Картон - наше всё!

Прототипи в мініатюрі та мініатюрні абстракції
andrey-58
Повідомлень: 146
З нами з: 29 квітня 2021, 11:11
Имя: andrey
Звідки: Кемерово
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 186 times
Been thanked: 113 times

Картон - наше всё!

Повідомлення andrey-58 »

Здравствуйте , коллеги!
Андрей, H0, моделист, не коллекционер, время от времени убегаю моделить в 1/43.
Начать эту тему меня сподвигла фраза из сообщения ЮрСаныча : "..... но дружище Стинка лет пять назад очень правильно высказался:
- Надо выкладывать, чтобы народ видел, что есть моделеры, которые делают, а не стучат языком по клаве!©"
Всё , что тут буду представлять на ваш суд , процентов на 80 - 90 сделано из бумаги и картона. Практически все работы раньше показаны на других бумажных и ЖД форумах, но здесь очень большой интерес к этой теме, потому решился... Водонапорная башня , Европа , сделана по чертежам из старого (древнего!) MIBA. Каток ДУ -40, перемасштабированная бумажная модель из сети.
DSCF9570.JPG
DSCF9475.JPG
DSCF9474.JPG
DSCF9470.JPG
DSCF9543.JPG
DSCF0828 - копия.JPG
DSCF0492.JPG
Ну и если будет интересно - продолжу.
Всем удачи в жизни и моделизме!
Да, уходит поколенье "Беломора"....
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Картон - наше всё!

Повідомлення Afess »

Добро пожаловать, Андрей. Видел твои работы на онлике. Продолжай в том же духе
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3046
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2593 times

Re: Картон - наше всё!

Повідомлення youdmit »

Андрей, приветствую на форуме :!:
andrey-58 писав: Если будет интересно - продолжу.
Интересно. Надо продолжать!

А вот так категорично называть тему я бы не стал... :roll: Вроде писал и на упоминаемом онлике, и на скейле, что работаю "и в картоне тоже", а вообще-то любимым материалом является металл. Но о металле помалкиваю, как те обезьяны, которые умеют разговаривать, но молчат, чтобы люди не заставили их работать... 8-)
Картон безусловно очень выручает, но в ЖД моделизме это никак не наше все.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Картон - наше всё!

Повідомлення Afess »

youdmit писав: Картон безусловно очень выручает, но в ЖД моделизме это никак не наше все.
Наверное тема потому названа так, что это стихия Андрея ))
andrey-58
Повідомлень: 146
З нами з: 29 квітня 2021, 11:11
Имя: andrey
Звідки: Кемерово
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 186 times
Been thanked: 113 times

Re: Картон - наше всё!

Повідомлення andrey-58 »

youdmit писав:Андрей, приветствую на форуме :!:
andrey-58 писав: Если будет интересно - продолжу.
Интересно. Надо продолжать!

А вот так категорично называть тему я бы не стал... :roll: ...........
Картон безусловно очень выручает, но в ЖД моделизме это никак не наше все.
Спасибо, ЮрСаныч!
И добавлю - все мои модели - стенд, они не могут обмоториваться, не могут кататься. Потому и сделаны в основном из картона.
И раз ЮрСаныч дал добро , продолжу. Трамвай КТМ - 5, диорамка - подставка делалась под фотосессию этой модели. Время - 60-е, 70-е и начало 80-х, место -пгт или малюсенький городишко с "градообразующим предприятием"- Центральный Ремонтный Участок.Людей не видно - по легенде - уже работают. Материал - картон и .... картон. Вождь - выпилен из значка, рама бочки её колёса , кирпичи в стене - смола, основание на оргстекле. Кстати, хорошая вещь - не ведёт и не коробит ни от клея ни от времени.
DSCF4685.JPG
DSCF4682.JPG
DSCF4865.JPG
DSCF4681.JPG
DSCF4671.JPG
DSCF4664.JPG
DSC_2312.JPG
DSCF4860.JPG
DSCF4678.JPG
DSCF4676.JPG
DSCF4668.JPG
DSCF4666.JPG
DSCF4685.JPG
DSCF4864.JPG
DSC_2320.JPG
Да, уходит поколенье "Беломора"....
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Картон - наше всё!

Повідомлення Afess »

:o :o :o
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Картон - наше всё!

Повідомлення vover »

Добро пожаловать, Андрей!
Очень интересны Ваши работы. Тем более, что я и сам давным-давно с бумаги начинал... Паровоз Га и мотриса АС4 из разверток какого-то нашего ЖД журнала. Локотранс - кажется, но не уверен.
Модели уже лет 15 как развалились и были выброшены (про лак я тогда не знал :? ), но теплые воспоминания остались. А также помню ту гору матюков при поклейке колес для паровоза :lol:

Вообщем - жду продолжения! Диорама очень понравилась!
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3046
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2593 times

Re: Картон - наше всё!

