Модельные приключения в БарбосДепо.

Прототипи в мініатюрі та мініатюрні абстракції
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1724
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Модельные приключения в БарбосДепо.

Повідомлення Барбос »

Продолжение. Ходовая часть для тепловоза ТЭП60.

Поигравшись сполна со своей ходовочкой для ТЭП60-0314, самодельной, та что на 4-х моторчиках, ощущения от неё положительно нарастали у меня, и я для себя признал её удачной, и поэтому, очень хотелось продолжить развитие этой версии ходовой.
Первая версия многомоторной ходовой
Первая версия многомоторной ходовой
Главную задачу поставил себе – поднять инженерный уровень всего изделия, делать его более технологичным в изготовлении, пытаясь приблизиться к фирменным вариантам ходовок, облагородить то бишь, и поменьше ручного труда чтобы было при сборке.

Второй важнейший вопрос, - это удобность соединения ходовой части и кузовной части локомотива, потому что кузова ТЭП60 от RTM уже сделаны ранее… поэтому, стоит задача вставить ходовую часть в них с минимальными трудозатратами.

Примерно полгода неспешной возни, и получилось вот уже какая штучка...
Сразу покажу что готово на сегодня!, а дальше по ходу темы, проясним все тонкости по каждой детальке…
Ходовая ТЭП60 v.2 ё2.jpg
Ходовая ТЭП60 v.2 ё1.jpg
Ходовая ТЭП60 v.2 з.jpg
Ходовая ТЭП60 v.2 ж.jpg
Ходовая ТЭП60 v.2 ёё.jpg
Вся эта возня, всего навсего для того, что бы сделать маленькие ездящие тепловозики, и очень хочется не один, а много :roll: 8-)
Ходовая ТЭП60 v.2 в.jpg
Ходовая ТЭП60 v.2 б.jpg
Ходовая ТЭП60 v.2 a.jpg
Вся конструкция разбита на части, на модули можно сказать, для того что бы с каждой из них можно было отдельно работать или заменить, что бы не было всё одним "большим комком клея"..
● 2 блока тележек, обе абсолютно одинаковые.
● Текстолитовая платформа образует вместе с оловянной раму общую раму.
● Плата печатная что бы собрать вместе всю электрическую часть.
● Кабины из текстолита, их главная функция - связать корпус с рамой, что бы процесс снятия и надевания назад корпуса, был просто удовольствием ;) ...
Ходовая ТЭП60 v.2 г.jpg
Тележка вся из стеклотекстолитовых деталей, вырезанных фрезером, и спаяна в коробку..
Колёса модные! настоящие ROCO от рокомаши...
Ходовая ТЭП60 v.2 д.jpg
Ходовая ТЭП60 v.2 ии.jpg
Ходовая ТЭП60 v.2 и.jpg
IMG_20221127_130704.jpg
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 963
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 799 times
Been thanked: 1379 times

Re: Модельные приключения в БарбосДепо.

Повідомлення Leonid Popov »

У меня лежит для себя ещё один кит тепловоза ТЭП60. И я уже знаю, что он должен быть ходовым)))) :D
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1724
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: Модельные приключения в БарбосДепо.

Повідомлення Барбос »

Рама.
На раму возложены очень важные задачи, а именно:
- прочность всей конструкции.
- шасси для крепления всех остальных элементов.
- главный "груз" для солидного веса ходового тепловоза, он составляет около 500 граммов, что позволяет отказаться от прорезиненных недоколёс, и даёт уверенную тягу локомотиву, как и положено дизельку 8-).

Раму формируют две основные детали, - текстолитовое дно и отлитая из олова (припоя) несущая деталь...
Соединяется всё это вместе 12-ю потайными винтиками М2.
Рама ТЭП60 а.jpg
IMG_20221115_125809.jpg
Имеет уютное местечко для Басс динамика, и толстого конденсатора на 4700мкф...
IMG_20221115_141134.jpg
IMG_20221115_141049.jpg
Оловянная деталь, отлита из припоя ПОС60 в силиконовую форму... и затем обработана напильничком :mrgreen: 8-) ...
IMG_20221116_143025.jpg
IMG_20221114_200329.jpg
IMG_20221114_194213.jpg


Текстолитовое дно кажется с виду дешёвым и самым простым :roll: ;) , но не тут то было... это очень интересная деталь моей выдумки..
Состоит из двух пластин, на одной из которых разведена плата подсветки экипажной части локомотива :roll:...
..форма дорожек даже слегка напоминает атрибутику...
..форма дорожек даже слегка напоминает атрибутику...
IMG_20221119_135404.jpg
IMG_20221211_193840.jpg
Светит вот так... SMD 0603, по 5 штук с каждого борта... схема последовательная, и по резистору для них..
IMG_20221119_183823.jpg
IMG_20221119_183817.jpg
Аватар користувача
Poezdnik
Повідомлень: 36
З нами з: 20 лютого 2022, 20:40
Имя: Дмитрий
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 95 times
Been thanked: 91 times

Re: Модельные приключения в БарбосДепо.

