Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Прототипи в мініатюрі та мініатюрні абстракції
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1724
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення Барбос »

fonzenger писав:...
Ясно. Спасибо за пояснение.
Интересно получается, в 46-м году - победа, мир, жувачка, поставки тепловозов, а в 55-м(примерно) бах и "железный занавес" :? , какие то "чудеса" политические :o .
Женя Харьков
Повідомлень: 133
З нами з: 14 жовтня 2016, 16:02
Имя: Евгений
Звідки: Харкiв
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 161 times
Been thanked: 11 times

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення Женя Харьков »

Некоторые совсем рано списали, интересно что послужило причиной?
Моїм найвищим законом, е наказ командира и воля українського народу.
Аватар користувача
fonzenger
Повідомлень: 310
З нами з: 15 серпня 2015, 08:59
Имя: fonzenger Юрий
Звідки: Київ
Мой типоразмер: HO
Контактна інформація:

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення fonzenger »

T-1000 писав:А какой лок можно взять донором?
К сожалению никакой. Дело в том что завод Балдвин создал совершенно оригинальную машину не имеющую аналогов в линейке Американских локов того времени. Он хоть и похож внешне на других американцев, но только лишь похож и не больше. Т е купить модель американца и перекрасить не получится. Когда я делал свой то раму донора пришлось пилить на 3 части, а от кузова осталась только часть крыши и задняя стенка.
Слава Україні!
Аватар користувача
fonzenger
Повідомлень: 310
З нами з: 15 серпня 2015, 08:59
Имя: fonzenger Юрий
Звідки: Київ
Мой типоразмер: HO
Контактна інформація:

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення fonzenger »

Женя Харьков писав:Некоторые совсем рано списали, интересно что послужило причиной?
Думаю что по этому: "частое образование трещин в цилиндровых крышках и сварных частях цилиндрового блока, поломки коленчатых валов дизелей". В отличие от Да который был скопирован и выпускался серийно, с запчастями на Дб были сложности. И видимо при серьезных поломках их списывали. А вот что было причиной поломок, недостатки конструкции или жесткая "совковая эксплуатация", это уже другой вопрос. Я думаю что второе, так как Американские тепловозы с аналогичными дизелями успешно работали у себя на родине.
Слава Україні!
Женя Харьков
Повідомлень: 133
З нами з: 14 жовтня 2016, 16:02
Имя: Евгений
Звідки: Харкiв
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 161 times
Been thanked: 11 times

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення Женя Харьков »

Та да, Гудермес и Сухуми, это не шутки.
Моїм найвищим законом, е наказ командира и воля українського народу.
Аватар користувача
fonzenger
Повідомлень: 310
З нами з: 15 серпня 2015, 08:59
Имя: fonzenger Юрий
Звідки: Київ
Мой типоразмер: HO
Контактна інформація:

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення fonzenger »

Тепловоз Да\ТЭ1.
Тепловоз Да (Дизельный алко) поставлялся с завода АЛКО (США) в 1945 году. Всего было поставлено 68 тепловозов и 2 тепловоза затонуло при пересылке. В Советский Союз тепловозы поступали морем. Сборка тепловозов производилась в депо Раменское под Москвой. Затем тепловозы направлялись на работу на линии Красноводск - Ашхабад - Мары - Зиадин и Гудермес - Червленная - Кизляр - Астрахань. (опять таки южные дороги). На тепловозе был установлен четырехтактный шестицилиндровый дизель мощностью 1000 л.с. Большинство тепловозов серии Да были исключены из инвентаря в 1980-х годах. До настоящего времени сохранилось 3 тепловоза этой серии: в музеях на станциях Шушары и Ташкент и на базе запаса Лебяжье.

Первый тепловоз ТЭ1 Харьковский завод транспортного машиностроения выпустил в марте 1947 года. Тепловоз ТЭ1 во многом повторял конструкцию тепловоза Да постройки США. Однако и дизель, и электрооборудование тепловоза изготавливалось уже на отечественных заводах. Данные тепловозы строились с 1947 по 1950 год, всего было выпущено 300 тепловозов, включая тепловозы ТЭ5 (вариант ТЭ1 для суровых климатических условий). Тепловозы ТЭ1 при поступлении более мощных тепловозов начали использовать на маневровой работе. Большинство тепловозов ТЭ1 было исключено из инвентарного парка в период 1980-х годов. До настоящего времени сохранилось по крайней мере два тепловоза серии ТЭ1: памятник у проходной Астраханского тепловозоремонтного завода (ТЭ1-20-105) и в Монголии, в Улан-Баторе (ТЭ1-20-168).

