Miniatur Wunderland Hamburg

Розкажіть усім, що бачили самі! Фото вітаються.
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення brassfanat »

Я был немного удивлен, когда не смог найти на форуме ничего, касающегося музея Miniatur Wunderland в Гамбурге. В Ютубе лежит больше 90 000 видеороликов из музея, и вряд ли я смогу добавить к ним еще что-то новое. Но у меня очень много фотографий оттуда, так как музей я посещал около 10 раз, последний - в ноябре прошлого года. Дело в том, что музей постоянно развивается, все время достраиваются новые фрагменты ландшафтов и железных дорог. Кроме Германии, Австрии, Швейцарии, Скандинавии уже давно функционирует фрагмент США, недавно появилась Италия - Рим, юг Италии, даже извергающийся вулкан Этна сделали. Писать об этом музее можно очень много, еще больше информации можно найти в интернете. Я постараюсь подготовить свои фотографии и добавить их сюда несколько позже, в несколько этапов, а пока даю базовые данные по музею. Вот сайт музея, там много интересного: http://www.miniatur-wunderland.com
Из Википедии: Железнодорожный макет в Гамбурге. Является крупнейшим подобным макетом в мире. Летом 2010 года состоял из 13 000 метров железнодорожной колеи типоразмера H0, разделённых на 7 секций: Гарц, вымышленный город Кнуффинген, Австрия и Центральные Восточные Альпы, Гамбург и побережье, Америка, Скандинавия, Швейцария Данные устаревшие, более новые дам позже - с 2010 года музей увеличился чуть ли не вдвое. Особенно надо отметить действующий аэропорт, со взлетающими и садящимися самолетами, с постоянно двигающимися машинами обслуживания, заправщиками и т.д. Это песня - не в сказке сказать, ни пером описать, это надо видеть, хотя видео на сайте может дать представление.
Вот последний хит музея - сделана Венеция, с венецианским карнавалом. Многие фрагменты, как и до этого - действующие. Любителям цифр: макет Венеции в 9м2 обошелся создателям более чем в 1 миллион Евро, то есть по 120 000 Евро за квадратный метр. Деньги потратили не зря, как мне кажется, и не украли, как это у нас принято, вот ссылка на видео, которое рекомендую всем посмотреть, на тему "как и что было сделано": https://www.youtube.com/watch?v=IG9_HIZ ... gn=N180404
Добавлю от себя, что данный музей - не только самый большой в мире макет HO, но и один из самых успешных и окупаемых из проектов такого рода. Уже не в первый раз музей Miniatur Wunderland (сокращено MiWuLa) по результатам интернет -голосования называет первым по всей Германии, а в опросе участвуют сто самых интересных достопримечательностей всей Германии ( не считая исторических, типа Кельнского собора). Как говорится, и я там был, мед-пиво пил ( в смысле, за них голосовал в интернете), по усам текло, и кое-что в рот попало. Администраторов прошу решить, уместна ли данная тема в "фестивалях, выставках, ярмарках" или ее надо перенести в "Технические музеи". Я посчитал, что хоть это и музей, но не прототипов, а моделей, поэтому открыт тему тут. Если посчитаете нужным перенести - буду только признателен.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення Muton »

Да, в таком музее надо побывать лично. :roll:
Видео с взлетающими самолетами видел, произвело впечатление...
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення vover »

Музей потрясный! Тоже много смотрел про него, но пока там еще побывал :(
Очень жду продолжения! :roll:
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення burbon »

brassfanat писав:...Администраторов прошу решить, уместна ли данная тема в "фестивалях, выставках, ярмарках" или ее надо перенести в "Технические музеи". Я посчитал, что хоть это и музей, но не прототипов, а моделей, поэтому открыт тему тут. Если посчитаете нужным перенести - буду только признателен.
Тема супер! Сам все никак не попаду туда, хотя в планах было уже несколько раз.
Переносить тему не будем, пусть будет здесь. Это и выставка, и фестиваль души. :D
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення Afess »

