Американские строения в ТТ

Прототипи в мініатюрі та мініатюрні абстракції
Відповісти
Аватар користувача
коля
Повідомлень: 17
З нами з: 23 листопада 2015, 14:25
Имя: коля
Звідки: Ирпень
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 37 times
Been thanked: 19 times

Американские строения в ТТ

Повідомлення коля »

Решил попробовать сделать домики. А то всё машинки, машинки да вагончики :) .
Так как мой будущий макет планируется на американскую тему, то и домики естественно американские.
Первым решил сделать отель.

Крышу нашел готовую в запчастях, окна от Auhagen, остальное всё из полистирола. Правда окна совсем не американские, эти валялись, не знал куда приткнуть, вот и решил использовать их (в дальнейшем обещаю исправится, и во всех последующих строениях, буду делать сам правильные окна).
IMG_8547.jpg
IMG_8548.jpg
IMG_8549.jpg
IMG_8551.jpg
Аватар користувача
коля
Повідомлень: 17
З нами з: 23 листопада 2015, 14:25
Имя: коля
Звідки: Ирпень
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 37 times
Been thanked: 19 times

Re: Американские строения в ТТ

Повідомлення коля »

Вот ещё молочную платформу сделал.
Про прототип, сам толком не чего не знаю. Нужно просить рассказать Арсения из Питера (Arseny) , он про американскую ж.д. всё знает.
IMG_8483.jpg
IMG_8477.jpg
IMG_8479.jpg
IMG_8478.jpg
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3183
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1154 times
Been thanked: 409 times

Re: Американские строения в ТТ

Повідомлення vover »

Ух ты! Классные строения!
Работа, как обычно, - на высоте!

П.С. А машинки новые есть? :roll:
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3885
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 817 times
Been thanked: 883 times

Re: Американские строения в ТТ

Повідомлення Muton »

Коля, я не знаю, в чем "неправильность" окон... лично для меня здание типично американское! Очень классно сделал!
Нужно просить рассказать Арсения из Питера (Arseny)
Просим, просим! ;) У него это хорошо получается.
Аватар користувача
Arseny
Повідомлень: 139
З нами з: 02 вересня 2015, 13:12
Имя: Арсений
Звідки: Санкт-Петербург, Россия
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 4 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Re: Американские строения в ТТ

Повідомлення Arseny »

Muton писав:Коля, я не знаю, в чем "неправильность" окон... лично для меня здание типично американское! Очень классно сделал!
Вот так и попадаются советские разведчики. :) Нам, европейцам, это не заметно, а коренной американец заметит. ;)

Американские окна отличаются от европейских. Если привычное нам окно имеет распашные створки, то американское окно сдвижное, и состоит из двух половинок, которые ездят вверх-вниз, на манер гильотины. :)
Впрочем, говорят, что такие окна завезены в Америку англичанами. Но у этих англичан все не как у людей :)
american_window.jpg
Вот типичное американское окно из Нью-Йорка:
DSC00837.JPG
а вот целый пост в блоге о нью-йоркских окнах:

http://samsebeskazal.livejournal.com/151173.html

С точки зрения моделизма отсюда вытекают требования к окну:
- оно должно состоять из четного количества "квадратиков" по вертикали, как минимум - из двух половинок. Если современное окно, скорей всего, только из двух половинок и состоит, то старинное окно состоит из большого количества мелких стекол, но четного - чтобы можно было составить две половинки.
- одна половинка должна быть углублена по отношению к другой. Тут, конечно, дело такое - это на усмотрение автора модели. Если в H0 это заметно, то в N - уже вряд ли.
У меня есть две модели американских станций в ТТ. Одна из них выпущена производителем, который в основном занимается H0 и 0. Там каждое окно состоит из семи деталей :shock: - отдельно верхняя половинка, отдельно нижняя, потом еще подоконник, верхний брус, наличник и два кусочка прозрачного пластика для "стекла".
pic8.jpg
Другой производитель занимается в основном N, он не стал возиться с двумя половинками, а сделал окно как единое целое, но все равно счел нужным сделать акцент на "половинках".
pic5.jpg
- хотя половинки и находятся в одной плоскости, но это практически не заметно.