История создания Да:
Тепловозы Alco вместе машинами другой фирмы, Baldwin, в годы Отечественной войны решено было поставить в СССР по ленд-лизу. В самом начале 40-х Alco развернула выпуск унифицированного ряда четырехосных маневровых и вывозных локомотивов с двигателем McIntosh & Seymour серии 539, в число которых входил универсальный тепловоз RS1 (Road Switcher 1) мощностью 1000 л.с. Т.к. осевые нагрузки на железных дорогах США значительно выше, чем на отечественных (согласно фирменной инструкции для машиниста у RS1 осевая нагрузка была аж 30 тонн) фирма Alco вначале предлагала поставлять четырехосный локомотив, снабженный двумя поддерживающими колесными парами.Советская сторона такой вариант отвергла и в конце концов в СССР пошел шестиосный вариант тепловоза. Но если ленд-лизовский магистральный тепловоз конкурента - фирмы Baldwin, известный у нас под названием Дб, был специально заново спроектирован для поставок в СССР (неизменным остался только дизель - генератор и тяговые двигатели) и больше ни для кого не изготавливался, то фирма Alco поставляла в СССР сделанную в спешном порядке в 1943 году для американской армии шестиосную модификацию тепловоза RS-1, названную RSD1, а на отечественных железных дорогах получившая серию Да. Конверсия тепловоза RS-1 производилась с минимальными переделками - просто трехосные тележки "впихнули" в пространство, где до этого размещались двухосные. В Штатах это вызвало жалобы на трудности при осмотре коллекторно - щеточного аппарата ТЭД в обслуживании из-за тесной компоновки. Кроме того, капотный кузов делал тепловозы Alco малопригодными для магистральной службы в климатических условиях СССР.
Вкладення
Изображение 007.jpg
Изображение 005.jpg
Изображение 001.jpg
tmpHAsgkL.jpeg
Слава Україні!
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1724
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення Барбос »

fonzenger писав:.... Существует история о том что во время поездки Сталина на ялтинскую конференцию паровоз ведущий правительственный поезд начал пробуксовывать и был сменен на тепловоз серии Да. Сталин заметил что поезд стал идти быстрее и мягче. На ближайшей станции вышел , осмотрел тепловоз и переговорил с машинистом, который дал высокую оценку тепловозу. После этого была дана команда скопировать и наладить массовый выпуск тепловозов Да....
Вот это инетерснейшая история. Москва - Симферополь. Февраль 1945г. Где же именно вышел "покурить" товарищ Сталин? и поговорил с машинистом. На каком Вокзале? Станции? и откуда по этой ветке взялся новенький тепловоз в 45-м году? К какому депо был приписан?
В Харькове? Синельниково? Запорожье? Мелитополе? Джанкой? или Тула, Курск, Белгород?
(есть ли у кого информация по этому маленькому событию? или это просто газетная история?)
Аватар користувача
fonzenger
Повідомлень: 310
З нами з: 15 серпня 2015, 08:59
Имя: fonzenger Юрий
Звідки: Київ
Мой типоразмер: HO
Контактна інформація:

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення fonzenger »

Barbosa_ писав:Вот это инетерснейшая история.
В посте выше я пересказал эту историю от себя. Вот она из оригинала ,книги (В.А Раков, "Локомотивы отечественных железных дорог 1845-1955г.")

"В июле 1945г., было решено включить его в состав правительственного поезда в Потсдам. В качестве пассажирского лучше бы, конечно, подошел Baldwin/Дб (что подтверждает и последующий опыт использования Дб в пассажирском движении на участке ), но... его поставки в СССР начались только в 1946г. Поначалу Да был включен в спецсостав в качестве тепловоза прикрытия, но тут другая случайность - на основном паровозе забарахлила песочница и вот тепловоз ставят в качестве основного. Для И. Сталина, который, как известно, предпочитал ездить на поездах, а не на самолетах, естественно, не могло не остаться незамеченным, что состав перестал делать частые остановки для набора воды, и трогается с места необычно плавно. На одной из остановок, уже на территории Германии, Сталин встретился с машинистом В.Я. Лионом, который дал высокую оценку тепловозу. 5 августа (то-есть практически сразу же после Потстамской конференции), Сталин провел заседание, на котором была принята директива "о восстановлении в Советском Союзе строительства тепловозов с использованием в качестве образца тепловоза Да"

Выше я ошибся, речь шла о Потстамской а не Ялтинской конференции.
Слава Україні!
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення T-1000 »

Какой внимательный был товарищ Сталин! ээх.... Про политику не будем.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1724
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення Барбос »

fonzenger писав:... Вот она из оригинала ,книги (В.А Раков, "Локомотивы отечественных железны... ...речь шла о Потсдамской а не Ялтинской конференции.

