Модели отечественного ПС в латуни. Обсуждение.

Разработка и производство эксклюзивных и мелкосерийных моделей своими силами

Какой прототип из отечественных паровозов для Вас предпочтительнее?

1. ТЭ
4
21%
2. ОР23
1
5%
3. П36
8
42%
4. ЛВ
6
32%

Всего голосов: 19

Barbosa_
Мой типоразмер: СЖД H0

Модели отечественного ПС в латуни. Обсуждение.

Сообщение Barbosa_ » 07 мар 2017, 23:57

MiG писал(а):...настаивает на пилотном проекте по выпуску отечественных моделей из латуни, для изучения спроса ,может что и получится, но для этого необходимо определиться с прототипом, какой делать, мнений очень много.

Ну наконец то, эта идея озвучена. Лично я считаю, что она перспективная!
Почему я так думаю? да потому, что коллекционеров такого "типа" как Алексей много в мире, особенно в богатых странах, и их интересует именно самый "качественный продукт" по исполнению, а его (паровоза) название и приписка это на втором плане. (Это как очень красивая Женщина, смотришь на неё, и нет тебе никакой разницы какой она национальности, она ведь красивая!)

Eisenbahn_H0
Мой типоразмер: H0

Отечественный ПС в латуни. Обсуждение.

Сообщение Eisenbahn_H0 » 08 мар 2017, 00:09

MiG писал(а):...Для начала надо знать, есть хоть кто может хорошо работать с латунью...

Я бы начинал смотреть в сторону ювелиров - они горелкой такое сваривают... :shock:
А с паяльником тем более разберутся. :roll: Вопрос только в стоимости оплаты их труда.
Вопрос-2 только в том ЧТО сваривать или паять - где брать исходники? Отливать-штамповать-гнуть лист-станок ЦПУ ? Чем и как?
Чертежи, по которым все это дело делать...

Алексей, тему Вы затронули очень интересную. Может ее в отдельную ветку?

Barbosa_

Сообщение Barbosa_ » 08 мар 2017, 00:16

Что бы прийти к производству "классных" латунных моделей, нужно пройти некую эволюцию в этом направлении.
Процесс состоит из 2-х огромных частей работы, которые довольно сильно отличаются по навыкам:
1.разработка кита
2.сборка из кита
Модели где всё от и до делает один человек, существуют в единичном экземпляре, могут быть гениальными, но могут иметь и немало "ошибок".

Eisenbahn_H0

Сообщение Eisenbahn_H0 » 08 мар 2017, 00:23

Barbosa_ писал(а):...1.разработка кита...

:!: :!: :!:

Barbosa_

Сообщение Barbosa_ » 08 мар 2017, 00:30

Мне интересно, вот например - лежит на рабочем столе полный перечень готовых латунных, бронзовых деталей и материалов для сборки ММ. Сколько мастеров по конвейеру участвует в процессе сборки 1 экземпляра? кто как думает?

MiG

Re: Моя коллекция серийных железнодорожных моделей

Сообщение MiG » 08 мар 2017, 00:31

12345678
Последний раз редактировалось MiG 15 мар 2017, 15:42, всего редактировалось 1 раз.

Barbosa_

Сообщение Barbosa_ » 08 мар 2017, 00:33

MiG писал(а):
Barbosa_ писал(а):Что бы прийти к производству "классных" латунных моделей, нужно пройти некую эволюцию в этом направлении.
Процесс состоит из 2-х огромных частей работы, которые довольно сильно отличаются по навыкам:
1.разработка кита
2.сборка из кита
Модели где всё от и до делает один человек, существуют в единичном экземпляре, могут быть гениальными, но могут иметь и немало "ошибок".

Александр иногда мне кажется, что легче кого-то научить чем переучивать, или еще проще, заказать модели отечественного подвижного состава у корейской компании, а не изобретать велосипед.Для этого им необходимы только чертежи и все.

Совершенно верно. Я это и имею в виду, потому что они уже прошли эту самую эволюцию в этом направлении, и они уже готовы просто принять заказ.

Barbosa_

Сообщение Barbosa_ » 08 мар 2017, 00:43

Нужно просто решить, что мы можем сделать сами?
вариант 1 - делаем сами пункт 1.Разработка - и дальше "попросить" корейцев собрать модели для нас?
или наоборот
вариант 2 - " попросить" корейцев сделать нам КИТ по чертежам выбранного нами паровоза, а собирать и красить самим? потому что он как бы наш паровоз, и мы вроди бы должны его лучше "понимать".

Я думаю вариант 2, жизнеспособен.
Хотя топовые производители "ММ класса" в Европе работают именно по варианту №1, насколько я понимаю.
Последний раз редактировалось Barbosa_ 08 мар 2017, 00:46, всего редактировалось 1 раз.