Повідомлення Poezdnik »

Приветствую!

Спасибо за интересный материал!
Отличная работа! А украинские ЖД-моделисты очень нуждаются в отечественном изготовителе “ходовок”.
Также, ранее Вы писали о проблеме работы локомотивного декодера при подключении нескольких электромоторов в режиме с обратной связью. Для решения этой проблемы можно применить способ питания “Один мотор ведущий, остальные - ведомые”. То есть, один из моторов штатно подключен к декодеру, а остальные питаются от дополнительного усилителя мощности, управляемого сигналами этого же декодера.
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3183
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1154 times
Been thanked: 409 times

Re: Модельные приключения в БарбосДепо.

Повідомлення vover »

Очень солидная работа! 8-)
Восхищаюсь от увиденного!
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1724
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: Модельные приключения в БарбосДепо.

Повідомлення Барбос »

Poezdnik писав:
14 грудня 2022, 10:17
... о проблеме работы локомотивного декодера при подключении нескольких электромоторов в режиме с обратной связью...
Это была "теоретическая проблема", я думал что она может возникнуть когда начинал, но эксплуатация показала, что этой проблемы нет вообще 8-) :!:. Я конечно пробовал всего на двух разных декодерах, которые у меня есть, и 4 мотора работают прекрасно вместе, ходовые качества очень хорошие, особенно на малом ходу.

Может быть, если бы все моторы были разными, по каким то причинам, то тогда возможно и разное их поведение, я это понимал, и все 4 мотора строго одинаковые, одного артикула, даже тахометром проверял :roll:.

Кстати, вот если что нибудь вдруг случиться с одним мотором, его мона просто отключить и снять червяк, и лок поедет прекрасно и на 3-х действующих моторах, и на 2-х моторах поедет :ugeek: 8-) :!:.

Вот кстати прогугливаясь по сети, наткнулся я на замечательный экземплярчик...
Это HORNBY в масштабе 0... и тоже многомоторный аппарат, такие же английские мотористы как и я :mrgreen: :geek:... очень мне приподняля настроение эта фотка, когда я её увидел в первый раз...
O-CL20-03.jpg
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1724
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: Модельные приключения в БарбосДепо.

Повідомлення Барбос »

Тележка.
Тележка спаяна в коробку из нескольких деталей из стеклотекстолита 1,5мм, и нескольких латунных стоек под винт М2, что позволяет готовой тележке с огромным удовольствием разбираться и собираться много много раз. Детальки все вырезаны фрезерным станочком типа CNC3018, вырезал я их на заказ, станка пока что не имею :?.
детали коробки тележки.jpg
ТЭП60 коробка тележки в.jpg
ТЭП60 коробка тележки б.jpg
С одной стороны есть промежуточная зелёненькая шестерёнка, а с другой нет, это нужно было мне для того, что бы отодвинуть "передний" двигатель глубже в машинное отделение, на 4мм удалось это сделать, так как без этого сдвига, движок получается торчал в зоне кабины внутри кузова, и тогда бы пришлось кромсать кабину, а так кабинки остались целенькими :roll: 8-) ..
Ходовая ТЭП60 v.2 д.jpg

Текстолит это очень эффективный материал, прочный, упругий, нестираемый, доступный и дешёвый, и в то же время легко обрабатывается инструментом, и паяется, мне он очень нравится.

Ламельки вырезаны вручную полосками из пружинистой какой-то пластины, и припаяны к площадкам на плате внутренней, а через эти площадки на плате они соединяются вместе, обеспечивая максимальный токосъём со всех колёс.
плата коробки тележки.jpg
ТЭП60 коробка тележки а.jpg
Лично мне такая компоновка токосъёма - "Сверху давить на бандаж колеса", нравится больше чем ставить такую же пластину позади колёс и снимать с задней поверхности. Средняя ось имеет ход-люфт по высоте довольно большой, это нужно для выполнения роли амортизатора, если на рельсах будет бугорок, то среднее колесо поднимется, и не станет подрывать вверх весь корпус тележки, что бы не отрывать от рельса ведущие крайние колёса 8-) .
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1724
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: Модельные приключения в БарбосДепо.