Лично я ничего плохого и в квадратном окне не вижу, тем более что попадаются у них и квадратные окна, и даже - вопреки всему сказанному выше - с нечетным числом "квадратиков", хотя это и странно:
pic3.jpg
Muton писав:
Нужно просить рассказать Арсения из Питера (Arseny)
Просим, просим! ;) У него это хорошо получается.
Ладно, ща попробую :)
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5922
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1041 times
Been thanked: 2143 times
Контактна інформація:

Re: Американские строения в ТТ

Повідомлення Stinky »

Замечательные строения!Каким образом делались надписи и вывески?
По поводу окон можно сказать что для времен дикого запада,для отеля
или кабака нормальное явление красивый фасад.И соответственно
красивые рамы окон.Так что данную работу считаю вполне приемлемой.
Ведь они как правило находились на главном тракте.Малые несдвижные
окошки открывались внутрь,насколько я помню из ужастиков... :roll:
Вкладення
wild-west-town-sioux-city-gran-canaria-feb-street-sioux-city-popular-tourist-attraction-gran-canaria-island-38930712.jpg
pioneer-village-street.jpg
Зображення
Аватар користувача
Arseny
Повідомлень: 139
З нами з: 02 вересня 2015, 13:12
Имя: Арсений
Звідки: Санкт-Петербург, Россия
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 4 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Re: Американские строения в ТТ

Повідомлення Arseny »

Итак, молочная платформа. Начнем с начала: молоко - это вкусно, питательно и полезно. :)
Вообще доставка молока занимает заметное место в американской культуре. Например, рассказ Р.Шекли, в котором два недотепы-компаньона берутся за доставку на космическом корабле животных со взаимоисключающими условиями существования, называется "Рейс молочного фургона" (один компаньон убедил другого, что это абсолютно просто и безопасно). А в диснеевском мультфильме "Не в масштабе" (Out of Scale, 1951 год, кстати, он посвящен нашему хобби!) первое, что делает Дональд Дак, когда в его игрушечном домике селятся Чип и Дейл - приносит им миниатюрную корзиночку с двумя бутылочками молока.

Так вот, все хотели пить молоко. :)
Но молоко быстро портится и не любит жару. До появления рефрижераторов это было проблемой.
Если в сельской местности этот вопрос не стоял вообще, если в небольшие городки молоко могли доставлять с окрестных ферм, то большим городам, таким, как Нью-Йорк, Бостон или Филадельфия, молока надо много - не навозишься.
В начале XIX века молоко получали от коров, которые содержались прямо в городе. Такое молоко имело соответствующий неприятный запах и привкус, и американцы называли его "помойным".
В 1841 году одному предприимчивому американцу пришла в голову идея использовать железнодорожный транспорт для доставки молока в город, и в 1842 году первый такой "молочный поезд" отправился в рейс.

Вдоль "молочных" железнодорожных линий строились вот такие молочные платформы. Местные фермеры привозили к ним молоко в бидонах и оставляли под навесом. Проходящий "молочный поезд" забирал бидоны с молоком и оставлял пустые. Обычно использовались 10-галлонные (38 л) бидоны.
Поскольку доставить молоко в город надо было быстро, молочные вагоны цеплялись к пассажирским поездам, либо ходили специальные молочные поезда, по пассажирскому расписанию.

Для бидонов сначала использовались обычные крытые вагоны-бокскары. В них ставились бидоны, а сверху на бидоны клали блоки льда для охлаждения.
Потом стали использовать вагоны-рефрижераторы (не механические, а ледники). Бидоны стали ставить в два яруса.

