ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Прототипи в мініатюрі та мініатюрні абстракції
Відповісти
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Всем Камрадам и Гостям привет!
В этой теме Я буду делать модель Советского магистрального тепловоза ТЭП60.

Тепловоз ТЭП60 изначально проектировался как пассажирский, и поэтому получил "авторский" дизайн и инжиниринг, очень современный для своего времени, и абсолютно "непохожий" на своих сверстников из Луганска и Харькова.
0623q.jpg
0772q.jpg
0800 1977г..jpg
0902 Коломзавод 1979.jpg
Кит для сборки стендового варианта тепловоза ТЭП60 производства RTM у меня на столе ( viewtopic.php?f=47&t=1326 ), но мне это будет несколько скучно, к тому же мне очень интересна инженерная часть работы, и поэтому я буду делать ходовую версию на его основе.
IMG_20200505_145349q.jpg
IMG_20200505_145333q.jpg
Модель действительно очень "правильная" и копийная, скурпулёзная, за что разработчику RTM мои аплодисметы!
Детализация просто потрясающая и филигранная, но "расплата" за это, это множество мелких и хрупких деталей, мелкие детали меня не пугают, наоборот даже интересно, а вот хрупкость нужно как то устранять, ходовая версия обязывает к этому.

Собирать я буду машину Приднепровской ЖД, эпоха IV-V, депо Мелитополь или Пологи, которые работали в регионе Запорожье - Бердянск - Мариуполь (Жданов) - Крым, решил начать с низких номеров, выберу какой нибудь номер в интервале 0201-0376.
В сети очень мало фоток с оригинальным внешним видом, поэтому приходится собирать информацию о оригинальном цвете по всем номерам из этого диапазона.

0245 Мелитопольская машина в Феодосии.
0245 Мелитополь Пологи.jpg
0201 машина, уже с припиской "Придн. Ж.Д." на борту, и ещё без светоотражающих полос кустарных, фото наверное сделано перед отправкой в депо приписки, в Мелитополе цветных фотоаппаратов точно не было :mrgreen: .
0201 Мелитополь.jpg
0251 на заднем плане...
0251 дальний 1995г..jpg
Работа уже идёт, :ugeek: :geek: :roll: ...
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Итак,
Сбор информации о внешних отличиях между разными номерами ТЭП60 дал такой результ:

0009-0167 Первая версия с низким жалюзи холодильника, из этого кита она не делается.
Иэ этого кита можно собирать диапазон номеров от 0168 и выше.

до 0502 над кабинами нет рёбер жёсткости.
с 0503 над кабинами появляются рёбра.
машины без рёбер над кабинами... и с первым типом жалюзи на крыше...
крыша ТЭП60-436 полос Нет.jpg
Машина с рёбрами жесткости над кабиной.. и со вторым типом жалюзи холодильника на крыше...
крыша ТЭП60-0835 полосы Есть.jpg
до 0844 тифоны и свисток на крыше. Стеклоочистители по бокам от среднего окошка.
с 0844 тифоны и свисток под метельником. Стеклоочистители сверху нал лобовыми окнами.

до 0844 (не уверен) - Жалюзи холодильника на крыше с двумя поперечными рёбрами.
с 0844 (не уверен) - Жалюзи холодильника на крыше с одним продольным ребром.
и тот, и тот вариант учтён в наборе, разными деталями на выбор, что очень хорошо.

Первый тип жалюзи на крыше... кстати 0429 - это последний действующий тепловоз ТЭП60 на территории СНГ, в Белоруссии, списан в декабре 2019 года, в возрасте 50 лет без нескольких месяцев, знающие люди пишут, что это в спешном порядке списали, что бы машина не попала под какие то законы о старой технике... :mrgreen: ...
0429 последний действующий.jpg
Крыша без тифонов и второй тип жалюзи...
IMG_9751.jpg
с 02хх (примерно) металлическая полоса по центру борта пропадает.
с 0202 (примерно) появляется маленький поручень над средним лобовым окном.

Разбираясь в особенностях и отличиях внешнего вида разных номеров, пересмотрев кучу фоток, появилось желание сделать себе несколько тепловозов, разных номеров, и соответственно несколько разного внешнего вида.
Нравятся мне особенно Вишнёвые и Рубиновые, красные почему то меньше нравятся..., ну а для мастеров везеринга здесь работы ого-ого ... 8-) :lol:


За что мне особенно нравится ТЭП60, так это за специально выделенное на борту "почетное место" для атрибутики....
Герб 1200.JPG
а не "прилепилово"...
fullview.jpg
unnamed (2).jpg
если бы я работал в высоком министерском кабинете в те времена, я бы сделал "жосткий" выговор за такое безобразие... :lol:
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Итак,
Как же делать ходовую часть?

