2ТЭ109

Прототипи в мініатюрі та мініатюрні абстракції
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

2ТЭ109

Повідомлення Muton »

Всех с наступившим Новым годом! 8-)

Буквально за неделю до праздника ЮрСаныч передал мне замечательный материал для запила - свой неоконченный ТЭ109. На мое везение, модель явно не вписывалась в ту эпоху, которую моделирует Саныч.
ТЭ109 ЮрСаныча
ТЭ109 ЮрСаныча
Напомню, что кузов тепловоза - это склейка от Revell. Я планировал приобрести аналогичную, набор для самостоятельной сборки явно хороший вариант для переделки. Но в итоге мне досталась не просто склейка, а еще и ходовая часть к ней. Чему я очень рад. Но что еще важнее - получил музу! Несмотря на нестандартно тяжелое (по работе) окончание года, находил полчаса-час в сутки чтобы попилить. О чем собственно и будет данная тема.

Прототип


Традиционно начну тему с прототипа. Однако в этот раз особо много написать не получится. В сети немного информации, да и в книге Виталия Ракова про машину буквально один абзац. В чем сходятся все источники - 2ТЭ109 был экспериментальным, для проведения сравнительных испытаний с другими тепловозами. Например, его "конкурентом" был харьковский 2ТЭ40, на котором стоял новый V-образный четырехтактный дизель Д70.
"Конкурент" 2ТЭ109 - харьковский 2ТЭ40
"Конкурент" 2ТЭ109 - харьковский 2ТЭ40
Двойная "Люся"
Двойная "Люся"
Вместе с односекционными ТЭ109, "луганками" (2ТЭ10л) и "Украиной - 2" (2ТЭ40) двойные "Люси" поступили в молдавское депо Бельцы на сравнительные тесты. Как пишет Виталий Раков, "они расходовали меньше топлива по сравнению с тепловозами 2ТЭ10Л примерно на 14%. Используя опыт создания и эксплуатации тепловозов ТЭ109, Ворошиловградский завод внес в их конструкцию ряд усовершенствований, строил их в дальнейшем для колеи 1435 мм. Опытные же тепловозы ТЭ109 использовались на хозяйственной работе".
Секция 2ТЭ109 в хозяйственной работе
Секция 2ТЭ109 в хозяйственной работе
Как и М62-1, одной секции 2ТЭ109 повезло: дожила до музея.
В Бресте
В Бресте
Собственно, на этом о прототипе все. Возможно, кто-то из форумчан захочет дополнить, буду очень рад. :oops:

Модель
Как упоминал выше, "базой" для переделки служит Br 130 от Revell. Несмотря на близкое родство, при более внимательном рассмотрении становится понятно, что по кузову есть весьма много отличий. Постараюсь их описать по порядку, с картинками.
Итак, первое, что бросается в глаза - другие гофры. На 130-м их много, и тонких. На 2ТЭ109 мало, и толстые 8-) В общем, гофрирование полностью удаляю, шпаклюю царапины и клею новые гофры.
P1150259.JPG
Второй очевидный момент - переходная кабина.
P1150266.JPG
Продолжение следует...
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: 2ТЭ109

Повідомлення vover »

Однозначно жду продолжения!
Весьма впечатлило решение с переходом - оригинально и внешний вид не испортило. Ведь были же в СССР талантливые инженеры-дизайнеры :roll:
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3045
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2591 times

Re: 2ТЭ109

Повідомлення youdmit »

Нормальный старт, ВиктОр!
Может в этот раз локомотиву повезёт больше. У меня он стоял без внимания с мая 2014. Наверное пора уже вернуть к полноценной жизни. Удачи!
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Олег
Повідомлень: 1430
З нами з: 01 листопада 2015, 11:53
Имя: Олег
Звідки: Александрия Египет
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 221 times
Been thanked: 100 times

Re: 2ТЭ109

Повідомлення Олег »

