ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Прототипи в мініатюрі та мініатюрні абстракції
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Зачистил от облоя и собрал вместе детальки метельничков.

Малюсенькие травлёные держатели для рычага расцепителя. Несмотря на такой микроразмер, работать с этой деталькой мне очень понравилось, согнулась она просто прекрасно, ровно и легко... и можно обойтись без спец инструмента...
GEDC7422 ТЭП60-0314.jpg
Всё вместе... Метельник, трубы отбойника, розетки жокс, и скоростемер...
трубы отбойника с виду очень хороши, но прочности у них конечно нет совсем, очень они хрупкие и торчащие, для ходовой модели никуда не годится :roll: ..., :? чево то нужно с ними делать, как то укреплять :roll: :? ..
GEDC7417 ТЭП60-0314.jpg
GEDC7427 ТЭП60-0314.jpg
GEDC7438 ТЭП60-0314.jpg
1131 Полтава 1995г..jpg
PICT0021q.jpg
На этом, допокрасочную работу с кузовом считаю законченной, и тепловоз отправляется в Одесское Депо на покраску 8-) :geek: .
План окраски выбран классический, заводской, с элементами старения, как будто машина 7-10 лет в эксплуатации, что по датам приходится ориентировочно на начало 80-х годов...
(базовый цвет тепловоза с самым близким номером)
0336 Латвия 1969г. с завода.jpg
Ну а я займусь подготовкой ходовой части, машинным отделением, и попытаюсь сделать прототипные поручни с шариками :roll: :? ..
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Итак, упёрся я в очень сложный вопрос для меня, в стену можно сказать,... поручни!!! точнее держатели поручней, просто напросто круглые шарики в которые втыкается проволочка поручня, и ничего более... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :roll:
Вопрос собственно вот в чём... , в оригинале он выглядит так...
Прекрасный ровный красивый шарик, который держит трубку поручня...
ТЭП60_поручни C.jpg
ТЭП60_поручни (5)й.jpg
ТЭП60_поручни (1)q.jpg
В ките предлагается сделать "етот" поручень из плоской полоски травления, плоской, в которой напрочь нет никакого шарика :? :? :roll: :twisted:
Я когда до них дошёл в процессе, и осознал, у меня появились слёзы на глазах..., это какая то "инверсия" поручня, и при этом она заняла так много места на плате травления..., которое теперь жалко, это ведь мои деньги :( :cry: :( :twisted: ...
и как сделать из плоских уголков круглые, я к сожалению не знаю...
поручни....jpg
Проблемму смог исправить ведущий мастер (Vl77), изготовив дополнительно собственные держатели поручней...
ТЭП60 поручни А.jpg
Но это только на его моделях, а мне чево теперь делать то? :roll: :? :o :twisted: :twisted: ,
увидев такую красоту я теперь не могу сделать хуже, и тем более не могу спать спокойно зная что сделал хуже..., но он заплатил за них большие деньги, ювелирный заказ..
BDEF33A3-FB7D-497F-AD74-A4A2BDA4CAC6.jpeg
Я пока что не могу себе позволить ювелирку, поэтому прдётся делать кустарно, и напрягать своё техническое образование... :mrgreen:
GEDC7319q.jpg
GEDC7321q.jpg
Собственно вопрос, какой размер шариков смотрится лучше? и какой выбрать для прототипа поручня? :roll: ..
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 955
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 789 times
Been thanked: 1346 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Leonid Popov »

0.8 мм. Будет прочнее.
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Barbosa_ писав:... и при этом она заняла так много места на плате травления..., которое теперь жалко, это ведь мои деньги :( :cry: :( :twisted: ...
лучше бы там было сотня разных цифр для набора номера, в котором 2 и даже 3 цифры одинаковые, и разных шрифтов, масштабного и чуть увеличенного... вместо это этого Хлама... этих поручней... :twisted: :evil: :twisted: :evil: :twisted:

Собственно, в этом гневном посте, кроется ответ!
RTM писав:ТЭП60 - пластик, травление, декаль, остекление...
- производитель должен сделать в ките то, что не возможно сделать самому моделисту... цифры, гербы, надписи, и всё уникальное, а поручни которые заняли 40% платы травления можно и из проволочки согнуть за 4 копейки..., всё равно ведь они не копийные нифига, без шариков...
Аватар користувача
RTM
Повідомлень: 206
З нами з: 13 серпня 2015, 20:22
Имя: RTModels
Звідки: Кривий Ріг
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 62 times
Been thanked: 203 times
Контактна інформація:

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення RTM »

