Мои поделки подвижного состава собранные из китов

Збірка, склеювання, фарбування наборів-конструкторів для самостійного моделювання
Відповісти
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 955
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 789 times
Been thanked: 1346 times

Re: Мои поделки подвижного состава собранные из китов

Повідомлення Leonid Popov »

Степан, спасибо за информацию! А сфоткать снизу свой "тапок" можете? Вы не стачивали немного выступающие части по днищу, которые отдельными детальками в ките идут?
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
prcmoskva
Повідомлень: 144
З нами з: 21 жовтня 2019, 16:13
Имя: Степан
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 59 times
Been thanked: 131 times

Re: Мои поделки подвижного состава собранные из китов

Повідомлення prcmoskva »

Leonid Popov писав:Степан, спасибо за информацию! А сфоткать снизу свой "тапок" можете? Вы не стачивали немного выступающие части по днищу, которые отдельными детальками в ките идут?
Нет, не стачивал.., но думаю лучше подточить, ход телеги побольше будет.. Но я метельники перемещал.., да не правдоподобно.., но r2 начал проходить.., смещал на пару мм к краям корпуса.. завтра низ сфоткаю и метельники и покажу как должно быть и как получилось у меня.. и кстати на телегах пружины (отбойники), я не знаю как правильно называются.., если делать ходовым лок, то лучше их не клеить или так же стачивать пару звеньев.., так же завтра сфоткаю и покажу
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Мои поделки подвижного состава собранные из китов

Повідомлення ivan »

Muton писав:Иван, не так все это просто (по крайней мере для меня :oops: ), однако этот вариант мне значительно больше доверия внушает, чем "Алекс лаб".
Виктор, тут ничего сложного - слесарка на уровне школы.
Я усложнил все и сделал из 2-х рам из-за того, что изначально я эту ходовую делал под гусевский ТЭП70 и тележки под е151. Поэтому написал, что скорее всего можно обойтись как раз одной нохабовской рамой. А в зазоры по краям как раз плата освещения может встать. Вторую ходовку я уже по памяти делаю из двух. Но у той и другой планирую тележки поменять на от е103, там можно попасть хорошо в межосевое. У 151 тоже отличная телега, но там совпадает расстояние между 2-ой и 3-ей колпарами, а вот первая ушла вперед более, чем на 2 мм. Я сначала думал ее двинуть назад, но из-за того, что как раз над ней стоит червяк и его шестерня, то ее просто так не двинуть. А вот третью ось в варианте е103 можно особо не напрягаясь. Причем приводной тоже сделать можно - шестерни там на штифтах, кои можно засверлить и вставить новые. Правда под шестерню надо фрезернуть место, но это уже дело техники. А по-легкому можно просто двинуть и все, тогда будет лок с 4-мя ведущими колпарами, что с его весом не помешает водить достаточно тяжелые составы.
С уважением,
Иван
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Мои поделки подвижного состава собранные из китов

Повідомлення ivan »

prcmoskva писав:
ivan писав:Вот что примерно получается.
Готовая рама пока на тележках от Е151 и имитациях тележек от Гусевского ТЭП70 (Моделл-Экспресс). Их буду менять на е103шные с боковинами от РТМ.
Бак уже приклеил, его только чуть по высоте надо сточить (примерно 1мм сверху)
Следом фотки второй рамы - у нее обрезваны концы под концы рамы от е151. Вот как на ней сидит бак от модели. Рядом положил раму от е151 ровно на длину удлинения. Шкворень придется сточить и сделать отверстие под винт.
С уважением,
Иван
Иван, здравствуйте, а на заказ вы делаете ходовки?
Степан, нет. Помочь и объяснить могу, но делать неохота. У меня у самого столько китов несобранных, и они все выходят в продажу и выходят - иногда думаю, что легче кому-то заплатить, чтобы мне собирали и красили. :D Другое дело, что надо найти такого мастера, чьи работы будут нравиться и полностью тебя удовлетворять, чтобы не хотелось переделывать. Поэтому наверное и хотелось бы, чтобы наши производители китов выходили уже на следующий уровень с готовыми моделями - а то даже, если новый, хороший и нужный кит выходит, причем достаточно быстро, а покупать его не охота - все равно валяться будет.
Сейчас чего-то в машине погряз с прошлого года - с ней чего-то делаю, ставлю, меняю , экспериментирую, благо это тот еще конструктор лего, в общем не до моделей)
С уважением,
Иван
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 955
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 789 times
Been thanked: 1346 times

Re: Мои поделки подвижного состава собранные из китов

Повідомлення Leonid Popov »

