолот" и Конкорд "Бритиш Эруейз" действительно присутствуют на макете, периодически взлетая и приземляясь). Естественно, что звуки, издаваемые турбовинтовым Констеллейшн от "Люфтганзы" середины прошлого века и сверхзвуковым Конкордом - абсолютно разные, что с точностью реализовано в "озвучке" аэропорта. Надо сказать, что это не реальный, а вымышленный аэропорт вымышленного города Кнуфинген, находящегося на макете тут же, рядом. Отсутствие привязки к конкретному аэропорту развязало руки моделистам МиВуЛа и позволило им не копировать современные аэропорты с весьма скудным парком самолетов, а показать весь спектр авиации, в том числе и те типы самолетов, которые вряд ли могли бы встретиться во времени и пространстве - Конкорд и ТУ-154, например, покинули европейские аэродромы до того, как на них появился А-380 и B-787 Дримлайнер, а в аэропорту Кнуфинген они мирно соседствуют. А еще в углу летного поля на выставочной стоянке стоят самолеты типа Юнкерс-52 и Дуглас-3, расширяя и без того широкий парк представленных самолетов. В конце концов копирование любого аэропорта было бы невозможно из-за ограничения по площади, да и Миниатюр Вундерланд никогда не стремился к точному копированию небольших фрагментов ландшафта, а пытался охватить весь мир. Именно поэтому он популярен у миллионов туристов, а не только у педантичных моделистов масштаба HO, для которых историческая достоверность приоритетна.

Сначала представлю фотографии городской инфраструктуры, окружающей аэропорт - парковки, стоянки такси, транспортные магистрали, рестораны, офисы, терминалы самого аэропорта поражают не меньше ( а может, и больше), чем летное поле с взлетающими и садящимися самолетами. Трудно поверить, что это все не настоящее и уменьшено в 87 раз по отношению к оригиналу.
Заранее прошу простить меня за многочисленные повторения фотографий. Во-первых, хочется показать разные ракурсы и разное освещение , так как оно постоянно меняется, а кроме того, при недостатке света невозможно получить большую глубину резкости на одном снимке, и приходится дублировать фотографии, фокусируя объектив на различных деталях, так что буду считать, что то, что неприемлемо для фотографов, которые обязаны выбирать для показа лучшие фотографии, приемлемо для моделистов, для которых чем больше деталей, тем лучше. :-)
_MG_1789-(1).jpg
_MG_1790-(1).jpg
_MG_1794-(1).jpg
Стоянка такси, которая мне чем-то так понравилась, днем:
_MG_1791-(1).jpg
_MG_1792-(1).jpg
и ночью:
_MG_1824-(1).jpg
_MG_1826-(1).jpg
_MG_1828-(1).jpg
_MG_1830-(1).jpg
таксисты ждут своих клиентов недалеко от зоны прилета и днем, и ночью. Но такой навязчивостью, как в московских аэропортах, не отличаются.
таксисты ждут своих клиентов недалеко от зоны прилета и днем, и ночью. Но такой навязчивостью, как в московских аэропортах, не отличаются.
инфраструктура аэропорта, которая так богато представлена, что на фото можно перепутать с настоящей:
_MG_1806-(1).jpg
_MG_1807-(1).jpg
на этой и предыдущей фотографиях видно, что локатор на вышке вращается, что и не удивительно, а как иначе диспетчерская служба будет самолеты сажать ?
на этой и предыдущей фотографиях видно, что локатор на вышке вращается, что и не удивительно, а как иначе диспетчерская служба будет самолеты сажать ?
_MG_1809-(1).jpg
_MG_1810-(1).jpg
... продолжение следует.
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення Afess »

все классно. Добавлю пару слов. Смотрел видео как у них все начиналось, особенно с аэропортом. Они ездили на гамбургский аэропорт чтобы выяснить что и как работает, особенно сигналы в концах аэропорта. Ну и в самом аэропорту увидели макет аэропорта, что с него взяли пример взлета и сделали более реалистичнее.
если будет позволительно я могу найти то видео и вставить, либо автор сам вставит если у него есть такое.
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення vover »

А что делает "взлетающий" Мерседес А-класса на фото с вышкой?
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення brassfanat »

Afess писав:все классно. Добавлю пару слов. Смотрел видео как у них все начиналось, особенно с аэропортом. Они ездили на гамбургский аэропорт чтобы выяснить что и как работает, особенно сигналы в концах аэропорта. Ну и в самом аэропорту увидели макет аэропорта, что с него взяли пример взлета и сделали более реалистичнее.
если будет позволительно я могу найти то видео и вставить, либо автор сам вставит если у него есть такое.
Андрей, найти, конечно, в интернете можно все или почти все, но этого видео у меня нет, и если Вы сможете его найти, конечно опубликуйте - это будет интересно и мне, и всем, кто хочет узнать про музей больше. Большое спасибо, что активно интересуетесь темой.
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення brassfanat »

vover писав:А что делает "взлетающий" Мерседес А-класса на фото с вышкой?
Что делает, что делает - взлетает. Аэропорт ведь. Претензии к процедуре взлета есть? Мне кажется, ничто не нарушено - взлетные огни горят, шасси уже, кажется убраны, скорость принятия решения пройдена. Немного напрягает то, что он кем-то предусмотрительно привязан к минивэну, чтоб не взлетел, но если мощности движка хватит (жаль, что это не S, а A класс), может и микроавтобус с собой утащить.
Посмотрю на большой фотографии, может, смогу увидеть там какие-либо проясняющие ситуацию детали, тогда напишу. Может, просто экипаж самолета поторопился - раньше времени взлетели, пока еще не вышли из своего мерса и не пересели в самолет - такое бывает у людей, по настоящему влюбленных в небо. И вообще, скажите спасибо, что мерседес, а не паровоз взлетает - с тендером , полным угля, это еще опаснее, наверное :lol: :lol: :lol:
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення Afess »

brassfanat писав: Андрей, найти, конечно, в интернете можно все или почти все, но этого видео у меня нет, и если Вы сможете его найти, конечно опубликуйте - это будет интересно и мне, и всем, кто хочет узнать про музей больше. Большое спасибо, что активно интересуетесь темой.
вот оно
Anfang - начало


Вова, может там пытаются изобразить сценку тягача. Но не рассчитали с веревкой и она стала длинной, а на мерсе пытаются все равно вытянуть минивен


P.S.: потерял видео как они аэропорт делали и были в реальности в порту. постараюсь опять найти, пока только это видео о начале. есть пару других как аэропорт ставили.
Відповісти

Повернутись до “Фестивалі, виставки, ярмарки”