Повідомлення Барбос »

Крепление кузова.Кабина.
Я очень долго думал, как сделать максимально удобное крепление кузова с ходовой, что было просто как lego.. придумал :mrgreen: - 4 маленьких потайных винтика, казалось бы... а вот что за этим скрывалось...
ТЭП60 кабина г.jpg
Ходовая ТЭП60 v.2 ж.jpg
IMG_20221211_193332.jpg
Ходовая ТЭП60 v.2 ё2.jpg
Кузова были спроектированы намного раньше, и никаких заложенных конструктивно точек крепления с рамой не имеют, поэтому пришлось это придумать самому.
Второй нюанс, когда смотрим на готовый локомотив снизу, то таких мест где будет удобно подобраться отвёрткой, и открутить винт, не так уж и много, я нашёл наилучшее :roll: ... эта задача решилась созданием детали - "кабина" :ugeek: 8-) ...

Не смотря на внешнюю простоту, это очень многофункциональная деталь:
● связующее крепление для корпуса и ходовой, съёмное при этом, для доступа к стёклам изнутри.
● упор для кузова, что бы рама не проваливалась внутрь кузова.
● место крепления для всех светодиодов освещения на мордочках, а именно - прожектор, кабина, 2 буферных, задний красный, и подсветка номера таблички на каждом углу :roll: :geek:...
● и основа для декоративной кабины, которую мона снять и поработать отдельно с интерьером кабины :roll: ...
Ходовая ТЭП60 v.2 й.jpg
ТЭП60 кабина а.jpg

Каждому, кто пойдёт по этой тропинке, нужно будет вклеить один первый раз в потолок кузова пластиковую деталь, заранее заготовленную, и потом к ней прикручивать кабину. Я это сделал термоклеем, именно он подошёл лучше всего для этой задачи, - у него большое собственное тело, которое заполняет все пустоты, отличная адгезия с axson, и сохнет он за 10 минут, и отодрать можно если что, повторно нагрев его :roll: ..
IMG_20221201_232235.jpg
IMG_20221211_193524.jpg
IMG_20221201_232828.jpg
IMG_20221202_000410.jpg
IMG_20221211_193434.jpg
IMG_20221201_232227.jpg
IMG_20221201_232828.jpg
Детали эти, как и тележки все из текстолита + пайка. Очень легко подшлифовываются наждачкой или пилочкой для ногтей, для предварительной подгонки в кузов :roll: 8-). Обе детали абсолютно одинаковые, и распиновка проводов одинаковая, поэтому мона вкручивать их без соблюдения номера кабины.
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: Модельные приключения в БарбосДепо.

Повідомлення Винт 757 »

Грамотно продумана компоновка. Видно що примірялась і розроблялась не один день і не в одному варіанті. Пайка й скадання ходовки досить акуратне. Одним словом- БРАВО. :D :D :D П.С Нехай служить довго та безвідмовно на радість творцю. 8-) 8-)
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1724
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: Модельные приключения в БарбосДепо.

Повідомлення Барбос »

Винт 757 писав:
16 грудня 2022, 22:48
Грамотно продумана компоновка. Видно що примірялась і розроблялась не один день і не в одному варіанті. Пайка й скадання ходовки досить акуратне. Одним словом- БРАВО. :D :D :D...
Спасибо большое, приятно. Примерок и корректировок всех этих деталей действительно нужно очень очень много, до того как будет найден преемлимый вариант - это конструкторская работа. Здесь конечно показываю уже то, что "принято комиссией" :mrgreen: так сказать, но конечно было и много "фальшивых" вариантов :roll:.
Винт 757 писав:
16 грудня 2022, 22:48
... П.С Нехай служить довго та безвідмовно на радість творцю. 8-) 8-)...
Надеюсь, будет не только мне "служить" :roll: , заложил 5 рам в работу, парочку думаю себе оставить, а 3 доступны будут для желающих "попробовать" :D.
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 963
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 799 times
Been thanked: 1379 times

Re: Модельные приключения в БарбосДепо.

Повідомлення Leonid Popov »

Саня, это очень достойная и крутая работа, которую многие уже оценили и ещё оценят большинство! Вот такие технари должны быть в нашем моделизме колеи 1520 мм, которые позволяют поставить на ход интересные модели, а не те, кто вымазать кое-как могут модель, типа меня)

P.S. И выкинь этот говняный шершавый кузов на ТЭП60, который я когда-то тебе красил, и сделай новый нормальный)
Востаннє редагувалось 17 грудня 2022, 22:55 користувачем Leonid Popov, всього редагувалось 1 раз.
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1724
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: Модельные приключения в БарбосДепо.

