Первые потуги в ЖД моделизме. Ов, Су и другие

Прототипи в мініатюрі та мініатюрні абстракції
Відповісти
Aem
Повідомлень: 116
З нами з: 31 липня 2021, 17:33
Имя: Алексей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 383 times
Been thanked: 331 times

Первые потуги в ЖД моделизме. Ов, Су и другие

Повідомлення Aem »

Всегда хотел заняться жд моделизмом, но не было возможностей. В покупкой фотополимерного 3д принтера начал понемногу пробовать что то делать. Хотелось сделать модель паровозов, которая хотя б теоретически могла б ездить по рельсам, а не была просто стендовой. Сейчас делаю Ов и Су. Планирую потом сделать им моторизованные тендеры, если получится сделать нормальное качение самого паровоза. У Овечки несколько упрощенная паровая машина будет, так как еще не делал таких мелких подвижных механизмов. То что есть, работает без заеданий , кроме случаев когда вращают только переднюю колпару или заднюю, так как немного перекашивает конец сцепного дышла. Испытываю на китайской копии ГДРовской дороги H0 и китайский паровозик толкает поделки
Вкладення
IMG_20210731_180650.jpg
IMG_20210731_180702.jpg
IMG_20210731_180426.jpg
IMG_20210731_180619.jpg
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Первые потуги в ЖД моделизме. Ов, Су и другие

Повідомлення T-1000 »

Привет на форуме! Модели сами рисуете? Обратите внимание там по фото вроде как ПРМ не рабочий. Посмотрите как сделан на оригинале, а лучше изначально проводить тесты вообще без него. Китайская это которая фенгда? Тоже с таких начинал далеко 7 лет назад. Рекомендую для изучения темы приобрести какую то модель жд но не формата юниор и посмотреть, что и как сделано, придет познание и захочется еще.
Удачи в творчестве.
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Первые потуги в ЖД моделизме. Ов, Су и другие

Повідомлення vover »

Результат отличный!
Особенно как для первых моделей - вообще супер!
Но на будущее я бы порекомендовал несколько изменений:
- во-первых, поручни, как показывает практика, лучше делать из проволоки. Могу скинуть stl-ку крепежей для поручней.
- во-вторых, арматуру котла на Су-шке тоже было бы хорошо сделать отдельными деталями из проволоки. Так модель будет выглядеть намного богаче.
- и наконец, поскольку у вас локомотив-каталка, то раму можно сделать намного ажурнее - с просветами и т.д. Изменение много времени не займёт, а модель очень выиграет по внешнему виду.
Aem
Повідомлень: 116
З нами з: 31 липня 2021, 17:33
Имя: Алексей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 383 times
Been thanked: 331 times

Re: Первые потуги в ЖД моделизме. Ов, Су и другие

Повідомлення Aem »

спасибо! ПРМ рабочая, но так как я уже писал что не могу по неопытности сделать ее точной копией рабочей, то некоторые части просто изображают нечто похожее. Сцепное дышло и тягловое дышло я как то смог заставить работать и не клинить, но парораспределительный механизм не вышло сделать работающим как надо и оставил просто нечто болтающееся по мотивам (главное что б не клинило). Надо будет в дальнейшем брать прототипы с простой паровой машиной. Китайская дорога называется Newray. Да, модели я делал в Блендере. Устройство моделей смотрел по фотографиям и видео в движении. Ну и конечно методом тыка, пока не подобрал ширину рамы, высоту реборд и т.д. что б паровоз уверено катился.
vover - спасибо за совет, учту на будущее. Просветы в раме убрал из опасения сломать раму, так как смола довольно твердая хрупкая и я пока не всегда знаю ее возможности
п.с. Может кто то знает, где можно посмотреть конструкцию бегунка на моделях? В особенности механизм центрирования
ALFER
Повідомлень: 45
З нами з: 05 вересня 2019, 09:24
Имя: Валерий
Звідки: Харків
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 13 times
Been thanked: 11 times

Re: Первые потуги в ЖД моделизме. Ов, Су и другие

Повідомлення ALFER »

Судя по высоте реборд, на старое П образное Пико ориентировались? На современном рельсовом материале может до шпал доставать
Aem
Повідомлень: 116
З нами з: 31 липня 2021, 17:33
Имя: Алексей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 383 times
Been thanked: 331 times

