Бюджетная архитектура для макета.

Прототипи в мініатюрі та мініатюрні абстракції
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Бюджетная архитектура для макета.

Повідомлення vover »

youdmit писав:Модель традиционно выполняется в картоне. Прихожане смогут это проверить и подтвердить. А пока придётся просто поверить...
Я-то верю, но выглядит все-равно очень солидно! Вообще не скажешь, что картон :o
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3047
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2601 times

Re: Бюджетная архитектура для макета.

Повідомлення youdmit »

Модель песочной заправки завершена.
Первые четыре снимка постарался сделать в ракурсах, как на картинке разработчика.
IMG_1429.JPG
IMG_1430.JPG
IMG_1431.JPG
IMG_1432.JPG
Один снимок для представления о масштабе.
IMG_1433.JPG
И некий экспромт с паровозом.
IMG_1434.JPG
IMG_1435.JPG
Может даже не экспромт, а фантазия потому, что пока толком не знаю, где и как должно быть установлено это заведение... :oops:
На уровне догадок предполагаю, что такая заправка должна быть не в депо, а где-то на станции, чтобы заправлять паровозы по ходу следования, не отцепляя от состава. В депо - это отдельная тема.
Буду весьма признателен за высказанные суждения насчёт дислокации этого объекта на реальной ЖД.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Бюджетная архитектура для макета.

Повідомлення Stinky »

Очень органично вписывается здание в общий ансамбль станции.Даже где то в одном стиле. 8-)
Мне понравилось.
Зображення
Артем Д
Повідомлень: 508
З нами з: 11 березня 2016, 12:43
Имя: Артем
Мой типоразмер: Масштабы King size - Spur-I - 1:32, т.н. "Единичка"
+ Масштаб Н0 - 1:87.
Been thanked: 30 times
Контактна інформація:

Re: Бюджетная архитектура для макета.

Повідомлення Артем Д »

Да вобще отлично!
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Бюджетная архитектура для макета.

Повідомлення Muton »

Если к некоторым "перекурам" по ПС у меня есть вопросы, то здания от Саныча - это нечто... Очень нравятся! Помимо внешней привлекательности еще отмечу крепкую сборку. Можно спокойно переставлять с места на место, компоновать "городок" по-другому.
Аватар користувача
Arseny
Повідомлень: 139
З нами з: 02 вересня 2015, 13:12
Имя: Арсений
Звідки: Санкт-Петербург, Россия
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 4 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Re: Бюджетная архитектура для макета.

Повідомлення Arseny »

Я не совсем понял, как сделан кирпич. Просто отрисован или продавливали? Или как-то еще?
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3047
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2601 times

Re: Бюджетная архитектура для макета.

Повідомлення youdmit »

Arseny писав:Я не совсем понял, как сделан кирпич.
Арсений, приветствую!Зображення
Вообще-то, по имитации кирпичной кладки иллюстрации в теме имеются. Вот здесь viewtopic.php?p=31104#p31104 , например. Или здесь viewtopic.php?p=7588#p7588 . И описания процесса выкладывал неоднократно и на разных наших форумах.
Могу добавить ещё одну фотографию, сделанную сейчас специально для этого сообщения.
IMG_1440.JPG
На модели добавил ветровые доски на фронтонах крыши. В реальности подобные элементы обычно игнорировались на столь утилитарных объектах, но решил воспроизвести. Оторвать всегда можно...
IMG_1437.JPG
IMG_1438.JPG
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Arseny
Повідомлень: 139
З нами з: 02 вересня 2015, 13:12
Имя: Арсений
Звідки: Санкт-Петербург, Россия
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 4 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Re: Бюджетная архитектура для макета.

Повідомлення Arseny »

Спасибо!
Ролик я видел, но решил уточнить - так-таки продавливаете, или, может быть, с тех пор какую-нибудь новую технологию изобрели?

Кстати, игла не слишком остра для такой работы? Я видел рекомендации использовать старый пустой стержень от шариковой авторучки - не пробовали?
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3047
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2601 times

Re: Бюджетная архитектура для макета.

Повідомлення youdmit »

Arseny писав:Кстати, игла не слишком остра для такой работы? Я видел рекомендации использовать старый пустой стержень от шариковой авторучки - не пробовали?
Пробовал. Не вдохновило.
Обычно стараюсь не рассказывать, а показывать... 8-)
ВотЪ!
IMG_1449.JPG
Арсений, этот тест Вы и сами могли сделать. По ходу дела и нам бы рассказали... :roll:

P.S. И, справедливости ради, доведём тест до конца. :ugeek:
IMG_1453.JPG
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3047
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2601 times

Re: Бюджетная архитектура для макета.

