ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Прототипи в мініатюрі та мініатюрні абстракції
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 955
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 789 times
Been thanked: 1346 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Leonid Popov »

Спасибо, Серёга)) Общий вид неплох, но грунт и краска легли не так хорошо, как хотелось бы, к сожалению... Покрытие не вышло настолько гладким и ровненьким, насколько я этого хотел. Мне ещё в этом деле однозначно не хватает опыта, если проскакивают такие детские болезни.
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Вернулся "фюзеляж" из малярного цеха назад в депо сборки ;) .
Увидев внутри сквозь разматываемую плёнку мой кузовок, проскочило сразу же первое впечатление, - это уже не просто корпус, и тем более не игрушка, "Леонвезеринг" напрочь стирает с модели ощущение новой пластмаски, и теперь это уже "действующий тепловоз" 8-) :!: ..
ТЭП60-0314 начало сборки на столе1.jpg
ТЭП60-0314 начало сборки D.jpg
Фото окрашенного корпуса показывал Леонид, и я решил ради интереса сделать предварительную предсборку на липучках, всего что есть на сегодня... Корпус, рама с тележками, метельники....
Ставили мы перед собой задачу делать машину "в повседневной эксплуатации", вот как получилось...
ТЭП60-0314 начало сборки B.jpg
ТЭП60-0314 начало сборки C.jpg
ТЭП60-0314 начало сборки E.jpg
ТЭП60-0314 начало сборки F.jpg
ТЭП60-0314 начало сборки G1.jpg
ТЭП60-0314 начало сборки G2.jpg
ТЭП60-0314 начало сборки H.jpg
ТЭП60-0314 начало сборки J.jpg
ТЭП60-0314 начало сборки Q.jpg
ТЭП60-0314 начало сборки Q2.jpg
ТЭП60-0314 начало сборки R.jpg
ТЭП60-0314 начало сборки U.jpg
Лично меня больше всего ошеломляют до восторга потёки с крыши к водостоку, они как бы доказывают зрителю стопроцентно что это не просто выделенные смывкой детали, а именно художественно нарисованные элементы, как на картине, которые связывают всё вместе, и создают ощущение действующего тепловоза... :roll: 8-) :geek:.

Базовый цвет на моих фото выше значительно искажён по разным причинам, как и на фото Леонида, наша оптика почему то искажает довольно сильно оттенки именно этого вишнёвого спектра :? :roll: ... Вот выбрал я самые "правильные" по цветопередаче снимки, сделанные при дневном свете, базовый цвет вот такой...
ТЭП60-0314 начало сборки цвет.jpg
ТЭП60-0314 начало сборки цвет1.jpg
Особенно хорошо со слов Лёни получились знаки Коломзавода на мордочках, и зона вокруг них, а Лёне есть с чем сравнивать...
ТЭП60-0314 начало сборки A.jpg
Из неприятностей, случившихся по ходу работ, которые к сожалению не возможно исправить :( :evil: , это микро шагрень на базовом слое краски, причина достоверно не известна, но наверное она в том, что Лёне пришлось смывать первый слой грунта, который очень плохо держался, из за того, что Саша по "спокойному неведению" :roll: :( :oops: помыл корпус хозяйственным мылом... viewtopic.php?f=31&t=1638&p=38867#p38867
выглядит в макро это вот так...
ТЭП60-0314 начало сборки шахрень.jpg
Шахрень эта вызвала некоторое "разочарование" у нас, ну чтож, проведём работу над ошибками :( :evil: 8-) ...
но она настолько мелкая, что если глазеть на модель, с расстояния от 30см, то я её уже не вижу глазами, к тому же её легко "спрятать" при желании углом освещения...
В итоге, вот он уже второй день меня стоит на столе рабочем...
ТЭП60-0314 начало сборки на столе.jpg
первое ощущение осталось самым сильным, и укрепилось, эта модель смотрится потрясающе с расстояния в полруки, очень реалистичная, очень живая, что мне и нравится 8-) :ugeek: ..., ну а для макро съёмки придётся чуток "хитрить"...
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 955
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 789 times
Been thanked: 1346 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Leonid Popov »