Варианты я вижу такие:

1. Переделывать донорскую ходовую...
межосевое расстояние в тележках ТЭП60 2400+2200, точно такое же как у и электровоза ЧС2, под это расстояние нет к сожалению ни одного оптимально пригодного "иностранного" донора, самый близкий по размерам это BR150, но его переделка имеет ряд существенных недостатков.
• это было весьма сложно сделать.
• BR150 электровоз, а ТЭП60 тепловоз, отсюда разные диаметры колёс, и разная приводимая к ним скорость от редуктора, и ещё колёса докупать.
• у Roco BR150 плохая компоновка внутри, там очень тесно.

2. Пренебречь межосевыми размерами между исходной тележкой ТЭП60 и "донорским" локомотивом, но даже такого донора приемлемого я не нашёл, уж слишком большая разница получается в размерах у всех кандидатов.

3. Использовать самодельные ходовые. Либо купить готовую самоделку, либо сделать самому.

Я решил попробовать сделать самодельную ходовую часть.
Задача мне полностью понятна, ходовка должна обеспечить следующее:
• ездить не хуже Roco BR150 и М62.
• соответствововать всем нужным межосевым размерам.
• быть тихой.
• быть не дорогой и использовать доступные мне материалы и технологии.
• иметь много свободного места внутри.
• быть прочной и ремонтопригодной.

Что бы такого придумать, что бы это всё воплотить в жизнь, и минимум качеств утратить при этом? Ответ для себя я нашёл очень простой, в настоящей технике, а именно в устройстве электровозов, тепловозов, трамваев и карьерных грузовиков - Электромотор на каждую ось.

Изучил все имеющиеся чертёжики кузова (взято со смежных форумов), обмерял всю внутреннюю полость кузова, и соорудил компьютерную модель тележки и рамы тепловоза, по своей фантазии и в рамках своего понимания 8-) .
Весьма большое удивление вызвала несимметричность ТЭП60 с разных сторон, т.е. тележки у него стоят не одинаково относительно сцепки со своей стороны, хотя визуально локомотив кажется одинаковым с двух сторон, разница 20 сантиметров у прототипа, интересно почему так сделали инженеры.
ТЭП60 чертёж Й.jpg
ТЭП60 чертёж.jpg
TEP60 V1984.JPG
Материал для работы выбрал понятный для меня, дешёвый и доступный - стеклотекстолит.
Нарезал на фрезере деталек из текстолита, и начал сборку коробок тележки и рамы.
GEDC6877q.jpg
GEDC6886q.jpg
GEDC6895q.jpg
Колёса нашёл настоящие тепловозные Roco, диаметром 12мм, это как раз нужные мне 1050мм в оригинале, жалко что мало, только один комплект, хорошие колёса это большая проблема.
Шестерни и червяки пластиковые.
GEDC6903q.jpg
Далее соорудил кустарно токосъём, решил делать просто и понятно, со всех 12 колёс. Подобрал упругий материал, и сделал ламели к ободу колеса. Думал делать внутри, как у roco, но решил так сделать :geek: , неожиданно проявился один "+", ламели мягко поддавливают колесо всё время вниз, прижимая его к рельсам и компенсируя маленький люфт в посадочном месте колёс.
GEDC6910q.jpg
GEDC6953q.jpg
Вот чево вышло в итоге, вся рама в сборе с тележками устаканенная в кузов... :geek:
GEDC6973q.jpg
GEDC6972q.jpg
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 955
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 789 times
Been thanked: 1346 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Leonid Popov »

Просто колоссальная работа! С ненадуманным интересом слежу за темой!
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Так как модель должна быть разборной, нужно предусмотреть удобный способ сборки/разборки рамы от кузова. Эта задача хоть и простая на словах, но весьма не простая на деле. Опыт работы с ЧС2 был таков, что делать это нужно в самом начале работы с моделью, пока ещё можно спокойно брать кузов в руки не боясь что то повредить.

