Вагон для легковесных грузов 11-К651 от Modela

Збірка, склеювання, фарбування наборів-конструкторів для самостійного моделювання
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Вагон для легковесных грузов 11-К651 от Modela

Повідомлення Muton »

Всем привет.
Сборка очередного кита от Modela. Так и хочется написать - уберите впечатлительных моделистов и беременных женщин от экрана. Но не будем забегать наперед, традиционно пару слов о прототипе.
11-K651 a.jpg
Если вы возьметесь гуглить, то скорее всего узнаете, что данный вагон предназначен для перевозки легковых автомобилей. И узрите вот эту картинку:
20110325_309321.jpg
Обратите внимание на выдвижную аппарель.
465e027d8acb.jpg
для легких грузов.JPG
За фото надо сказать спасибо коллегам с соседнего форума. В общем, казалось бы, все ясно - автовоз. Однако на другом ресурсе, посвященном БЖРК, узрел следующее:
Bbzn9.jpg
Пишут, что автовоз - это легенда, а реально изделие называется 8Т712 и служит для транспортировки первых ступеней межконтинентальных баллистических ракет. Как выразился друг - понятно, очередной "мирный советский трактор". :)
Как бы там ни было, начиная с 90-х данный вагон таки перевозил автомобили (и не только их).
IMG_5811a.JPG
Меня особо впечатлила вот эта картинка:
УАЗы.jpg
А теперь п... продолжаем то есть. Достаем детали кита из коробки. И наслаждаемся.
20200801_164539.jpg
Днище вродь ничего. Смотрим в кузов. Балка внутри наверное задумывалась для стабилизации отливки. Но сложно сказать, насколько помогла. Потому что разница в толщине стенок эдак в 2-3 мм бодрит.
20200807_192212.jpg
Неперевершена якість (с):
20200801_164318.jpg
Впрочем, для того кто давно пилит наши киты, пока все почти норм. Но вот с этого уже и меня порвало:
20200807_205501.jpg
Что на фотке: у вагона телеги далеко отнесены от буферного бруса, поэтому хвостовик НЕМ, отлитый с телегой, слишком короткий. Шахты надо выносить. Что сделал автор кита? Выломал хвостовики с телег и вложил в кулечек как отдельную деталь. Ломал походу кусачками...
Излишне говорить, что на раму кузов не сел, и пришлось тщательно обработать напильником.
20200801_164158.jpg
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Вагон для легковесных грузов 11-К651 от Modela

Повідомлення ЗЭРЗ »

Гм, Виктор, если киты от этой фирмы такие плохие, зачем вы их покупаете?
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Вагон для легковесных грузов 11-К651 от Modela

Повідомлення Muton »

Может кто бы и выкинул сиё изделие, но меня все это не остановило. Начал подгонять, заделывать раковины, изготавливать скоб-трапы. Да, кстати - большинства мелких деталей в принципе не было в наборе. Благо что в хозяйстве кое-что имелось. Например, травленые штурвалы ручного тормоза.
20200808_222917.jpg
Также отказался от НЕМ-шахт. С учетом весьма немаленьких габаритов вагона предпочел сцепку от нашего форумчанина, ЗЭРЗа. При большем выносе выглядит аккуратнее, чем ящик шахты, торчащий из бруса. Все равно использую у себя только "петлю".
20200809_132642.jpg
20200809_132911.jpg
Радует, что в ките все-таки были имитаторы опорных домкратов, которые висят на днище со стороны загрузочных ворот.
20200808_191004.jpg
20200809_131044.jpg
Востаннє редагувалось 11 серпня 2020, 17:55 користувачем Muton, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Вагон для легковесных грузов 11-К651 от Modela

Повідомлення Muton »

ЗЭРЗ писав:Гм, Виктор, если киты от этой фирмы такие плохие, зачем вы их покупаете?
Дима, вполне резонный вопрос. Все просто, как в том анекдоте: "мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус"(с). Других китов вагонов попросту нет, а мне очень хотелось запилить этот вагон. Также первый опыт с вагоном-термосом был более положительный. Походу эти киты - лотерея... Упреждаю следующий логичный вопрос - почему бы не сделать с нуля? Потому что не хочу на данном этапе. Не созрел. :oops:

Вернемся к киту. Вот что из него получилось:
20200811_111840.jpg
20200810_180201.jpg
20200811_112007.jpg
IMG_7362.jpg
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Вагон для легковесных грузов 11-К651 от Modela

Повідомлення ЗЭРЗ »

А хорошо получилось. И не скажешь что кит был не очень. А такой вагон делать с нуля - долгая будет история. Гофры одни чего стоят.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Вагон для легковесных грузов 11-К651 от Modela

Повідомлення Muton »

ЗЭРЗ писав: А такой вагон делать с нуля - долгая будет история. Гофры одни чего стоят.
Все верно, именно так и рассуждаю. А так и удовольствие от работы получил, и вагон на полку... Увы далекий от идеала, но руки к нему приложил.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Вагон для легковесных грузов 11-К651 от Modela

Повідомлення Барбос »

Витя, хорошо собрал кит, окраска хорошая вышла, вагончик ожил в коричневом цвете, и декали подобраны уместно, и нанесены хорошо тоже.
Кит по моему вполне нормальный.... корпус то ровный получился! я не вижу поведённой геометрии и "банана", и это для такого то длинного вагона ;) , ну а проволочки всякие повставлять - это же удовольствие... 8-).

В итоге получился очень хорошенький вагончик, выглядит очень приятно, кататься ему конечно будет "неудобно" при такой то длине..., но в стационарном положении на ровном пути уверен вагон будет хорош!

и интересный справочный материал о прототипе... ;) :?
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Вагон для легковесных грузов 11-К651 от Modela

Повідомлення Muton »

Саша, спасибо!
Barbosa_ писав: Кит по моему вполне нормальный.... корпус то ровный получился! я не вижу поведённой геометрии и "банана
Увы... Поведен, с одного борта почему-то.
20200811_112042.jpg
Вот с этого ракурса заметно.
20200810_180217.jpg
Справедливости ради - надо искать ракурс, чтобы увидеть. В целом впечатление "ровное" :)
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Вагон для легковесных грузов 11-К651 от Modela

Повідомлення vover »

Отлично постарался, Вить!
Читая пост я уж переживать начал было... :?
Но все-таки ты его сделал! 8-)
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Вагон для легковесных грузов 11-К651 от Modela

Повідомлення Барбос »

Muton писав:...Вот с этого ракурса заметно...
даа, всё-таки одна сторона "подкачала" чуток :cry: ..., по моему такое можно было выровнять "моим способом с феном"..., стенки тут толстые, окон нету, уверен что выровнялось бы.... ну а производителю КИТа нужно сделать замечание
T1000 машет пальчиком.jpg
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Вагон для легковесных грузов 11-К651 от Modela

Повідомлення Muton »

Спасибо за отзывы, парни!
Barbosa_ писав: стенки тут толстые, окон нету, уверен что выровнялось бы....
Хотел попробовать. Но насколько удалось рассмотреть, кривизна из-за того, что один борт гораздо толще. Вроде как больше материала. То есть тут не просто покривило...
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 955
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 789 times
Been thanked: 1346 times

Re: Вагон для легковесных грузов 11-К651 от Modela

Повідомлення Leonid Popov »

Интересный выбран вагон. Не знал о таких. Несмотря на кривизну и прочие недоработки кита, вполне достойная вышла модель, умело собранная "обрастающим" опытом моделистом! ;)
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3047
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2601 times

Re: Вагон для легковесных грузов 11-К651 от Modela

Повідомлення youdmit »

ВиктОр, спасибо за информацию по интересному и неординарному прототипу и освещение сборки модели.
Muton писав: и удовольствие от работы получил, и вагон на полку...
Это хорошо, что удовольствие преобладает над нервотрёпкой. Сборка такого исходника требует определённого мужества...
А вагон конечно на полку. Не на наших макетах катать такой габарит, для модулей в самый раз.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Вагон для легковесных грузов 11-К651 от Modela

Повідомлення Stinky »

Отличная сборка и исполнение корявого кита.В целом на выхлопе получился
вполне жизненный.И его размеры не помеха покату.Я надеюсь... :roll:
Зображення
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Вагон для легковесных грузов 11-К651 от Modela

Повідомлення Muton »