В 1900-х гг. значительная доля доходов железных дорог поступала от перевозки молока.

В 1920-х гг. стало очевидным, что возня с индивидуальными бидонами утомительна, да и вообще перевозка в бидонах требует много ручного труда. Стали появляться специализированные вагоны-молоковозы, фактически цистерны для перевозки молока, с термоизоляцией. Внешне такой вагон напоминал перевернутую ванну.
К сожалению, я не понял пока, где и как такие вагоны загружались. На местных небольших молокозаводах, или по-прежнему фермерами с молочных платформ? Те картинки, что я нашел, демонстрируют либо перекачку молока в такой вагон из автоцистерны, либо загрузку на молокозаводе.

В это же время доставка молока стала переходить на автотранспорт. Помните, у Ильфа и Петрова в "Одноэтажной Америке"?

"Шумя и завывая, летели нам навстречу тяжелые серебряные автоцистерны с молоком. Они везли молоко для семи миллионов человек нью-йоркского населения. Душа уходит в пятки, когда впереди показываются громадные молочные машины, приближающиеся с быстротой шквала. Особенно великолепны цистерны ночью, когда, окаймленные цепями зеленых и красных фонариков, безостановочно летят они к Нью-Йорку. Семь миллионов человек хотят пить молоко, и оно должно быть доставлено вовремя."
Это 1935 год.
Например, в Детройте в 1915 году 85% молока прибывало в город железнодорожным транспортом. Через 10 лет автотранспортом доставлялось уже 89% молока!

Тем не менее рейсы молочных поездов и вагонов продолжались. Но когда в 1960-х гг. пассажирские поезда стали отменяться один за другим, да и вообще железнодорожный транспорт стал приходить в упадок, пришла в упадок и эта деятельность. Последний "молочный экспресс" совершил свой рейс в 1972 году, доставив молоко в Бостон, штат Массачусетс.

Таким образом, такая платформа очень характерна для конца XIX - начала XX века, для местности в радиусе 100-200 миль от крупного города.
Впоследствии такие платформы были или заброшены, или использовались на станциях для каких-то других целей.
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3885
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 817 times
Been thanked: 883 times

Re: Американские строения в ТТ

Повідомлення Muton »

Обалденный исторический экскурс! :o
Спасибо!!
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5922
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1041 times
Been thanked: 2143 times
Контактна інформація:

Re: Американские строения в ТТ

Повідомлення Stinky »

Muton писав:Обалденный исторический экскурс! :o
Спасибо!!
В аналогичном шоке.Этож надо столько написать про молоко.
Большое спасибО!
Зображення
Аватар користувача
zizik
Повідомлень: 847
З нами з: 28 травня 2015, 23:47
Имя: Ruslan
Звідки: Lemberg
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 58 times
Been thanked: 25 times

Re: Американские строения в ТТ

Повідомлення zizik »

Завжди дивуюсь ТТ-ам таку красу роблять у своему масштабі!!!
Я думав Микола тільки бібілками балуется, а він он які шедеври з будов на майстрував!
Арсению спасибо! Как всегда подробное описание, с интересом все прочитываю.
Зображення
Аватар користувача
коля
Повідомлень: 17
З нами з: 23 листопада 2015, 14:25
Имя: коля
Звідки: Ирпень
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 37 times
Been thanked: 19 times

Re: Американские строения в ТТ

Повідомлення коля »

Затеял постройку старой пожарной части.
Делаю из полистирола, стены 0.75, окна, двери и ворота 0.5 и 0.2
IMG_1529.jpg
IMG_1532.jpg
IMG_1534.jpg
IMG_1537.jpg
IMG_1539.jpg
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3071
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1464 times
Been thanked: 2749 times

Re: Американские строения в ТТ

Повідомлення youdmit »

