Эксплуатация ТЭ3

Технічні питання щодо моделей та девайсів для моделювання.
Або "як це влаштовано", "для чого потрібне", і взагалі, "що це таке?" :)
Відповісти
andrey-58
Повідомлень: 146
З нами з: 29 квітня 2021, 11:11
Имя: andrey
Звідки: Кемерово
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 186 times
Been thanked: 113 times

Эксплуатация ТЭ3

Повідомлення andrey-58 »

Добрый день, коллеги!
Собственно из всех ПТЭ нужен один момент - если боковые жалюзи открыты, то в каком положении должны быть (или могут) верхние? Для постройки модели надо знать... А то все киты с закрытыми, а фото настоящих ТЭ3 отснятых в один момент и сбоку и сверху что - то я не увидел... Заранее спасибо!
Да, уходит поколенье "Беломора"....
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Эксплуатация ТЭ3

Повідомлення All »

Постараюсь ответить. Обратившись к книге "Тепловоз ТЭ3", освежаем слегка призабывшиеся файлы памяти: у тепловоза ТЭ3 верхние, правые и левые жалюзи холодильника управляются отдельно, соответствующими тумблерами на пульте управления. Теоретически, это даёт возможность открывать верхние, правые и левые жвалюзи в любой последовательности и во всех возможных комбинациях. Также, жалюзи можно открывать с помощью ручного привода. Каждая из жалюзей имеет индивидуальный привод. Теперь цитата из той же книги: "... регулирование температуры воды и масла осуществляется при всегда открытых верхних жалюзи и полностью или частично открытых жалюзи левой и правой стороны холодильника тепловоза и включенном или выключенном вентиляторе ...". Ещё: "Вначале открывают верхние, затем боковые жалюзи одновременно с обеих сторон холодильника и включают вентилятор."
Так что, алгоритм действий машиниста по мере возрастания температуры в системе охлаждения следующий: открыть верхние жалюзи, открыть боковые жалюзи, включить вентилятор. По крайней мере, летом, всегда так. Есть свои нюансы при работе в зимнее время, при температуре ниже 0, но это частный случай.
Відповісти

Повернутись до “Питання щодо моделей”