ВЛ23 "с нуля"

Прототипи в мініатюрі та мініатюрні абстракції
Відповісти
Alexandre7MWTMO
Повідомлень: 10
З нами з: 08 жовтня 2022, 15:14
Имя: Александр
Звідки: Одесса
Мой типоразмер: N, частично TT и HO
Has thanked: 1 time
Been thanked: 21 times

ВЛ23 "с нуля"

Повідомлення Alexandre7MWTMO »

Доброго времени суток! Появилось желание сделать модель электровоза ВЛ23. Был вариант использовать 3д печать, однако частое отсутствие света и мой достаточно скудный опыт в 3д моделировании этому препятствовали. Поэтому выбор пал на классическую технологию изготовления модели из листового ПВХ, и иных подручных материалов. Будет ли модель ходовой или стендовой пока не ясно, хотелось бы сделать ходовую, однако где взять ходовую и от чего, мне на данный момент не известно. Буду крайне признателен за советы и подсказки по поводу модели :D

И так, за день была склеена коробочка из 1,5мм ПВХ, крыша из рекламного пено-ПВХ 5мм. После шлифовки вышло нечто такое. Окна и двери будут вырезаны несколько позже по заранее намеченным местам.
Вкладення
IMG_20221227_203513_640.jpg
IMG_20221227_203514_925.jpg
IMG_20221227_203516_865.jpg
Семь раз приложи - один раз приклей!
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 963
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 799 times
Been thanked: 1379 times

Re: ВЛ23 "с нуля"

Повідомлення Leonid Popov »

Для меня само начало уже высший пилотаж! Снимаю шляпу перед людьми, делающими модели с абсолютного нуля... :shock:
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: ВЛ23 "с нуля"

Повідомлення Винт 757 »

Alexandre7MWTMO » Вчера, 21:04 Окна и двери будут вырезаны несколько позже по заранее намеченным местам.
Може так і правильніше -та я прихильник вирізати вікна в заготовках до склейки в кузов.(було пару раз -що із-за дрогнувшої руки або чиха :lol: кузов відправлявся в мусорку :cry: :cry: :cry:) А викинуть одну з чотирьох заготовок -яка запоролась та зробить нову легше чим робить наново цілий кузов із-за одного "криво" вирізаного вікна.
Alexandre7MWTMO
Повідомлень: 10
З нами з: 08 жовтня 2022, 15:14
Имя: Александр
Звідки: Одесса
Мой типоразмер: N, частично TT и HO
Has thanked: 1 time
Been thanked: 21 times

Re: ВЛ23 "с нуля"

Повідомлення Alexandre7MWTMO »

Винт 757 писав:
28 грудня 2022, 09:27
Може так і правильніше -та я прихильник вирізати вікна в заготовках до склейки в кузов.(було пару раз -що із-за дрогнувшої руки або чиха кузов відправлявся в мусорку ) А викинуть одну з чотирьох заготовок -яка запоролась та зробить нову легше чим робить наново цілий кузов із-за одного "криво" вирізаного вікна.
Я думаю вырезать окна на заготовке будет более правильным, однако у меня больше прижилась такая технология, мне так легче контроллировать как все будет выглядеть в сборе и проще сохранить пропорции, так как на чертежах бывают нарушены пропорции, и на заготовке это бывет труднее заметить чем на собранном корпусе. Ну а на счет криво вырезанных окон это не проблема, они вырезаются с хорошим запасом, а потом доводятся надфилем до требуемой кондиции, даже если что то идет не так (что бывает очень редко), то капля густого цианорилата в место где было сильно много спилено и заново шлифуется до требуемых размеров. В пластике почти любой косяк можно исправить. Ну и что касается корпуса, он достаточно прочный для своих размеров, и все что с ним может произойти, это то что он по склейке треснет если достаточно приличное усилие приложить, ну это не проблема заново склеить
Семь раз приложи - один раз приклей!
Відповісти

Повернутись до “Моделі своїми руками”