Цистерны нормального типа

Збірка, склеювання, фарбування наборів-конструкторів для самостійного моделювання
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення Винт 757 »

Код: Виділити все

 на креслення одні, а на фото інші. Відрізняются принципово. Тому шукаю креслення таких, що зустрічаються як най частіше.
Вибач завчасно - я профан в графіці та 3Д моделюванні- просто стало цікаво . щоб зробить модель обовязково потрібне детальне креслення оригіналу чи може достатньо фото моделі. Наприклад взять фото колодок і відмаштабувать на фото зробивши привязку наприклад до кол. пар чи до довжини рами - розмір яких відомий. А потім перевести це фото в маштаб НО. Чи 3Д модель робиться тільки по кресленням.
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення T-1000 »

Зависит от дотошности моделлера. Большинству достаточно фото, я по фото не очень люблю, да и дольше по фото. Работа по сути делается таже но мы заведомо допускаем проблемы искажения перспективы от разных камер. Естественно что форма и вид модели могу отличатся. Но к примеру если нету у нас допустим мелких размеров отдельных элементов детали но есть габаритные и мы видим, что отрисовав по чертежу у нас размеры плывут на сотые, то конечно можно фигарить и по фото. Зачастую этого достаточно для скульптур фигур и тп.. Что касается техники, то как бы уже начал рисовать и чертежи есть, то почему ломать голову, проще далать по чертежам.
К примеру хороший четкий чертеж, выставленный по габаритам модели. Проверяю боксом нарисованным от центров линий, видим размер 4,851мм,
Снимок.JPG
Смотрим на чертеж и переводим деталь деля габарит на 87. Получаем 4,827.
Снимок2.JPG
Видим, что ушел третий знак. Он кому то нужен? Думаю мы его не увидим нигде. То есть по данному чертежу можем рисовать смело. Но я все же перепроверяю. Тк. при фотографировании чертежа тоже линзы дают искажения. Потому неспеша деталь за деталью. Да это очень нудно :(
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення Винт 757 »

Код: Виділити все

Зависит от дотошности моделлера. Большинству достаточно фото, я по фото не очень люблю, да и дольше по фото.Видим, что ушел третий знак. Он кому то нужен? Думаю мы его не увидим нигде.
Спасибі . трохи просвітили неука.А якщо по кресленням швидше та легше робити 3Д - то да краще потрати пару годин пошук креслення і за пів дня на розробку ніж 5 хвилин на фото а потім два дня розроблять модель. Осталось побажать на майбутне - щоб потрібні тобі креслення сипались твій комп як із рога ізобілія :) :) :) А На рахунок третього знака ти повністю прав - думаю що нада бути хворим на всю голову щоб притаранить електронний мікроскоп .І потім з хрипом заявлять "Шо ж ви бракодели тормозную колодку на модели так сделали - она ж у вас дві тісячні мікрона длинее!!!" :lol: :lol: :lol:
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення T-1000 »

Ну че неук сразу. Каждый знает свое дело. Я знаю уже свое. Можно конечно и проще рисовать, но я с учетом перспектив рисую. Ну не пойдет сейчас, пойдет через 5 лет и тд.
Тормозные нарисовал, отверстия под валы нужно будет пересмотреть, чето диаметры пляшут. Но хз, че там они показали, нужны другие виды и фото для разбора, что и куда. На чертеже нашел хорошую не стыковку размеров с нарисованым, проверил по фото. Нарисовано правильно а размер стоит не правильно. Бывает.
Вот почему конструкция разная, это уже вопрос. Странно но конструкцию не симметричную ни разу не видел на фото. Удивительно прямо.
Вкладення
Снимок.JPG
Снимок2.JPG
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення Винт 757 »

Код: Виділити все

 Странно но конструкцию не симметричную ни разу не видел на фото. Удивительно прямо.
Я не великий спец по жд. Просто 47 років прожив коло залізниці.- тому й моделю потрошки на старості. Але про не симетричні колодки перший раз чую. В живу теж не бачив. Зазвичай всі колодки які десятками валялись вдоль рейок запасних путів які я бачив до 2004 року. після 04 вже не було жодної (в звязку з початком бума "ммметаал ссаббираем .саббираем метал" :evil: :evil: :evil: ) мали симетричну форму. По поводу таких тонкощів надо у наших профі питати . Якщо не помиляюсь на форумі е пара колег які дотепер працюють на залізниці.
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення T-1000 »

Мэдлэнно идем дальше. Вагон оказался мега сложный. Также присутствует разнобой в чертежах. Почему то показало при сборке всей тормозной мелкие несоответствия в местах где не ожидал таковых и соответствие где ожидал обратное. О как замудрил)
Саму тормозную насчитал трех типов, возможно было и больше, сложно сказать (возможно еще одну какую то сделаю, потому идеи всегда рад услышать). Заметно также, что много деталей собраны именно на гайках и болтах, это элементы рамы, но цистерны все на клепке, видимо таки вперед по конструктиву двигались дальше.
Немного скринов процесса. Думаю Петру лучше пока не видеть, ато мне не жить :lol:
Вкладення
Снимок6.JPG
Снимок5.JPG
Снимок4.JPG
Снимок3.JPG
Снимок2.JPG
Снимок.JPG
pit
Повідомлень: 78
З нами з: 08 січня 2020, 22:03
Имя: Пётр
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: TT, H0
Has thanked: 16 times
Been thanked: 26 times