Спасибо, Саш, за столь тёплые отзывы о покраске. После дюжины проведённых экспериментов уже после покраски твоего 60-го, пришёл к однозначному выводу: шагрень появилась в результате неполного смывания первоначального плохо закрепившегося грунта. Так как модель очень хорошо деталирована и рельефна, я плохо смыл грунт из "закоулков" поверхности, что и "вылезло" потом слегка шершавой поверхностью. Проверка всей своей химии на смоляных рамах, которые не будут использованы в моделях, дала положительные результаты, а значит, грешить можно на смывание первого грунта с модели.
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 955
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 789 times
Been thanked: 1346 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Leonid Popov »

Как бы мы ни хотели, все учатся на своих ошибках и набивают "шишки"...
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Сцепки.
С выбором сцепок мне всё ясно, KADEE #156, их мне нужно прицепить к раме.
Задача оказалась не такой уж и простой, всё дело в том, что очень мало места свободного в зоне крепления сцепки, и её родная коробка никак не влезет, придётся поставить её без коробки. К тому же расстояние от крайнего колеса и соответственно корпуса тележки до метельника разное с каждой стороны, отличие в 2,5 мм примерно...

Сделал специальные детальки из пластика, к которым приклеится метельник, и прикрутится сцепка,и вся эта деталь в сборе прикрутится к раме, что обеспечит лёгкую разборку-сборку и ремонт в будущем 8-) :geek: :roll: ...
GEDC7824 ТЭП60-0314.jpg
GEDC7829 ТЭП60-0314.jpg
GEDC7821 ТЭП60-0314.jpg
GEDC7836 Kadee #156.jpg
Особенные мучения вызвал у меня вопрос, на какую высоту ставить KADEE? Может показаться, - что за вопрос такой пустой, есть же стандарт для этой сцепки и всё такое, чево тут думать то :roll: , а на деле оказалось есть над чем подумать...
Дело в том, что масштабная высота установки наших сцепок СА3, на нашем ПС, несколько выше, на 2,1мм, чем предлагает стандарт... и поэтому всем всем всем приходится пилить "чёрную дыру" на 2,1мм ниже штатной розетки для СА3, что значительно портит вид метельников... :roll: :? .
Я стал не понимать, а зачем это нужно делать? Этот тепловоз будет и должен работать только с одним типом вагонов, пассажирскими, по моему проще сделать одну "спец" сцепку для NEM завышенную на 2,1 мм, и спокойно "соединяться" этими кадиками на прототипной высоте...
Аватар користувача
Xoma
Повідомлень: 398
З нами з: 30 січня 2018, 00:04
Имя: Сергей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Но
Has thanked: 186 times
Been thanked: 101 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Xoma »

А в итоге не понятно. Сцепка будет двигаться вместе с метельником ? Или она будет неподвижна? И по поводу высоты...со стороны вагона как соблюсти прототипийную высоту СА 3 если там гнездо немшахты. Вы же в вагоне не планируете ставить кади в гнездо от СА3...
Неважно как выглядит упаковка, главное что внутри !
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Xoma писав:А в итоге не понятно. Сцепка будет двигаться вместе с метельником ? Или она будет неподвижна?.
Метельник будет неподвижен, он приклеется наглухо к этой деталюшке, а она наглухо прикручивается к раме. Сцепка будет "болтаться" на винтике, как и у всех "американцев" 8-).., и выходить наружу ровно из розетки, отверстие в которой будет чуток расширено...
Xoma писав:... И по поводу высоты...со стороны вагона как соблюсти прототипийную высоту СА 3 если там гнездо немшахты. Вы же в вагоне не планируете ставить кади в гнездо от СА3...

для вагона планирую сделать специальную сцепку, модернизировать обычную kadee #18..#20, подняв кулачёк на ней на 2.1мм, а вставляться она будет в классическую nem шахту.... то есть в любой вагончик с nem шахтой....
kadee 20.JPG
СА3 высота.JPG
kadee #156 на 12 мм.jpg
Всё это для того, что бы на локомотивах сцепка была на своём "прототипном" месте :roll: 8-) , что бы было легче делать, и было красивее, я принял это решение для себя, и дальше буду делать только так, мне это важнее, потому что этот локомотив не предназначен для езды "с чем попало" у него должен быть и будет свой "персональный" состав, и тогда ему просто становится не нужна универсальная сцепка для любых вагонов...