Повідомлення youdmit »

На одном из "картонных" сайтов обнаружил, что сразу два человека занимаются разработкой модели кузницы в Н0.
Вот такой подразумевается прототип.
002.jpg
001 — копия.jpg
Не смог понять мотивацию разработчиков. На этом же сайте имеются сканы журнала "Железнодорожное дело №5" с этой моделью.
ZD-model№5_1.jpg
И за десять лет, коих я трусь на том сайте, никто эту модель делать не возжелал, хотя там более 15 тыс. зарегистрированных пользователей...
Пусть разрабатывают конечно. В тему периодически заглядываю и модели намечаются явно побогаче, чем от ЖД.
А пока решил неспешно сделать эту модель для себя и увидеть, наконец-то, что оно из себя представляет живьём...
Все мои технологии в теме уже давно изложены. Просто показываю, что сделано на данный момент.
IMG_1559.JPG
IMG_1562.JPG
IMG_1563.JPG
IMG_1576.JPG
IMG_1578.JPG
IMG_1579.JPG
И ещё скажу, что ни хрена это дело не бюджетное. Можно с присвистом рассказывать о перекурах, но в реальности это требует массу времени. Человеко-часов, если проще. А время - это такое дело, что ему и определения чёткого ещё никто не дал. А цену и подавно сложить никто не может...
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Артем Д
Повідомлень: 508
З нами з: 11 березня 2016, 12:43
Имя: Артем
Мой типоразмер: Масштабы King size - Spur-I - 1:32, т.н. "Единичка"
+ Масштаб Н0 - 1:87.
Been thanked: 30 times
Контактна інформація:

Re: Бюджетная архитектура для макета.

Повідомлення Артем Д »

"На одном из "картонных" сайтов обнаружил, что сразу два человека занимаются разработкой модели кузницы в Н0.
Не смог понять мотивацию разработчиков. На этом же сайте имеются сканы журнала "Железнодорожное дело №5" с этой моделью."

- по мне это инфантильность и непонимание "рынка", да нафиг не нужны большинству интересантов древнючие постройки...
я собрал каталог сотен построек и обьектов инфраструктуры, гиганское разнообразие.
Поле для деятельности непаханное.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Бюджетная архитектура для макета.

Повідомлення Stinky »

Всегда млел от подобного класса стариннім пром зданий.С интересном наблюдаю за постройкой. :roll:
Зображення
CAH4EC
Повідомлень: 6
З нами з: 30 березня 2017, 17:27
Имя: Alexander
Мой типоразмер: H0

Re: Бюджетная архитектура для макета.

Повідомлення CAH4EC »

Артем Д писав:- по мне это инфантильность и непонимание "рынка", да нафиг не нужны большинству интересантов древнючие постройки...
Ну никого почему-то не смущает то, что вокзал практически один в один как в "Железнодорожном деле" выпускают как минимум два "лазерных резчика" . Ссылки на них привести?
И никто их не обвиняет в инфантильности или непонимании рынка... В чем дело?
Артем Д писав: я собрал каталог сотен построек и обьектов инфраструктуры, гиганское разнообразие.
Поле для деятельности непаханное.
Уважаемый Александр, если Вас смущает наличие материалов на чужом компьютере - то можно в вежливой форме попросить поделиться ими с Вами через почту/личку/Яндекс диск/Гугл Диск и т.д. вместо брюзжания пеной здесь. Моделисты в большинстве своём - люди отзывчивые и культурные. ;)
А пока - предупреждение за хамское отношение


Ну и третье, каждый др...т как он хочет... - Вы форумом не ошиблись случайно ?
Артем Д
Повідомлень: 508
З нами з: 11 березня 2016, 12:43
Имя: Артем
Мой типоразмер: Масштабы King size - Spur-I - 1:32, т.н. "Единичка"
+ Масштаб Н0 - 1:87.
Been thanked: 30 times
Контактна інформація:

Re: Бюджетная архитектура для макета.

Повідомлення Артем Д »

Вот это именно и лень самим начертить чтото и выпустить - использование альбома МОЖД и выкроек ЖД-дела, назовем это стартовым шагом для начала.

Сейчас подавляющее кол-во людей собирает 4ю и 5е эпохи, туда же и антураж доживший\построенный на эти эпохи нужен.

И да ;) мои сборки и чертежи не лежат у меня грузом, а есть у нужных людей, и ряд обьектов выпущены в той же резке и выйдут в дальнейшем 8-)
______________________________________________________________
ЮрСаныч, извиняюсь за флуд в вашей теме :oops: , если нужно снесите мои высказывания.
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Бюджетная архитектура для макета.

Повідомлення vover »

CAH4EC писав: Ну никого почему-то не смущает то, что вокзал практически один в один как в "Железнодорожном деле" выпускают как минимум два "лазерных резчика" . Ссылки на них привести?
Да, пожалуйста, приведите. Очень хочу посмотреть и сравнить с сабжем.
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3047
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2601 times

Re: Бюджетная архитектура для макета.

