2ТЭ116, одна секция

Збірка, склеювання, фарбування наборів-конструкторів для самостійного моделювання
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

2ТЭ116, одна секция

Повідомлення Muton »

Всем привет.
Раздумывал, стоит ли вообще публиковать этот материал. Причина раздумий: блин, да я толком нифига не знаю про этот кит :oops:
Приобрел, но происхождение осталось покрыто мраком. :P
Когда его впервые увидел, выглядел "фантомас" как-то так:
116.jpg
В комплект входили кузов, рама, боковины телег, корпуса редукторов. Общее впечатление от качества литья было очень позитивное. Складывается субъективное ощущение, что это не "пиратка". Например, сомневаюсь, что кто-то бы заморочился переливать редуктор:
P1150425.JPG
Я был очень удивлен, во всех китах (виденных ранее) редуктор отливался цельной смоляной болванкой :?

Также порадовали нормальные защелки на кузове, с пазами в раме.
P1150424.JPG
Жалюзи холодильников, гофры хорошо пролиты. Даже в выхлопной трубе отлита сетка.
P1150416.JPG
P1150420.JPG
В целом, рама была сделана на базе рамы от 132-й "люськи" Roco. Посадочное место под телеги, двигатель и плату - все точно соответствует потенциальному донору. Который и был приобретен, разделан на запчасти.
Боковины телег элементарно заменяются на "китовые". Они уже без песочниц и прочих лишних для советской телеги элементов.
P1150402.JPG
Двигатель и плата кладуться по месту - все один в один.
P1150401.JPG
Единственное, что требует некоторой доработки - это карданы. Ушная палочка и суперклей в помощь.
P1150407.JPG
И после сборки натолкнулся на первый (и пока единственный) нюанс. Родной токосъем Roco активно скреб по раме, телеги толком не хотели проворачиваться. Мешали отлитые с рамой резервуары и кое-какие элементы самой рамы. Благо, что смола очень легкий в обработке материал. Надфилем решил этот вопрос.
P1150405.JPG
На данный момент тепловоз уже на ходу. Предстоят работы по кузову. Далі буде (с) :)
P1150421.JPG
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: 2ТЭ116, одна секция

Повідомлення vover »

Отличнейший кит!
Вот посмотрел твой прогресс и честно скажу - тоже захотел 116-го - настолько меня впечатлил данный кит! Я видел многое, но этот пожалуй самый лучший по технологичности из всего, что мне доводилось видеть.
Его автору огромный респект!
Деталей вроде так немного, но поразила скурпулезность, с которой была изготовлена мастер-модель для него.
Кстати, а еще где-то можно такой нахоботить? :roll:
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: 2ТЭ116, одна секция

Повідомлення Барбос »

Мастеру Отливки - Респект! Видно, что проделана очень серьёзная инженерно-технологическая работа!
Это большой шаг в продвижении качества литья :!: .
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: 2ТЭ116, одна секция

Повідомлення Muton »

Парни, спасибо за интерес. Я честно говоря думал, что этот монстр вряд ли кому-то понравится, кроме меня и Юры :lol:
vover писав: Кстати, а еще где-то можно такой нахоботить? :roll:
Вов, веришь - сам бы вторую секцию нахоботил, не пожалев денег на оригинал :roll: Каталку из кита делать проще простого. Но увы, я даже не знаю, кто производитель.
Аватар користувача
artem_b
Повідомлень: 361
З нами з: 27 лютого 2017, 17:44
Имя: Artem
Звідки: Київ
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 95 times
Been thanked: 215 times

Re: 2ТЭ116, одна секция

Повідомлення artem_b »

Muton писав:Я честно говоря думал, что этот монстр вряд ли кому-то понравится, кроме меня и Юры :lol:
Ай-ай-ай, Витя! Про меня забыл :cry: Отличный кит, теперь разживешься еще и 116-м ;) Так что желаю удачи в реализации! Для односекционного варианта (при желании соответствия реальности) могу предложить конотопские 1353 и 1312.
60247.jpg
70663.jpg
131839.jpg
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3045
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2592 times

Re: 2ТЭ116, одна секция

Повідомлення youdmit »