Повідомлення Барбос »

Leonid Popov писав:
17 грудня 2022, 11:15
... ....
Лёня, не хандри, Ты нам Нужен! Очень нужен! Нужно продолжать!
...0314-й мне нравится, я им доволен! он будет жить у меня 8-) :!:.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1724
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: Модельные приключения в БарбосДепо.

Повідомлення Барбос »

..я конечно же приверженец именно ходовых версий моделей в 87 масштабе, поэтому, меня огорчает хрупкость итоговой модели, хочется прочности и надёжности, но за это нужно платить значительными упрощениями внешнего вида, собственно, поиск баланса между утонченной прототипичностью и упрощённой прочностью, это и есть "мучения" инженера разработчика :roll: 8-) ...

Метельник.
Расходный элемент в этой машине, его судьба постоянно биться, врезаться, обламываться и обтрескиваться, и учтя это попытался максимально всё это сделать доступным для ремонта и замены.

Совместно с коллегой, соорудили вот такой метельничек :roll:.. с усиленными трубами, лёгким съёмным крепежом на 2-х винтиках, и самое главное, рабочая сцепка Kadee #156 на штатной высоте Nem стандарта в 9.9 мм от рельса.. ну и пришлось ради этого "подшлифовать" облик метельника :roll: :ugeek: ..., опустить Kadee сцепку на 2.2 мм ниже штатной высоты где стиот СА-3, и замаскировать это место.. вот как получилось :roll: 8-) , по моему очень приятно! 8-)

Это судьба метельника 2-ой кабины, который полностью Ходовой!
Метельники ТЭП60.jpg
IMG_20230221_122630.jpg
IMG_20230220_170644.jpg
IMG_20230220_170738.jpg
IMG_20230220_170559.jpg
IMG_20230220_163328.jpg
IMG_20230220_163044.jpg
IMG_20230220_163004.jpg
Kadee #20.jpg

А метельник 1-ой кабины я решил оставить парадным, копийным, для штатной декоративной CA-3, так как эта кабина всегда попадает в ракурс фотосъёмки... подумалось, что это магистральный локомотив, должен таскать всё время пассажирский состав, поэтому принял решение сделать одну сторону ходовой, другую парадной. Для сравнения метельники на каждой из кабин..
IMG_20230220_175826.jpg
IMG_20230220_175734.jpg
IMG_20230220_230750.jpg
IMG_20230220_230826.jpg
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1724
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: Модельные приключения в БарбосДепо.

Повідомлення Барбос »

Бак топливный, тож сделали самостоятельной деталью :roll: 8-) . Не смотря на его простоту, к нему выдвинулось очень важное требование, - это элемент за который локомотив берётся руками, а лок то весит около 500 граммов, поэтому бачок должен быть "уверенным в себе" :D ;) 8-) .

Толстые стенки, крепление на 4-х винтах, и очень лёгкая процедура установки и снятия, что позволяет быстро и безопасно его снять, и подкрасить его например :roll: .
IMG_20230220_230249.jpg
IMG_20230220_230308.jpg
IMG_20230220_230848.jpg
Это первая версия, пройдёт чуток корректировку размеров, и не нужно будет ничего даже подгонять :roll: .

Внутренняя полость бака пустая в этой версии, с рёбрами, это место можно считать резервным на всякий случай, груз там уже не нужен, хотя можно было и вставить его туда, но может быть перенесу туда динамик, но это не в этой версии :roll: .
Аватар користувача
SERIK
Повідомлень: 153
З нами з: 07 серпня 2015, 11:56
Имя: Сергій
Звідки: Хмельницький.
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 411 times
Been thanked: 173 times

Re: Модельные приключения в БарбосДепо.

Повідомлення SERIK »

Барбос писав:
24 лютого 2023, 20:52
А метельник 1-ой кабины я решил оставить парадным, копийным, для штатной декоративной CA-3, так как эта кабина всегда попадает в ракурс фотосъёмки... подумалось, что это магистральный локомотив, должен таскать всё время пассажирский состав, поэтому принял решение сделать одну сторону ходовой, другую парадной.
Саша, варіант з обома ходовими метельниками , розглядаєш?
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1724
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: Модельные приключения в БарбосДепо.