Вот так тема :shock: Жду продолжения :!:
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас .
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: 2ТЭ109

Повідомлення Muton »

Вова, ЮрСаныч, Олег - спасибо! Буду стараться!
Пока что вожусь с крышей. Внимательное рассмотрение фотографий показало, что расположение решеток на скатах крыши не такое, как на 130-х. Также нет реостатного тормоза и его вентиляторов. Отсутствует глушитель. Честно говоря, даже приуныл слегка... думал оставить как есть. Но выручил Stinky, у которого были детали крыши из аналогичного набора Revell. Решился на перепил.
Вырезаю фрагмент крыши.
Вырезаю фрагмент крыши.
На фото видно, что вентиляторы реостатного тормоза сточил, а решетки по бокам от них - зашпаклевал. Затем установил заранее приготовленные элементы.
Установка новых элементов.
Установка новых элементов.
vover писав: Весьма впечатлило решение с переходом - оригинально и внешний вид не испортило. Ведь были же в СССР талантливые инженеры-дизайнеры :roll:
Вов, аналогичное решение было заложено в ТЭП60. Помимо выпущенных из завода 2ТЭП60, были случаи, что одиночные машины объединяли в двойную.
tep60-138.jpg
71566.jpg
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: 2ТЭ109

Повідомлення Afess »

Muton писав: Вов, аналогичное решение было заложено в ТЭП60. Помимо выпущенных из завода 2ТЭП60, были случаи, что одиночные машины объединяли в двойную.
tep60-138.jpg
71566.jpg
то есть элементарная переделка в депо превращали обычные "одиночки" в "сплотки" с переходным суфле?

интересное решение, интересная моделька
Артем Д
Повідомлень: 508
З нами з: 11 березня 2016, 12:43
Имя: Артем
Мой типоразмер: Масштабы King size - Spur-I - 1:32, т.н. "Единичка"
+ Масштаб Н0 - 1:87.
Been thanked: 30 times
Контактна інформація:

Re: 2ТЭ109

Повідомлення Артем Д »

По 2тэп60,
с завода выпускалось низкое суфле, потом ряд этих же двойных проходили ремонт с установкой суфле где не надо было проходить на корачках. На БЧ из спарок делали одиночки, наоборот небыло.
Вкладення
1347181563128778.jpg
9113.jpg
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: 2ТЭ109

Повідомлення Muton »

Артем Д писав: наоборот небыло.
Артем, мне попадалось в сети другое. Но спорить не буду, ведь ориентируюсь лишь на опубликованное, а оно не всегда верно.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5902
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1015 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: 2ТЭ109

Повідомлення Stinky »

Отлично что лок снова в работе.Вернулся к жизни с базы запаса. 8-)
Зображення
Аватар користувача
fonzenger
Повідомлень: 310
З нами з: 15 серпня 2015, 08:59
Имя: fonzenger Юрий
Звідки: Київ
Мой типоразмер: HO
Контактна інформація:

Re: 2ТЭ109

Повідомлення fonzenger »

vover писав:Весьма впечатлило решение с переходом - оригинально и внешний вид не испортило. Ведь были же в СССР талантливые инженеры-дизайнеры
Все прозаичней, и талантливые инженеры-дизайнеры тут не причем. Просто в совке не было технологий изготовления стекла "триплекс" такого размера и формы. По этому стекла на ТЭП60 делались из пластика толщиной 12мм. При больших размерах пластик "вело" , и сделали не два лобовых стекла а три. Но даже при меньших размерах пластиковые стекла гнулись, вылазили из пазов, мутнели и сильно царапались.
Полностью наладить производство стекол "триплекс" в совке смогли наладить только к средине 70-х. Этим занимался единственный!! в совке Борский стекольный завод.
К слову Форд на свои машины "триплекс" начал ставить с 1923 года!!