Очень удачное приобретение! И не монстр вовсе, а очень узнаваемый и красивый отечественный локомотив.
Надеюсь, продолжение и завершение работ лишь подчеркнут эту красоту.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: 2ТЭ116, одна секция

Повідомлення Stinky »

Поздравляю!Очередная мечта сбылась и очередной кабанюра в стойле. 8-)
Осталось его красивенько сделать,как ты умеешь. :roll:
Зображення
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: 2ТЭ116, одна секция

Повідомлення Muton »

Парни, спасибо!
artem_b писав: Ай-ай-ай, Витя! Про меня забыл :cry: Отличный кит, теперь разживешься еще и 116-м ;) Так что желаю удачи в реализации! Для односекционного варианта (при желании соответствия реальности) могу предложить конотопские 1353 и 1312.
Артем, извини, таки да :oops: Ты же не так давно в своем масштабе выкладывал модель этого тепловоза. Насчет конотопских машин: симпатичные, но уже есть один синий "фантомас" (2ТЭ10У). Наверное все-таки в классику - "зелень" - буду красить. Но пока морозы не спадут, да и кое-какие работы по кузову не окончены, время думать об окрасе есть ;)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: 2ТЭ116, одна секция

Повідомлення Muton »

Времени, парни, на моделизм нынче выделаю мало. Однако немного подниму тему. Волновал меня вопрос, как лучше догрузить тепловоз. Двигатель и редукторы дали некоторый вес, но явно недостаточный для уверенного тягания вагонов. Да и вообще, люблю увесистые модели. ;)
По совету наших товарищей приобрел самоклеющиеся грузики для балансировки колес. Выглядит это добро как "шоколадка" с "дольками" по 5 и 10 грамм. Стоит АЖ 4 гривны за полоску.
1166.jpg
В общем, тепловоз теперь с баластом...
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: 2ТЭ116, одна секция

Повідомлення Барбос »

Грузы под крышей самой, центр тяжести будет очень высокий, будет шататься локомотив сильно.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: 2ТЭ116, одна секция

Повідомлення Muton »

Barbosa_ писав:Грузы под крышей самой, центр тяжести будет очень высокий, будет шататься локомотив сильно.
Саш, я и раму догрузил. Вроде все ОК, к опрокидыванию не склонен. Покатаю еще раз - проверю.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: 2ТЭ116, одна секция

Повідомлення Muton »

Всем привет. Есть (наконец-то!) подвижки в сборке тепловоза. :roll:
artem_b писав:Для односекционного варианта (при желании соответствия реальности) могу предложить конотопские 1353 и 1312.
Артем, в целом и общем - воспользовался твоим советом. Решил, что будет эта машина пассажирской. На выходных удалось выделить немного выходных :lol: , навесить поручни и задуть.
P1150479.JPG
К сожалению, полосы несколько "поплыли" :evil: Вроде бы делал все правильно: грунт, потом красная краска, потом замаскировал полосы и задул синим. Все было отлично, пока не задул лаком. Под ним синие края "потекли" :( Возможно, недостаточно было времени для сушки синей краски. Или растворитель в лаке суров...
P1150485.JPG
P1150489.JPG
Дальше нанесение декалей, метельник и прочие мелочи.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: 2ТЭ116, одна секция

Повідомлення Барбос »

Так а фары передние, прожектор, стекла кабины всё это тож в ките было?
На стекле форточки кабины сбоку, там что-ли травлённая деталь? Или стекло так отлито и окрашено?

Жалко что полоски "потекли" :?
Аватар користувача
Олег
Повідомлень: 1430
З нами з: 01 листопада 2015, 11:53
Имя: Олег
Звідки: Александрия Египет
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 221 times
Been thanked: 100 times

Re: 2ТЭ116, одна секция

Повідомлення Олег »

Виктор, не страшно это все ! Зашлифуй, нанеси маски и сверху дунь белым, потом красным... Я знаю, ты осилишь ;)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас .
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3045
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2592 times

Re: 2ТЭ116, одна секция

Повідомлення youdmit »

