BR130 от Revell

Збірка, склеювання, фарбування наборів-конструкторів для самостійного моделювання
yuter
Повідомлень: 58
З нами з: 22 серпня 2020, 17:32
Имя: Юрий
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 158 times
Been thanked: 40 times

BR130 от Revell

Повідомлення yuter »

Доброго дня, коллеги!
В основном собираю коллекцию PIKO H0 времен ГДР, но в прошлом году не удержался и приобрел кит по сборке стендовой модели тепловоза BR130 от Revell. Покупал на Скайлоте, набор мне достался в усеченном виде - не хватало нескольких элементов - основной панели крыши и части переднего щита одной из кабин, и ещё декалей. Собрал модель ещё в прошлый сентябрь, покрасить всё руки не доходили... в апреле этого года "руки дошли"...
Вкладення
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
yuter
Повідомлень: 58
З нами з: 22 серпня 2020, 17:32
Имя: Юрий
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 158 times
Been thanked: 40 times

Re: BR130 от Revell

Повідомлення yuter »

Пока аэрографом, компрессором и прочими девайсами серьезного моделиста не заморачиваться, просто купил аэрозольные краски в ближайшем Эпицентре... серый грунт, серая и вишневого цветов краски...
Вкладення
47.jpg
46.jpg
45.jpg
44.jpg
43.jpg
42.jpg
yuter
Повідомлень: 58
З нами з: 22 серпня 2020, 17:32
Имя: Юрий
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 158 times
Been thanked: 40 times

Re: BR130 от Revell

Повідомлення yuter »

Для маскировки стекол использовал обрезки двухстороннего скотча, автомобильного назначения и для основной покраски малярный скотч.
Вкладення
18.jpg
17.jpg
16.jpg
15.jpg
14.jpg
13.jpg
12.jpg
11.jpg
10.jpg
9.jpg
8.jpg
7.jpg
6.jpg
5.jpg
yuter
Повідомлень: 58
З нами з: 22 серпня 2020, 17:32
Имя: Юрий
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 158 times
Been thanked: 40 times

Re: BR130 от Revell

Повідомлення yuter »

Получилось грубо... грунт лег ещё довольно тонко, а серая краска просто потекла, я пытался устранить косяк, но только усугубил...
Вкладення
28.jpg
27.jpg
26.jpg
25.jpg
24.jpg
23.jpg
22.jpg
21.jpg
20.jpg
19.jpg
18.jpg
17.jpg
16.jpg
yuter
Повідомлень: 58
З нами з: 22 серпня 2020, 17:32
Имя: Юрий
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 158 times
Been thanked: 40 times

Re: BR130 от Revell

Повідомлення yuter »

В общем решил пока оставить как уже получилось. На будущем макете (если таковой появится у меня в жизни))) уже есть "кандидат" на задворки депо)))
Вкладення
39.jpg
38.jpg
37.jpg
36.jpg
35.jpg
34.jpg
33.jpg
32.jpg
31.jpg
30.jpg
29.jpg
28.jpg
27.jpg
yuter
Повідомлень: 58
З нами з: 22 серпня 2020, 17:32
Имя: Юрий
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 158 times
Been thanked: 40 times

Re: BR130 от Revell

Повідомлення yuter »

Ну и напоследок - сфотографировал мой BR130 от Revell рядом с двумя BR130 от PIKO
Вкладення
41.jpg
40.jpg
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 955
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 789 times
Been thanked: 1346 times

Re: BR130 от Revell

Повідомлення Leonid Popov »

Представляю, как обидно, когда потекла краска... Хотел процитировать Вову Слуцкого (основателя конторы RTM), который достаточно резко на заре моих занятий моделизмом сказал: "Баллончиками можешь покрасить у себя дома забор, и то заднюю стенку". Сказано резковато, но зато я купил аэр и потом учился им пользоваться. Теперь не жалею, что не тратил время на баллончики. Да, наше хобби затратное, как ни крути, но аэрограф нужен, чтобы был нормальный результат и чтобы не расстраиваться от испорченных моделей.
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: BR130 от Revell

