Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Збірка, склеювання, фарбування наборів-конструкторів для самостійного моделювання
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Muton »

Всем привет!
Приобрел в середине сентября кит ВЛ80с, производства нашего форумчанина Владимира ака RTM. Долго колебался, глядя на сложность сборки... но таки решился. Дальше можно было бы накидать буков, как с самого детства писял в шортики при виде "выльника", как пытался сделать его из папиного радиоприемника зеленого цвета (полосы на "кабинах" были из красного пластелина :lol: ). Но пожалуй воздержусь, и так понятно, что локомотив - желанное приобретение. Которое еще предстоит доделать.

Итак, получаю по почте вот такую коробку:
20201007_162504.jpg
Может для кого мелочь, но наличие "фирменной" упаковки производит приятное впечатление.
Внутри видим инструкцию, два кузова, декали, остекление и кулек "травлёнки". Что интересно, вложена даже проволока. Обычно ее приходится искать самостоятельно.
20200918_122810.jpg
Внутри кузовов вложены кульки с деталями. Объем впечатляет.
20200918_123218.jpg
Сами кузова хороши. Небольшой облой - это мелочи. Зато на вид все довольно ровно.
20200918_123728.jpg
У кузова есть съемное днище с имитацией рамы. Отметим наличие выборок под боковины телег (для увеличения выворота в кривых). Хорошее решение.
20200918_130616.jpg
Разложил всю эту массу добра на столе, внушает...
20200918_124039.jpg
Ничего подобного по объему ни разу не собирал. И сразу же нарисовался ряд проблем, которые предстояло решить. Собственно, следующие посты будут об этом.
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 955
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 789 times
Been thanked: 1346 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Leonid Popov »

Раздолбайская сборка - это не про тебя! Вот кто раздолбай - так это я, пока только тепловозы собираю. :lol:
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Muton »

Лёнь, про меня ;) Следующая серия - учим ездить.
Кит "заточен" под полочный вариант. Весьма неплохая проработка телег, рамы. Но мне надо чтобы он ездил, как минимум по моему макету. Вроде можно из России у некоего производителя ходовок взять, но насколько понял - ждать можно долго. Может быть, когда ситуация с "ковидом" чуть успокоится, подумаю в том направлении. Пока что бюджетно обмоторен Br 215 из стартового набора Roco - одна секция, вторую сделал "каталкой".

Вот с каталки и начнем. Пришлось несколько попортить имитаторы ТЭД, сделать канавки под оси.
20200920_133711.jpg
Крепим получившуюся конструкцию к раме.
20200920_184546.jpg
20200920_184020.jpg
Пробуем покатать (для начала, пальцем):

Вроде как удалось, потому можно доклеить тормозные цилиндры и прочие колодки.
20200925_104226.jpg
С ходовой основная сложность была придумать такой крепеж боковин, чтобы оно было сравнительно прочно, и при этом остались штатные защелки (для снятия крышек редукторов).
20200925_120255.jpg
20200926_102621.jpg
Также пришлось чуть поработать надфилем внутри кузова, чуть выбрать под раму ходовки. Буквально 0,3 мм., но пыли было много.
20200918_181720.jpg
Чтобы выверить расстояние между секциями, приклеил основные элементы на задние части кузовов. Сцеп между секциями в итоге сделал жесткий. У "каталки" в штатное место СА3 - проволка, у моторной - дышло в НЕМ-шахту.
20200923_204215.jpg
20201002_112016.jpg
Результат на видео:
Аватар користувача
Timon
Повідомлень: 880
З нами з: 02 серпня 2015, 13:25
Имя: Артем
Звідки: Краматорск
Мой типоразмер: Z, N, HO
Has thanked: 191 times
Been thanked: 594 times
Контактна інформація:

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Timon »

Все отлично получается Ждем когда начнется раздолбайство, запасаемся поп корном!
https://mois-trains.com.ua/
@mois_trains.com.ua
Аватар користувача
Xoma
Повідомлень: 398
З нами з: 30 січня 2018, 00:04
Имя: Сергей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Но
Has thanked: 186 times
Been thanked: 101 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Xoma »

Блин, у меня слюнки потекли!
Неважно как выглядит упаковка, главное что внутри !
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3046
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2594 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення youdmit »

Timon писав:Все отлично получается. Ждем когда начнется раздолбайство, запасаемся поп корном!
+
Момент с раздолбайством тоже хотел бы прояснить. Пока явно дурят нашего брата... :roll:
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Stinky »

Весьма внушительный и трудоемкий кит.На пока в целом хорошо ты провел подготовку
под ходовой вариант.Относительно бюджетно и просто. :roll:
Уважая аватарское право топикстарпера на текст и фото,все же порекомендую
изменить название с "раздолбайская" на "моя". 8-)
Зображення
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення burbon »

