Прототипы, ау!

Технічні питання щодо моделей та девайсів для моделювання.
Або "як це влаштовано", "для чого потрібне", і взагалі, "що це таке?" :)
Locomot
Повідомлень: 97
З нами з: 21 квітня 2021, 13:21
Имя: Александр
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 210 times
Been thanked: 201 times

Прототипы, ау!

Повідомлення Locomot »

Всем добра!
Очень хочется хоть глазком посмотреть на прототипы этих BTTB-шных/Tillig-овских творений. И не только этих. Что-то мне подсказывает, что угле-контейнеровоз уж очень "по мотивам". Нашел что-то отдаленно напоминающее, но не более. "Дрезденов" перерыл очень много, но вероятно, это совсем другой тип и я ошибаюсь. У меня он в странном варианте, где двери по обоим бортам сдвигаются по направлению к одному и тому же торцу. Кстати, неокрашенный серый "стартовский" у меня в двух вариантах, в том числе и "правильный". Не подумал бы, что на него могут быть разные пресс-формы.
Наверно, ерундой занимаюсь, но все-таки...
Вкладення
14172.jpg
501899 копия.jpg
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: Прототипы, ау!

Повідомлення glorg »

Приветствую.

Возможно, что-то и по мотивам, но прототип похожей конструкции должен быть точно.
О платформах сказать по существу нечего. Крытый же - думается, все-таки, "Дрезден", он больше ни на что особо и не похож. Что касается дверей, сдвигаемых в одну сторону - такие делали на вагонах, которые предполагалось использовать в качестве бригадных, т.к. бригадный или багажный вагон - не симметричен, или же этот вагон - вовсе часть сборной единицы Stückgut-Schnellverkehr (Тиллиг не делает у ее модели сочленения с межвагонным переходом, вагоны легко расцепить). И даже раскосы такие где-то попадались. Удивление вызывает только рама, которая явно от другой модели - у Дрезденов, насколько известно, шпренгель был иной формы. Видимо, в целях унификации производства, поставили его на подходящую по размерам платформу или раму от другого вагона.
Locomot
Повідомлень: 97
З нами з: 21 квітня 2021, 13:21
Имя: Александр
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 210 times
Been thanked: 201 times

Re: Прототипы, ау!

Повідомлення Locomot »

Спасибо! Забавно, вчера по совершенно другому запросу поисковик выдал ссылку на вот такой Piko-вский аппарат: https://www.eurorailhobbies.com/product ... k=PK-54428. Но вопрос с фото прототипа остался.
Вкладення
5-cont.jpg
Аватар користувача
Санёк-69
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2017, 13:05
Имя: Александр
Звідки: Житомир
Мой типоразмер: НО/ТТ
Has thanked: 1028 times
Been thanked: 243 times

Re: Прототипы, ау!

Повідомлення Санёк-69 »

Locomot писав:
12 січня 2022, 13:54
Но вопрос с фото прототипа остался.
Найти что-то похожее по мотивам не проблема:

01.jpg
02.jpg


но 100%-го соответствия вряд ли удастся найти

сделали ещё в 70-х универсальный вагон 2 в 1, который лёгким движением руки превращается из контейнеровоза в углевоз, и обратно:

03.jpg

кто знает, что там могло послужить прототипом, может только какую-то платформу взяли за основу, или ещё как…
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: Прототипы, ау!

Повідомлення glorg »

Санёк-69 писав:
12 січня 2022, 15:40
сделали ещё в 70-х универсальный вагон 2 в 1, который лёгким движением руки превращается из контейнеровоза в углевоз, и обратно:
кто знает, что там могло послужить прототипом, может только какую-то платформу взяли за основу, или ещё как…
Что, собственно, прототипу, по идее, и соответствует. На контейнерах надпись "от дома к дому" - т.е., собственно, насколько помнится, это концепция доставки с попыткой сделать универсальный вагон - еще тех лет, - чтоб не гонять вагон пустым в один конец, как часто происходит с любыми специальными грузовыми. Так что модель воспроизводит в данном случае даже функционал прототипа некоторым образом, т.к., собственно, все, что стоит на платформе - может быть любым и любого формата, по сути это груз, а не вагон.
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Прототипы, ау!