** В Польше СА-3 называют кулак Брежнева... :mrgreen:
Аватар користувача
Xoma
Повідомлень: 398
З нами з: 30 січня 2018, 00:04
Имя: Сергей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Но
Has thanked: 186 times
Been thanked: 101 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Xoma »

Логично, просто и доходчиво. Я так и предполагал. Просто не мог вначале представить , как сцепка могла двигаться вправо-влево в узкой розетке метельника.
Неважно как выглядит упаковка, главное что внутри !
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Собрал всё сцепное хозяйство вместе 8-) ..
Вот как получилось...
GEDC7850 ТЭП60-0314.jpg
GEDC7853 ТЭП60-0314.jpg
GEDC7856 ТЭП60-0314.jpg
GEDC7865 ТЭП60-0314.jpg
GEDC7866 ТЭП60-0314.jpg
GEDC7883 ТЭП60-0314.jpg
и вторая сторона, со стороны холодильника..., тут сцепка чуть утоплена во внутрь по сравнению с первой кабиной...
GEDC7876 ТЭП60-0314.jpg
GEDC7880 ТЭП60-0314.jpg
Хорошо по моему получилось, очень прочно, красиво, и разбирается всё на детальки, как в детском конструкторе 8-) :roll: :geek: ...
Востаннє редагувалось 26 грудня 2020, 23:58 користувачем Барбос, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Xoma
Повідомлень: 398
З нами з: 30 січня 2018, 00:04
Имя: Сергей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Но
Has thanked: 186 times
Been thanked: 101 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Xoma »

Я думаю это золотая середина между функциональностью и копийностью
Неважно как выглядит упаковка, главное что внутри !
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Xoma писав:Я думаю это золотая середина между функциональностью и копийностью
Да, согласен, я и сделал именно такой вывод для себя 8-) :roll: :geek:
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Состряпал остекление :roll: . Процесс оказался весьма сложным и кропотливым, пришлось довольно сильно напрячься, и проявить терпение и настойчивость... ;) 8-) .
Фишка ТЭП60 это конечно уникальные лобовые стёкла, всем стёклам стёкла 8-) :geek:, процесс их установки был очень интересным и увлекательным..., так получилось что исполнение на двух кабинах несколько отличается, я так сделал осознанно, что бы увидеть и ощутить какой способ даст лучший визуальный результат...
Первая сторона, с попыткой имитации окантовки внутри кабины... здесь периметр стекла при подготовке полностью выровнен...
GEDC8039 ТЭП60-0314.jpg
GEDC8053 ТЭП60-0314.jpg
GEDC8061 ТЭП60-0314.jpg
GEDC8063 ТЭП60-0314.jpg
GEDC8064 ТЭП60-0314.jpg
Вторая сторона, просто вставил стёкла... здесь внутренний периметр стекла на срезан по краям, и он превратился в упор при установке...
GEDC8090 ТЭП60-0314.jpg
GEDC8076 ТЭП60-0314.jpg
GEDC8094 ТЭП60-0314.jpg
Процесс... сопровождался редкими неприятными сколами краски... труднее всего было установить стёкла буферных фонарей, особенно маленьких, и прожектора... а легче всего стёкла на крыше...
GEDC8095 ТЭП60-0314.jpg
GEDC7989 ТЭП60-0314.jpg
GEDC7971 ТЭП60-0314.jpg
GEDC7965 ТЭП60-0314.jpg
GEDC7929 ТЭП60-0314.jpg
GEDC8021 ТЭП60-0314.jpg
GEDC8017 ТЭП60-0314.jpg
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 955
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 789 times
Been thanked: 1346 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Leonid Popov »