Витя, я так понимаю у ходовой секции межшкворневое ушло. На сколько?
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Muton »

Парни, спасибо всем за отзывы!
youdmit писав:Момент с раздолбайством тоже хотел бы прояснить.
У нас некоторый народ собирает так, что из-за 1 мм. надо пилить ходовую. У меня же нет такого серьезного отношения. Также никогда не собирал четко под какой-то номер локомотива, скорее "собирательный образ". Главное чтобы был красив и узнаваем. В названии подчеркнул эти моменты. 8-)
burbon писав:Витя, я так понимаю у ходовой секции межшкворневое ушло. На сколько?
Игорь, у ходовки телеги расставлены шире (ближе к торцам), каждая на несколько миллиметров. Короче, нормально так ушло.
Сначала была идея у безмоторной секции увеличить мешкворневое, дабы их синхронизировать. Пообщался с Денисом, передумал. Во-первых, хотя бы одна секция будет относительно правильной. Во-вторых, когда все будет покрашено в черный, не будет бросаться в глаза (проверено - был ВЛ10 собранный по аналогичной схеме). И последнее - в какой-то момент могу захотеть переделать. На "луганках" рамы пилил уже через года два после покраски кузова :roll:
Аватар користувача
artem_b
Повідомлень: 361
З нами з: 27 лютого 2017, 17:44
Имя: Artem
Звідки: Київ
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 95 times
Been thanked: 215 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення artem_b »

Отлично получается! Даже видел этот набор в продаже. С ходовкой у меня подход такой, что если это окончательный вариант, то безмоторную секцию делаю по размерам тяговой. Естественно, что если есть четкая перспектива заменить тяговую ходовку, то тогда стоит ориентироваться на нее. По пути не забывая, что нет ничего более постоянного, чем временное :D
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Muton »

artem_b писав: По пути не забывая, что нет ничего более постоянного, чем временное :D
Верно написал! :) Ну, пока устраивает так. Ходит хорошо, единственное поскрипывает "каталка". Но не хочу смазывать до покраски.
Аватар користувача
Arkee
Повідомлень: 329
З нами з: 31 липня 2020, 00:40
Имя: Орест
Звідки: Львів
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 94 times
Been thanked: 148 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Arkee »

Класний кіт і класна збірка! А по рамі - можна було б спробувати розрізати раму ходовки (якщо десь зайва знайдеться), підпиляти по центру і зклеїти з правильним міжосьовим, а потім підігнати довжину карданів. Але головне що Вас влаштовує.
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення ivan »

Виктор, колеса маленькие Вы поставили - надо 14мм. Я понимаю, что с каплями делают только в Китае для тамошних моделей, а как их заказать, не знаю.
Но выход есть, в свое время один мой товарищ выпускал модель Sr1, и там такие же колеса как и на ВЛ80. Выкрутился он следующим образом - он брал у меня роковские колеса с немецких Е41, ходовки от которых я ставил на ЧС7. На ЧС7 я заказывал на Роко спицованные колес, а эти отдавал ему, т.к мне они были не нужны. Они с напарником по модели Sr1 на фрезерном домашнем станке с ЧПУ навострились фрезеровать эти НЭВЗовские капли в колесах. Результат получался на твердую 5-ку, действительно получились отличные НЭВЗовские колеса.
С уважением,
Иван
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Muton »

Arkee писав:А по рамі - можна було б спробувати розрізати раму ходовки (якщо десь зайва знайдеться), підпиляти по центру і зклеїти з правильним міжосьовим, а потім підігнати довжину карданів
Дякую за відгук! ;) В курсі такого, для 2ТЕ116 робив дещо подібне. Подумаю.
ivan писав:Но выход есть, я заказывал на Роко спицованные колес, а эти отдавал ему, т.к мне они были не нужны. Они с напарником по модели Sr1 на фрезерном домашнем станке с ЧПУ навострились фрезеровать эти НЭВЗовские капли в колесах.
Иван, спасибо за описание проблемы и ее решение. Но подобными сложными схемами пускай занимается тот, кого действительно волнует проблема "капель". Меня это не очень беспокоит. Возможно заменю колеса на какие-то электровозные, когда попадутся бюджетные варианты.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Muton »

Продолжу.
После того, как локомотив поехал, с дрожью в лапках приступил к крышевому. Но все оказалось не так уж страшно. Инструкция довольно понятная, и была предусмотрена съемная панель крыши. На которую можно все поклеить, а потом ее зафиксировать на корпусе.
20200927_120151.jpg
20200927_121900.jpg
20200927_121853.jpg
В качестве пробы пера попробовал поработать с "травлёнкой". Козырьки на буферные фонари и площадка легли без проблем.
20200927_181216.jpg
А вот с трапами на крышу был интим. Офигел, когда увидел, что на пачке трапов надо выгнуть бортик, который около 1 мм :?
20200927_190634.jpg
20200927_194417.jpg
Предпочел бы трапы отлитые вместе с кузовом. Прочно, хорошо красится и не зацепится острой кромкой. А на этот бортик мелкий вообще плевать - что он есть, что его нет... Но раз уже так, то пришлось все это гнуть.
20200927_205130.jpg
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення ivan »