поручни которые заняли 40% платы травления можно и из проволочки согнуть за 4 копейки..., всё равно ведь они не копийные нифига, без шариков...
На Roco моделях травлённые детали не смущают?Вместо шариков, размером в футбольный мяч, достаточно нанести точку густым клеем, для этого не надо напрягать техническое образование, а достаточно церковно-приходской школы.
Цифры на травлении дублируют номера на декалях.
Не удивительно, что после таких оценок, у многих опускаются руки что-то делать.
Вкладення
IMG_20201117_123114ррвр.jpg
rtmodels.com.ua
t.me/rtm_kits
facebook.com/rtmkits
instagram.com/rtm_kits
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

RTM писав:...Вместо шариков, размером в футбольный мяч, достаточно нанести точку густым клеем....
вариант наверняка живучий, на вашем образце получилось очень хорошо! я его тоже попробовал, но у меня не вышло :? , тут наверное очень важно каким именно клеем это сделать в каждом конкретном случае 8-) ..
RTM писав:...Цифры на травлении дублируют номера на декалях....
я и говорю, что цифр мало, цифровой набор должен по моему быть универсальным, и не привязанным к конкретным номерам.... 1250 вариантов номеров примерно есть у этого тепловоза... зачем их ограничивать то....
RTM писав:...Не удивительно, что после таких оценок, у многих опускаются руки что-то делать...
Абсолютно не согласен с этим утверждением! Считаю что моя тема "работает" как раз наоборот 8-) , в развитие и популяризацию моделей СЖД! и является консультативной, для потребителя и производителя китов и моделей... по крайней мере я преследую именно такую цель!
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

RTM писав:...Не удивительно, что после таких оценок, у многих опускаются руки что-то делать....
не опустятся руки... а наоборот поднимутся! общая оценка этого кита в конце моей темы будет однозначно - ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ! :!:
Плюсы этого кита, и сам факт его наличия, намного значимее, чем моё некоторое ворчание по поводу "комплектации", которую хотелось бы несколько улучшить! :ugeek: с единственной целью, - сделать потрясающий продукт :ugeek: 8-)
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення vover »

Здесь прослеживается меседж, который был уже несколько раз озвучен другими коллегами и заключается он в следующем:
- КИТ сам по себе очень хорош, но травление НУЖДАЕТСЯ в существенной доработке. Тогда продукт будет вообще выше всяких похвал. Научитесь критику воспринимать правильно ;) Если бы КИТ был плохой - его бы никто не брал. А пока что я вижу обратное - и это отлично! Так не предайте своих потребителей - пойдите на встречу ;)
Аватар користувача
RTM
Повідомлень: 206
З нами з: 13 серпня 2015, 20:22
Имя: RTModels
Звідки: Кривий Ріг
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 62 times
Been thanked: 203 times
Контактна інформація:

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення RTM »

vover писав: Так не предайте своих потребителей - пойдите на встречу ;)
Сколько "потребителей" столько и пожеланий.У меня не получается сделать максимально приближённую к оригиналу модель и чтобы без переделок налазила на донора и была ударопрочной.Не получится в одной коробке дать комплект на все модификации и желательно в два раза дешевле.
rtmodels.com.ua
t.me/rtm_kits
facebook.com/rtmkits
instagram.com/rtm_kits
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Наконец то у меня в голове сложился "ребус", было чувство с самого начала, что чево то забыли в наборе, что то очень важное :mrgreen: :roll: ... я нашёл недостачу... сточная труба, да, да, тепловоз то магистральный :mrgreen: :ugeek: :roll:
пункт 22 читаем в перечне...
ТЭП60 чертёж Й.jpg
нехорошо получилось :mrgreen: :D :lol: :roll: 8-) , профсоюз оформит жалобу на условия труда....
1091 С-Кавказ Q.jpg
данная деталька не предусмотрена в ките... :roll:
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення ЗЭРЗ »

Ты еще сток воды с коричневым содержимым сделай из этой трубы :D Весь макет будет "идентичен натуральному".
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення vover »

ЗЭРЗ писав:Ты еще сток воды с коричневым содержимым сделай из этой трубы :D Весь макет будет "идентичен натуральному".
КИТ предусматривает модернизированный вакуумный сортир :mrgreen:
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення ivan »

Ни в одном ките еще не было таких труб. На ТЭ3 их тоже надо делать, там наверное тоже от унитаза заметная труба с левой стороны перед холодильком. На готовых моделях - пассажирских вагонах, на ДР1 тоже сих труб не наблюдается.
С уважением,
Иван
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення ЗЭРЗ »

Иван, наверное производители решили не трогать интимную тему и фановые трубы не делать. Хотя в 2х осных немецких пассажирских вагонах в санузле сделана имитация умывальника и унитаза. При этом окно, как и положено, белое. ЗАЧЕМ было усложнять пресс-форму? Видно немцы тоже с юморком.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення ivan »

