Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Збірка, склеювання, фарбування наборів-конструкторів для самостійного моделювання
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Stinky »

Barbosa_ писав:Вот как замечательно, что есть такой эрудит как Иван, взглянул, и подсказал такое дельное решение...
Не так все просто как написано.При переносе тележки помима сверления нового шкворня,
внутри надо делать выборку под выворот тележки.Также придумывать валик под ползун редуктора.
Затем укорачивать кардан и его балансировать.Также сцепка и ее вынос уходит вглубь кузова.
И при этом нет уверенности в том что новая ходоваябудет безшумной.При наличии болгарки
все конечно упрощается. 8-) Но нужен ли этот гемор Вите?
Проще было бы,помимо травленой панели весьма специфичных пантографов,отлить заготовку
рамы под компоненты Роко. :roll:
Зображення
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Барбос »

Stinky писав:
Barbosa_ писав:Вот как замечательно, что есть такой эрудит как Иван, взглянул, и подсказал такое дельное решение...
Не так все просто как написано.При переносе тележки помима сверления нового шкворня,
внутри надо делать выборку под выворот тележки.Также придумывать валик под ползун редуктора.
Затем укорачивать кардан и его балансировать.Также сцепка и ее вынос уходит вглубь кузова.
И при этом нет уверенности в том что новая ходоваябудет безшумной.При наличии болгарки
все конечно упрощается. 8-) Но нужен ли этот гемор Вите?
Проще было бы,помимо травленой панели весьма специфичных пантографов,отлить заготовку
рамы под компоненты Роко. :roll:
И это правильное мнение! Наверное лучше не трогать совсем её, ходовку, если нет возможности довести её до "конца". Сейчас в оригинале, она ездит прекрасно, а любое вмешательство не доведённое до "конца", естественно ухудшит параметры. Лично мне не нравится решение "грызть" ходовку с одной стороны, что бы всё сдвинуть, я применил решение "разрезать и склеить" по середине, что бы оставить не тронутыми все родные посадочные места для тележек и сцепок, но сделать это можно только если есть инструмент и уверенность... а без этого лучше и не затевать...
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Muton »

Barbosa_ писав: если есть инструмент и уверенность... а без этого лучше и не затевать...
Точно. А еще должно быть желание затевать. Пока его нету :roll:
Решил другую проблему: как сделать рабочую сцепку, при этом не испортив внешнего вида. НЕМ-шахту даже не рассматривал, это лишить локомотив нормального метельника. Кандидатом №1 была сцепка со старых локомотивов "Гутзольда".
60f003e41e162edc9fbb944b032d9af2.jpg
60f003e41e162edc9fbb944b032d9af2.jpg (18.81 Кіб) Переглянуто 3380 разів
0821397d-c4aa-49a8-bb04-752f0d2f344d.jpg
Попробовал установить, не понравился результат. И тут вспомнил, как Денис ака Stinky решил данную проблему на другом "илличе" - ВЛ8. Сделал нечто похожее.
Итак, была прорезана узкая щель. На приклеенном метельнике это было конечно слегка стремно. Но повезло.
20201009_120039.jpg
На днище установил "балку" нужной высоты. Высверлил отверстие.
20201009_123125.jpg
Дальше, думаю, понятно:
20201009_123528.jpg
20201009_123808.jpg
20201009_123418.jpg
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення ЗЭРЗ »

Виктор, может стоит установить упрощенный вариант, как на БР-130 от старого пико? Как по мне такая сцепка уродует лобовую часть ВЛ-80. Крупновата она.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Muton »

ЗЭРЗ писав:Виктор, может стоит установить упрощенный вариант, как на БР-130 от старого пико? Как по мне такая сцепка уродует лобовую часть ВЛ-80. Крупновата она.
Любая модельная сцепка уродует ("кади" не предлагать). И не вижу особо смысла: обычно делаю на своих локах одну "мордаху" парадной, с имитацией СА3 и прочим. А эта будет "рабочая", к вагонам.
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення ЗЭРЗ »

А, понял. 8-)
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Muton »

ЗЭРЗ писав:А, понял. 8-)
Кстати, забыл добавить: спасибо за сцепки! Обожаю этот вариант "накидухи" (как оригинал, так и твою реплику).
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення ЗЭРЗ »

Как говорится - пользуйтесь. Уже забыл когда и делал их.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Muton »

Продолжаю тему.
На крыше локомотива имеется змеевик для охлаждения воздуха. Формы весьма своеобразной, потому производитель постарался помочь - среди деталей есть приспособление-шаблон, позволяющее выгнуть проволоку в нужную конфигурацию.
Приспособление.jpg
Отсутствие опыта и внимательности сыграли со мной шутку. Приспособу взял и склеил :roll: Только в процессе до меня дошло, что извлечь шаблон из выгнутой детали нереально. По задумке, центральную часть просто сдвигаешь в пазах и вуаля. А мне пришлось выламывать то, что только что клеил. Понятно что шаблон это не улучшило.

