Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Прототипи в мініатюрі та мініатюрні абстракції
Аватар користувача
Nef
Повідомлень: 582
З нами з: 14 серпня 2016, 15:33
Имя: Сергей
Звідки: Москва
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 2 times

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення Nef »

MiG писав:Видете ли Юрий, Вы изготавливаете модель и подгоняете ее под свой макет, как я понял по Вашим фотографиям и пишите, что она чуть ли не летает.Это не совсем корректно.Сделайте модель, я подчеркиваю модель( а не свои хотелки исходя из своего макета) масштабную данного тепловоза и как она поедет? Ответ Вы знаете лучше меня.Cебя хотя бы не обманывайте.
Есть такая машина и её модель DD40AX. Уверен, что даже если воспользоваться ходовой от этой машины, которую выпускает Бачман, локомотив будет ездить более чем отлично и проходить вполне себе радиусы.



Я по ходовой под этот локомотив ещё не озадачивался, так как постройка настольного макета, отложила другие проекты. Но габариты у DD40 даже больше на 6 метров, чем у ТЭ136. Ещё и более сложная тележка для прохождения радиусов.
Я шабашу на кухне, в дырявом трико (с)
Аватар користувача
fonzenger
Повідомлень: 310
З нами з: 15 серпня 2015, 08:59
Имя: fonzenger Юрий
Звідки: Київ
Мой типоразмер: HO
Контактна інформація:

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення fonzenger »

MiG писав:Вы изготавливаете модель и подгоняете ее под свой макет, как я понял по Вашим фотографиям и пишите, что она чуть ли не летает.Это не совсем корректно.Сделайте модель, я подчеркиваю модель( а не свои хотелки исходя из своего макета) масштабную данного тепловоза и как она поедет?
Ну да, все верно. Я ее сделал для себя и для макета (не только своего, а любого). По моему макету так же спокойно ездят модели Роко Пико Брава и др. И зачем мне делать модель которая поедет только по Р6 или больше? :shock: Я понимаю что где то может и есть макеты с радиусами как на настоящей дороге, но у нас я таких макетов не знаю. Наши (мои в частности) жилищные условия не позволяют. Модель же делалась что бы ездить :D Если я захочу сделать копийную , то сделаю просто стендовую... Что тут некорректного? В отличие от Вас я никому не советую "стремится" к тем или иным моделям ;)
Слава Україні!
Аватар користувача
fonzenger
Повідомлень: 310
З нами з: 15 серпня 2015, 08:59
Имя: fonzenger Юрий
Звідки: Київ
Мой типоразмер: HO
Контактна інформація:

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення fonzenger »

Nef писав:Есть такая машина и её модель DD40AX.
К стати да, я посматривал в сторону Американцев. Но у DD40AX 4 оси в одной тележке, у ТЭ136 четыре сочленные 2-х осные тележки. Этот не подойдет пожалуй. Помнится я видел какого то Американца с сочлененными тележками, но пока не могу найти. И не знаю его название. Там вроде были 3-х осные ведущие и 2-х осные бегункове тележки. Хотя могу ошибаться..
Слава Україні!
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення MiG »

fonzenger писав:
MiG писав:Вы изготавливаете модель и подгоняете ее под свой макет, как я понял по Вашим фотографиям и пишите, что она чуть ли не летает.Это не совсем корректно.Сделайте модель, я подчеркиваю модель( а не свои хотелки исходя из своего макета) масштабную данного тепловоза и как она поедет?
Ну да, все верно. Я ее сделал для себя и для макета (не только своего, а любого). По моему макету так же спокойно ездят модели Роко Пико Брава и др. И зачем мне делать модель которая поедет только по Р6 или больше? :shock: Я понимаю что где то может и есть макеты с радиусами как на настоящей дороге, но у нас я таких макетов не знаю. Наши (мои в частности) жилищные условия не позволяют. Модель же делалась что бы ездить :D Если я захочу сделать копийную , то сделаю просто стендовую... Что тут некорректного? В отличие от Вас я никому не советую "стремится" к тем или иным моделям ;)
Юра, спасибо за обстоятельный ответ, я Вас услышал.
Аватар користувача
Nef
Повідомлень: 582
З нами з: 14 серпня 2016, 15:33
Имя: Сергей
Звідки: Москва
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 2 times

