Цистерны нормального типа

Збірка, склеювання, фарбування наборів-конструкторів для самостійного моделювання
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Цистерны нормального типа

Повідомлення Stinky »

Всем привет.
Петр(Pit) и Вилен (Т-1000) тайно вели разработку кита отечественной цистерны нормального типа.
Я,как любитель сделать явным все тайное,выклянчил на тестовую сборку один из их комплектов. :roll:
С позволения авторов делаю отчет по проделанной работе.Вот так выглядит сам набор для сборки
одного вагона.
russo 1.jpg
Все напечатано фотополимером на принтере.Качество отрисовки деталей и сложность напечатанных
изделий на очень высоком уровне.Сложная рама одной деталью.Внутри которой отлиты уголки и болты. :shock:
russo 2.jpg
russo 3.jpg
Составной котел,буксы с полой заливочной горловиной,и прочие мелкие ништяки.
russo 4.jpg
russo 5.jpg
russo 6.jpg
russo 7.jpg
russo 8.jpg
russo 9.jpg
russo 10.jpg
Пара фигурок машинистов тоже были для теста.В буферах пролиты пружины и есть просветы.
Вобщем красотища.
Прототип выглядит так.
изображение_viber_2021-06-10_13-02-58.jpg
Безымянный.png
Сборка прошла за один вечерокЬ.Самое сложное это было аккуратно отделить детали от поддержки
печатных плат.Стыкуемость деталей очень хорошая.Местами даже не клеил,садилось в натяг.
Клеил все цианакрилом.Схватывает намертво.Предпокрасочные фото.
russo 11.jpg
russo 12.jpg
Внутри рамы стальная проволка служит прототипичным элементом стяжки винтовой упряжи
и одновременно возвратными пружинками НЕМ шахт.При этом цепочки на брусе не мешают
вывороту сцепки.
russo 16.jpg
russo 14.jpg
russo 17.jpg
Горловина котла открывается,внутри есть прототипичный вентиль.
russo 13.jpg
russo 15.jpg
Также у парней в работе есть еще несколько других типов цистерн.Фото из секретных
архивов. :mrgreen:
russo 18.jpg
russo 19.jpg
russo 20.jpg
Свою я красил нитрой,аэром.Местами кистью.Декали нанес СЖД,3й эпохи.Аккурат под свою коллекцию
совка.Колеса можно ставить разных производителей.Я хотел спицы(Марклин).Сцепки
в НЕМ вставляются легко.Результат такой.
russo 30.jpg
russo 33.jpg
russo 34.jpg
russo 35.jpg
Так смотрится в составе своих соплеменников.
russo 36.jpg
russo 37.jpg
russo 38.jpg
Фигурки окрасил.Тоже выглядят очень живо.
russo 31.jpg
russo 39.jpg
russo 40.jpg
В итоге получил редкий и колоритный вагон.Материал (фотополимер)для меня конечно малоизученный.
Очень твердый,легко обрабатываемый,и в тоже время местами неожиданно хрупкий.Но благо
легко клеится встык излома.Осталось протестировать в эксплуатации.
Спасибо Вилену за предоставленный материал для исследования. ;)
Успехов вам в продолжении ваших разработок! 8-)
Зображення
[scorpiosha]
Повідомлень: 330
З нами з: 04 грудня 2020, 02:26
Имя: Евгения
Звідки: Київ
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 404 times
Been thanked: 56 times

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення [scorpiosha] »

:geek: прикольно получилось! И цистерна, и человеки! Действительно, интересный материал для работы. Непрокрашеный, без декалей и антуражу (а особенно фигурки людей), словно прибыли из музея мадам Тюссо :D. Очень круто всё : и идея-задумка, и воплощение в жизнь, и сборка, и.... Все мужчины молодцы!
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення T-1000 »

Собрал ты ее очень даже интересно и красиво, за мужиков и не ожидал, как они поменяли страну то быстро)) Из Гансов в Иванов))
Отпишись потом еще как она от катает первый км, очень любопытно посмотреть износ.
Также добавлю, что данный набор планируется в небольшую серию, для самостоятельной сборки ну и в качестве популяризации нашего направления и противовес дорогим цистернам от феникса или других производителей.
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення ivan »

