КИТ ТЭП-10

Збірка, склеювання, фарбування наборів-конструкторів для самостійного моделювання
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: КИТ ТЭП-10

Повідомлення ivan »

Стендовая модель ТЭП10-335. Эта машина с завода в 68-м поступила в депо Кандалакша, где и проработала с поездами до Волховстроя и Малой Вишеры до конца 72-го, толи начала 73-го, после чего была передана в депо Основа, где работала наверное года до 1988-го.
Делал ее для одного очень уважаемого человека, статьи которого об этих машин наверняка читали в Локотрансе многие форумчане, а также во многих фотогалереях он делится архивными редкими фотографиями советских машин - для Евгения Робертовича Абрамова, ник ЕвРо. https://trainpix.org/search.php?aid=2214&auth=1 . Он меня скорректировал по цвету этих машин, а именно конкретно по синему - сказал, что надо брать темнее. До этого я какое-то время использовал Ревелл №51, на этой же модели №54.
012.JPG
010.JPG
С уважением,
Иван
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: КИТ ТЭП-10

Повідомлення Muton »

Иван, круто!
Внимание к мелочам (ручки на бортовых лючках морально добили :) ) Везеринг умеренный и очень в тему. Я думаю, заказчик модели должен быть доволен. Не вижу, к чему тут вообще можно предъявить претензии.

П.С: Андрей, а твой кит как поживает? Вроде так бодро делал...
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: КИТ ТЭП-10

Повідомлення Барбос »

ivan писав:...Стендовая модель ТЭП10-335...
Очень хорошо собран локомотив 8-) , мне нравится.
Синяя фигурная полоса змейкой на "мордочке", это декаль? она чуток другого цвета, по сравнению с синим по борту.
А герб сбоку, такой красивый цветной, он же рельефный, значит это отдельная деталь, как же он окрашен то? или это тоже декалька на него сверху на рельеф посажена?
Иван, а как вы делаете красные фонарики буферные маленькие? это какая то краска красная прозрачная? или красный светодиод стачиваете до нужного диаметра?

Спасибо что заочно познакомили нас с автором фоток "ЕвРо", действительно на trainpix я очень часто обращаю внимание что - "фото прислал: ЕвРо", очень полезный фотоматериал для нашего дела :geek: до цифровой эпохи.
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: КИТ ТЭП-10

Повідомлення ivan »

Спасибо большое, Александр!
Да, все верно - синяя лесенка-змейка - это декаль. В свое время Сергей Попов делал декаль для ТЭП10, и там эта змейка была слишком тонкой, я попросил Сергея этот файлик, и мне мой товарищ по работе сделал ее по размерам модели ТЭП10. Тут наверное с год назад мы списались с Сергеем, он мне помог с некоторыми надписями, включая заводскую приписку дороги - на этой модели ее видно - там днепропетровский шрифт, ну и мы включили ее в этот печатный лист. Конечно тон из под принтера может не совпадать с Ревеллом - но на глаз не бросается в глаза.
Герб - родной. Я не стачиваю уже отлитый на одной стенке, крашу его кисточкой. Ну и на второй стенке Олег Волузнев не сделал его, сделал накладным. На самом деле гербы даже без увеличительных приборов красить реально - аккуратненько тоненькой кисточкой. А тут мне мой один друг подарил года с три назад такие очки-линзы, которые толи часовщики используют, толи еще кто. Они у меня валялись в гараже несколько лет, а тут с месяц другой назад я их забрал, хотел отцу отдать, а потом принес домой и поробовал красить герб в них. Очень удобно - реально выкласить и нанести краску в самые мелкие детали.
Харьковскую табличку красил серебрянкой - потом сухой кисточкой серебрянкой снова по табличке - так можно еще лучше выделить ее рельеф, сухая кисточка более свуетлым выделит выпуклости на табличке.
Концевые фонари сделал при помощи трубочки - засверливал в гофрированной накладке отверстия насквозь, вставлял туда трубочки, чтобы край трубочки торчал наружу имитируя ободок фонаря. А далее Вы уже действуете по эпохе модели - на новых машинах стояли стояли выпуклые линзы - я туда нашел от чего-то Роковского и вставил. Можно сделать и как Сергей Хоменко - он в теме про ЧС7 технологию описал - обточить так цилиндрик диода. Если же машина 70-- - 80-х , когда эти линзы поменяли на плоские стекляшки, то можно уже обточить цилиндрик красного диода по диаметру и вставить.
Трубки я нашел латнные американские precision metals, диаметром 2,38. Но лучше что-то найти ровно 2 мм, может 2,1 мм. Главное чтобы с тонкими стенками, иначе стекляшка будет слишком малой.
Статьи Евгения Робертовича Абрамова я читал еще в Локотрансе, он там интресные статьи по ТЭП10 писал - 2 Судьбы и еще какие-то. Потом у него были интересные статьи в Железнодорожном деле. А тут через фотогалерею удалось познакомиться, сначала интересовался цветами ТЭП10 и ТЭ10 - он же в Харькове в апреле 69-го сделал известную фотографию ТЭ10-023. Смотрю, он моделями начал интересоваться, я ему сказал, где в ВК найти Олега Волузнева - он купил кит ТЭП10 и ТЭ3,ТЭ7. И вот я ему собрал и окрасил ТЭП10, перекрасил из курской модели ТЭП10 в ТЭ10, ну и делаю ТЭ7-020 - Героев космоса.
С уважением,
Иван
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 955
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 789 times
Been thanked: 1346 times