Корпус изначально покрашен отлично.
Muton писав: Все было отлично, пока не задул лаком. Под ним синие края "потекли" Возможно, недостаточно было времени для сушки синей краски. Или растворитель в лаке суров...
Очень знакомая ситуация. И дело тут не во времени полимеризации синей краски. Скорее всего, что растворитель в лаке. Неоднократно сталкивался с этой проблемой. Жрёт он всё, в том числе и декали. Из тонких полосок вообще пунктиры может сделать... :cry:
Приноровился бороться лишь многократным покрытием, но мизерными порциями. Малый слой быстро высыхает, не успев вступить в реакцию с основой и уже служит защитой при нанесении следующего слоя.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: 2ТЭ116, одна секция

Повідомлення Muton »

Спасибо за комментарии, парни!
Barbosa_ писав:Так а фары передние, прожектор, стекла кабины всё это тож в ките было?
На стекле форточки кабины сбоку, там что-ли травлённая деталь? Или стекло так отлито и окрашено?
Нет,Саш, остекления в ките не было. Но оно было в доноре для ходовой - Br 232 DB, в общем, современная немецкая "Люська". Боковые окна стали как родные. Боковые в кабине - с напильником. Лобовые - самодел из-под упаковки печенья :) Прожектор из какого-то наборчика для танков. Там разнокалиберные фары.
youdmit писав:Неоднократно сталкивался с этой проблемой. Жрёт он всё, в том числе и декали.
Мне повезло, "жрал" совсем немного - но было. Факт. Хочу отметить, что лак не автомобильный, а модельный, от Humbrol. :roll: Попробую в следующий раз вашу методику, благодарю за совет!
Олег писав:Виктор, не страшно это все ! Зашлифуй, нанеси маски и сверху дунь белым, потом красным... Я знаю, ты осилишь ;)
Олег, спасибо, это вариант. Но пока на дачу не поеду, малярка недоступна. Потому так будет пока что.
Аватар користувача
artem_b
Повідомлень: 361
З нами з: 27 лютого 2017, 17:44
Имя: Artem
Звідки: Київ
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 95 times
Been thanked: 215 times

Re: 2ТЭ116, одна секция

Повідомлення artem_b »

Витя, отлично работаешь, скоро ждем готовый тепловоз! ;)
У меня тоже была проблема с лаком, который растворял краску. Выход могу предложить аналогичный вышенаписанному: наносить лак тонкими слоями в несколько заходов, чтобы ему не хватало "силы" разъесть краску.
Недавно наткнулся на одну не очень известную раскраску 2ТЭ116 ЮЗЖД на номере 1276 она побыла какое-то время:
959528533.jpg
777756411.jpg
Или вот такой конотопский вариант 1449 (но он более известен):
307827332.jpg
360918613.jpg
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: 2ТЭ116, одна секция

Повідомлення Барбос »

Muton писав:...Но оно было в доноре для ходовой - Br 232 DB, в общем, современная немецкая "Люська". Боковые окна стали как родные. Боковые в кабине - с напильником....
Хитроумно смахинировал, выглядит отлично. Так а корпус 232-й без стёкол теперь куда? :? Денису на макет? в цех распила на металл?
Muton писав:...Прожектор из какого-то наборчика для танков....
это вообще виртуозно подобрал деталь.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: 2ТЭ116, одна секция

Повідомлення Muton »

artem_b писав:Витя, отлично работаешь, скоро ждем готовый тепловоз!
Артем, спасибо :oops: В общем, несколько продвинулся:
P1150498.JPG
Это считайте в макро, вживую выглядит получше.
P1150496.JPG
Barbosa_ писав: Хитроумно смахинировал, выглядит отлично. Так а корпус 232-й без стёкол теперь куда? :? Денису на макет? в цех распила на металл?
Саш, ничего хитроумного - это спасибо автору кита. Отлично все рассчитано - от донора много чего можно устаканить на модель, а не только механику.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: 2ТЭ116, одна секция

Повідомлення Stinky »

Хорошо лок выглядит.Я хоть и верещал за салатовый вариант,но и так пойдет. :roll: Раскосые
фарки даже придают ему жизненый приунывший шарм. :lol:
Хитроумно смахинировал, выглядит отлично.
Причем он всегда такой.Приехал к нему на чай...Потом выносят на руках.И выглядишь отлично. :D
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Кити та склейки”