Отличная пожарка вырисовывается!
Тема американских строений мне тоже небезразлична. Даже американский состав уже обозначился... :roll:
Коля, а может из серии картонных зданий "Canyon City" от "Shreiber-Bogen" что-то подойдёт для этого проекта в целом? У них выкройки в 1:90, но распечатать можно как угодно и реализовать в полистироле. Модельки у них простые, если не сказать, что примитивные. Но при соответствующей доработке можно получить весьма неплохой результат.
Было дело, что ваял из картона http://only-paper.ru/forum/37-8418-1
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
коля
Повідомлень: 17
З нами з: 23 листопада 2015, 14:25
Имя: коля
Звідки: Ирпень
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 37 times
Been thanked: 19 times

Re: Американские строения в ТТ

Повідомлення коля »

youdmit писав:Отличная пожарка вырисовывается!
Тема американских строений мне тоже небезразлична. Даже американский состав уже обозначился... :roll:
Коля, а может из серии картонных зданий "Canyon City" от "Shreiber-Bogen" что-то подойдёт для этого проекта в целом? У них выкройки в 1:90, но распечатать можно как угодно и реализовать в полистироле. Модельки у них простые, если не сказать, что примитивные. Но при соответствующей доработке можно получить весьма неплохой результат.
Было дело, что ваял из картона http://only-paper.ru/forum/37-8418-1
Спасибо за похвалу!!!
Я уже давно видел эту серию, и даже сохранил себе выкройки. Но как то ещё не пришла муза :).
А твои склеенные домики я тоже видел (именно они меня и вдохновили на постройку). Прекрасная работа.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5922
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1041 times
Been thanked: 2143 times
Контактна інформація:

Re: Американские строения в ТТ

Повідомлення Stinky »

Отличная и аккуратная прорезка окон.Особенно на дверях.Есть чему поучиться. :roll:
Зображення
Аватар користувача
Arseny
Повідомлень: 139
З нами з: 02 вересня 2015, 13:12
Имя: Арсений
Звідки: Санкт-Петербург, Россия
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 4 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Re: Американские строения в ТТ

Повідомлення Arseny »

youdmit писав:Отличная пожарка вырисовывается!
а может из серии картонных зданий "Canyon City" от "Shreiber-Bogen" что-то подойдёт для этого проекта в целом? У них выкройки в 1:90
А вы уверены, что они действительно 1:90?
У меня есть эти выкройки, я уменьшил (в предположении что они 1:90) и склеил банк, но он получился явно великоват...
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3071
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1464 times
Been thanked: 2749 times

Re: Американские строения в ТТ

Повідомлення youdmit »

Arseny писав:А вы уверены, что они действительно 1:90?
Не уверен. В теме на "Only Paper", на которую давал ссылку, эти сомнения высказаны.
http://only-paper.ru/forum/37-8418-210759-16-1303123314
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
коля
Повідомлень: 17
З нами з: 23 листопада 2015, 14:25
Имя: коля
Звідки: Ирпень
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 37 times
Been thanked: 19 times

Re: Американские строения в ТТ

Повідомлення коля »

Вот, появилось немного времени поработать над своим долгостроем. Сделал ворота.
IMG_5193.JPG
IMG_5198.JPG
IMG_5196.JPG
Аватар користувача
artem_b
Повідомлень: 361
З нами з: 27 лютого 2017, 17:44
Имя: Artem
Звідки: Київ
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 95 times
Been thanked: 215 times

Re: Американские строения в ТТ

Повідомлення artem_b »

Класс! Коля, ты так однажды построишь себе 51-й штат в миниатюре ;)
Аватар користувача
коля
Повідомлень: 17
З нами з: 23 листопада 2015, 14:25
Имя: коля
Звідки: Ирпень
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 37 times
Been thanked: 19 times

Re: Американские строения в ТТ

Повідомлення коля »

artem_b писав:Класс! Коля, ты так однажды построишь себе 51-й штат в миниатюре ;)
:) Я вообще то так и планирую.
Відповісти

Повернутись до “Моделі своїми руками”