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення Nef »

fonzenger писав:
Nef писав:Есть такая машина и её модель DD40AX.
К стати да, я посматривал в сторону Американцев. Но у DD40AX 4 оси в одной тележке, у ТЭ136 четыре сочленные 2-х осные тележки. Этот не подойдет пожалуй. Помнится я видел какого то Американца с сочлененными тележками, но пока не могу найти. И не знаю его название. Там вроде были 3-х осные ведущие и 2-х осные бегункове тележки. Хотя могу ошибаться..
Я не про тележки конкретно. Я в целом про большую модель и тем более 4-х осную тележку. Там в районе 40+ секунды, локомотив уверенно проходит извилистый участок, который специально выложен, чтоб проверить, как ведёт себя на кривых участках. А так, я планировал просто брать двигатель с маховиками. Делать одну тележку, затем её копировать и уже ставить на ход. Самодельная ходовая, будет существенно более простым решением и более бюджетным. Но тут уже на вкус и цвет, карандаши разные как говорится. Машина отрисована, но когда я за неё возьмусь, не понимаю пока и не загадываю. Хотя морда и рама лежат уже на полке.
Я шабашу на кухне, в дырявом трико (с)
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення MiG »

fonzenger писав:
Nef писав:Есть такая машина и её модель DD40AX.
К стати да, я посматривал в сторону Американцев. Но у DD40AX 4 оси в одной тележке, у ТЭ136 четыре сочленные 2-х осные тележки. Этот не подойдет пожалуй. Помнится я видел какого то Американца с сочлененными тележками, но пока не могу найти. И не знаю его название. Там вроде были 3-х осные ведущие и 2-х осные бегункове тележки. Хотя могу ошибаться..
Такие есть как Вам надо у тепловозов 57 серии и выше, посмотрите у фирмы Overland Models.Правда это опять латунь,(извините серийные плохо знаю) но по типу тепловоза можно скопировать название и найти серийную модель в интернете.
Аватар користувача
fonzenger
Повідомлень: 310
З нами з: 15 серпня 2015, 08:59
Имя: fonzenger Юрий
Звідки: Київ
Мой типоразмер: HO
Контактна інформація:

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення fonzenger »

MiG писав:Юра, спасибо за обстоятельный ответ
Пожалуйста :)

Немного дополню. Вот для примера модель ТЭ136 одного Луганского моделиста. Там ходовая часть в РАЗЫ копийней и правильней чем у моего, эта модель просто стендовая. Колеса у нее вращаются но она не может даже просто катится по рельсам. Этот мастер когда ее делал ставил себе целью максимальную копийность. Я же делал свою с учетом нормальной езды по распространенным радиусам Р2-Р3. Совместить в одной модели максимальную копийность и проходимость малых радиусов невозможно. (касаемо больших моделей, думаю что короткобазный локомотив и при высокой копийности сможет пройти по малому радиусу). Думаю в этом Вы со мной согласны.
Вкладення
DSCN1943 (1).JPG
Слава Україні!
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення MiG »

fonzenger писав:
MiG писав:Юра, спасибо за обстоятельный ответ
Пожалуйста :)

Немного дополню. Вот для примера модель ТЭ136 одного Луганского моделиста. Там ходовая часть в РАЗЫ копийней и правильней чем у моего, эта модель просто стендовая. Колеса у нее вращаются но она не может даже просто катится по рельсам. Этот мастер когда ее делал ставил себе целью максимальную копийность. Я же делал свою с учетом нормальной езды по распространенным радиусам Р2-Р3. Совместить в одной модели максимальную копийность и проходимость малых радиусов невозможно. (касаемо больших моделей, думаю что короткобазный локомотив и при высокой копийности сможет пройти по малому радиусу). Думаю в этом Вы со мной согласны.
Жалко резкости маловато, а так снимаю шляпу.Видимо для достижения консенсуса необходимо было побросать камни друг в друга, еще раз извините за недопонимание.
Аватар користувача
fonzenger
Повідомлень: 310
З нами з: 15 серпня 2015, 08:59
Имя: fonzenger Юрий
Звідки: Київ
Мой типоразмер: HO
Контактна інформація:

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення fonzenger »

MiG писав:Такие есть как Вам надо у тепловозов 57 серии и выше,
Спасибо нашел. Это газотурбовоз. Его еще делает Athearn Genesis. https://www.modeltrainstuff.com/Athearn ... g41003.htm

Правда у них он стоит почти 300 долл. Дороговато для донора :? Никто не знает делает ли его Бахманн или кто то другой из бюджетных производятлов?
Слава Україні!
Артем Д
Повідомлень: 508
З нами з: 11 березня 2016, 12:43
Имя: Артем
Мой типоразмер: Масштабы King size - Spur-I - 1:32, т.н. "Единичка"
+ Масштаб Н0 - 1:87.
Been thanked: 30 times
Контактна інформація:

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення Артем Д »

Класно! Машина узнаваема однозначно! Смотрится органично! Даж завидую продуктивности ;)
Артем Д
Повідомлень: 508
З нами з: 11 березня 2016, 12:43
Имя: Артем
Мой типоразмер: Масштабы King size - Spur-I - 1:32, т.н. "Единичка"
+ Масштаб Н0 - 1:87.
Been thanked: 30 times
Контактна інформація:

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення Артем Д »

Под 136й не пойдут тепловозные ходовки, богатырь бегал на 1220мм катках как и 2ТЭ121, т.е. 14мм КП.
Аватар користувача
fonzenger
Повідомлень: 310
З нами з: 15 серпня 2015, 08:59
Имя: fonzenger Юрий
Звідки: Київ
Мой типоразмер: HO
Контактна інформація:

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення fonzenger »

Артем Д писав:Под 136й не пойдут тепловозные ходовки, богатырь бегал на 1220мм катках как и 2ТЭ121, т.е. 14мм КП.
Это я знаю, мало того, они еще и спицованные были ;) Но для меня это не принципиально.
Слава Україні!
Аватар користувача
fonzenger
Повідомлень: 310
З нами з: 15 серпня 2015, 08:59
Имя: fonzenger Юрий
Звідки: Київ
Мой типоразмер: HO
Контактна інформація:

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення fonzenger »

Nef писав:Самодельная ходовая, будет существенно более простым решением и более бюджетным. Но тут уже на вкус и цвет, карандаши разные как говорится. Машина отрисована, но когда я за неё возьмусь, не понимаю пока и не загадываю. Хотя морда и рама лежат уже на полке.
Бюджетнее наверно да, а вот то что проще не знаю. Я так понимаю модель планируется из смолы? С возможностью тиражирования?
Слава Україні!
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення Muton »

fonzenger писав: Спасибо нашел. Это газотурбовоз. Его еще делает Athearn Genesis. https://www.modeltrainstuff.com/Athearn ... g41003.htm
Я все думал, когда же Юра вспомнит, где он его видел :lol: Не далее, чем у себя на диване, когда я притаскивал "Балкона" в гости :P
Ездит локомотив превосходно. Извините за качество съемки, но оценить ходовую можно:

Но боюсь там все межосевые/мешкворневые и прочее не годится напрочь. Я молчу про то, что эпичный газотурбовоз жаль даже для ТЭ136... я так и не смог пока его продать, не хочу расставаться.
Nef писав: Есть такая машина и её модель DD40AX. Уверен, что даже если воспользоваться ходовой от этой машины, которую выпускает Бачман, локомотив будет ездить более чем отлично и проходить вполне себе радиусы.
Сергей, у одного киевского продавца катали данную модель. Хотел приобрести. Но в R2 он не втиснулся, и даже R3 как-то неуверенно проходил.
Аватар користувача
fonzenger
Повідомлень: 310
З нами з: 15 серпня 2015, 08:59
Имя: fonzenger Юрий
Звідки: Київ
Мой типоразмер: HO
Контактна інформація:

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення fonzenger »

Я помнил что у Вити есть газотурбовоз :) Я совсем забыл какая там ходовая. А ведь может подойти! Хотя такую модель конечно жаль на донора пускать. Учитывая историю прототипа ТЭ136 пока не решил стоит ли его ставить на ход. Во первых у него был свой дизель который не ставился на другие тепловозы (только на 2ТЭ136). Так что нужного звука для декодера я на него не найду :? Во вторых сам он ездил мало, только на испытаниях , как правило с вспомогательным локомотивом, или перегонялся в холодном состоянии с выставки на выставку. Так что пока покатается на макете в компании с кем то :D
Слава Україні!
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення Stinky »

Чудеса...Видимо в какой то момент у совко любителей включается режим гигантомании.
Все как в жизни. :P Неуспели протрезветь от двойного монстрика,как Юра выпилил еще больше. :shock:
А что если внутрь этого монстра вставить некий маленький 4х осный тепловоз,скажем V100.А крайние
телеги оставить не приводными с максимальной подвижностью. :roll:
Зображення
Аватар користувача
fonzenger
Повідомлень: 310
З нами з: 15 серпня 2015, 08:59
Имя: fonzenger Юрий
Звідки: Київ
Мой типоразмер: HO
Контактна інформація:

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення fonzenger »

Stinky писав:А что если внутрь этого монстра вставить некий маленький 4х осный тепловоз,скажем V100.А крайние
телеги оставить не приводными с максимальной подвижностью.
Если брать V100 с рамой то он все равно короче чем надо. Хотя телеги по осям подходят. И если взять к примеру две мотортележки от V100 фляйша то вполне можно обмоторить таким образом ;) По сути можно даже четыре таких тележки поставить :!: Вот это мостр получится на четырех двигателях :shock: Ему и баласт наверно нужен не будет :D Правда он так радиусы не пройдет. А вот с двумя мотортележками хороший вариант. Меня останавливает для обмоторивания отсутствие подходящего звука. Вряд ли где то можно найти как звучал его дизель :cry: Если бы был образец, то можно попробовать подобрать подобный звук.
Слава Україні!
Аватар користувача
fonzenger
Повідомлень: 310
З нами з: 15 серпня 2015, 08:59
Имя: fonzenger Юрий
Звідки: Київ
Мой типоразмер: HO
Контактна інформація:

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення fonzenger »

В общем со звуком разобрался) На ТЭ136 стоит дизель 1Д49 как и на ТЭП75 по сути это тот же дизель что и 5Д49 как на ТЭП70 и 2ТЭ116 только 20 цилиндровый. Думаю по звуку он не будет отличатся. Так что думаю над тем что бы обмоторить 8-)
Слава Україні!
Аватар користувача
fonzenger
Повідомлень: 310
З нами з: 15 серпня 2015, 08:59
Имя: fonzenger Юрий
Звідки: Київ
Мой типоразмер: HO
Контактна інформація:

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення fonzenger »

В качестве творческого перерыва сделал небольшой апгрейд полувагона от Лс-моделс приведя его в вид 4-й эпохи) Был РЖД-й "1-я грузовая компания".
Вкладення
006.JPG
005.JPG
Слава Україні!
Аватар користувача
fonzenger
Повідомлень: 310
З нами з: 15 серпня 2015, 08:59
Имя: fonzenger Юрий
Звідки: Київ
Мой типоразмер: HO
Контактна інформація:

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення fonzenger »

Подобрал новую ходовку для 2ТЭ121 . Теперь секции выглядят практически одинаково) Но главное намного улучшились ходовые качества! Благодаря ходовой от нового Роко ( пятиполюсный мотор с маховиком, разъем под декодер, две обрезиненные оси и нормальные реборды), лок легко тянет на подъем 12 4-х осных вагонов, отлично проходит все неровности пути и радиус R2!
Вкладення
011.JPG
009.JPG
008.JPG
Слава Україні!
Відповісти

Повернутись до “Моделі своїми руками”