T-1000
Мой типоразмер: HO, H0
Контактная информация:

Сообщение T-1000 » 08 мар 2017, 00:43

Тут вопрос в другом, сколько оно в итоге выйдет и кому оно станет нужно)

MiG

Сообщение MiG » 08 мар 2017, 00:45

12345678
Последний раз редактировалось MiG 15 мар 2017, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Eisenbahn_H0

Сообщение Eisenbahn_H0 » 08 мар 2017, 00:46

Barbosa_ писал(а):Мне интересно, вот например - лежит на рабочем столе полный перечень готовых латунных, бронзовых деталей и материалов для сборки ММ. Сколько мастеров по конвейеру участвует в процессе сборки 1 экземпляра? кто как думает?

Конвейера, в обычном нашем понимании, думается, там нет.
Думаю, для сборки даже одного экземпляра, столов минимум три. Один работает "по корпусу", другой по ходовой и третий все это собирает "в одну кучу".
ДА! Еще четвертый красиво упаковывает. :)

MiG

Сообщение MiG » 08 мар 2017, 00:48

12345678
Последний раз редактировалось MiG 15 мар 2017, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Barbosa_

Сообщение Barbosa_ » 08 мар 2017, 00:52

MiG писал(а):...Остается самое главное, какую модель выбрать для изготовления, хоть бери и ставь на голосование на всем постсоветском пространстве.

Думаю, тут как раз всё просто, начинать нужно с "маленького да удаленького", все равно придется набивать шишки, расчищать дорогу и потом расти дальше.

Barbosa_

Сообщение Barbosa_ » 08 мар 2017, 00:53

Eisenbahn_H0 писал(а):
Barbosa_ писал(а):Мне интересно, вот например - лежит на рабочем столе полный перечень готовых латунных, бронзовых деталей и материалов для сборки ММ. Сколько мастеров по конвейеру участвует в процессе сборки 1 экземпляра? кто как думает?

Конвейера, в обычном нашем понимании, думается, там нет.
Думаю, для сборки даже одного экземпляра, столов минимум три. Один работает "по корпусу", другой по ходовой и третий все это собирает "в одну кучу".
ДА! Еще четвертый красиво упаковывает. :)

+ ещё красить!

T-1000
Мой типоразмер: HO, H0
Контактная информация:

Сообщение T-1000 » 08 мар 2017, 00:53

Если честно то тут и есть доля сомнения. Знаете как в школе, спрашиваешь кто идет в бар, все кричат, что идут. В итоге в баре трое) Тут тоже может так выйти. Я думаю максимум десяток(
Хоть опрос проводи :roll:

Barbosa_

Сообщение Barbosa_ » 08 мар 2017, 00:58

MiG писал(а):
T-1000 писал(а):Тут вопрос в другом, сколько оно в итоге выйдет и кому оно станет нужно)

Вилен, неужели на территории бывшего СССР, не найдется 50 коллекционеров которым это будет интересно.

У меня вообще нет сомнений никаких, найдётся и больше, только нужно сделать "премиум аппарат"!!!

На пальцах показываю - если это будет бмв 5 серии, то будет так себе (видали уже), а если 7-й long то сразу появятся желающие (а вот это интересно)

vover
Супермодератор

Сообщение vover » 08 мар 2017, 00:59

Да - тема хороший оборот получила.
Лично я бы выбрал паровоз, имеющий пачку модификаций, чтоб путем незначительной доработки получить другую модель. Например, паровоз серии С (Су, Сур) или "овцу" со всеми ее клонами и разновидностями.
ЦСК - Церковь Свидетелей Коронавируса :lol:

MiG

Сообщение MiG » 08 мар 2017, 00:59

12345678

MiG

Сообщение MiG » 08 мар 2017, 01:07

T-1000 писал(а):Если честно то тут и есть доля сомнения. Знаете как в школе, спрашиваешь кто идет в бар, все кричат, что идут. В итоге в баре трое) Тут тоже может так выйти. Я думаю максимум десяток(
Хоть опрос проводи :roll:

Для этого Вилен, оформляется предзаказ и лист ожидания, с внесенной предоплатой.

Barbosa_

Сообщение Barbosa_ » 08 мар 2017, 01:08

MiG писал(а):
Barbosa_ писал(а):
MiG писал(а):...Остается самое главное, какую модель выбрать для изготовления, хоть бери и ставь на голосование на всем постсоветском пространстве.

Думаю, тут как раз всё просто, начинать нужно с "маленького да удаленького", все равно придется набивать шишки, расчищать дорогу и потом расти дальше.

Я, уже прорабатывал данный вопрос, себестоимость маленького не намного ниже большого и красивого, а спрос как всегда, на сложные и эффектные модели.

Ну маленький тоже должен быть красивым, это главное требование ведь.
Может быть "и блинчик комом" если сразу взяться за тяжёлую штангу, поэтому я "ставлю" на маленького и удаленького.

Хотя если конечно есть "Джокер при раздаче" нужно пытаться использовать его на полную.

Думаю что ценителям будет интересен не только паровоз АА, а и обычная Овечка, если они оба сделаны будут на уровне ММ.

Вернуться в «Мануфактура»