Повідомлення youdmit »

Диорама проходной ремонтного участка никого не оставляет равнодушным. Глубокой душевности работа.
И Андрей побаловал нас эксклюзивными фотографиями, которые на других форумах не выкладывались.
andrey-58 писав:.Людей не видно - по легенде - уже работают.
Намедни обсуждали с замполитом вопрос об отсутствии народа на этой диораме. Некоторое количество фигурок конечно оживили бы макет, по предполагаю, что в месте обитания Андрея их не так просто приобрести. Досадно, что нет возможности переслать от нас... :cry:
Андрей, портрет можно продублировать в viewtopic.php?f=34&t=56
За портрет отдельное спасибо! Всегда чувствовал, что НАМ нашлось бы о чём поговорить и пытался представить внешность.
В целом не ошибся.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Картон - наше всё!

Повідомлення T-1000 »

andrey-58 писав:...И добавлю - все мои модели - стенд, они не могут обмоториваться, не могут кататься. Потому и сделаны в основном из картона.....
На самом деле обмоторивается все, но иногда конечно не рационально. Я вот свое время начинал именно с обмоторки стендовых моделей.
Добро пожаловать на форум. Многие хочу заметить начинали именно с бумаги. Сам любил флот, самолеты, много чего делал. К сожалению психопатический характер почти ничего не сохранил до нашего времени, за исключением пары моделей из книги "Очумелые ручки кажется"

Увы на данный момент полностью утратил желание клеить, но модели из бумаги имею, увы но сделаны уже не мною. Высшего пилотажа с бумагой так и не достиг. Очень впечатлила водонапорная башня, душевно однако.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Картон - наше всё!

Повідомлення Stinky »

Добро пожаловать на форум,Андрей!
Очень живые модели получаются у вас.Покрашены тоже отменно.Красили все кистями,
аэром или применяли смешанные методы?
Диорама потрясает переданным духом эпохи.Помимо указанных выше человечков
не хватает также зелени.Травички,кустика,деревца. :roll:
Сам с картонажем работал в школьном возрасте,собирая выкройки техники,что
можно было приобрести в то время.В современности совершенно не могу работать
с этим материалом.Увы.Но всегда нравится смотреть на работы мастеров этого дела. 8-)
Зображення
andrey-58
Повідомлень: 146
З нами з: 29 квітня 2021, 11:11
Имя: andrey
Звідки: Кемерово
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 186 times
Been thanked: 113 times

Re: Картон - наше всё!

Повідомлення andrey-58 »

Добрый день! Крашу кистью, есть кое - какие наработки технологические. Краски - художественный акрил, российский. В зависимости от толщины картона, сложности деталей и "расположения Марса в орбите Меркурия :lol: " заготовки на листе или уже вырезанные и согнутые , а иногда и клееные, пропитываю цапоном или обычным нитролаком.Если надо - вышкуриваю. Для прочности можно изнутри пропитать суперклеем, цианакрилом.
PZL - 12 ,1930-е, Польша.
DSCF4641.JPG
DSCF4635.JPG
DSCF4631.JPG
DSCF4632.JPG
Да, уходит поколенье "Беломора"....
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Картон - наше всё!

Повідомлення vover »

:shock: :o
И не скажешь что бумага! Да еще и мелкий такой самолетик... Восторг!
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Картон - наше всё!

Повідомлення Барбос »

andrey-58 писав:... диорамка - подставка делалась под фотосессию этой модели. Время - 60-е, 70-е и начало 80-х, место -пгт или малюсенький городишко с "градообразующим предприятием"- ...
Потрясающе живая архитектура получилась :!:, я несколько даже восхищён, как хороши, узнаваемы и естественны все эти сооружения... эпохальные :!: :!: , я это люблю 8-), и ларёк овощной с весами в окошке, и киоск с газетами... и будки телефонные, и доска почёта и стелла, и остановка и забор предприятия с покоцанной штукатуркой, и башня водонапорная, шедевральная, всё это очень родное и "настоящее" 8-) :!: ... вот, вот эти работы доказательство того, как хорош картон для архитектуры, а особенно в таких умелых руках... и всё ведь в ручную.

А вот техника сделанная из картона конечно заметно уступает.. трамвай имею ввиду, здесь все нюансы картона играют по моему в "-", а вот для архитектуры ровно наоборот, всё что даёт картон, всё это играет в "+", а это шершавость свойственная бетону, кирпичной кладке и штукатурке, кривизна и лёгкая неровность свойственная всему что построено в настоящем мире "от руки" и "на глаз"... шикарная диорамка... и главное что её можно развивать!

Вспоминая ещё сюда шедевральный привокзальный сарай ЮрСаныча, с пожарным щитом, мне становится очевидно, картон + очумелые ручки = масштабная архитектура :!: :!: ;) 8-).

Согласен, что растения, "людишки", люки, всякие столбы с проводами и мелкие заборчики доведут эту диорамку до ошеломляющей аппетитности...
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Картон - наше всё!