читал и смотрел много по этому музею. и наверное в этом году созрею посетить его самолично в отпуску.
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення brassfanat »

Сначала немного статистики музея.
_MG_1236-(1).jpg
Написано, правда, почти по-арабски или еврейски - хронология соблюдается не слева направо, а наоборот, но неважно. На правой странице - данные по первому макету (центральной Германии), 2000-2001 год, на левой странице в правом столбце - ситуация на начало 2017 года и в самом левом столбце - прогноз развития музея на конец строительства, 2028 год. Мой вольный перевод левого столбца с немецкого, цифры подставите сами. Даны следующие параметры:
-арендуемая площадь
-площадь макета
- количество разделов ( представленных стран, городов или областей)
- длинна рельсового пути
- количество поездов
- количество вагонов
- длина самого длинного поезда
- количество сигналов (светофоры, семафоры)
-Weichen ( не понял, что это)
- количество компьютеров управления движением
- количество огней (ламп, светодиодов и т.д.)
- количество домов и мостов
-количество людских фигур
- количество автомобилей
-количество деревьев
- кол-во потраченных рабочих часов на изготовление всего-всего
- количество сотрудников музея
-цена вопроса (вложенные в проект деньги).
Для сравнения нашел в своем фотоархиве листок 2015 года. Можно сравнить, что сделано за 2 последние года и насколько выросли аппетиты на перспективу.
_MG_2706-(1).jpg
Востаннє редагувалось 11 квітня 2018, 04:29 користувачем brassfanat, всього редагувалось 1 раз.
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення brassfanat »

На этих фотографиях - фрагменты исторических диорам, предшествующих основной экспозиции. Один и тот же фрагмент макета сделан около десяти (или больше , не помню) раз и показывает развитие местности начиная со средних веков и до наших дней. Особенно интересно смотреть на преобразования последнего века, которые даны подробно - с шагом в 10-20 лет: там и первая мировая война, и Веймарская республика, и становление нацизма, и вторая мировая, и оккупационная зона после второй мировой, и ГДР шестидесятых-семидесятых, и объединение Германии. Железнодорожный фрагмент также присутствует, начиная с конца 19-го века - от первой эпохи и далее. Продолжение следует.
- местное население приветствует факельное шествие нацистов (30-ые годы прошлого столетия) .
- местное население приветствует факельное шествие нацистов (30-ые годы прошлого столетия) .
На флагах в белых кружочках на красном фоне должны быть свастики, но закон современной Германии запрещает ее изображение.
На флагах в белых кружочках на красном фоне должны быть свастики, но закон современной Германии запрещает ее изображение.
_MG_2686-(1).jpg
Германия середины 45-го года.
Германия середины 45-го года.
Надпись на мосту в моем вольном переводе: «Мы будем действовать, словами сыт не будешь».
Надпись на мосту в моем вольном переводе: «Мы будем действовать, словами сыт не будешь».
Востаннє редагувалось 11 квітня 2018, 10:42 користувачем brassfanat, всього редагувалось 1 раз.
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення brassfanat »

И еще одна фотка на эту тему, та же Германия сорок пятого, там же, у моста
...холодное лето сорок пятого
...холодное лето сорок пятого
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення burbon »

brassfanat писав:...
-Weichen ( не понял, что это)...
Это стрелки.

P.S. Вы можете вставлять фото в текст в любой последовательности в любом месте. Пример в сообщении с пятью фото. Если Вам так не нравится то верну как было.
Ждем продолжения.
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення brassfanat »

burbon писав:
brassfanat писав:...
-Weichen ( не понял, что это)...
Это стрелки.

P.S. Вы можете вставлять фото в текст в любой последовательности в любом месте. Пример в сообщении с пятью фото. Если Вам так не нравится то верну как было.
Ждем продолжения.
Игорь, большое спасибо. Именно так я хотел, но не дотумкал, как сделать. Я Вам в личку сейчас вопрос задам.
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення brassfanat »

burbon писав:
brassfanat писав:...
-Weichen ( не понял, что это)...
Это стрелки.