Re: КИТ ТЭП-10

Повідомлення Leonid Popov »

Очень красивая модель получилась! Я должен свои ТЭПы все доделать достойно хотя бы в той степени, чтобы не опозорить фамилию Попов))) 8-)
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: КИТ ТЭП-10

Повідомлення ivan »

Leonid Popov писав:Очень красивая модель получилась! Я должен свои ТЭПы все доделать достойно хотя бы в той степени, чтобы не опозорить фамилию Попов))) 8-)
Леонид, спасибо большое! Поверьте мне пожалуйста, что мне очень нравятся Ваши ТЭПы и мне хочется сделать на таком же высоком уровне, как и у Вас! Я честно говорю!
ТЭП10 - просто, если можно так сказать, наверное первая моя модель отечественного локомотива. Я купил ее в свое время в 1996-м году, естественно это была модель из Курска, ну и начал ее потихоньку доводить до ума. Именно на ней я учился пилить, стачивать и т.д. В 98-м наверное или раньше я первый раз попал в музей в Шушары и увидел этот локомотив вживую, тогда и он и другие экспонаты на меня произвели такое впечатление, что трудно передать.
Что касается этого кита, то я уже собрал наверное более 10 секций, потихоньку набивая на них руку, ну и заодно подбирая нужные цвета для окраски. Как и у Вас с ТЭП60 - рука потихоньку набивается, уже знаешь что да как , с чего начать и как далее продолжить, как маскировать, красить и т.д.
С уважением,
Иван
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: КИТ ТЭП-10

Повідомлення Барбос »

Иван, спасибо за пояснения.
ivan писав:... На самом деле гербы даже без увеличительных приборов красить реально - аккуратненько тоненькой кисточкой. ...
Я тоже тренировался красить от руки, на латунном гербе, с множеством попыток :?, вообщем то возможно, но хотел бы добавить, что много зависит от краски, а именно, она должна быть очень тонкослойной, и не высыхать моментально, в общем у меня получилось акриловыми красками, а эмалями, которыми я начал сначала, ничего не вышло, они просто сохли на кончике кисточки.
ivan писав:...потихоньку набивая на них руку, ну и заодно подбирая нужные цвета для окраски. Как и у Вас с ТЭП60 - рука потихоньку набивается, уже знаешь что да как , с чего начать и как далее продолжить, как маскировать, красить и т.д....
это да, согласен полностью, когда "выучил наизусть" эту модель, и делая следующую такую же, уже не нужно обдумывать каждый фрагмент, и происходит совершенствование мастерства и технологии работы...
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 955
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 789 times
Been thanked: 1346 times

Re: КИТ ТЭП-10

Повідомлення Leonid Popov »

ivan писав: Леонид, спасибо большое! Поверьте мне пожалуйста, что мне очень нравятся Ваши ТЭПы и мне хочется сделать на таком же высоком уровне, как и у Вас! Я честно говорю!
Иван, спасибо за тёплые отзывы! 8-)
Я за Вашим творчеством уже давно слежу, и на канал Ютуба уже давно подписан))

Кстати, смотрю на ТЭП10, прикольная модель в принципе сама по себе! Может и себе такую в коллекцию замутить))
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: КИТ ТЭП-10

Повідомлення ivan »

Конечно, Леонид! Это же знаковая машина - первый советский тепловоз с секционной мощностью в 3000 л.с., на вид самый типичный советский тепловоз наравне с 2ТЭ10Л!
Тем более кит сам по себе кит достаточно дешев, по памяти он в три раза дешевле, чем ТЭП60. Олег сейчас переделал кабину, говорит, что еще лучше на вид стала. Плюс из кита можно несколько машин интересных получить - ТЭ10, ТЭП10, 2ТЭ10, 2ТЭ40. Машины работали и в депо Основа, и в Полтаве, Купянске, на Херсонщине водили поезда.
С заводскими ходовками есть маневр - от М62 от Роко или Пико, до разных бачмановских SD-40, которые достаточно дешевы, но при этом достойные ходовки.
Я еще хочу 2ТЭ40 сделать, двое уважаемых коллег из Харькова отофографировать модель в музее заода им. Малышева, чтобы понять, как выглядел глушитель или выхлопной коллектор у этой машины.
Киты можно у Олега напрямую купить - он свою почту в комментариях на ютубе к видео с 2ТЭ10 написал.
С уважением,
Иван
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 955
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 789 times
Been thanked: 1346 times

Re: КИТ ТЭП-10

Повідомлення Leonid Popov »

Иван, а можете пожалуйста кинуть ссылку на его видео с комментариями, где его контакты?)))
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: КИТ ТЭП-10

Повідомлення ivan »

https://www.youtube.com/watch?v=BrSHFKDJ2f8&t=163s
В ответах вот к этому комментарию внизу, Леонид:

2coollizzy 1
Год назад
Иван, день добрый ! А каким образом можно приобрести Тэп10 и возможно ли? Мы заплатим золотом!!!!!
OlegV.jpg
OlegV.jpg (12.13 Кіб) Переглянуто 2146 разів
С уважением,
Иван
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 955
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 789 times
Been thanked: 1346 times

Re: КИТ ТЭП-10

Повідомлення Leonid Popov »

Иван, спасибо! :!:
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
Відповісти

Повернутись до “Кити та склейки”