Повідомлення Stinky »

Не ошибается только тот кто ничего не делает. ;) У каждого "задувателя" бывали заливы краской. Даже такое можно исправить отмыванием в тормозухе. А насчет "плохо красить баллоном" , то ЮрСаныч прекрасно доказал давно что баллонами вполне можно дуть не хуже аэра. 8-)
Зображення
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 955
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 789 times
Been thanked: 1346 times

Re: BR130 от Revell

Повідомлення Leonid Popov »

Я ни в коем случае не хотел ничего плохого сказать в адрес тех, кто пользуется баллонами, просто с аэром, понятное дело, больше возможностей (настройка факела, давления и т.д.). А ЮрСаныч умеет и из баллона хорошо красить, с этим не буду спорить)))

Некоторые тонкости на своих моделях я бы не сделал баллоном физически... Свой красный ТЭП70 надо было тонировать очень жидкой краской широким факелом. Но это мои извращения)) А так конечно можно ровным слоем задуть модель из баллона.
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
yuter
Повідомлень: 58
З нами з: 22 серпня 2020, 17:32
Имя: Юрий
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 158 times
Been thanked: 40 times

Re: BR130 от Revell

Повідомлення yuter »

Спасибо за сдержанную реакцию, коллеги!))) Я из тех людей, что учится на своих собственных ошибках)). Грунт мне удалось положить довольно тонким слоем, и серую краску, а вот красная потекла. Теперь мне понятно, что для столь мелкого и рельефного предмета и капли краски в аэрозольной струе должны быть мелкие))). Думалось - а вдруг у меня получится и балончиком. И я пробовал дуть сначала мимо, а потом понемногу подносить струю к модели, но это ведь расход краски какой пустой!)) В общем аэрограф в планах.
PIKO_HO
Повідомлень: 296
З нами з: 20 вересня 2020, 18:14
Имя: Андрей
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: НО, N
Has thanked: 520 times
Been thanked: 104 times

Re: BR130 от Revell

Повідомлення PIKO_HO »

Да, никто из аэрографистов не застрахован от пути тернистого!
Вся наша жизнь-это прямая железная дорога.
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3047
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2602 times

Re: BR130 от Revell

Повідомлення youdmit »

Stinky писав:
11 липня 2022, 19:06
ЮрСаныч прекрасно доказал давно, что баллонами вполне можно дуть не хуже аэра.
Вообще-то, основным стимулятором этого дела у ЮрСаныча была банальная лень - абсолютно не устраивала перспектива возиться с промывкой аэрографа. :oops:
yuter писав:
11 липня 2022, 21:02
Думалось - а вдруг у меня получится и баллончиком.
Правильно думалось, Юра :!: И обязательно получится, если сильно захотеть.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
yuter
Повідомлень: 58
З нами з: 22 серпня 2020, 17:32
Имя: Юрий
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 158 times
Been thanked: 40 times

Re: BR130 от Revell

Повідомлення yuter »

Спасибо всем за поддержку!
Подскажите, на будущее, т.с., каким клеем лучше вклеивать стекла, чтобы они не замутнели как на моем BR130?
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: BR130 от Revell

Повідомлення Stinky »

Вы полагаю клеили суперклеем, который и дал белесую дымку. Ревелл пластиковый, поэтому лучше было бы его клеить модельными клеями для пластика. Особенно жидкие ультра текучие хорошо подходят. 8-)
Зображення
yuter
Повідомлень: 58
З нами з: 22 серпня 2020, 17:32
Имя: Юрий
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 158 times
Been thanked: 40 times

Re: BR130 от Revell

Повідомлення yuter »

Да, я клеил Loctite 454 Gel. Ок, спасибо за совет.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: BR130 от Revell

