Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Збірка, склеювання, фарбування наборів-конструкторів для самостійного моделювання
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Muton »

vover писав:Это поддержка твоих, Витя, решений по замене на проволочные. Верной путей идёте, Товарищи! (с)
Вовка, спасибо ;)

Фактически финиш. Остались имитаторы кабин и, вероятно, везеринг. Работал кистью, красками "Tamiya".
20201019_125701.jpg
Также очень пригодилась жидкость для декалей.
Жидкость для декалей.jpg
Сразу скажу, что фотографии в целом правильно передают оттенок. Но какая-то беда с отображением номеров лока. Там зачищенные до блеска буквы и цифры... а на фотках непоймишо (с). :roll:
20201019_125443.jpg
20201019_125525.jpg
20201019_125222.jpg
20201019_125612.jpg
20201019_124938.jpg
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 955
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 789 times
Been thanked: 1346 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Leonid Popov »

Витя, ну ты реактивный, блин))) Я черепаха по сравнению с тобой)) Рожаю свои "тапки" так долго....... :(

Приятно лок смотрится!
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Барбос »

Хорошо смотрится локомотив в итоге, цвет хорошо подобрал. Если красил кисточкой, то краска вообще отлично легла 8-) . Молодец, быстро собрал такой сложный кит :!: .
Как стёкла становились в свои проёмы? насколько сложно?
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3047
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2601 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення youdmit »

Нормально, ВиктОр!Зображення
Модель собрана на одном дыхании - значит желанная.
Barbosa_ писав:Если красил кисточкой, то краска вообще отлично легла
ВиктОр начинал с кисточки и периодически отрабатывал навыки, не пропавшие даром. В результате модель выглядит очень живо даже без везеринга. Не безупречно вылизанная игрушка, а именно рабочий локомотив.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення ivan »

Честно говоря, тут и не видно, что модель окрашена кисточкой.
С уважением,
Иван
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Muton »

Коллеги, спасибо за отзывы!
Leonid Popov писав:Я черепаха по сравнению с тобой)) Рожаю свои "тапки" так долго..
Я бы не сказал, что долго. И качество просто отпад. У меня же довольно много косяков. :roll:
youdmit писав: Модель собрана на одном дыхании - значит желанная.
В самую точку. Спешки никакой не было - довольно долго и муторно собирал, почти каждый вечер, на протяжении месяца. Но очень хотелось.
Barbosa_ писав:Как стёкла становились в свои проёмы? насколько сложно?
С бортовыми иллюминаторами вообще проблем не было. А вот с лобовым стеклом пришлось повозиться. Но не сильно.
ivan писав:Честно говоря, тут и не видно, что модель окрашена кисточкой.
Да, красил кистью. Tamiya классная краска под кисть. Баллоном только грунтовал.

А в целом по киту могу сказать следующее:

Плюсы:
1) Круто, что он вообще есть. Нет, правда: давно хотел ВЛ80, но был в наличии только индекса Р от Вовы Бражника. Этот сибирский валенок (электровоз, не Бражник :lol: ) у нас не ездит.
2) Видна основательная проработка набора. Да, есть проблемы (о них скажу в минусах). Но не будем забывать, что Володя RTM - это не завод Revell с десятками лет опыта и так далее. В дальнейшем рассчитываю, что RTM будет радовать нас все лучшими наборами.

Минусы
1) Отсутствие пантографов. Считаю что пускай кит будет дороже, но из него можно собрать комплектный стендовый электровоз - от "А" до "Я".
2) Отсутствие запасных мелких деталей. Когда крышевой изолятор улетает в направлении щелей в паркете, становится печально.
3) Проволока. Сильно жесткая, ее надо "отпускать", иначе не гнется. А если перестараться с отжигом, то будет просто ломаться, как сухарик. Ну и хотелось бы, чтобы ее было на несколько сантиметров больше, сильно уж впритык.
4) Излишнее усложнение. Этот пункт поставил последним, потому что - субъективно. Приведу пример: на торцевой двери отлита ручка вместе с кузовом, а на боковых - нет, обозначено отверстие. Может кому в кайф устанавливать в масштабе НО ручки в двери, но не мне. В итоге получилось залитое клеем говно, которое выламывал и переделывал. Общего состояния двери это не улучшило.
Торец:
20201014_205645.jpg
Боковина:
20201014_205654 — копия.jpg
20201015_084506 — копия.jpg
К этому же пункту отнесу нежное и ранимое "травло". Короче говоря, кит рассчитан на эстета-полочника. Нам, колхозникам, попроще бы, без разделения на молекулы. :roll:
Аватар користувача
RTM
Повідомлень: 206
З нами з: 13 серпня 2015, 20:22
Имя: RTModels
Звідки: Кривий Ріг
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 62 times
Been thanked: 203 times
Контактна інформація:

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення RTM »

Цацка где?
Вкладення
DSCF3001.jpg
72075.jpg
rtmodels.com.ua
t.me/rtm_kits
facebook.com/rtmkits
instagram.com/rtm_kits
rembo-tt
Повідомлень: 53
З нами з: 19 серпня 2017, 19:46
Имя: Вадим
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 6 times
Been thanked: 5 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення rembo-tt »

Автору темы, респект, молодец, отличная сборка, покраска, спасибо, как и автору КИТа, смотрел-читал с удовольствием, тем более, такой электровоз Вл80!!!
Владимир (RTМ), таблички нет на эл-возе, как и звезды, после КР-1 или 2, её не установили на заводе(ЗЭРЗ таблички дороги по моему и не ставят) , в депо - может и поставят, но, пока ездит без неё, так, что модель можно сказать - из будущего, в году так 2021-22 она пройдёт ТР-3 в депо Подольск, её покрасят деповской краской, которая выгорит через год, и станет как на модели. Muton - видит будущее ;)
Вкладення
445799267.jpg
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення railmodel »

Надо ещё навесить жоксов между торцами и высоковольтную перемычку между шинами на крыше.
Аватар користувача
artem_b
Повідомлень: 361
З нами з: 27 лютого 2017, 17:44
Имя: Artem
Звідки: Київ
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 95 times
Been thanked: 215 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення artem_b »

Здорово получилось! Главное - быстро и аккуратно ;) Чисто субъективно: такие цвета немного непривычны (Вадим привел фото с более традиционными "зэрзовскими" цветами), из-за этого, наверное, даже юбка показалась выше, чем нужно. Сравнил с прототипом - все-таки один-в-один :)
Аватар користувача
Олег
Повідомлень: 1430
З нами з: 01 листопада 2015, 11:53
Имя: Олег
Звідки: Александрия Египет
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 222 times
Been thanked: 100 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Олег »

Виктор - МОЛОДЕЦ ! )
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас .
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Muton »

Спасибо всем за отзывы, приятно, что читаете :oops:
RTM писав:Цацка где?
В кулечке :P Пока не осилил красиво раскрасить ее. Закрасить декаль и повесить гербарий депо не проблема, с окраской кистями это проще.
artem_b писав:Чисто субъективно: такие цвета немного непривычны
rembo-tt писав:Muton - видит будущее
:lol: Не, гадалка из меня никакая. Володя (RTM) правильно привел фотку прототипа, видел свой лок именно светлым, "выгоревшим на солнце". Но при этом хотелось не звезду, а эмблему УЗ. Раз сборка раздолбайская, то позволил такие вольности.
railmodel писав:Надо ещё навесить жоксов между торцами и высоковольтную перемычку между шинами на крыше.
Про жоксы думал, однако не придумал как их сделать. Проблема в том, что секции не скреплены между собой постоянно - неудобно локомотив переносить, катать. Соответственно, пропустить насквозь проводки, чтобы было красиво, не получится. А делать огрызки сомнительное решение. В кривых будет "ёжик" виден. Короче, надо как-то красиво и удобно, модель не полочная.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Stinky »

Мои искренние поздравления с завершением столь кропотливой, но желанной машины! Лично мне нравится такой выгоревший оттенок Добавив лёгкий везер получишь красоту.
Зображення
rembo-tt
Повідомлень: 53
З нами з: 19 серпня 2017, 19:46
Имя: Вадим
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 6 times
Been thanked: 5 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення rembo-tt »