Сделал фальш днище кабины монолитным с кузовом, что бы крепить к нему раму на винтиках...
Рама легла на упоры имеющиеся с внутренней стороны кузова, они не дают ей проваливаться во внутрь.
GEDC7023q.jpg
GEDC7198q.jpg
GEDC7015q.jpg
GEDC7016q.jpg
GEDC7024q.jpg
Такая концепция понравилась даже мне самому 8-) , держится прочно, ставится/снимается легко, оставляет место для платки освещения БФ, на первом фото на её месте стоит имитирующая её картонка.
Деталь интерьера кабины пришлось разрезать, сточить и склеить, повысив уровень пола. Вставляться в кузов она будет отдельно изнутри, она предполагается съёмной, для сохранения доступа к лобовым стёклам кабины изнутри, на всякий случай 8-) .
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Далее.
Инженерная часть работы с кузовом завершена, и теперь можно заняться внешним видом "фюзеляжа" 8-) ...
Начал делать крышевые детали и готовить места для их установки, - тифоны, шланга тифона, свисток, стойка антенны, изолятор для антенны, ещё какая то деталь не понятная...
у меня крыша такая...
крыша ТЭП60-436 полос Нетq.jpg
IMG_0087q.jpg
Сточил рёбра над кабинами, использовал нож, надфиль, наждачная бумага двух типов.
GEDC7083q.jpg
GEDC7094q.jpg
GEDC7227 (2)q.jpg
GEDC7235q.jpg
Выточил и примерил непонятную деталь, наверное какая то заглушка :roll: ..
GEDC7088q.jpg
Установил рымболты по всей крыше, отверстия 0.3мм, каждый рымболт нужно индивидуально слегка "приготовить", срезать облойку с верхней части кольца, при этом, они настолько мелкие, что уронив его на пол, нужно сказать ему "до свидания болтик" :mrgreen:, а в этом наборе есть всего 8 рымболтов, их хватит только что бы упаковать ими "тумбу", остальные я взял из другого набора.
GEDC7044q.jpg
GEDC7047q.jpg
Подготовил стёкла и оконные проёмы под них. Эта работка оказалась очень долгой, нудотной и кропотливой, пришлось каждое стёклышко состыковать с конкретным оконным проёмом, нумеровать и складывать в пакеты по схеме. Обработка потребовалась для всех стёкол и всех оконных проемов, что заняло у меня целый день :? :shock: ..
GEDC6866q.jpg
GEDC7078q.jpg
GEDC7227q.jpg
GEDC7231q.jpg
GEDC7244q.jpg
GEDC7238q.jpg
GEDC7244q.jpg
Особенный ужос :| :evil: вызвали у меня круглые стёкла, для БФ и те что побольше, и те что поменьше, это ужос, я наверное просто не знаю как легко и быстро обточить круглое стёклышко, и поэтому прошёл через муки пока их обточил, крайне не технологичный процесс вызывающий уныние, а их 8 штук :|..
GEDC7034q.jpg
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Винт 757 »

Робота зроблена велика.Думаю непогана модель получиться.
Особенный ужос :| :evil: вызвали у меня круглые стёкла, для БФ и те что побольше, и те что поменьше, это ужос, я наверное просто не знаю как легко и быстро обточить круглое стёклышко, и поэтому прошёл через муки пока их обточил, крайне не технологичный процесс вызывающий уныние, а их 8 штук
Можу тільки посочуствовать. А може простіше було самому виточить з оргскла циліндрик і нарізать з нього стікол.
Выточил и примерил непонятную деталь, наверное какая то заглушка
Токарний станочок напевно маеш.
Нарезал на фрезере деталек из текстолита, и начал сборку коробок тележки и рамы
. да і фрезер напевно теж. Ех . По доброму завидую. Успіху в завершенні начатої роботи.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Спасибо за интерес к теме.
Продолжаю собирать крышу. Подготавливаю детальки из набора и устанавливаю на места...
Очень приятная одна из деталей выхлопной системы, прекрасные служебные протравленные канавки позволили легко, быстро и с удовольствием согнуть эту крышку...
GEDC6848q.jpg
GEDC7059q.jpg
GEDC7063q.jpg
GEDC7066q.jpg
Добавил маленькие поручни на крышках. Проволка жёсткая сталистая, гитарная струна, 0.22мм.
GEDC7226q.jpg
поручни на крышках.jpg
Трапы чуток конечно сложнее гнутся, но тоже очень хорошо и понятно... клею на свои места жалюзи, сверлю отверстия в кузове для трапов, и ставлю их в направляющие пазы которые есть уже в детали жалюзи, что афигенно удобно, и ровно получается 8-) ...
GEDC7219q.jpg
GEDC7195q.jpg
GEDC7192q.jpg
Добавил маленькой "отсебятины", это тяга для шторок жалюзи. Кусочек пластика подготовленного по форме крыши, и мягкая медная проволка... получились чуток переразмеренные, но смотрятся очень хорошо, в этом месте будет крыша тёмно-серой, и это немного уменьшит их визуально 8-) ..
GEDC7203q.jpg
GEDC7203qq.jpg
GEDC7205q.jpg
GEDC7209q.jpg
GEDC7193q.jpg
тяги жалюзи.jpg
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення ivan »

Александр, ты приводы не по месту сделал, они должны быть напротив толстой поперечины, именно в ней стоит рейка, которая и двигается приводом туда сюда, поднимая или опуская жалюзи.
С уважением,
Иван
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

ivan писав:Александр, ты приводы не по месту сделал, они должны быть напротив толстой поперечины, именно в ней стоит рейка, которая и двигается приводом туда сюда, поднимая или опуская жалюзи.
С уважением,
Иван
Согласен. Прозевал. :oops: :cry: :cry: :evil: ...