Мне первая сторона нравится, там очень чётко контуры зелёные просматриваются.
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Медленно, очень медленно :oops: :oops: , но двигаю к завершению... "дурная" наверное черта характера :mrgreen: , доводить до конца начатое, давит и давит меня... :| :roll: :twisted: ..
ступор вызван был мучениями с освещением... собственно не с исполнением самого освещения, а с его концепцией, - делать по цифру, или делать под аналог, делать просто, или делать максимально... мне хочется всё максимально, но это не всегда возможно.. и долго ищется компромис в голове :ugeek: :mrgreen: :oops: ..
в итоге сейчас вот так утвердил сам для себя.. состряпал большую плату освещения, делал несколько версий платт для освещения, но мне не нравится и не нравится :roll: .., остановился на вот такой уже "напиханности платы".., это третья версия...
GEDC8319q.jpg
GEDC8303a.jpg
GEDC8309q.jpg
с верхней стороны наклеил "обои" которые видно очень не плохо через верхние стёкла.. без них вид никуда не годится :roll: ..
GEDC8320a.jpg
это плата освещения с довольно интересной аналоговой схемой.., задействованы всё приборы освещения, - буферные жёлтые, задний красный, прожектор 2 степени яркости, кабины 1 и 2, машинное... 8-) :roll: , но в уме держу цифру.. надеюсь её время тоже придёт..
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

..ну, собственно смысл "аналоговой" платы в том, чтобы обеспечить правильное освещение всех приборов, согласно движения, и не просто зажечь "лампочку"... решил выбрать тут эту концепцию.. - как в вагонах пассажирских :roll: : .. не очень мне нравится.. но это лучшее что я смог ссс-инженерить... все предыдущие версии были хуже как по мне.. :
всего три проводка поднимается от ходового монстра вверх к "освещению" под крышу.. схемой я доволен.. позже нарисую и покажу..
GEDC8322q.jpg
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення vover »

Как по мне - то результат для аналога очень и очень классный.
А что это за блок на плате? Реле?
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

vover писав:..А что это за блок на плате? Реле?..
да, это реле... схема освещения здесь применена "американская", и это реле срабатывает чётенько при напряжении 5в, и отключает часть освещения, - кабину и машинку, когда лок уже начинает разгоняться, и в этот же момент включает повышенную яркость на "передний" прожектор... 8-).
Смотрится этот эффект оочень интересно для зрителя... похоже на цифру.. но это аналоговая схема 8-) , себестоимостью в 50 гривен.. при не возможности или не желании иметь дело с цифрой, считаю этот вариант очень хорошим! так сказать "аналог-Макс" 8-) :!:.

Ну, а если наступит богатое время, и появится желание перейти на цифру, то тогда нужно будет заменить эту главную плату на новую, я так думаю ;) :roll: 8-) ..
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Схема вот такая... простенькая и надёжная как по мне..
ключевые точки: A B C fixU+ fixU-
Схема аналогового освещения ТЭП60.jpg
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3046
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2593 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення youdmit »

Основательная работа проделана!
Barbosa_ писав:Ну, а если наступит богатое время, и появится желание перейти на цифру, то тогда нужно будет заменить эту главную плату на новую, я так думаю
Если именно на этом локомотиве, то заменить надо будет и ходовую. На соседнем форуме изучал вопрос по оцифровке моделей с несколькими двигателями. Конкретно люди устанавливали декодер на Е44 Old Piko. Два двигателя нормально работать не хотят. Вероятно, должно быть какое-то решение, но участники обсуждения пришли к выводу, что для адекватной работы декодера нужен привод с одним двигателем. Полагаю, все ведущие производители ЖД моделей тоже давно пришли к такому выводу, поэтому все современные модели выпускаются с одномоторными приводами.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

youdmit писав:..Если именно на этом локомотиве, то заменить надо будет и ходовую...
смайл.jpg
смайл.jpg (11.36 Кіб) Переглянуто 2595 разів
Согласен с этим замечанием! эта аналоговая схема будет последней песенкой... попробовал, побаловался и хватит. Всё. Ищу уже новые решения в "своей голове".., перехожу на цифру..

Собственно, сборка замечательного кита тепловоза ТЭП60, превратилась тут у меня в этой теме в поиск решений... да, в поиск решений для ходовой модели... мне самому чуток "обидно".., но, процесс с моими "гореходовками" будет идти и дальше..
Відповісти

Повернутись до “Моделі своїми руками”