Re: Первые потуги в ЖД моделизме. Ов, Су и другие

Повідомлення Aem »

да, на старое ориентировался. Если я сделаю когда то малленький макет дома, то из старых пиковских рельс, так как они есть у меня в некотором количестве и стоят недорого. К тому же без станка и делая на коленке, я могу только обтачивать колеса, зажимая в патрон гравера и не думаю что они очень ровные (3д принтер чуть деформирует колеса, когда отрывает их от феп-пленки, потому и обтачиваю дополнительно). На больших ребордах он как то лучше цеплялся за рельсы
Востаннє редагувалось 01 серпня 2021, 18:55 користувачем Aem, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Первые потуги в ЖД моделизме. Ов, Су и другие

Повідомлення Muton »

Приветствую на форуме! Су понравился, надеюсь получится и макет, и моторизация паровозов.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Первые потуги в ЖД моделизме. Ов, Су и другие

Повідомлення Stinky »

Корпуса получились агонь! Уже можно их усадить на немецких доноров, окрасить и катать. Молодец!
Зображення
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Первые потуги в ЖД моделизме. Ов, Су и другие

Повідомлення T-1000 »

Aem писав:да, на старое ориентировался. Если я сделаю когда то малленький макет дома, то из старых пиковских рельс, так как они есть у меня в некотором количестве и стоят недорого. К тому же без станка и делая на коленке, я могу только обтачивать колеса, зажимая в патрон гравера и не думаю что они очень ровные (3д принтер чуть деформирует колеса, когда отрывает их от феп-пленки, потому и обтачиваю дополнительно). На больших ребордах он как то лучше цеплялся за рельсы

Скажите еще, вы рисовали по чертежам или по фото? Вопрос по корпусам.
Aem
Повідомлень: 116
З нами з: 31 липня 2021, 17:33
Имя: Алексей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 383 times
Been thanked: 331 times

Re: Первые потуги в ЖД моделизме. Ов, Су и другие

Повідомлення Aem »

Чертеж Су из Локотранса. Чертеж Овечки не знаю откуда, но веротяно тоже. С некоторыми изменениями, так как модель не стендовая. В процессе некоторые места смотрел на фото прототипов или других моделях
Немного продвинулся с Ов. Доделал ПРМ очень по-мотивам. Удалось его собрать не клинящим и модель свободно катается без утяжеления. Для первого раза мне этого достаточно. Пришел к выводу что в общем можно сделать такую же механику как у счетмашевской овечки, но надо очень много переделывать и лучше уже на другой модели делать более копийную имитацию ПРМ.
Хотел потренироваться в моторизации и изготовлении металлических колпар на тележки попроще, для чего намоделил трамвай Х. Тестовая сборки тележки с запиткой от кроны показала, что зря я поставил движок с редуктором. Катилась она ужасно медленно и пока заказал с алиэкспресса обычный движок
Вкладення
X_tram.jpg
IMG_20210812_160702.jpg
IMG_20210812_160711.jpg
ALFER
Повідомлень: 45
З нами з: 05 вересня 2019, 09:24
Имя: Валерий
Звідки: Харків
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 13 times
Been thanked: 11 times

Re: Первые потуги в ЖД моделизме. Ов, Су и другие

Повідомлення ALFER »

Какая марка вашего принтера?
Aem
Повідомлень: 116
З нами з: 31 липня 2021, 17:33
Имя: Алексей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 383 times
Been thanked: 331 times

Re: Первые потуги в ЖД моделизме. Ов, Су и другие

Повідомлення Aem »

ALFER писав:Какая марка вашего принтера?
Аникубик Фотон старой модели
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Первые потуги в ЖД моделизме. Ов, Су и другие

Повідомлення T-1000 »

Вполне себе хорошо смотрится Ов. А можете еще дать фото снизу и сзади, что там в будке. Хочу рассмотреть. Тут с парнями кое чего обсуждали. У меня ходовая есть на нее отрисована, думаем тендер сделать 4х осный.
Aem
Повідомлень: 116
З нами з: 31 липня 2021, 17:33
Имя: Алексей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 383 times
Been thanked: 331 times

Re: Первые потуги в ЖД моделизме. Ов, Су и другие

Повідомлення Aem »