P.S. Вы можете вставлять фото в текст в любой последовательности в любом месте. Пример в сообщении с пятью фото. Если Вам так не нравится то верну как было.
Ждем продолжения.
:-) Яндекс переводчик дал мне все варианты перевода, кроме "стрелки" - мягкость, мякоть, нежность и т.д. А вот был бы я макетчиком и хоть изредка покупал бы стрелки, так мог бы и сам на коробочке прочитать :-). Спасибо за помощь в переводе, короче.
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення Afess »

brassfanat писав:Надпись на мосту в моем вольном переводе: «Мы будем действовать, словами сыт не будешь».
дословный перевод и более правильный: "Мы желаем действий - слова не делают сытыми". А еще более правильный смысл таков будет: "Мы желаем действий - словами не насытишься". Это вполне понятнее когда после войны при разрухе нечего было есть, а кругом велась как всегда политика.

по стрелкам вам уже подсказали :)
кстати, могу предоставить вам посильную помощь в переводе с немецкого
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення Afess »

brassfanat писав:[
:-) Яндекс переводчик дал мне все варианты перевода, кроме "стрелки" - мягкость, мякоть, нежность и т.д. А вот был бы я макетчиком и хоть изредка покупал бы стрелки, так мог бы и сам на коробочке прочитать :-). Спасибо за помощь в переводе, короче.
переводчик правильно перевел, так как он перевел вам глагол weichen, а существительное обычно надо брать в единственном лице Weiche - стрелка
сорри за мелкий офтопик
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення Stinky »

А в то время когда Вундерленд "под стол ходил"...
Зображення
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення burbon »

Stinky писав:А в то время когда Вундерленд "под стол ходил"...
ТТ-шка рулит :D
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення brassfanat »

Afess писав:
brassfanat писав:[
:-) Яндекс переводчик дал мне все варианты перевода, кроме "стрелки" - мягкость, мякоть, нежность и т.д. А вот был бы я макетчиком и хоть изредка покупал бы стрелки, так мог бы и сам на коробочке прочитать :-). Спасибо за помощь в переводе, короче.
переводчик правильно перевел, так как он перевел вам глагол weichen, а существительное обычно надо брать в единственном лице Weiche - стрелка
сорри за мелкий офтопик
Да, вы правы, набрать Weiche я не догадался, но Weichen с большой буквы, типа существительное, набирал и меня смутило, что кроме перевода глагола и Яндекс, и Гугл выдавали перевод именно существительных - мягкость, нежность и т.д. Короче, лучше знать не только немецкий, а и железнодорожную тематику.
.. а еще учил кого-то на форуме, что по-немецки правильно не Лейка, а Лайка говорить....стыдоба, короче.
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення brassfanat »

Stinky писав:А в то время когда Вундерленд "под стол ходил"...
... в то время Вундерланд не только под стол не ходил, а его в проекте не было. Но где, с другой стороны, эта чудесная диорама и сам павильон транспорта на ВДНХ ? А может, это и хорошо, что дети должны превосходить своих родителей :-)
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення brassfanat »