Теперь ясно, опечатка.
Востаннє редагувалось 19 березня 2017, 11:09 користувачем Барбос, всього редагувалось 2 разів.
Артем Д
Повідомлень: 508
З нами з: 11 березня 2016, 12:43
Имя: Артем
Мой типоразмер: Масштабы King size - Spur-I - 1:32, т.н. "Единичка"
+ Масштаб Н0 - 1:87.
Been thanked: 30 times
Контактна інформація:

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення Артем Д »

Спасибо за фото и описания! Очень нравятся эти модели!
Дизельный Балдвина вобще моя любимая машина из истории сжд. Чертил тут рисунок даже :)
Когданить дорасту и построю модель его.

http://scaletrainsclub.com/board/viewto ... =50#p95629
http://scaletrainsclub.com/board/viewto ... =60#p95741
Вкладення
Тепловоз Дб-л2.jpg
Тепловоз Дб.jpg
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення T-1000 »

Артем Д писав:Спасибо за фото и описания! Очень нравятся эти модели!
Дизельный Балдвина вобще моя любимая машина из истории сжд. Чертил тут рисунок даже :)
Когданить дорасту и построю модель его.

http://scaletrainsclub.com/board/viewto ... =50#p95629
http://scaletrainsclub.com/board/viewto ... =60#p95741

Ого чертежи, сколько времени на них убили!!! Спасибище огромное!!
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1591
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 654 times

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення burbon »

fonzenger писав:С ТГМ3 история такая...
...В результате за два вечера был построен ТГМ на базе 110-го от Пико. Габаритные размеры соблюдены. Рама и тележки остались без изменений так что межосевое и межшкворневое не совпадают...
Какое межосевое и межшкворневое должно быть?
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
fonzenger
Повідомлень: 310
З нами з: 15 серпня 2015, 08:59
Имя: fonzenger Юрий
Звідки: Київ
Мой типоразмер: HO
Контактна інформація:

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення fonzenger »

burbon писав: Какое межосевое и межшкворневое должно быть?
Должно быть так:
Вкладення
tgm3_scheme.jpg
Слава Україні!
Аватар користувача
fonzenger
Повідомлень: 310
З нами з: 15 серпня 2015, 08:59
Имя: fonzenger Юрий
Звідки: Київ
Мой типоразмер: HO
Контактна інформація:

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення fonzenger »

После обсуждения с камрадом, решил все таки взяться за изготовление 2ТЭ121. Пока вот так, пара фот в рабочем порядке.
Вкладення
004.JPG
003.JPG
002.JPG
001.JPG
Слава Україні!
Артем Д
Повідомлень: 508
З нами з: 11 березня 2016, 12:43
Имя: Артем
Мой типоразмер: Масштабы King size - Spur-I - 1:32, т.н. "Единичка"
+ Масштаб Н0 - 1:87.
Been thanked: 30 times
Контактна інформація:

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення Артем Д »

Воодушевляющее начало! Тоже хотел бы построить красавца :)
Очень мне нравится эта машина и вызывает уважение,как и труд инжинеров Ворошиловградского тепловозостроительного завода. К сожалению ее взлет оборвали и уничтожили. В проекте 2ТЭ121/2ТЭ137 заложили столько, сколько ныне не смогли достигнуть по ттх, приблизился 2ТЭ70, ну электроника разве что посложнее стала ныне.

По модели - по каким чертежам строится? не длинноват вышел? Хотелось бы не пересвеченных более четких фотографий чтоб расмотреть нюансы.
По ходовой - донор американец? у 121 электровозные колесные пары со спицованными центрами и диаметром по пов. катания 1220мм - в м 1/87 - 14мм округленно.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5922
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1041 times
Been thanked: 2143 times
Контактна інформація:

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення Stinky »

:shock: Быстро же ты его выпилил!Ничосси.
Зображення
Аватар користувача
Nef
Повідомлень: 582
З нами з: 14 серпня 2016, 15:33
Имя: Сергей
Звідки: Москва
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 2 times

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення Nef »

Нас с Тёмой опередили :-) очень хорошая машина :-) с удовольствием послежу за стройкой :-)
Я шабашу на кухне, в дырявом трико (с)
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3071
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1464 times
Been thanked: 2749 times

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення youdmit »

Интереснейший аппарат! Старт красивый. Отснять бы при другом освещении. Белый цвет конечно сложен для съёмки, но приспособиться можно.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3885
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 817 times
Been thanked: 883 times

Re: Мои самоделки и не только. СЖД в НО.

Повідомлення Muton »

Нифигасебе :shock:
Я когда-то подбивал на такое,Юра сказал,что 2ТЭ116 роднее ;) А потом взял и запилил :shock: Надеюсь скоро увидеть готовый!
Відповісти

Повернутись до “Моделі своїми руками”