Повідомлення Afess »

вагон Дрезден
Снято в сентябре 2021 года
20210905_115155.jpg
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Прототипы, ау!

Повідомлення Muton »

Найти что-то похожее по мотивам не проблема:
По-моему, немного смешали в кучу DR и DB. Автор темы показал вагоны DR, а вы ему - "бундесбановские" платформы "от дома к дому". Там другие модели. Одну из версий делал, например, "Фляйшман". Есть в коллекции такая:
20200324_202516.jpg
Locomot
Повідомлень: 97
З нами з: 21 квітня 2021, 13:21
Имя: Александр
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 210 times
Been thanked: 201 times

Re: Прототипы, ау!

Повідомлення Locomot »

сделали ещё в 70-х универсальный вагон 2 в 1, который лёгким движением руки превращается из контейнеровоза в углевоз, и обратно:[/quote
Ну правильно, я же этот "трансформер" и показал. А по грузу "от дома к дому" согласен, погрузить на платформу можно все, что угодно. Только остается один вопрос - парные гидроцилиндры на платформе на каждую секцию, хорошо видны у Tillig'а, да и у Piko они на том же месте. А Дрезден, да, многовариантный, но такой, как у BTTB и Tillig мне не попадался на фото.
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: Прототипы, ау!

Повідомлення glorg »

Muton писав:
12 січня 2022, 18:29
По-моему, немного смешали в кучу DR и DB.
Спорить по причине собственной некомпетентности не буду, но во многих местах попадалось замечание, что в конце 70-х ГДР по причине загрузки собственной промышленности постройкой "на экспорт" - даже понятно, на какой именно - закупал некоторые серии вагонов за пределами СЭВ. Так что что-то может и совпадать, видимо... Но по сути вопроса спорить не в состоянии в виду незнания материала.
Locomot писав:
12 січня 2022, 18:43
А Дрезден, да, многовариантный, но такой, как у BTTB и Tillig мне не попадался на фото.
Здесь стоит выделить, наверное, более явно, претензии к модели.
Из того, что видно и не попадается в распространенных вариантах/фотографиях/чертежах.
1) Расположение и направление раскосов (между крайними стойками) как у очень ранних "Дрезденов" - тех, что еще были с плоской крышей и шпренгеля не имели вовсе, хотя у модели крыша бочкообразная. Такой вот "собирательный Дрезден".
2) Форма шпренгеля - похоже, он от полувагона "венского" типа или чего-то еще похожего, но точно не от "Дрездена".
3) Расположение дверей с открытием в одном направлении. О причинах можно только догадываться, но это, пожалуй, наименее критичное.
Собственно, вроде бы и все?..
Опять же, в силу многих причин (как то разнообразие модификаций прототипа, вопрос унификации и удешевления производства модели и т.п.) производитель мог выпустить нечто достаточно абстрактное вовсе, при чем прототип мог быть каким-то редким экземпляром, который просто попался разработчику модели в доступ, а мог и вовсе отсутствовать, что тоже вполне вероятно. По сей день производители грешат такими вещами. Но может быть - просто мы о каком-то варианте не знаем. В Интернет далеко не все можно найти, даже если наверняка знаешь, что найти хочешь.
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: Прототипы, ау!

Повідомлення glorg »

К вопросу о направлении раскосов - в публикации на DSO есть фото похожего, кстати, послевоенного вагона, к тому же, румынской постройки:
Зображення
Но опять же, шпренгель другой формы, отсутствие раскосов в средних полях, расположение косынок и вентиляционных окон... в общем, снова "Дрезден", да не тот. Однако же обратите внимание, этот вагон - румынской постройки. Если покопаться по продукции завода в Араде (при чем как вагоностроительного (ASTRA), так и моделестроительного (Roco) ) - может, еще что и обнаружится.

И да, производители за пределами Германии могли немного изменить конструкцию вагона ("Еврофима" от Астры здорово отличается от западноевропейской, "Зильберлинг" польской постройки отличается от оригинала ФРГ и т.п. - хотя вроде как строились по лицензии, - впрочем, и в "шестерке" уже с трудом можно узнать Fiat) - и если потом с этого не слишком массового прототипа сделали модель - искать можно, действительно, долго...
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Прототипы, ау!