Трудно в домашних условиях достичь такого мастерства изготовления моделей, чтобы они конкурировали с промышленными. Может у меня руки конечно и растут не оттуда, откуда бы надо было)))) Но я понимаю, что для меня это хобби так выглядит: купил кит и колупайся с ним дома. Делать кому-то на заказ слишком много времени забирает, а потом заказчик раскритикует ещё тебя с ног до головы, не понимая, что те "большие" деньги, которые он заплатил, ниже прожиточного минимума любой страны, учитывая сколько часов потрачено на сборку модели...
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Мои поделки подвижного состава собранные из китов

Повідомлення ivan »

Леонид, я бы сказал, что не то, что боюсь критики, но заметил такое дело, что изготовление моделей не для себя ведет к выгоранию энтузиазма. Лет 10 назад после изготовления партии ЧМЭ3 несколько лет вообще ни к чему прикасаться не хотелось.
Хотя есть много людей, и мы их знаем, которые клепают и клепают на заказ, и ничего. Как говорится - каждому свое.
Вряд ли ручная мелкосерийка будет хуже промышленных моделей, по крайней мере ширпотреба. Просто промышленные модели хороши тем, что там меньше изобретать приходится - это готово, то готово, остается что-то подделать, добавить, перекрасить и т.п.
С уважением,
Иван
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Мои поделки подвижного состава собранные из китов

Повідомлення ivan »

Степан, извини, что в твоей теме.
Итак, тележки. Тут товарищи недавно делали заказ запчастей на Роко, ну и я заодно заказал две тележки - пустышки (корпус, крышка и поддон) от нового Е103 (семидесятитысячные артикулы). Сегодня мне товарищ продал две тележки от "среднего" е103, то есть от шестидесятитысячных артикулов. Ранние тележки, то есть сорокотысячняки, идентичны 60 000, но только до крайней оси не довели шестерни.
И сейчас сравнивая 70 000 и 60 000 становится понятно, что 60 000 предпочтительнее по конструкции для ТЭП70, то есть для движения третьей оси в сторону второй. Легче пропил делать, гораздо. Причем тут кумекаю, как и третью ось сделать движущей, и вот что решил. Взял тележку от Нохаба обычного, глянул на ее колпары. Оказалось, что они с теми же шестернями, что и на Е103 (60 000). А так как у Нохаба межосевое 2000-2000, то есть столько же, сколько у ТЭП70 между второй и третьей колпарами, то есть идея воспользоваться промежуточными шестернями от нохабовских телег, а не использовать гораздо большие родные от Е103. Придется только под новые штифты отверстия засверлить поточнее, тогда будет у ТЭП70 роковская телега со всеми тремя ведущими колпарами.
С уважением,
Иван
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Мои поделки подвижного состава собранные из китов

Повідомлення ivan »

По тележке вот что примерно получается. Сделал пропил под третью ось. Делал двойным полотном. Тройное более, чем надо, поэтому пришлось двойным. Потом увеличивал ширину при помощи сдвига тележки в тисках, и снова двойныи полотном. Дома ещё вчистовую доделаю надфилем.
На фотографии хорошо видны все плюсы этих тележек - корпус состоит из одной детали, без боковой крышки. Тележка прямая, без выступов и прочего на боковой поверхности, хорошо видна линия, до которой надо делать пропил. Картер под шестерни прямой, без пазов и прочего под шестерни. Всё это облегчает работу.
Новая тележка в этом смысле отличается в худшую сторону, там и пазы под шестерни, выступы сбоку вокруг движущих осей. То есть при слвиге оси для того, чтобы оставить её рабочей нужно фрезеровать.
С уважением,
Иван
Вкладення
_20210713_121838.JPG
_20210713_121906.JPG
_20210713_121925.JPG
_20210713_121941.JPG
_20210713_122001.JPG
prcmoskva
Повідомлень: 144
З нами з: 21 жовтня 2019, 16:13
Имя: Степан
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 59 times
Been thanked: 131 times

Re: Мои поделки подвижного состава собранные из китов

Повідомлення prcmoskva »

Leonid Popov писав:Степан, спасибо за информацию! А сфоткать снизу свой "тапок" можете? Вы не стачивали немного выступающие части по днищу, которые отдельными детальками в ките идут?
Пофоткал снизу тапок.., пришлось не только метельники сдвигать но и коробку сцепки подтачивать.., но вот эти выступающие деталюшки снизу так же лучше подточить до минимума, но так что б они не сломались.., как я уже писал, у телег ход будет больше. Но тогда и пружины придется вообще не клеить, потому что они будут упираться в кузов.. или смещать их к внутренней стороне рамы телеги..
Ну и на последних фото сдвинутые метельники, как должно быть и как я сдвинул..
Вкладення
A7F45D33-BB93-418C-B968-9CAF95C54A81.jpeg
49B81FCA-C65A-43F4-B998-CF0BE904DE19.jpeg
54785B51-276A-4C23-A301-22606128DCA8.jpeg
032DF406-8E7F-48DD-8129-47AAF726B4DB.jpeg
E92ACFD7-B2E6-49EB-A8E5-0B6D3F977565.jpeg
F497E37C-EE1E-47BF-B9CD-740F7282F693.jpeg
prcmoskva
Повідомлень: 144
З нами з: 21 жовтня 2019, 16:13
Имя: Степан
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 59 times
Been thanked: 131 times