Спасибо за отзывы!
youdmit писав:А вагон конечно на полку. Не на наших макетах катать такой габарит, для модулей в самый раз.
Юрий Александрович, "на полку" имел ввиду не столь буквально. Не зря же сцепки приделывал, и пожертвовал некоторой деталировкой на буферном брусе. Вагон обязательно буду учить ездить, если не все учел. Да, он крупноват для моих радиусов. Как и "аммендорфы". Но это не повод их не катать.
via982
Повідомлень: 232
З нами з: 02 липня 2016, 12:58
Имя: Вячеслав
Звідки: Одесса
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 10 times
Been thanked: 149 times

Re: Вагон для легковесных грузов 11-К651 от Modela

Повідомлення via982 »

Barbosa_ писав:
Muton писав:...Вот с этого ракурса заметно...
даа, всё-таки одна сторона "подкачала" чуток :cry: ..., по моему такое можно было выровнять "моим способом с феном"..., стенки тут толстые, окон нету, уверен что выровнялось бы.... ну а производителю КИТа нужно сделать замечание
Производитель кита опустился окончательно. Если пару лет назад кривые отливки пускали на киты, а вагоны собирали из более-менее нормальных, то сейчас и готовые вагоны сделаны одним местом. Увы, ничего не вечно, а ведь когда-то неплохие вагоны делали. Вот коллега наш продает на скайлотс ледник: https://skylots.org/6574518533/Vagon+-+ ... 8700743+NO. Судя по колесным парам и качеству, это ещё та, старая Модела, 10-15 летней давности. Сейчас и речи не идет ни о каких проволочных и травленых элементах - расцепных рычагах, тормозных тягах и т.д. Максимум могут подножки сделать, и то не травленые, а из гнутой проволоки, и на крытых лесенки на торцевой стене. Увы, Модела кончилась, как и Бергс, но владельцу Бергса хватило совести просто свернуть производство, а не выжимать последнее из остатков популярности...
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Вагон для легковесных грузов 11-К651 от Modela

Повідомлення ivan »

Насколько я понял из сообщений на форумах, Модела и была производителем для Бергс.
У меня такой вагон для легковесных грузов есть, покупал лет 15, а то и более назад. Единственное, что не понравилось, это сцепки с нем-дышлом, но Кади поставить туда вместо этого дышла не составило труда.
С уважением,
Иван
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Вагон для легковесных грузов 11-К651 от Modela

Повідомлення Muton »

via982 писав: Вот коллега наш продает на скайлотс ледник
Да, этот вагон обалденно собран и окрашен. С "Онегой" мог бы потягаться. Он из моей коллекции был... А про Бергс не знал! Уже все? Я еще надеялся раздобыть как-то их рефрижераторный поезд...
ivan писав: Единственное, что не понравилось, это сцепки с нем-дышлом, но Кади поставить туда вместо этого дышла не составило труда.
А в целом собран аккуратно? И не кривой, я так думаю :roll:
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Вагон для легковесных грузов 11-К651 от Modela

Повідомлення ivan »

ivan писав: Единственное, что не понравилось, это сцепки с нем-дышлом, но Кади поставить туда вместо этого дышла не составило труда.
А в целом собран аккуратно? И не кривой, я так думаю :roll:[/quote]
Виктор, собран аккуратно. По этому пункту у меня к ним претензий никогда не было - а покупал я их продукцию сразу как она появилась в самом начале 2000-х. Помните, появились вроде в 2001-м сначала ледники Дессау, думпкары, а потом пошло-поехало на пару лет. Потом они затихли. появились и другие производители.
Насчет кривости - первый раз я встретился с кривостью от Моделы на леднике от завода Феникс, которые СССР заказал в 28-м. У одного из них вогнулись стенки. Так он у меня и стоит, купил ему на замену такой же. Ну и насчет интересующего нас вагона - только сейчас заметил, что есть некоторый прогиб кузова по середине, и есть небольшая банановость. Но все это еле заметно, не критично, на полке стоит - вообще не видно.
С уважением,
Иван
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Вагон для легковесных грузов 11-К651 от Modela

Повідомлення Stinky »

via982 писав: Увы, Модела кончилась, как и Бергс, но владельцу Бергса хватило совести просто свернуть производство, а не выжимать последнее из остатков популярности...
Проясните, если можно, Модела и Бергс больше не выпускаются? А то что есть на рынке это останки былого счастья? :?
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Кити та склейки”