Повідомлення Stinky »

У крытого Тиллиг(тот что на фото в начале ветки) дверной пружинный демпфер не на той стойке. Поэтому дверь типа откроется только на половину. 8-)
Зображення
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Прототипы, ау!

Повідомлення Afess »

"от дома к дому"
снято Бохум август 2016 год
IMG_4182.JPG
IMG_4184.JPG
IMG_4195.JPG
IMG_4196.JPG
IMG_4197.JPG
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: Прототипы, ау!

Повідомлення glorg »

Afess писав:
12 січня 2022, 21:10
снято Бохум август 2016 год
Оффтопик (наверное)... А что это рядом стоит за вагончик белого цвета с таким интересным расположением раскосов?..
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Прототипы, ау!

Повідомлення Afess »

Зображення
Аватар користувача
Санёк-69
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2017, 13:05
Имя: Александр
Звідки: Житомир
Мой типоразмер: НО/ТТ
Has thanked: 1028 times
Been thanked: 243 times

Re: Прототипы, ау!

Повідомлення Санёк-69 »

Muton писав:
12 січня 2022, 18:29
По-моему, немного смешали в кучу DR и DB. Автор темы показал вагоны DR, а вы ему - "бундесбановские" платформы "от дома к дому". Там другие модели.
Тут есть нюанс.

На вагоне точно какой-то вид послевоенных типовых контейнеров "от дома к дому":


t01.jpg
t02.jpg


Неизвестно, что именно отображала модель ВТТВ на момент своего появления в 70-х, но вполне может быть, что DR в данном случае, это не ГДР, а ещё Deutsche Reichsbahn (на грузовых вагонах 2-й эпохи с 1942 года стали наносить обозначение DR).

Начну издалека.

Непосредственно сервис "от дома к дому" появился ещё в конце 20-х - начале 30-х годов, и пальма первенства в этом деле принадлежала голландцам.

Начав с унификации размеров контейнеров, которые могли бы перевозиться любым видом транспорта:


H01.jpg


к концу 30-х они уже разработали целую технологическую схему, включающую специализированные вагоны и автотранспортные средства:


H02.jpg
H03.jpg
H04.jpg
H05.jpg
H06.jpg


Немцы в этом направлении шли за голландцами очень плотно. До начала войны для DRG также были разработаны несколько типов унифицированных контейнеров:


DRG01.jpg
DRG02.jpg
DRG03.jpg
DRG04.jpg
DRG06.jpg
DRG05.jpg


Но война помешала дальнейшему развитию этой темы. После войны работы возобновились, и к 1950 году у немцев уже работала точно такая же технологическая схема как у голландцев.

Обозначение DB на грузовых вагонах в ФРГ появилось с 1951 года. А т.к. переоформление всего парка дело не быстрое, вагоны (и контейнеры в т.ч.) со старым обозначением DR ещё оставались в строю где-то до середины 50-х:


DR01.jpg
DR02.jpg
DR03.jpg
DR04.jpg
DR05.jpg
DR06.jpg


Вот, в связи со всем этим и есть подозрения, что прототипом для модели ВТТВ вполне мог бы стать какой-то вагон "от дома к дому" послевоенного периода.

А может быть, в ГДР попадали типовые контейнеры "от дома к дому", и перевозились на обычных платформах, или же, ГДР могла импортировать такие вагоны в комплекте…, хотя, никакой информации подтверждающей это, не встречал.
Востаннє редагувалось 13 січня 2022, 14:05 користувачем Санёк-69, всього редагувалось 5 разів.
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: Прототипы, ау!

Повідомлення glorg »

Санёк-69 писав:
12 січня 2022, 23:56
Тут есть нюанс...
Александр, спасибо Вам огромное за шикарный ликбез с иллюстрациями!
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Прототипы, ау!