Этот элемент кстати весь целиком можно было сделать одной маленькой травлёной деталью.
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення ivan »

Да пока можно переделать)
С уважением,
Иван
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

ivan писав:...Да пока можно переделать...
Не, не буду ломать и переделывать, и зашлифовывать старое место придётся :? , жалко их, хорошо они получились, будет вопросом для знатоков :mrgreen: которые будут видеть эту модель в будущем.

Хочу ещё круглую плоскую заплатку сделать, о который ты говорил на MD, но не могу найти ровный плоский кружок подходящего размера и материала :roll: ...
ТЭП60-0384 депо Минск 22.12.2011q.jpg
Востаннє редагувалось 06 листопада 2020, 17:18 користувачем Барбос, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 955
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 789 times
Been thanked: 1346 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Leonid Popov »

Саша, у тебя назревает лучший ТЭП60 made in Ukraine! 8-) Я вообще прошляпил эти элементы)) :lol:
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення ivan »

Barbosa_ писав:
ivan писав:...Да пока можно переделать...
Не, не буду ломать и переделывать, и зашлифовывать старое место придётся :? , жалко их, хорошо они получились, будет вопросом для знатоков :mrgreen: которые будут видеть эту модель в будущем.

Хочу ещё круглую плоскую заплатку сделать, о который ты говорил на MD, но не могу найти ровный плоский кружок подходящего размера и материала :roll: ...
ТЭП60-0384 депо Минск 22.12.2011q.jpg
Знаешь как попробуй - вырежи в скотче-маске эту заплатку, там по памяти 5 мм, наклей этот скотч с дыркой на это место хорошенько, загрунтуй одну дырку, положи еще туда грунта, чтобы наверняка, отдери скотч, у тебя будет заплатка, потом можно грунтовать корпус целиком.
С уважением,
Иван
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Leonid Popov писав:Саша, у тебя назревает лучший ТЭП60 made in Ukraine! 8-) Я вообще прошляпил эти элементы)) :lol:
подумаешь несколько каких-то шпулек добавил, твои не хуже ничуть... 8-)


Насверлил отверстий под все поручни, 0.3мм.... Поручни будут устанавливаться после окраски кузова, так сказал делать Леонид (Leonid Popov), который уже прошёл эту тропинку, окраску кузова. Причина, поручни мешают сильно клеить маски и декали, а их в этом наборе очень много 8-) , и сложные :? .
GEDC7106q.jpg
GEDC7244 (2)q.jpg
Изготовил надкабинную мелочёвку, а именно: сделал стойку антенны из иглы от шприца, выточил изолятор антенны, крепление для тифонов, и имитацию свистка...
GEDC7186q.jpg
PICT0023q.jpg
ТЭП60_поручни (1)q.jpg
Крепление для тифона более-менее имитирует прототипное, сделано из полоски мягкой листовой меди.
GEDC7135q.jpg
GEDC7142q.jpg
Тифончик смотрится конечно приятно, но "смола" очень тонкая, просвещается прямо :roll: ..., детали явно конечно для стендового варианта :? :roll: ..
GEDC7157q.jpg
выточил имитацию стойки-изолятора для "приёмного" провода от натяжной антенны..
GEDC7108q.jpg
Аватар користувача
Xoma
Повідомлень: 398
З нами з: 30 січня 2018, 00:04
Имя: Сергей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Но
Has thanked: 186 times
Been thanked: 101 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Xoma »

Огромное спасибо за путеводитель. Теперь гораздо легче будет с выбором прототипа. Это ж сколько надо было перелопатить и изучить, чтобы подготовить этот готовенький материал! И огромное спасибо Вам за то , что Вы толковые первопроходцы, я бы сказал флагманы. Лучше всяких инструкций. Всё понятно и наглядно. Может быть теперь и я скоро осмелюсь с Вами потягаться, хотя это не является целью. Решение с ходовой мне очень понравилось. Судя по испытаниям, она бегает плавно , уверенно и бесшумно. Очень интересно дальнейшее продвижение...
Неважно как выглядит упаковка, главное что внутри !
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 955
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 789 times
Been thanked: 1346 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Leonid Popov »

Что я могу сказать: продуманно, последовательно, технологично! В плане технологии, Саш, не мне с тобой тягаться. 8-)
Востаннє редагувалось 07 листопада 2020, 20:52 користувачем Leonid Popov, всього редагувалось 1 раз.
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Xoma писав:Огромное спасибо за путеводитель. Теперь гораздо легче будет с выбором прототипа. Это ж сколько надо было перелопатить и изучить, чтобы подготовить этот готовенький материал!...