Повідомлення Барбос »

Надписи все только очень ровные и чёткие... это несколько не естественно... в те времена написать что либо ровно и красиво было большой проблемой, обычно всё под трафареты наляпывали сикось-накось...
andrey-58
Повідомлень: 146
З нами з: 29 квітня 2021, 11:11
Имя: andrey
Звідки: Кемерово
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 186 times
Been thanked: 113 times

Re: Картон - наше всё!

Повідомлення andrey-58 »

Barbosa_ писав:Надписи все только очень ровные и чёткие... это несколько не естественно... в те времена написать что либо ровно и красиво было большой проблемой, обычно всё под трафареты наляпывали сикось-накось...
А вот тут я не соглашусь!!! На каждом предприятии был художник - оформитель, или свой , штатный или прикормленный. И получали они по сдельщине, а свои по высшему разряду основной (для предприятия) рабочей специальности...(В той шараге это примерно 220 - 250 руб в месяц, автослесарь 5 - 6 разряда.)Знаю, потому как после института "барщину" отрабатывал инженером по охране труда и тех.безопасности,совмещая эту должность с должностью секретаря первичной комсомольской организации ,наглядную агитацию внедрял...Так вот всё оформление делалось на высоком уровне, Шишкиных и Рембрантов там не было, но техника исполнения была на высоте. А лозунги на 1 Мая и 7 ноября кто писал? А красные/ профсоюзные уголки и актовые залы кто оформлял? А как в конкурсах на оформление наглядной агитации по профсоюзной / комсомольской / партийной линии участвовали? А как бюсты Ленина , от настольного до натрибунного клонировали?!? Всей этой бадяге О-О-ОЧЕНЬ!!! серьёзное внимание уделялось, потому как - ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ БОРЬБА!!! Так что зря вы так... ;)
Да, уходит поколенье "Беломора"....
andrey-58
Повідомлень: 146
З нами з: 29 квітня 2021, 11:11
Имя: andrey
Звідки: Кемерово
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 186 times
Been thanked: 113 times

Re: Картон - наше всё!

Повідомлення andrey-58 »

Barbosa_ писав:
andrey-58 писав:... диорамка - подставка делалась под фотосессию этой модели. Время - 60-е, 70-е и начало 80-х, место -пгт или малюсенький городишко с "градообразующим предприятием"- ...
Потрясающе живая архитектура получилась :!: ......
А вот техника сделанная из картона конечно заметно уступает.. трамвай имею ввиду, здесь все нюансы картона играют по моему в "-".....
Окраска и неаккуратность моя здесь в "-" играют и фотограф из меня тот ещё....
Да, уходит поколенье "Беломора"....
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Картон - наше всё!

Повідомлення Muton »

Андрей, шикарная диорама. Очень атмосферная.
не хватает также зелени
А тут с коллегами не соглашусь. Диорама отображает небольшой участок, на котором могло и не быть газона/деревьев. Такое тоже имеет место в жизни.
andrey-58
Повідомлень: 146
З нами з: 29 квітня 2021, 11:11
Имя: andrey
Звідки: Кемерово
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 186 times
Been thanked: 113 times

Re: Картон - наше всё!

Повідомлення andrey-58 »

Здравствуйте всем!
Серия следующая. На этот раз - самая русская водонапорная башня - башня Рожновского. Не буду растекаться "... мыслию по древу..." , история и описание такого типа водонапорок есть в сети. Из сети же взяты материалы , которые я собрал в папку и выкладываю здесь в разделе "Чертежи, литература, софт", есть ещё два сборника чертежей, в ПДФ, но форум их не принимает - "Объём"- говорит- "большой" Если кому тщ инттересно , могу выложить на мэил-облаке.
ПО ПОВОДУ ОКРАСКИ - А прототип не докрашен, ну и я недокрасил...
Модель , правда, не совсем картонная - стены насосной из смолы, копировал что-то игрушечно - китайское и отливал. И лестница из толстой фольги. У этих башен проектом предусмотрено круговое ограждение на баке, но судя по фото полно башен и без него.
DSCF5025.JPG
DSCF5024.JPG
Да, уходит поколенье "Беломора"....
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Картон - наше всё!

Повідомлення Stinky »

Очень живая напорка.Красота.На макете или диораме был бы полный натюрлихь.
А как это "лесница из фольги"? :? Фольга этож железная бумажка...
Зображення
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3046
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2593 times

Re: Картон - наше всё!

Повідомлення youdmit »

Stinky писав: Фольга этож железная бумажка...
Металлическая, если точнее. Медная фольга, например, имеет широкое применение в моделизме. И не только для изготовления пластин токосъёма. Из неё как раз можно сделать лестницу. В наше время такие лестницы делают травлением, как в download/file.php?id=68088&mode=view , но при желании можно и ножом вырезать. После изгиба конструкция в поперечном сечении получается в виде "П" и обретает достаточную жёсткость.
Алюминиевая для трапа тоже вполне подойдёт. Не с кондитерских изделий. В строительных магазинах есть варианты более основательные.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Відповісти

Повернутись до “Моделі своїми руками”