Классно получились цистерны!
Пара вопросов. Сталкивался с тем, что полимер из-под принтеров со временем крутит - не лучше ли попробовать перелить в смолу?
И по сборке по третьей эпохе:
1. буксы конечно разъемные под нее не подходят.
2. между котлом и рамой надо ставить громототводы - насколько я понял их начали ставить на эти цистерны на рубеже 20-х и 30-х годов. Сделать это очень легко - обычной проволокой по фотографиям соединить раму с котлом.
3. Колеса у Марклина 12 мм будут? 12 мм колеса отличного качества производит и продает как зп REE, как спицу, так и диски. Для наших вагонов самое то.
4. Ну и серый цвет котла в послевоенное время.
С уважением,
Иван
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення T-1000 »

У меня полгода лежали детали для теста ничего не повело, но нужно понимать, что полимер от уф.света становится более хрупким. Потому не стоит откладывать сборку на длительный период времени (хотя бы снять с литников). Под краской ничего с ним происходить не будет. Колеса которые мне печатал Владимир (Vover) лежат уже два года для посмотреть, все отлично, кстати ничем не закрытые. Про смолу думали, на данном этапе не планируем.
Есть у меня буксы под третью эпоху, в данном виде кит подразумевает царский период и начало совка, буду комплектовать уже в зависимости от потребностей жаждущих. Про колеса пожалуйста подробнее, ну и понимаем, что любая деталь от стороннего производителя это только плюс к стоимости (можно к примеру напечатать сразу металлом, хоть алмазом, но кто его купит). Для себя я ставлю бачман, да немного подымается база, но такие колеса у нас были хотя бы похожие, да и базы у вагонов по высоте тоже прыгали. Мы пробовали печатать колеса на 3д принтере, дабы дать кит комплектный, но пока работу приостановили, ввиду проблем пропечатки спиц. На фото отбраковка.
изображение_viber_2021-06-05_12-43-59.jpg
За громоотвод было бы не плохо фото в студию, на чертеже его не видел.

Еще раз уточню, стоит задача сделать максимально дешевый кит, дабы народ тащился не только от совка, а и от того, что делали наши предки и как все зарождалось. Данные цистерны дожили и до нынешнего времени и должно внушать уважение, то как они сделаны и склепаны. Также уточню, что для таких вещей использовалась еще и древесина которая вымачивалась десятками лет. Где читал не помню, но читал :D
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення Muton »

Парни, впечатлили, если честно. Без лишнего шума и рекламы выдали весьма интересный кит, в такой тематике, которая практически не представлена. Браво! Побольше бы таких китов, бюджетных и при этом нормально собирающихся.
Денису спасибо за хороший обзор.
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3046
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2594 times

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення youdmit »

Денис, спасибо за презентацию проекта и освещение сборки!
Отрадно, что коллеги продвигают отечественную тематику и работают в направлении доступности моделей.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення ivan »

T-1000 писав: За громоотвод было бы не плохо фото в студию, на чертеже его не видел.
Вилен, громоотвод - это дальнейшая модернизация, как я писал выше, рубеж 20-х-30-х.
Вот на фотографии - 2 прутка соединяющих котел с рамой.
http://scaletrainsclub.com/board/downlo ... &mode=view
http://scaletrainsclub.com/board/downlo ... &mode=view
http://scaletrainsclub.com/board/downlo ... &mode=view
http://scaletrainsclub.com/board/downlo ... &mode=view
Это и есть громоотводы, сделать их можно просто проволокой.
С уважением,
Иван
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення T-1000 »

Я понял, мы с Денисом уже обсуждали их. В общем по думаем еще над этим.
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення railmodel »

Stinky писав:Результат такой.
Всё, вроде, классно, кроме уголков, крепящих котёл к раме:
Зображення
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення T-1000 »

railmodel писав:
Stinky писав:Результат такой.
Всё, вроде, классно, кроме уголков, крепящих котёл к раме:
Зображення
Тут уже больше зависит от желания приклеить, можно приклеить и оно выровняется, уже знаю клеится намертво.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення Барбос »