О "талантливости" инженеров можно судить по тому как сделали переходное суфле на 2ТЭП60. Казалось бы из за среднего стекла вот же вам готовая дверь... Но нет надо было сделать переход в половину высоты, что бы бригада чуть ли не на карачках переползала из секции в секцию. Представьте как это это удобно на скорости 120 км ч.

Некоторые дизайнерские решения возникали от отсталости технологий, хотя в итоге получился красивейший и неповторимый дизайн 60-го тапка)
Слава Україні!
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: 2ТЭ109

Повідомлення Muton »

Артем Д писав:из спарок делали одиночки, наоборот небыло.
Артем, Вы все-таки заставили напрячь память и найти, где же я читал про "наборот". Оказалось, что в "Локотрансе", №10, за 2010 год. Автор статьи Иван Никончук. Страница 29. Сделал скриншоты:
Текст_2ТЭП60.jpg
2ТЭП60.jpg
Возможно, Иван ошибся и у Вас другая информация. Буду благодарен, если озвучите.
Аватар користувача
fonzenger
Повідомлень: 310
З нами з: 15 серпня 2015, 08:59
Имя: fonzenger Юрий
Звідки: Київ
Мой типоразмер: HO
Контактна інформація:

Re: 2ТЭ109

Повідомлення fonzenger »

Вопрос по 2ТЭ109, есть где то фото его межсекционного перехода? На тех фото что есть видно что после переделки в односекционные машины, дверь убрали и проем просто зашили.
Слава Україні!
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: 2ТЭ109

Повідомлення Muton »

fonzenger писав:Вопрос по 2ТЭ109, есть где то фото его межсекционного перехода? На тех фото что есть видно что после переделки в односекционные машины, дверь убрали и проем просто зашили.
Юра, нету. По крайней мере, не нашел :roll: В любом случае буду делать одну секцию. Они все-таки в основном так эксплуатировались. Да и зачем такая "колбаса" на полке :)
Аватар користувача
fonzenger
Повідомлень: 310
З нами з: 15 серпня 2015, 08:59
Имя: fonzenger Юрий
Звідки: Київ
Мой типоразмер: HO
Контактна інформація:

Re: 2ТЭ109

Повідомлення fonzenger »

Muton писав: По крайней мере, не нашел В любом случае буду делать одну секцию. Они все-таки в основном так эксплуатировались. Да и зачем такая "колбаса" на полке
Витя, в твоем случае я понял что одна секция. Просто любопытно как там было сделано с учетом такой формы кабины. Знаю что ты всегда много роешь в инете по теме того что делаешь, думал мож где и проскакивала фотка...
Слава Україні!
Артем Д
Повідомлень: 508
З нами з: 11 березня 2016, 12:43
Имя: Артем
Мой типоразмер: Масштабы King size - Spur-I - 1:32, т.н. "Единичка"
+ Масштаб Н0 - 1:87.
Been thanked: 30 times
Контактна інформація:

Re: 2ТЭ109

Повідомлення Артем Д »

Занятно но таки да - на Полтавском ТРЗ из тепловозов ТЭП60 собирали спарки с 1989 г.по 92й;) и накой их лепили... с № 2ТЭП60-0664 по 2ТЭП60-0683.
Серийных 153 машины .

по 2ТЭ109 ток такое представление о суфле видел...
Вкладення
BDYbeA-w-ZQ.jpg
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: 2ТЭ109

Повідомлення Muton »

Артем Д писав:Занятно но таки да - на Полтавском ТРЗ из тепловозов ТЭП60 собирали спарки с 1989 г.по 92й;) и накой их лепили... с № 2ТЭП60-0664 по 2ТЭП60-0683. Серийных 153 машины .
2М62 там же в одиночки переделывали, с установкой второй кабины... но это уже другая история ;) Вообще много интересного на фотографиях попадается... Например, двухосный крытый посреди грузового поезда в 80-е годы (хотя на соседнем форуме говорили, что такого не бывает).