Re: Мои поделки подвижного состава собранные из китов

Повідомлення prcmoskva »

prcmoskva писав:
Leonid Popov писав:Степан, спасибо за информацию! А сфоткать снизу свой "тапок" можете? Вы не стачивали немного выступающие части по днищу, которые отдельными детальками в ките идут?
Пофоткал снизу тапок.., пришлось не только метельники сдвигать но и коробку сцепки подтачивать.., но вот эти выступающие деталюшки снизу так же лучше подточить до минимума, но так что б они не сломались.., как я уже писал, у телег ход будет больше. Но тогда и пружины придется вообще не клеить, потому что они будут упираться в кузов.. или смещать их к внутренней стороне рамы телеги..
Ну и на последних фото сдвинутые метельники, как должно быть и как я сдвинул..
Еще вариант вот эту балку подточить.., но это не отменяет подточку выступающих частей на кузове и перенос или вообще не клеить пружины на телеги.. А если точить балку, то сточится кантик который на ней идет.., или вариант точить до сборки ее,, с ее внутренней стороны.. И еще одно но) это касается Сашиной ходовки..
Вкладення
F5B5A202-02A0-4D42-821B-B2BEDB8C7F04.jpeg
prcmoskva
Повідомлень: 144
З нами з: 21 жовтня 2019, 16:13
Имя: Степан
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 59 times
Been thanked: 131 times

Re: Мои поделки подвижного состава собранные из китов

Повідомлення prcmoskva »

prcmoskva писав:
prcmoskva писав: Пофоткал снизу тапок.., пришлось не только метельники сдвигать но и коробку сцепки подтачивать.., но вот эти выступающие деталюшки снизу так же лучше подточить до минимума, но так что б они не сломались.., как я уже писал, у телег ход будет больше. Но тогда и пружины придется вообще не клеить, потому что они будут упираться в кузов.. или смещать их к внутренней стороне рамы телеги..
Ну и на последних фото сдвинутые метельники, как должно быть и как я сдвинул..
Еще вариант вот эту балку подточить.., но это не отменяет подточку выступающих частей на кузове и перенос или вообще не клеить пружины на телеги.. А если точить балку, то сточится кантик который на ней идет.., или вариант точить до сборки ее,, с ее внутренней стороны.. И еще одно но) это касается Сашиной ходовки..
И еще раз уж начал…, может быть, я точно не знаю, но думаю.., если расширить вот эту часть под сцепку, но тоже много не получится.., может быть и с вагоном начнет выруливать в кривой.. но тогда сцепные рукава придется еще больше в стороны смещать..(я и так их смещал, что б ходу сцепки не мешали)
И сам метельник это Саша печатал на 3d принтере, думаю, он может чуть больше сделать этот проем..
Я уже не стал все это делать, что б не перекрашивать или докрашивать.. но если б собирал его опять с нуля, то обязательно бы сточил..
Вкладення
9B3AC086-5042-4868-AE56-B68BABE817DC.jpeg
prcmoskva
Повідомлень: 144
З нами з: 21 жовтня 2019, 16:13
Имя: Степан
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 59 times
Been thanked: 131 times

Re: Мои поделки подвижного состава собранные из китов

Повідомлення prcmoskva »

Иван спасибо за подробное описание вашей работы, но лично для меня это все равно сложно.., хотя может быть под чутким руководством и можно было бы попробовать собрать..
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 955
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 789 times
Been thanked: 1346 times

Re: Мои поделки подвижного состава собранные из китов

Повідомлення Leonid Popov »

Иван, Степан! Огромное спасибо за подробное "разжёвывание" всех нюансов и деталей! Теперь для всех, кто столкнётся с обмоторкой, открывается огромное количество полезной информации!!!
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Мои поделки подвижного состава собранные из китов

Повідомлення ivan »