Виктор, по поводу жокс, посмотрите в сторону магнетизма, в одной секции магнит, в другой кабель из магнитного материала, как-то так, я, тоже раздумывал (и нуждаюсь "аналог" ) над соединением секций, двух-секционных локомотивов. Это моё личное мнение, так, как, лучшей перспективы не вижу. Если кто подскажет другой вариант, послушаем, обсудим. Может и тему заведём "Соединение секций, с передачей электрического сигнала, или межсекционый обвес для копийности"
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Muton »

rembo-tt писав:Виктор, по поводу жокс, посмотрите в сторону магнетизма, в одной секции магнит, в другой кабель из магнитного материала
Идея интересная, но вижу ряд проблем. Обратите внимание, что количество жокс на ВЛ80 немаленькое, это каждый провод надо магнитить на положенное место при каждом сцеплении секций. Второе: расстояние между торцами секций при покате меняется, в кривых. Если материал будет жестче нитки, то при увеличении расстояния будет сползать с положенных мест, при сближении - магнитится не только торцом, а любой точкой. В итоге получим невнятный пучок "макарон". В общем, не представляю себе практическую реализацию. :roll:
Stinky писав:Мои искренние поздравления с завершением столь кропотливой, но желанной машины! Лично мне нравится такой выгоревший оттенок Добавив лёгкий везер получишь красоту.
Спасибо, друже! Ты как раз в курсе, насколько долго шел к этой модели...
Аватар користувача
wildTarik
Повідомлень: 339
З нами з: 14 серпня 2015, 12:39
Имя: Тарас
Звідки: ст.Стрий Льв.зал.
Мой типоразмер: TT, N
Has thanked: 150 times
Been thanked: 37 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення wildTarik »

Гамерика далеко, але тут якраз те, що вас цікавить
Герої не вмирають!
=================================
Зображення
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Барбос »

Muton писав:...А в целом по киту могу сказать следующее:

Плюсы:
...
2) Видна основательная проработка набора. Да, есть проблемы (о них скажу в минусах). Но не будем забывать, что Володя RTM - это не завод Revell с десятками лет опыта и так далее. В дальнейшем рассчитываю, что RTM будет радовать нас все лучшими наборами.

Минусы
1) Отсутствие пантографов. Считаю что пускай кит будет дороже, но из него можно собрать комплектный стендовый электровоз - от "А" до "Я".
2) Отсутствие запасных мелких деталей. Когда крышевой изолятор улетает в направлении щелей в паркете, становится печально.
...
4) Излишнее усложнение. Этот пункт поставил последним, потому что - субъективно. Приведу пример: на торцевой двери отлита ручка вместе с кузовом, а на боковых - нет, обозначено отверстие. Может кому в кайф устанавливать в масштабе НО ручки в двери, но не мне. В итоге получилось залитое клеем говно, которое выламывал и переделывал. Общего состояния двери это не улучшило.
...
Хороший анализ по итогам проделанной работы, согласен полностью по этим пунктам.

4-й пункт, превращается в постоянную дилемму, на каждом этапе сборки модели, чему же отдать предпочтение? хрупкому и детализированному стенду или скупой и прочной ходовой версии. Лично Мне интересны только ходовые версии сборки локомотивов, поэтому хочется что бы детальки были более прочными и надёжными, либо с возможностью замены если это возможно.
rembo-tt
Повідомлень: 53
З нами з: 19 серпня 2017, 19:46
Имя: Вадим
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 6 times
Been thanked: 5 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення rembo-tt »

Дикий, дякую за відео, все-таки думав в правильному напрямку, такі речі існують.
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення railmodel »

Muton писав:
railmodel писав:Надо ещё навесить жоксов между торцами и высоковольтную перемычку между шинами на крыше.
Про жоксы думал, однако не придумал как их сделать. Проблема в том, что секции не скреплены между собой постоянно - неудобно локомотив переносить, катать. Соответственно, пропустить насквозь проводки, чтобы было красиво, не получится. А делать огрызки сомнительное решение. В кривых будет "ёжик" виден.
А ежели в торце секции укрепить магнит, а в имитациях разъёмов на концах кабелей — шелезяку (или тоже маленький магнитик, однако его придётся ориентировать так, чтобы максимально "лип" к жоксовой коробке, но минимально отталкивался от магнитиков в соседних жоксах)?
Тогда после сцепления секций подносишь жоксы (возможно, сблоченные, чтобы не цеплять по одному) к коробке — щёлк, и готово. А при разрыве состава так же отщёлкнутся без потерь.

Другое дело — вставить этот самый магнит в уже готовую модель...
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Раздолбайская сборка ВЛ80с от RTM

Повідомлення Muton »

Парни, спасибо за идеи. Однако пока будет без жокс. Нет желания пока настолько заморачиваться из-за них.
Обкатал впервые после окраски. Извините за качество видео. Не могу найти зарядное устройство к камере :? Потому снято телефоном.
Відповісти

Повернутись до “Кити та склейки”