Вопрос к знатокам 1 эпохи.

Технічні питання щодо моделей та девайсів для моделювання.
Або "як це влаштовано", "для чого потрібне", і взагалі, "що це таке?" :)
Відповісти
Аватар користувача
Alan_Lopatin
Повідомлень: 266
З нами з: 30 грудня 2020, 02:57
Имя: Данил
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0 и H0e
Has thanked: 47 times
Been thanked: 400 times

Вопрос к знатокам 1 эпохи.

Повідомлення Alan_Lopatin »

Привет форумчанам! Недавно стал обладателем интереснейшего набора Roco 41279 "Вюрттембергский экспресс" с паровозом класса "C"

Так как базово данный набор идет со сцепками типа "селедка" для создания эффекта плотного сцепления тамбуров, создаются трудности для использования этих вагонов с другими (почти весь мой вагонный парк идет на накидных петлях).

Задача: вставить сцепки типа "накидная петля" только на головном и хвостовом вагоне поезда, между вагонами внутри состава оставлю селедки.

Сам вопрос: в какой последовательности ставились вагоны в поездах тех времен (есть 1 багажный, 1 вагон 3го класса, 1 вагон совмещенный 2-3 класс, и вагон совмещенный 1-2 класс) Что шло в голове а что в хвосте?

Зображення
Зображення
Зображення
Щастя здобувають лише сміливці
Аватар користувача
Санёк-69
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2017, 13:05
Имя: Александр
Звідки: Житомир
Мой типоразмер: НО/ТТ
Has thanked: 1027 times
Been thanked: 243 times

Re: Вопрос к знатокам 1 эпохи.

Повідомлення Санёк-69 »

При формировании таких пассажирских составов было несколько основных правил:
- чем ниже класс вагона, тем дальше он находится от локомотива (низший класс всегда в хвосте)
- перед первым пассажирским вагоном обязательно должен быть как минимум один т.н. "буферный вагон"/"вагон безопасности" (в случае аварии он принимает на себя удар локомотива, защищая пассажирский вагон)
- при наличии в составе ресторана, вагоны с купе 1-го класса по возможности должны располагаться так, что бы пассажиры 2-го класса (при желании посетить ресторан), поменьше шастали мимо купе 1-го класса (пассажиры 3-го класса не имели возможности посещать ресторан)

В Вашем случае за паровозом должен идти багажный вагон, за ним вагон 2-1-2, потом вагон 2-3, и в хвосте вагон 3-го класса.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Вопрос к знатокам 1 эпохи.

Повідомлення Muton »

Санёк-69 писав:При формировании таких пассажирских составов было несколько основных правил
Спасибо за информацию! Интересно. Когда читал про IC 70-х, тоже упоминалось, что вагоны 1 и 2 классов разделялись рестораном. Это конечно далеко не первая эпоха, но видимо какие-то нюансы формирования сохранились...
Відповісти

Повернутись до “Питання щодо моделей”