Виктор, кокретно у этой ходовки легко межшкворневое менять, если надо сократить несколько миллиметров. Надо снять тележку с рамы, на раме снизу бородавка диаметром 2,5 и высотой 1,5мм, она и есть шкворень. Надо ее сточить и сделать новую на нужном расстоянии - просто засверлить отверстие и штифт диаметром 2,5 с полукруглой головкой вклеить. Может болтик ввернуть со шляпокй нужного размера. А уже раму, чтобы тележка двинулась к новому шкворю чуть подточить.
С уважением,
Иван
Востаннє редагувалось 08 жовтня 2020, 15:26 користувачем ivan, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Muton »

ivan писав:Виктор, кокретно у этой ходовки легко межшкворневое менять, если надо сократь несколько миллиметров. Надо снять тележку с рамы, на раме снизу бородавка диаметром 2,5 и высотой 1,5мм, она и есть шкворень. Надо ее сточить и сделать новую на нужном расстоянии - просто засверлить отверстие и штифт диаметром 2,5 с полукруглой головкой вклеить. Может болтик ввернуть со шляпокй нужного размера. А уже раму, чтобы тележка двинулась к новому шкворю чуть подточить.
С уважением,
Иван
Иван, благодарю - гляну внимательнее. В таком направлении не смотрел!
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення T-1000 »

Витя, нормально все делаешь, какое к черту раздолбайство. Процесс идет хорошо, а главное чтобы самому нравилось, все остальное не важно. Деталей действительно визуально много, но волков боятся в лес не ходить.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Барбос »

А вот я, именно за это название темы, Витю особенно "зауважал"!!! Витя "абсолютно правильно" оценил свой подход к сборке весьма не дёшевого кита, проще - быстрее - доступнее, и это имеет право на жизнь!

Вот как замечательно, что есть такой эрудит как Иван, взглянул, и подсказал такое дельное решение...
Muton писав:
ivan писав:Виктор, кокретно у этой ходовки легко межшкворневое менять, если надо сократь несколько миллиметров. Надо снять тележку с рамы, на раме снизу бородавка диаметром 2,5 и высотой 1,5мм, она и есть шкворень. Надо ее сточить и сделать новую на нужном расстоянии - просто засверлить отверстие и штифт диаметром 2,5 с полукруглой головкой вклеить. Может болтик ввернуть со шляпокй нужного размера. А уже раму, чтобы тележка двинулась к новому шкворю чуть подточить.
С уважением,
Иван
Иван, благодарю - гляну внимательнее. В таком направлении не смотрел!
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Muton »

Саша, Вилен, спасибо!

А я докину еще раздолбайства ;)
Следующая проблема - токоприемники. Во-первых, в ките их нет. Присоединюсь к мнению Vover-а, высказанному в другой теме: было бы неплохо иметь травлёный/смоляной набор для сборки "рогов". Хотя бы в упрощенном виде. К примеру, как в ките ВЛ23:
1-(1).jpg
Да, я понимаю, что выглядят не ахти. Но это лучше, чем пустое место. Потому что вторая проблема заключается в том, что конструкция токоприемников на ВЛ80 специфическая, и найти готовое изделие на модели европейского электровоза не получится.
242886.jpg
1452459874_image004.jpg
Есть только один вариант: это пантографы производства российской фирмы "СвеТТофор". Связывался с ними, готовы взять заказ (и вообще, приятные в общении). Однако есть сложности с доставкой. Ее стоимость равна цене самих деталей. Короче, в сумме выходит что-то около 50 евро за "рога". Пока что жду, может кто-то будет ехать сюда... или отсюда туда :roll: Потому что это перебор.

Нашел в заначке сломанные токоприемники от "Пико" и попробовал сваять сам:
20200922_141005.jpg
20200922_140912.jpg
Не понравилось. Но пустое место на локе оставлять не хотелось. Думал влепить обычный пантограф, но посадочное место узкое, смотреться будет странно... и тут узрел вот это:
4001.jpg
Было принято решение: изоляторы из кита не трогаю. Беру из заначки от старого Пико, делаю "табуретку" и мощу на нее токоприемники. Эта конструкция садится на штифты и не клеится. В итоге при желании можно заменить либо сам "рог" (он на винте), либо всю конструкцию.
20200930_124611.jpg
20200930_124552.jpg
Пока будет ездить как после "деповского ремонта УЗ". 8-)
20201002_114142.jpg
Відповісти

Повернутись до “Кити та склейки”