Спасибо Сергей.
Я именно в таком стиле и стараюсь вести тему, -"путеводитель", собрать и обобщить всю нужную информацию вместе, что бы наглядно видеть сочетание "Прототип - Модель". Основные поставщики информации trainpix, md, scaletrainsclub и коллеги.
Может какие-то фрагменты работы моей и банальные совсем, но это как стенограмма проекта для меня самого, и новичкам должно быть интересно поглазеть, как чево можно собрать и в какой последовательности.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Сегодня машина получила номер. Выбрал ТЭП60-0314, выбирал кидая жребий между несколькими вариантами :mrgreen: , тепловоз в разные времена был приписки и депо Мелитополь и Пологи, водил пассажирские составы в Бердянск и Крым.
Я осознано выбрал такой номер машины, фотографий которой нет в сети ни одной, хочется таким образом хоть как то сохранять историю транспорта, будет хоть модель в гугле выскакивать :mrgreen: .

В наборе кита при распаковке я увидел травлёные циферки, для набора номера на борту, когда видишь такое, декали лично у меня "отмирают" сразу в сознании, и заставить себя клеить деку вместо объёмных цифр я не в силах :roll: .

Циферки хороши качеством, но очень мелкие, масштабные :mrgreen: , и соответственно сложные в вырезании и приклейке на кузов, циферки очень "худенькие", особенно единичка, поэтому напрячься пришлось весьма сильно что бы это сделать...

Принял решение клеить цифры на борт перед покраской кузова, (Leonid Popov) так рекомендовал, и я сам убедился, потому что это очень трудно, и есть возможность хоть что то подкорректировать, даже отодрать и переделать если что, наклеить их сразу на "чистовую" на окрашенный борт будет почти не возможно, для меня так точно :ugeek: .

Вырезаю я цифры маникюрными ножницами, ножницы хорошо "резко" срезают латунные держатели.
Символы выкладывал на борт сначала, по одному, начинал от центра надписи с молотков, наносил символы через скотч.
Клей - мгновенный цианокрилат.
GEDC6842q.jpg
GEDC7251q.jpg
GEDC7286q.jpg
GEDC7296q.jpg
GEDC7303q.jpg
GEDC7306q.jpg
Вся эта работа с номером делалась через увеличительное стекло.
Герб 0190.jpg
Герб 1200.JPG
Из неприятного что всплыло в ходе этой работы, это неправильный шрифт в этих символах, он хоть и похож, но всего лишь только похож. Оригинальный шрифт имеет большую ширину символов, и соответственно более широкие цифры смотрелись бы в масштабе намного лучше, а так получилось "двойная проблемка", и клеить узкие цифры тяжелее, и смотрятся они чуть хуже.
И в наборе не оказалось цифры 5 :( :cry: :| , что очень огорчило.
Герб 0190q.jpg
GEDC7283q.jpg
(я готов нарисовать в corel все цифры и буквы для ЧС4, бесплатно, лижбы они были правильные в будущих деталях :geek: )
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Собрал сегодня все детальки на крышу.
Тифоны, свистки, стойки и изолятор натяжной антенны, и выхлопные трубы.

Решил имитировать сеточки на выхлопных трубах...
GEDC7389 ТЭП60-0314.jpg
GEDC7333 ТЭП60-0314.jpg
поручни на крышках.jpg
Надкабинное хозяйство. На одной кабине специально решил не ставить круглый лепесток перед тифоном, что бы лучше было видно сам тифон :roll: ...
Натяжная антенна будет натягиваться после окраски.
GEDC7387  ТЭП60-0314.jpg
GEDC7382 ТЭП60-0314.jpg
GEDC7374 ТЭП60-0314.jpg
GEDC7364 ТЭП60-0314.jpg
GEDC7351 ТЭП60-0314.jpg
GEDC7186q.jpg
IMG_0087 (2)q.jpg
Відповісти

Повернутись до “Моделі своїми руками”