Повідомлення youdmit »

Модель кузницы завершена.
IMG_1603.JPG
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Бюджетная архитектура для макета.

Повідомлення Muton »

Красота! Обожаю такие аутентичные и небольшие здания (на макете, особенно небольшом, смотрятся шикарно).
CAH4EC
Повідомлень: 6
З нами з: 30 березня 2017, 17:27
Имя: Alexander
Мой типоразмер: H0

Re: Бюджетная архитектура для макета.

Повідомлення CAH4EC »

Артем Д писав: Сейчас подавляющее кол-во людей собирает 4ю и 5е эпохи, туда же и антураж доживший\построенный на эти эпохи нужен.
А мне вот интересна 1 эпоха, а МПС СССР постольку-поскольку. Но ты предлагаешь "слиться с толпой" и собирать 4ю или 5ю эпохи, так что-ли?
Тогда исходя из твоей логики, надо собирать Германию или Америку, т.к. все-же большее количество собирает их, а не МПС СССР 4ой или 5ой эпох.
Артем Д писав: И да ;) мои сборки и чертежи не лежат у меня грузом, а есть у нужных людей, и ряд обьектов выпущены в той же резке и выйдут в дальнейшем 8-)
Ну дай Бог, дай Бог...
Только вот разница в том, что те люди выкладывают свои "ненужные" выкройки в свободный доступ, а у "нужных людей" и за деньги не укупишь...
vover писав:
CAH4EC писав: Ну никого почему-то не смущает то, что вокзал практически один в один как в "Железнодорожном деле" выпускают как минимум два "лазерных резчика" . Ссылки на них привести?
Да, пожалуйста, приведите. Очень хочу посмотреть и сравнить с сабжем.
Не вопрос, наслаждайтесь. Большая просьба, если не сложно, изложите пожалуйста потом свои выводы.
1. https://vk.com/album-126384701_235632068
2. https://vk.com/market-111966196?section=album_2
С уважением, Александр
PS.
Уважаемый Александр, если Вас смущает наличие материалов на чужом компьютере - то можно в вежливой форме попросить поделиться ими с Вами через почту/личку/Яндекс диск/Гугл Диск и т.д. вместо брюзжания пеной здесь. Моделисты в большинстве своём - люди отзывчивые и культурные. ;)
А пока - предупреждение за хамское отношение
Уважаемый администратор-модератор, у меня к Вам две просьбы:
1. Пожалуйста, не удаляйте текст оригинального сообщения, т.к. теряется смысл не только самого сообщения, но и самой дискуссии.
2. Пожалуйста, не меряйте всех по себе. Если у ВАС наличие какой-нибудь информации у кого-нибудь вызывает приступ неконтролируемой зависти и "брюзжания пеной" (кстати, как это?), то я к этому отношусь совершенно спокойно.
И кстати, к Артему я отношусь с уважением, т.к. сам не раз пользовался выложенными им на фотохостингах материалами, пока те не "померли".
Надеюсь я был достаточно вежлив?
Ну и третье, каждый др...т как он хочет... - Вы форумом не ошиблись случайно ?
Я извиняюсь, не знал что настолько сэнситив
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Бюджетная архитектура для макета.

Повідомлення Muton »

CAH4EC писав:Я извиняюсь, не знал что настолько сэнситив
Александр, думаю этой присказкой никого не удивили и не шокировали ;) Но мы традиционно стараемся общаться дружелюбнее на форуме. Потому ваш спич к Артему не остался незамеченным. Было бы классно не только дискуссии читать, но и увидеть какие-то ваши работы / коллекцию. Первая эпоха довольно редка, по крайней мере, мне так кажется.
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Бюджетная архитектура для макета.

Повідомлення vover »

CAH4EC писав: Не вопрос, наслаждайтесь. Большая просьба, если не сложно, изложите пожалуйста потом свои выводы.
1. https://vk.com/album-126384701_235632068
2. https://vk.com/market-111966196?section ... 67%2Fquery
С уважением, Александр
Спасибо за ссылки!
На самом деле, хоть все три проекта и похожи, и в некотором роде типовые. Но каждый по своему хорош.
Мне, например, очень понравились резные наличники на окнах проекта Melnic. И в то же время - классно проработана крыша на проекте SLC.
Лично для меня тема СЖД чужда. Однако я рад, что есть возможность выбора - конкуренция это хорошо!
CAH4EC писав: И кстати, к Артему я отношусь с уважением, т.к. сам не раз пользовался выложенными им на фотохостингах материалами, пока те не "померли".
Если имеются чертежи или техничка, которой вы или другие участники можете поделиться - спокойно можете размещать ее тут на форуме в разделе Чертежи, литература, софт.... И загружайте тоже прямо на форум.
Відповісти

Повернутись до “Моделі своїми руками”