Второй специфической проблемой оказалась проволока. Когда первый раз пытался гнуть, она чуть ли не ногти с пальцев срывала, но выгибаться в нужную кондицию не хотела. Володя подсказал, что ее надо "отпустить", то есть нагреть. Что ж, немного поиграл в юного металлурга над газовой плитой. И действительно: проволока "смягчилась" и удалось что-то из нее выкрутить.
20200930_212347.jpg
Дальше установил резервуары. Не совсем так, как предполагалось производителем, правда. Были какие-то мелкие крепежи в "травленке". Мне не понравилось. Стойки для змеевика тоже делал самостоятельно.
20201001_185846.jpg
20201001_211543.jpg
Дальше снова играл в металлурга, на сей раз с листом "травленки", на котором кожухи резервуаров. Оно становилось углом, но плавно "обнимать" цилиндр не хотело. Пришлось прожарить. Дальше дело пошло проще.
20201002_112016.jpg
Впрочем, с отжигом "травлёнки" и проволоки есть другие неприятные нюансы, о чем узнал позднее... Дальше будет.
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення vover »

Лихо ты продвигаешься!
Я уже запасся поп-корном и орешками... :P
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Muton »

vover писав:Лихо ты продвигаешься!
Я уже запасся поп-корном и орешками... :P
Вован, на самом деле это в теме лихо продвигаюсь. Публикую этапы уже давно проведенных работ (кроме сцепки, ее действительно сделал на днях). Печально, что публикации уже догоняют реальное состояние лока. На выходных почти не занимался моделью.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Muton »

Продолжу.
Довольно много возни было с крышей. Думал, из чего сделать токоведущие шины: проволока или тянутый литник. Остановился на последнем, так как он лучше держит краску. Не хочется все время подмазывать облезающую проволоку. Конечно, с ним тоже есть нюансы - места сгибов "слабеют", потому нужно гнуть аккуратно. Но в случае чего замена несложная. Да и если зацепишь, скорее всего порвешь литник. А не сорвешь половину изоляторов вместе с проволокой.
20201006_121910.jpg
20201007_130935.jpg
В который раз убедился, что не люблю тонкое "травло". Зацените размер детали, особенно штырьков, которыми оно должно крепится к крыше.
20201013_134847.jpg
Жаль не на чем тренироваться. Обычно первая установка через одно место, а уже потом, набив шишки, ставлю нормально.
20201014_202919.jpg
20201010_193342.jpg
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення vover »

Зря ты так, Вить - хорошо получилось!
Мне нравится - лок как и в реальности выглядит мощно!
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Muton »

vover писав:Зря ты так, Вить - хорошо получилось!
Мне нравится - лок как и в реальности выглядит мощно!
Вовчик, спасибо на добром слове. Но увы этот кит превосходит мои навыки :roll: Травло снова не осилил. Чтобы лучше гнулись бортики на трапах, отжег листик над плитой. Ну да, с трапами стало попроще. Но все поручни от прикосновений становятся вот такие:
20201010_213224.jpg
И до этого настораживала их толщина с волос. Взял не так в руку - и все смялось. Так что все поручни и скобы делал проволокой.
20201013_132640.jpg
То же самое касается и смоляного трапика на "корме". Приклеил, потому что была в кузове выемка под него. Было ощущение, что трапик выступит в качестве шпаклевки для этой выемки, под засверливание проволоки. И надо сказать, не подвела интуиция. Деталь не дожила даже до покраски... :lol:
20201014_205645.jpg
Была заменена проволочной, не могу сказать, что сильно вижу разницу.
20201015_154154.jpg
Востаннє редагувалось 16 жовтня 2020, 22:06 користувачем Muton, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Stinky »

Muton писав:Была заменена проволочной, не могу сказать, что сильно вижу разницу.
Ну как же разница есть.Эту сталь не сдует от пука. :)
Зображення
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення ЗЭРЗ »

Виктор, а трапы на крыше были в комплекте, или вы их сами делали?
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Muton »

ЗЭРЗ писав:Виктор, а трапы на крыше были в комплекте, или вы их сами делали?
Если бы делал я, там был бы полистирол и без бортика. Пришлось извращаться с тем, что дали :)
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення ЗЭРЗ »

:? :? :?А на ТГМ 23 трапы и ступеньки отличные.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Muton »

Я думаю что с него можно сделать красоту, но нужен навык. Которого нет. :roll: Да и есть сомнения в живучести этого дела на эксплуатируемой на макете модели.
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення vover »

ИМХО, проволочные поручни и трапы в разы лучше травленных. Подножки лучше литые,опять же чем травленные.
На всех латунных моделях, что у меня есть и мне довелось держать в руках оно все сделано именно так.
Однажды при разборе модели у меня не было другого выхода, кроме как тянуть за подножки. И выдержали! Даже не погнулись!
В китах от MF, Weinert, Günter, DJH и Modell Loco - там тоже все трапы и подножки либо литые, либо проволочные.
Это не упрёк производителю - каждый пытается удешевить производство как может. Это поддержка твоих, Витя, решений по замене на проволочные. Верной путей идёте, Товарищи! (с)
Відповісти

Повернутись до “Кити та склейки”