Повідомлення Stinky »

Я тож немного погуглил про те платформы Тиллиг\ВТТВ.
Получается что вариант с угольными бункерами имеет тип вагона Ok.На самом деле вагон
Ок имел такой вид.
201201.jpg
Про прототип:
"В период с 1934 по 1940 год было построено 476 машин (было два разных исполнения: 1934/35 года длиной 7,3 м, 1936/37 года длиной 7,6 м), первоначальное обозначение Ok Nürnberg, обозначение с 1951 года: Okmm 38, от 1964: с 2 ковшами: Fb-zz 131, снят с производства к 1992 г., с 3 ковшами: F-zz 131, снят с производства к 1987 г. Внешний вид модели соответствует проекту 1936/1937, но спецификация LüP '7.3 ' и номер компании для вагона образца 1934/35 г., модель имеет смешанные буквы для движения в Берлин и из Берлина: «DR Brit-US-Zone» было сохранено, хотя DB уже приняла эти вагоны и в 1951 г. обозначение класса/типа Okmm 38 и введен шестизначный номер компании 600 731 ff, поскольку в противном случае вагоны были бы забракованы на границе зоны."

Бункеры могли быть разных форм,назначение для перевозки угля,кокса и шлака в металлургии.
Как пишут в Мибе "В 4х бункерном виде с припиской ДР модель не имела прототипа."

Тиллиг в виде контейнеровоза,с 4мя контейнерами,тоже не имел прототипа.Но тип вагона Вт существовал.
Правда на 3 и 5 контейнеров.Именно так, как делает Пико в Н0.
Про прототип.
"Система па-контейнеров на ДР использовалась значительно реже. Здесь должны были перевозить
закрытый алюминиевый контейнер с
Деревянный пол также вагон-контейнеровоз под обозначением БТ 91 им.
Миссия. В этих недавно построенных вагонах 1959 года было пять стойл и 13 мест.
840 мм в длину. В 1960 году в Raw Jena были созданы трехходовые BT с использованием шасси фургона.
который имел LüP 9500 мм. ваш
Родовой номер также был 91."
Также в статье МИба за 10\1996 пишут:
"В ДР тоже были вагоны-контейнеровозы. В Справочнике грузовых вагонов 1967 года перечислены вагоны с 3 и 5 контейнерами, которые получили обозначения BT91 и BTm91. Однако оба типа не идентичны ни одному западногерманскому дизайну."
Тоесть вагоны ВТТВ\Тиллиг не имеют прототипа... :roll:
Зображення
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: Прототипы, ау!

Повідомлення glorg »

Stinky писав:
13 січня 2022, 04:53
модель имеет смешанные буквы для движения в Берлин и из Берлина: «DR Brit-US-Zone» было сохранено, хотя DB уже приняла эти вагоны и в 1951 г. обозначение класса/типа Okmm 38 и введен шестизначный номер компании 600 731 ff, поскольку в противном случае вагоны были бы забракованы на границе зоны.
Небольшой оффтопик:
Обратите внимание на параллельную тему с зонами и датами -
Аватар користувача
Санёк-69
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2017, 13:05
Имя: Александр
Звідки: Житомир
Мой типоразмер: НО/ТТ
Has thanked: 1028 times
Been thanked: 243 times

Re: Прототипы, ау!

Повідомлення Санёк-69 »

Stinky писав:
13 січня 2022, 04:53
Тоесть вагоны ВТТВ\Тиллиг не имеют прототипа... :roll:
Получается, просто сделали какой-то собирательный образ по мотивам разных вагонов.

P.S.: вот ещё какие-то мощные углевозы на четыре ковша, правда, с 2-осными тележками:

k1.jpg
k2.jpg
Locomot
Повідомлень: 97
З нами з: 21 квітня 2021, 13:21
Имя: Александр
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 210 times
Been thanked: 201 times

Re: Прототипы, ау!

Повідомлення Locomot »

И еще два аппарата, долгие годы бывшие, как и Дрезден, уделом стартовых наборов. Были ли прототипы у них - кто знает? Ведь мы в курсе, как иногда вольно обращались с копированием реального подвижного состава Zeuke/BTTB/Tillig. Чего стоят локомотивы или укороченные пассажирские вагоны а-ля СЖД все для того же TTStart! До недавнего не верил, что 2-х осные RecoWagen'ы не существовали в природе, там пропорции соблюдены, только количество окон фантазийное.
Вкладення
17290.JPG
502177-HM.jpg
Відповісти

Повернутись до “Питання щодо моделей”