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення pit »

Я все вижу. Глаз конечно немного подергивается, но вижу. Детализация впечатляет. Как только это потом печатать. Меня ведь совесть будет мучать, если не напечатаю. :D
Алексей
Повідомлень: 225
З нами з: 21 серпня 2021, 05:40
Имя: Алексей
Звідки: Берег Тихого Океана
Мой типоразмер: Hoe
Has thanked: 109 times
Been thanked: 245 times

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення Алексей »

Респект!!! И такому человеку, еще предьявляли за какое то гуано! Вилен изумляйте нас и дальше. Спасибо вам.
3я/7
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення T-1000 »

Петр. Я делаю с учетом технологий немного наперед. Учитывая размеры всех этих гаек то их токо лупой будет видно на деле. Но мысль о том, что они там есть это греет душу (как про марсиан в ДМБ). Ну и сегодня не выйдет, выйдет через год, через два. Техника не стоит на месте.
Меня будет совесть мучать если я профукаю где то, что то кардинально, вот тут уже да. Потому и ложу на форум, чтобы так сказать могло общество еще натыкать.
Есть мысль сделать раму еще полу железную, как вот тут на фото.
wagon_3.jpg
DSCF3037_1.jpg
Также встал вопрос другого плана.
Где найти черетежи аппаратуры под вагоном уже совкового периода, адекватные схемы деталей и тп. Чтобы заложить раму сразу с двумя колодками другого типа. Фото ниже взяты со скалетрейнса, но хотелось бы более детальный вид/чертеж. По фото сложно да и косяков много будет/помотивщина.
IMG_1573.JPG
IMG_1574.JPG
Вкладення
IMG_6593.jpg
IMG_6592.jpg
IMG_6590.jpg
IMG_6588.jpg
IMG_1562.JPG
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення T-1000 »

Тоже с соседнего форума, но чето не хватает мелочевки.
Вкладення
2-х осн, оборудование тормозами, 1939.jpg
2-х осн, оборудование тормозами, 1939, к.jpg
1 003.jpg
2-х осн, оборудование тормозами, 1939.jpg
2-х осн, оборудование тормозами, 1939, к.jpg
1-3.png
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення T-1000 »

Ага, вот оно
https://dic.academic.ru/dic.nsf/railway ... 0%9B%D0%AC
И немного о истории создания таких тормозов.
http://rga-samara.ru/activity/publicati ... icles/222/
А вот все и разжевано!
http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic.php?t=7558
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення Винт 757 »

Код: Виділити все

Где найти черетежи аппаратуры под вагоном уже совкового периода, адекватные схемы деталей и тп.
Вілен з такою деталізаціею підвагонного це вже не модель рами а витвір мистецтва получаеться.

Код: Виділити все

По фото сложно да и косяков много будет/помотивщина
"Мама Миа" ...та мені б з десяток таких помотивних рам навіть з меншою деталізаціею для моїх майбутніх запилів і я був би самим щасливим моделістом в Галактиці. :D :D :D . Браво Вілен крутецький ваген буде.
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3045
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2591 times

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення youdmit »

Часть деталей предоставил Пётр-Pit ещё в ноябре 2021 года, а уже в январе нынешнем Вилен- Т-1000 прислал почти все недостающие элементы.
Мне более интересно изготовление ПС с нуля, а не сборка китов, но цистерну конечно надо было собрать. Тем более, что Пётр снабдил практически собранной рамой.
Собирал стендовый вариант. Это изделие, если в полной деталировке, явно не для активного драйва.
IMG_20220127_025730.jpg
IMG_20220127_025754.jpg
IMG_20220127_025813.jpg
IMG_20220127_025838.jpg
IMG_20220127_025900.jpg
Пётр, Вилен, спасибо!
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5902
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1015 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення Stinky »

Классный получился "бензинь изь Тифлись". ;) А почему вагон нельзя допустить к эксплуатации? Что не так? :|
Зображення
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення T-1000 »

Та хорошо задули! Очень красиво сделали. Мне нравится. Там кстати на эту бочку я сделал уже цепи другого плана. Сложнее отломать. Хотя пока у меня стояли на подоконнике ни одна не сломалась.

Сделал несколько образцов новой цистерны, процесс по которой показывал выше в теме. Удалось добиться качества еще выше чем на фото внизу. А именно рабочую защелку и у этой горловины. И уменьшить щели между стыками котла и более точная горловина.
21c46aa835d168935421e4087022ae72.jpg
d7c4613ec2261f6da6cdf7040a28cff7.jpg
Также в разработке бочка №3
Заметим горловина в ней открывается набок.
Вкладення
Снимок2.JPG
Снимок3.JPG
Снимок4.JPG
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення T-1000 »

Немного продвижения по тормозу матросова для НТВ.
Вкладення
Снимок4.JPG
Снимок3.JPG
Снимок.JPG
Снимок2.JPG
И В А Н
Повідомлень: 106
З нами з: 04 липня 2021, 02:26
Имя: И В А Н
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 69 times
Been thanked: 62 times

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення И В А Н »

Вилен, очч здорово выходит!!!
а в какой программе творите 3Д ?
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Цистерны нормального типа

Повідомлення T-1000 »

И В А Н писав:
16 лютого 2022, 01:29
Вилен, очч здорово выходит!!!
а в какой программе творите 3Д ?
3dsmax 2019. Спасибо.
Відповісти

Повернутись до “Кити та склейки”