T-1000 писав:Вполне себе хорошо смотрится Ов. А можете еще дать фото снизу и сзади, что там в будке. Хочу рассмотреть. Тут с парнями кое чего обсуждали. У меня ходовая есть на нее отрисована, думаем тендер сделать 4х осный.
Будка внутри сделана условно. Пока еще на медали видно слои печати которые надо еще будет поподчищать
Вкладення
уцуцу.jpg
IMG_20210813_085246.jpg
IMG_20210813_085319.jpg
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Первые потуги в ЖД моделизме. Ов, Су и другие

Повідомлення T-1000 »

Во, так проще. Ато вопросов куча)
Aem
Повідомлень: 116
З нами з: 31 липня 2021, 17:33
Имя: Алексей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 383 times
Been thanked: 331 times

Re: Первые потуги в ЖД моделизме. Ов, Су и другие

Повідомлення Aem »

перед тем как делать моторизированный тендер для Ов, то решил для начала сделать ходовую попроще к трамваю типа Х. Колея модели 9 мм (знаю что Х не ездили по такой узкой колее, но собираюсь его использовать на миниатюрном макете, по типу как японцы делают и мне нужен был малый радиус поворота). Колеса вытачивал на гравере. Остановился на варианте, где на кольцо из медной полоски одевается кольцо из медного провода и обильно пропаивается. А дальше насажывается на временную втулку напечатанную на принтере и обтачивается на гравере. Те что сейчас на ходовой трамвая стоят, не очень удачные и кривоватые, так как я их делал из стали, которая почти не обтачивается, в отличие от меди. Пока выточил новые колеса для второй версии тележки трамвая и набор колес для тендера Ов. Но и в текущей версии трамвай ездит, хотя несколько раскачивается
Вкладення
IMG_20210822_112633.jpg
IMG_20210819_191928.jpg
IMG_20210822_112429.jpg
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Первые потуги в ЖД моделизме. Ов, Су и другие

Повідомлення Muton »

Парни, обращаю внимание на обьявление админов
viewtopic.php?f=35&t=1779
Мне жаль вашего труда, пропадет ведь сообщение за сегодня...
Aem
Повідомлень: 116
З нами з: 31 липня 2021, 17:33
Имя: Алексей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 383 times
Been thanked: 331 times

Re: Первые потуги в ЖД моделизме. Ов, Су и другие

Повідомлення Aem »

Небольшое обновление. Пока мучаю ходовую трамвая, паралельно начал делать ходовую тендера. Основание пока в виде прототипа и если все ок, то боковины, на которые опираются колпары вырежу из металла и с них буду брать ток, так как колеса напаяны на полуоси. Только таким образом получилось сделать колеса без восьмерок и слишком сильных биений. Ну и кроме того надо будет вклеить металлические вкладки в редуктор, что б оси шестерней не терли по смоле. Изза того что двигатель у меня великоват, то или потом переделаю редууктор под более мелкий движок, когда он приедет, или сделаю нефтяной тендер. Паровоз пока базово закрашен, и немного пройден сухой кистью. Сильно пачкать не буду в дальнейшем, минимальный везеринг
Вкладення
IMG_20211003_201619.jpg
IMG_20211003_201459.jpg
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Первые потуги в ЖД моделизме. Ов, Су и другие

Повідомлення Барбос »

Видна усердная авторская работа над ходовой частью 8-) ...
Колёсные диски что ли выточенные в ручную?
Aem
Повідомлень: 116
З нами з: 31 липня 2021, 17:33
Имя: Алексей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 383 times
Been thanked: 331 times

Re: Первые потуги в ЖД моделизме. Ов, Су и другие

Повідомлення Aem »

Barbosa_ писав:
03 жовтня 2021, 20:56
Видна усердная авторская работа над ходовой частью 8-) ...
Колёсные диски что ли выточенные в ручную?
да, колеса сделаны из медного кругляшка напаянного на ось, к которому припаяно кольцо из медной полоски и все вместе обточено в гравере. Потом внутрь вставлю спицевой диск напечатанный из смолы. Они конечно будут непрозрачными (не получалось ровно посадить на центры выточенный обод, часто получались восьмерки разной степени силы), но на маленьких колесах, тем более закрытых рамой это мало заметно. Конечно это не заводские колпары, но я же по-бюджетному делаю. У трамвая они были по другой технологии и в целом он ездит, только покачивается
Відповісти

Повернутись до “Моделі своїми руками”