Вилен Молодец! 8-) Очень приятная и толковая твоя разработка цистерны получилась, я в восторге!.. нуу.. полимер, так полимер.. пусть пока такой материал будет, главное есть прототип, и уже я вижу не один по твоим фоткам 8-) :!: нужно же разнообразие какое то вагонов для Ов, вот и цистерны!
Интересно тоже мне, сколько выдержат полимерные буксы держащие металлические оси, сам то полимер достаточно твёрдый 8-) , но главное, что это же 2-я эпоха, там скорости до 40км/ч 8-) ... (т.е. в H0 это 1 метр пути за 9 секунд)..
я чуть позже тоже их возьму ;) ..
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення Барбос »

вообще имхо в твою конструкцию прямо просится скрытая металлическая скоба в буксы, как у Piko старого 8-) .. буксовая вся деталь у тебя отдельно от рамы идет.. их склеивать нужно.. у рамы с приклеенными буксами хватает жесткости что бы не "разлазиться" в стороны и удерживать плотно колёсную ось?
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення railmodel »

Barbosa_ писав: Интересно тоже мне, сколько выдержат полимерные буксы держащие металлические оси
Для увеличения срока службы буксового узла (и снижения сопротивления) в буксы вставляются подшипники из цветного металла, иногда даже цилиндричекие — в этом случае колпары должны иметь цапфовые концы осей:
Зображення
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення Барбос »

railmodel писав:..Для увеличения срока службы буксового узла (и снижения сопротивления) в буксы вставляются подшипники из цветного металла..
подшипник ведь будет "сидеть" в самой буксе.. а она по моему в этой именно конструкции "слабое звено" по механической прочности... потому что она изящная, худенькая, с просветами, прототипная в общем.. и приклеена к раме всего на несколько тоненьких опор..
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення Барбос »

Stinky писав:...Пара фигурок машинистов тоже были для теста...
Вилен, этих "человеков эпохальных" ты тоже сам рисовал? :shock:.. такие хорошие получились Емели, двое из ларца... :!:
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення T-1000 »

Спасибо за уточнение по колесам! Я за подшипники не думал, но когда проводил обточку отдельных деталей, то буром с алмазным напыление потребовалось время и намного большее чем я ожидал. Потому даже у себя оставил пока так. Может еще запланирую под какой то подшипник, но пока не до них. Надеюсь Денис даст им гари на макете, мне тоже интересно.
Barbosa_ писав:
Stinky писав:...Пара фигурок машинистов тоже были для теста...
Вилен, этих "человеков эпохальных" ты тоже сам рисовал? :shock:.. такие хорошие получились Емели, двое из ларца... :!:
Насчет прочности, то там ее хватает, в том суть и заключается, чтобы передать максимальную прочность при максимальном приближении к прототипу. В данном случае на буксах не прототипичны только крепления, так называемая челюсть и то при просмотре спереди и сзади, потому при вставке колес проблем нету, раздвигаю по полной :lol:

Емели да, частично, в ПО есть понятие болванки, когда берется чел и рисуется в Браше, в общем долгая история, хоть это примерно половина моей текущей работы, я на фрилансе, но вот рисовать времени себе самому совсем нету. Увы.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення Stinky »

Наткнулся в сети на такое фото.Котел похож на наш.Для немцев не типичная горловина. :roll:
tank-wagon-4120480_960_720.jpg
Зображення
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення glorg »

Оффтопик.
Stinky писав:Наткнулся в сети на такое фото.Котел похож на наш.Для немцев не типичная горловина.
Если вдруг удастся найти... Явно же цистерна для какой-то химии, и, возможно, из музея в Шёнберге под Килем. Нашлась ее фотография с другой цистерной, и вот та - точно в указанном музее. Но вот данная, с пятью обечайками, на сайте музея не упоминается.

Коль уж пишу в эту тему, хотел бы присоединиться к уже высказанным восторгам, тем более, учитывая сложность прототипа! Беспокоит только долговременное поведение материала - но этот вопрос весьма неоднозначен.
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення T-1000 »

Интересный вариант с двумя сосками :!: А зачем их два?
Відповісти

Повернутись до “Кити та склейки”