Leonid Popov писав:Иван, Степан! Огромное спасибо за подробное "разжёвывание" всех нюансов и деталей! Теперь для всех, кто столкнётся с обмоторкой, открывается огромное количество полезной информации!!!
Леонид, еще рано!
Если с механикой тележки уже что-то вырисовывается, то с ее имитацией придется поработать. Дело в том, что кит то заточен под стенд и вся тормозная рычажка расчитана на копийный стенд, а у нас то модель ходовая с разбегом осей и т.п. Поэтому придется крепления колодок точить, чтобы они ближе к боковинам двинулись, а то или разбега осей не будет, ну или разбегом колодки смоляные снесет)
Еще точно вырисовывается то, что надо с внутренней стороны боковин надо сточить все выступающие детали, а это шпильки поводков букс и их крепления к боковине. Места это невидимые при осмотре модели, поэтому ничего страшного не будет. А так в них тоже начинают упираться колеса, на ходовой модели такого не должно быть.
Как видно из фотографий Степана, рычажку с обратной стороны колес тоже придется срезать и не делать.
С уважением,
Иван
prcmoskva
Повідомлень: 144
З нами з: 21 жовтня 2019, 16:13
Имя: Степан
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 59 times
Been thanked: 131 times

Re: Мои поделки подвижного состава собранные из китов

Повідомлення prcmoskva »

Двое из ларца, почти что одинаковы с лица)
Всем привет, закончил покраску еще парочки вагонов..
Масштаб 1/87; Н0
Киты и декали Ивана Семенова
Колесные пары и сцепки с Алиэкспресс
Подвагонку и поручни делал из проволоки
Из допов крепления для расцепителей и штурвалы ручного тормоза ArtModel
Краски использовал от Тамии серии LP и их же смывка и фильтры.
Сколы и ржавчину наносил краской Pacific88
Немного пигментов от Зип Макет
Вкладення
A4885ABA-40CB-48EF-BACB-67564CC61E9A.jpeg
5FEBE1BA-6663-4F05-A0D0-4819125A28B8.jpeg
FB6F2FB6-DC9C-443F-B55A-B5D7ADC6995A.jpeg
8EB5C342-1BDC-430F-8AA0-F05D18916C15.jpeg
1FF7A684-1023-4C81-82D2-9A730B901F73.jpeg
B8185217-9C16-4F58-AE15-D3F5B96BADCD.jpeg
95B126D0-6173-4710-A369-1D429356399C.jpeg
97C0C9A9-8810-418F-AC53-E900AE9B2E76.jpeg
2B8C422D-AD2A-43DB-9908-AF81BE84FF60.jpeg
16E61A47-333C-4CE0-A95A-2DACB5DBE888.jpeg
D64DEEC9-5B54-42F1-80A6-07890AA3C721.jpeg
2F28B258-7727-4863-B928-F93EAE222353.jpeg
692BD6FD-5234-4BF7-8505-C9AB3D2E0FB8.jpeg
4F79C9DA-5435-4FDF-88FF-23D999B19378.jpeg
E00E2DF1-59B5-45DB-A7E6-D3328700932A.jpeg
0310EF75-7786-48C0-9A4E-CB79880215FF.jpeg
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3046
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2594 times

Re: Мои поделки подвижного состава собранные из китов

Повідомлення youdmit »

02.jpg
02.jpg (7.77 Кіб) Переглянуто 2572 разів
Внешний вид вообще без вопросов!
Отрадно, что и внутри вагонов всё тщательно проработано. Большинство моделистов не особо напрягаются в этом моменте.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Мои поделки подвижного состава собранные из китов

Повідомлення Muton »

Красивая работа! Тщательно проработали все.
П.С: не знал, что этот конструктив дожил до современности. :roll:
prcmoskva
Повідомлень: 144
З нами з: 21 жовтня 2019, 16:13
Имя: Степан
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 59 times
Been thanked: 131 times

Re: Мои поделки подвижного состава собранные из китов

Повідомлення prcmoskva »

youdmit писав:02.jpg
Внешний вид вообще без вопросов!
Отрадно, что и внутри вагонов всё тщательно проработано. Большинство моделистов не особо напрягаются в этом моменте.
Спасибо, я сразу не хотел.., не знал как там что то можно изобразить, в итоге подумал.., я же учусь) ну получилось неплохо, вот днище из под низа не трогал..
prcmoskva
Повідомлень: 144
З нами з: 21 жовтня 2019, 16:13
Имя: Степан
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 59 times
Been thanked: 131 times

Re: Мои поделки подвижного состава собранные из китов

Повідомлення prcmoskva »

Muton писав:Красивая работа! Тщательно проработали все.
П.С: не знал, что этот конструктив дожил до современности. :roll:
Спасибо, фото одного вагона есть в сети.., но он не такой убитый, у меня получилось побольше убить.., но опять же я первый раз такое делал..
Вкладення
7B3B55DA-C298-466C-8260-538422619338.jpeg
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 955
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 789 times
Been thanked: 1346 times

Re: Мои поделки подвижного состава собранные из китов

Повідомлення Leonid Popov »

Красивый везеринг!!! Видно, УЗ сейчас достигла своего "пика", т.к. в одесском порту можно увидеть экземпляры, которые похуже тех, что я везерил...
Вкладення
20201225_123858.jpg
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
Відповісти

Повернутись до “Кити та склейки”