Kof 2 от Brawa

Технічні питання щодо моделей та девайсів для моделювання.
Або "як це влаштовано", "для чого потрібне", і взагалі, "що це таке?" :)
Відповісти
Аватар користувача
oleg2005
Повідомлень: 45
З нами з: 09 червня 2021, 14:47
Имя: Олег
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 101 times
Been thanked: 21 times

Kof 2 от Brawa

Повідомлення oleg2005 »

Приветствую всех. Хотел спросить по поводу данной модели. Попался такой малыш, очень мне нравится .
Как он по ходовым качествам, надежности ходовки. Ну в общем кто, что знает , милости прошу поделиться. И так же не пойму как на нем ставятся сцепки? Лично покрутить лок не имею возможности.Нашел на форуме обзор по Kof 1, не знаю он такой же, или есть отличия. Еще интересует момент, что когда то читал про цинковую ..чуму.., мол со временем начинает крутить раму , и сплав рассыпается :shock: ,или это было не у всех моделей. Х.з. С уважением Олег.
Вкладення
кеф 3.jpg
кеф 4.jpg
кеф 2.jpg
кеф.jpg
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Kof 2 от Brawa

Повідомлення vover »

oleg2005 писав:
28 вересня 2021, 13:58
Приветствую всех. Хотел спросить по поводу данной модели. Попался такой малыш, очень мне нравится .
Как он по ходовым качествам, надежности ходовки. Ну в общем кто, что знает , милости прошу поделиться. И так же не пойму как на нем ставятся сцепки? Лично покрутить лок не имею возможности.Нашел на форуме обзор по Kof 1, не знаю он такой же, или есть отличия. Еще интересует момент, что когда то читал про цинковую ..чуму.., мол со временем начинает крутить раму , и сплав рассыпается :shock: ,или это было не у всех моделей. Х.з. С уважением Олег.
Приветствую Олег!
У меня в коллекции имеется такой Кёфик от Бравы, только другой приписки.
Модель выполнена полностью из металла. Что изначально меня тоже настрожило, однако по найденным отзывам от немецких коллег получилось узнать, что это еще старая Брава, когда они как за зеницей ока следили за качаством.

Сцепки на него ставятся как на латунные модели - при помощи шпильки с пружиной через штатное место для сцепок у прототипа.
А вот с оцифровкой я до сих пор репу чешу как это сделать... Места в модели очень мало и металла они не жалели явно.

Если еще будут вопросы - обращайтесь! ;)
Аватар користувача
oleg2005
Повідомлень: 45
З нами з: 09 червня 2021, 14:47
Имя: Олег
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 101 times
Been thanked: 21 times

Re: Kof 2 от Brawa

Повідомлення oleg2005 »

vover писав:
29 вересня 2021, 16:50

А вот с оцифровкой я до сих пор репу чешу как это сделать... Места в модели очень мало и металла они не жалели явно.

vover, спасибо большое что отписались.
И да по поводу оцифровки, эти фотки с заграничного сайта, там мужик его оцифровывал. Есть ещё немного фоток и он описал как делал. Правда его был с лыжей для.. трехрельсовой.. системы. Завтра скину, может что почерпнете.
Не могу понять как у него организован токосъем, с одной стороны токосъемная пластина, а со стороны шестерен - как?
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Kof 2 от Brawa

Повідомлення vover »

oleg2005 писав:
29 вересня 2021, 21:52
И да по поводу оцифровки, эти фотки с заграничного сайта, там мужик его оцифровывал. Есть ещё немного фоток и он описал как делал. Правда его был с лыжей для.. трехрельсовой.. системы. Завтра скину, может что почерпнете.
Спасибо! Буду очень благодарен.
oleg2005 писав:
29 вересня 2021, 21:52
Не могу понять как у него организован токосъем, с одной стороны токосъемная пластина, а со стороны шестерен - как?
Через ось на раму.
Аватар користувача
oleg2005
Повідомлень: 45
З нами з: 09 червня 2021, 14:47
Имя: Олег
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 101 times
Been thanked: 21 times

Re: Kof 2 от Brawa

Повідомлення oleg2005 »

Вот сайт, как переделывал https://www.rmweb.co.uk/community/index ... C2%B6f-ii/ , включить переводчик надо. Извиняюсь,что то входил вчера, а сегодня уже не получается зайти :shock: Но он пишет не сложно, а в итоге менял колпары и шестерню (не знаю, можно ли выкладывать, если что пусть модератор удалит).
По поводу токосъема, через ось на раму - а как же смазка осей, она же прервет контакт , если будет даже тонкая пленка смазки. Или надо применять токопроводящую?
Колеса я так понял он менял т.к. они видать короткозамкнутые (лок был с лыжей), а вот шестерню ведущую не понял зачем.
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Kof 2 от Brawa

Повідомлення vover »

oleg2005 писав:
30 вересня 2021, 10:41
Вот сайт, как переделывал https://www.rmweb.co.uk/community/index ... C2%B6f-ii/ , включить переводчик надо. Извиняюсь,что то входил вчера, а сегодня уже не получается зайти :shock: Но он пишет не сложно, а в итоге менял колпары и шестерню (не знаю, можно ли выкладывать, если что пусть модератор удалит).
По поводу токосъема, через ось на раму - а как же смазка осей, она же прервет контакт , если будет даже тонкая пленка смазки. Или надо применять токопроводящую?
Колеса я так понял он менял т.к. они видать короткозамкнутые (лок был с лыжей), а вот шестерню ведущую не понял зачем.
Все номально - выкладывайте. В крайнем случае укажем ссылку на источник.
Там так сделано, что смазка не мешает токосьёму - она находится только на нагруженных местах.
Шестарню, полагаю, что он менял по причине КЗ где-то на противоположную сторону. Надо бы достать свой экземпляр и посмотреть.
В любом случае - модель очень стоящая! Хотя освещения на ней не предусмотрено.
Відповісти

Повернутись до “Питання щодо моделей”