Повідомлення Muton »

yuter писав:
12 липня 2022, 11:20
Да, я клеил Loctite 454 Gel. Ок, спасибо за совет.
Со стеклами важна аккуратность. Даже модельный клей, если попадет не туда, оставит пятна (у меня нередко получались незапланированные отпечатки пальцев :? ). Как вариант могу предложить ПВА. Все чаще использую его для монтажа накладных деталей и стекол, он не оставляет пятен, легко убрать излишек.
yuter писав:
11 липня 2022, 21:02
Думалось - а вдруг у меня получится и балончиком.
Покраска - дело тонкое, на которое много чего влияет. И баллон надо хорошо встряхнуть. И температуру учесть (при жаре краска чуть ли не на лету застывает, дистанцию надо сокращать). И краска краске рознь... даже у Tamiya одна краска ложится хуже, другая лучше, хотя формально к одной серии баллончики относятся. Надо дуть тонкими слоями, с перерывом на высыхание. Также немаленькую роль играет малярный скотч, и как он наклеен. Советую все-таки купить модельный, то что продается в строительных магазинах - ни разу не понравилось. В общем, главное не бросайте это дело, красьте, и все получится!
justin
Повідомлень: 139
З нами з: 06 жовтня 2015, 13:10
Имя: Сергей
Звідки: Харьков / Варшава
Мой типоразмер: TT и немного H0e.
Has thanked: 355 times
Been thanked: 1011 times
Контактна інформація:

Re: BR130 от Revell

Повідомлення justin »

Я клею окна на акриловый лак, глянцевый или полуматовый (обычно это Tamiya или MicroScale).
Держит хорошо.
Налёта никакого.
Отпечатки пальцев, если где ляпну, легко стереть спиртом/водкой или даже влажной ушной палочкой.
Если вдруг приклеил криво - отдирать намного легче, чем после суперклея или полистиролового.
Словом, рекомендую.
justin
Повідомлень: 139
З нами з: 06 жовтня 2015, 13:10
Имя: Сергей
Звідки: Харьков / Варшава
Мой типоразмер: TT и немного H0e.
Has thanked: 355 times
Been thanked: 1011 times
Контактна інформація:

Re: BR130 от Revell

Повідомлення justin »

Да, насчет окраски - конкретно с этой моделью уже трудно что-то сделать (не, ну состарить, конечно: ржавчина там, пыль, потёки и все такое - будет хорошо).

А на будущее таки приобретите аэрограф, начните хотя бы с китайского "noname". Уровень резко возрастёт :)

И для начала красьте лучше водорастворимым акрилом (Tamiya/Mr.Color/Vallejo/Pactra) - его, в случае чего, легко смыть без риска убить пластик модели. Для начинающего - самое оно.

Сейчас меня заплюют тут профи, но я ВСЁ крашу водорастворимым акрилом и, как сейчас модно говорить, "мне норм" :)
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 955
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 789 times
Been thanked: 1346 times

Re: BR130 от Revell

Повідомлення Leonid Popov »

Сергей, я тоже половину крашу водорастворимым, и тоже норм) Пусть плюют))) :lol:

Стёкла на моделях я просто вплотную подгоняю в проёмы. Торцы стёкол часто крашу чёрным маркером edding-792, который при высыхании даже на ощупь напоминает резиновый уплотнитель, и просто вставляю в проём покрашенной модели. Процесс муторный, не терпит ошибок и неточностей, зато стёкла потом точно становятся на свои места и держатся без клея.
Вкладення
20220303_150734.jpg
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
PIKO_HO
Повідомлень: 296
З нами з: 20 вересня 2020, 18:14
Имя: Андрей
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: НО, N
Has thanked: 520 times
Been thanked: 104 times

Re: BR130 от Revell

Повідомлення PIKO_HO »

Всё, верно, может, я и не такой великий моделист, делаю шаги в наработке практики водорастворимой ХО-МОй. Коллеги скажут, что он, вообще, не под аэрограф. Капризный.. Да, не великий бренд, но для старта, да. Аэрограф, конечно, резко повышает к уровень исполнения модели!
Вся наша жизнь-это прямая железная дорога.
Відповісти

Повернутись до “Кити та склейки”