И наконец по теме. Занят по работе, потому продвижение небольшое, но есть.
P1150275.JPG
Прорезал окошко под номер и расточил боковые окна кабины машинистов. Забавно, что у этой "люси" лобовые стекла уже небольшие, как у 132-й серии. Хотя вроде как с завода были крупнее :roll: Вот, скомпоновал фото вроде как той же секции (по крайней мере, одного тепловоза 002).
лобовые 2ТЭ109-002.jpg
Почему с машиной произошла такая метаморфоза - непонятно. Может "обкатывали" на ней новую "лобовуху" 8-)
P1150276.JPG
В общем, запил продолжается...
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: 2ТЭ109

Повідомлення vover »

Вить, зашпаклюй шов между мордой и боковинами кузова. Ато жалко, если такая работа будет подпорчена после покраски :roll:
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: 2ТЭ109

Повідомлення Muton »

vover писав:Вить, зашпаклюй шов между мордой и боковинами кузова. Ато жалко, если такая работа будет подпорчена после покраски :roll:
Вов, спасибо! Но там все сложнее. :roll: Это ведь склейка, стендовая, и швов немало. Не рассчитана на снятие/одевание кузова с ходовой (т.е. раздвигание бортов). Расходится в местах склейки... Да и во время доработок регулярно хрустит склеенными местами :) Потому на данном этапе шпаклевать бессмысленно, потому что работу над укреплением кузова только начал.
P1150278.JPG
Начал пока со швов "крыша/борта". Клею полоски из тонкого (0,5 мм) полистирола. В нескольких местах достаточно, чтобы борт перестал отходить. Аналогичным образом скреплю и "мордаху".
Аватар користувача
artem_b
Повідомлень: 361
З нами з: 27 лютого 2017, 17:44
Имя: Artem
Звідки: Київ
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 95 times
Been thanked: 215 times

Re: 2ТЭ109

Повідомлення artem_b »

Витя, отличное начало! ;) Все должно получиться как надо. На всякий случай, вот пара ссылок:
- аналогичная переделка "склейки" в 2ТЭ109:
http://scaletrainsclub.com/board/viewto ... 2%D1%8D109
- тема по прототипу с обсуждением:
http://scaletrainsclub.com/board/viewto ... =43&t=2061

Насчет прототипа. Насколько я понимаю, гнутые "стекла" изначально были не стеклами, а пластиком, который позже заменили на настоящие плоские стекла. Сами тепловозы ТЭ109/2ТЭ109 были новым этапом в развитии дизельных локомотивов в СССР, поскольку на них ставились четырехтактные дизели, передача переменно-постоянного тока и бесчелюстные тележки. После испытаний, из 2ТЭ109 получился 2ТЭ116 (из-за отсутствия второй кабины и большего габарита секции получились короче), который должен был стать заменой серии 2ТЭ10Л, но так по сути и не стал из-за разных причин. 2ТЭ109 больше не строились, а ТЭ109 в несколько доработанном виде массово поставлялся на экспорт.

Насчет 2ТЭП60 знаю, что низкое суфле ставилось на заводе (почему оно именно низкое - не знаю), а высокое ставили при переделках на ТРЗ.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: 2ТЭ109

Повідомлення Muton »

Артем, спасибо за ссылки! Одну из них (про прототип) от коры до коры изучил уже :) А вот тему с моделями не видел. Попадалось на другом форуме описание работы Ивана, который делал аналогичный лок. Шикарная по качеству исполнения работа. Единственное, чего я не понял - при таком внимании к мелочам человек не стал переделывать переходную кабину :( А ведь это очень характерная особенность именно 2ТЭ109...
Шикарный тепловоз Ивана. Жаль только, что кабину не переделал (
Шикарный тепловоз Ивана. Жаль только, что кабину не переделал (
Відповісти

Повернутись до “Моделі своїми руками”