я очень признателен заинтересовавшимся темой, и особенно Stinky, приславшему диараму "конкурента", но понемногу надо продолжать про Miniatur Wunderland. До самого макета и его компонентов я сегодня не дойду еще, но пункт управления этим чудом покажу. Не всматривался сам, много ли отличий в двух сериях фотографий, но по идее должны быть - с 2007 по 2015 год макет получил большое развитие, в том числе и в плане управления.
Вот фотографии 2007 года:
_MG_7802-(1).jpg
_MG_7804-(1).jpg
_MG_7808-(1).jpg
_MG_7810-(1).jpg
А эти фотографии сделаны уже в 2015 году:
_MG_2679-(1).jpg
_MG_2680-(1).jpg
Хотел добавить, что проходя к началу осмотра, по дороге ты посещаешь как бы маленький ненавязчивый музей с интересными экзотическими моделями (паровозы из дерева, коллекция всевозможных пожарных машин, коллекция сотен значков со всех стран мира, каждый из которых подтверждает статус носителя - юный машинист, ударник железнодорожного труда, первый кочегар на деревне и т.д.), диорамами (о которых частично я уже писал), всякими многочисленными приколами (например, на пасху рассадят во все вагоны и кабины паровозов сотни зайцев) и т.д. А на выходе из музея проходишь через магазин, где можно купить кучу сувениров - по железной дороге, по моделям ( и сами модели), по музею - начиная от кружек и магнитиков, кончая очень эффектными бумажными изданиями - в календарях, открытках и роскошных фотоальбомах музей представлен весьма неплохо. Электронные издания, типа компакт -дисков, также в наличии. В музее работает недорогой по немецким понятиям ресторанчик - я зависал каждый раз в музее по 5-6 часов, и он каждый раз был актуален. А вот в туалет там надо ходить с опаской - процесс посещения может занять минут двадцать и больше, так как в туалете- также небольшие диарамки, тематические, с сюжетом, и их рассматривание так увлекательно, что может занять времени гораздо больше, чем основной процесс. Мне жалко, что я, например, не сфотографировал огромную мусорную корзину, доверху заполненную сгоревшими или чаще износившимися электромоторами подвижного состава - ее постоянно наполняет специальная, работающая здесь же, при вас, группа ремонта подвижного состава. А заняться им всегда есть чем, при ежедневной 12-часовой эксплуатации и гигантском количестве паровозов, электровозов, тепловозов и вагонов.
Вот еще пара фотографий деревянных моделей немецких паровозов с указанием имени мастера-изготовтеля.
_MG_2681-(1).jpg
_MG_2682-(1).jpg
Продолжение следует.
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення brassfanat »

Afess писав:
brassfanat писав:Надпись на мосту в моем вольном переводе: «Мы будем действовать, словами сыт не будешь».
дословный перевод и более правильный: "Мы желаем действий - слова не делают сытыми". А еще более правильный смысл таков будет: "Мы желаем действий - словами не насытишься". Это вполне понятнее когда после войны при разрухе нечего было есть, а кругом велась как всегда политика.

по стрелкам вам уже подсказали :)
кстати, могу предоставить вам посильную помощь в переводе с немецкого
Большое спасибо, Андрей. Обязательно воспользуюсь помощью, когда понадобится. У меня, как я вижу, опять проблемы с идентификацией глаголов и существительных, единственного и множественного числа. Конечно wollen - "желаем", а не "будем", а Taten с большой буквы - "действия", то есть существительное множественного числа, а не глагол. Так что по первой половине фразы - мне "тройка" по-русски, ""четверка" по-немецки ( и то с натяжкой). А вот вторая часть фразы мной переведена хоть и очень вольно, но смысл вполне передает, так что тут мне по-немецкой шкале и "тройку" поставить можно, если не "двойку". Ваш первый перевод более дословно точный, но второй лучше передает смысл, а мой еще и проводит паралель с русскими пословицами : "насильно мил не будешь" ( по созвучию) и "советом сыт не будешь" ( по смыслу). ;)
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Miniatur Wunderland Hamburg

Повідомлення brassfanat »

brassfanat писав: Не всматривался сам, много ли отличий в двух сериях фотографий, но по идее должны быть - с 2007 по 2015 год макет получил большое развитие, в том числе и в плане управления.
По первой прикидке, количество мониторов не только не увеличилось, но даже уменьшилось, по крайней мере на данной площади, за счет появления больших дисплеев в верхнем ряду. Ну и, конечно, полностью перешли с трубочных мониторов на плоские LCD ( не путать с LSD) :) :D :lol:
Відповісти

Повернутись до “Фестивалі, виставки, ярмарки”