Повідомлення Барбос »

SERIK писав:
25 лютого 2023, 19:38
Саша, варіант з обома ходовими метельниками , розглядаєш?
Конечно же думал и хотел сделать оба метельника ходовыми, но решил отказаться.

Причина главная в том, что 1 и 6 колёсные пары у ТЭП60 находятся не на одинаковом расстоянии от края кузова, на 1-ой кабине это расстояние в нашем 87 масштабе, на целых 3,5мм меньше чем на 2-й кабине, из-за этого там ну очень трудно качественно установить сцепку, а просто её туда запихнуть лижбы как, мне не хотелось :roll: ...
+3mm.JPG
Если бы не эта разница, то конечно же сделал бы оба рабочими!
вот такая разница на глаз в размерах служебной части метельников с обеих сторон..
изображение_viber_2023-02-26_15-57-13-654.jpg
В конечном итоге коробка сцепки не должна мешать повороту и люфту тележки и боковинок тележек..
Всё подгонялось для того что бы не было проблем с движением, вот примерка поворота на R2...
IMG_20230220_231857.jpg
IMG_20230220_231824.jpg
В моём варианте, с одной декоративной передней сцепкой, также остались полностью одинаковыми обе текстолитовые коробки тележек, иначе пришлось бы одну из них подтачивать, а тогда они станут разными и не будут больше взаимоменяемыми!.. а это довольно важно, потому что это позволяет их менять, и подобрать оптимальную "шумность" при движении, которая может отличаться при езде в разные стороны :roll: .
Аватар користувача
Poezdnik
Повідомлень: 36
З нами з: 20 лютого 2022, 20:40
Имя: Дмитрий
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 95 times
Been thanked: 91 times

Re: Модельные приключения в БарбосДепо.

Повідомлення Poezdnik »

Приветствую! Спасибо за познавательный материал!
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1724
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: Модельные приключения в БарбосДепо.

Повідомлення Барбос »

Я когда начинал работать над этим проектом ходовой, мне в общем то всё было понятно как именно я буду делать то и сё, но одна из деталей, была у меня как "кость в горле", очень сложная и хрупкая, но очень красивая при этом, - это боковины тележек!

У ТЭП60 красивые и уникальные тележки, я имею в виду их видимую часть и эстетический вид, много изящных и филигранных деталюшек, лично мне они очень нравятся 8-) :!: .
ТЭП60 тележка.jpg
PICT0019 ТЭП60.jpg
Особенно тонкие и хрупкие трапы машиниста, но без них то куда :roll: :? , мне очень хотелось что бы тележка была сделана прочной и единой деталью, что бы все элементы остались, но были усилены и умеренно упрощены, :roll: :? :|.. и вот как это сделать, я не мог себе и представить :| :roll: :oops: .

И вот случилось Чудо, вот она - Боковина тележки ТЭП60, вся одной деталью, 3D печать из жижи, потрясающего внешнего вида, с трапом, цилиндрами и пружинными опорами! я сам себе не сразу поверил, когда её увидел :shock: :shock: ..
боковина тележки ТЭП60 aa.jpg
боковина тележки ТЭП60 a.jpg
Но это не моя заслуга, я тут только делал микрочертёжики в виде каляк-маляк, и ворчал понемногу какой я хочу её видеть в итоге, и чудо свершилось :ugeek: 8-).
Аватар користувача
SERIK
Повідомлень: 153
З нами з: 07 серпня 2015, 11:56
Имя: Сергій
Звідки: Хмельницький.
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 411 times
Been thanked: 173 times

Re: Модельные приключения в БарбосДепо.

Повідомлення SERIK »

Залишилось зробити кузов з матами, поруччя та нормальне скло :)
justin
Повідомлень: 143
З нами з: 06 жовтня 2015, 13:10
Имя: Сергей
Звідки: Харьков / Варшава
Мой типоразмер: TT и немного H0e.
Has thanked: 360 times
Been thanked: 1057 times
Контактна інформація:

Re: Модельные приключения в БарбосДепо.

Повідомлення justin »

Барбос писав:
02 березня 2023, 18:17
И вот случилось Чудо, вот она - Боковина тележки ТЭП60, вся одной деталью, 3D печать из жижи, потрясающего внешнего вида, с трапом, цилиндрами и пружинными опорами! я сам себе не сразу поверил, когда её увидел :shock: :shock: ..
Если не секрет - что за принтер, который умеет в таком качестве печатать?
Відповісти

Повернутись до “Моделі своїми руками”