Дмитрий, тут наверное разное - где-то не замечают, где-то будет мешать ходовым качествам, так как трубы такие часто в районе тележек стоят. Тут важно сделать так, чтобы отклонению тележки не мешала, чтобы не хрупкая была, а то можно отломать, когда за тележку хвататься придется, чтобы ПС на рельсы поставить и т.д.
С уважением,
Иван
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення ЗЭРЗ »

Вы абсолютно правы! И мысли не было про то что эти трубы будут мешать поворачиваться тележкам.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення T-1000 »

Взгляд с другой стороны.
Трубы слива не будут мешать если правильно сделать. Не забываем, что производителю нужно тоже уложится в бюджет и скажем так, делать одну пресс форму для телег дешевле чем две с разницей в трубу. РТМ все указал в описании к киту, было подробное обсуждение. Детали и мелкие элементы нужно доделывать ручками из метала. Так как это делают с марклами и тп. используя дополнения вейнард (поправьте если не правильно написал название, но думаю сути не меняет). Мне лично сильно мешают толщины стенок, но на данный вопрос ответ мы уже получали и понимаем, что сделано в угоду прочности.
Следует также заметить, что кит не презентуется как модель движимая, она больше просчитана на полку и то, что ее сделали с учетом возможности натянуть на другую модель или ходовую, делает только плюс.
И да не забываем, что часто модели покупают детям, которые точно не будут так возится как ... моделисты. Их задача собрать, покрасить и поставить на полочку. Ну и не забыть при этом получить удовольствие и хорошую память о детстве не за пк и телефоном, а о проведенном времени с родителями-друзьями.

"Эхо сливного бачка"
Когда то, когда мне совок был интересен, был такой товарищ тсс. запрещено произносить в данных стенах. Он делился со мною фотками советских моделей, сделанный даже не знаю кем, но для него. Вот одна из них, увы больше не сохранилось. Ибо осталась случайно, все, что касалось СССР и тепловозов, жестоко затер.
Вкладення
0-02-0a-3f4e50dd3c3bd566382a0b094aa7c6238bc61e8c37ba5ba6ec58788f4acb9eac_65a5caa4.jpg
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Stinky »

T-1000 писав:Когда то, когда мне совок был интересен, был такой товарищ тсс. запрещено произносить в данных стенах. Он делился со мною фотками советских моделей, сделанный даже не знаю кем, но для него. Вот одна из них, увы больше не сохранилось. Ибо осталась случайно, все, что касалось СССР и тепловозов, жестоко затер.
Эммм...А к чему тут персонаж Воланд де Морт(наверное) :lol: и Пико чешская "Машка"? :roll:
Зображення
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Боковины тележек.

Боковинки в наборе честно сказать меня впечатлили своей проработанностью и детализацией, имеют много навесных деталюшек, и вообще очень подробно сделаны :!: :geek: .
Из неудобств, это то, что спроектированы они для сугубо стендового варианта сборки, и в моём случае нужно искать решение их крепежа к тележке.
Главный принцип - они должны быть самостоятельной деталью, и съёмными с тележки, для ремонта, покраски и прочих работ, как это и делают серийные производители.

Долго думал как сделать крепление для боковинок, хотелось хоть что то технологичное сделать, и наконец то попался мне на глаза тот самый материал... жестяной прямоугольник со старой платы роутера...
он идеально подошёл мне по ширине 8-) , имеет идеально ровные края, что избавило меня от очень непростой работы делать подобную деталь вручную...
вырезал в нём квадратные отверстия, и приклеил боковинки...
GEDC7480 ТЭП60-0314.jpg
GEDC7500 ТЭП60-0314.jpg
Очень классно сделаны тормозные цилиндры, и выглядят прекрасно :!: , и крепятся очень удобно в свои посадочные места, сделанные для каждого 8-)
GEDC7506 ТЭП60-0314.jpg
GEDC7507 ТЭП60-0314.jpg
Потом добрался до детальки с тормозными колодками и тягами. Примеряя её на своё штатное место, стало ясно, что в ходовом варианте её установить не удастся, мешает токосъём, да и слишком близко колодки к колёсам получаются, они просто обломаются. Но вид внешний с тягами, существенно улучшается, поэтому мне захотелось их как то всё же установить..., я обточил их, откусил "лишнее", и приклеил примерно на свои места.... вышло вот так...
GEDC7487 ТЭП60-0314.jpg
GEDC7516 ТЭП60-0314.jpg
GEDC7528 ТЭП60-314.jpg
ну и общий вид в сборе с тележкой... осталось ещё наклеить некоторую мелюзгу...
GEDC7517 ТЭП60-0314.jpg
GEDC7545 ТЭП60-0314.jpg
Кстати, боковинки были немного поведённые, "бананы", пришлось их совсем немножко "поровнять", моим проверенным способом....
GEDC7472 ТЭП60-0314.jpg
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 955
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 789 times
Been thanked: 1346 times

Re: ТЭП60. Подмосковный "медведь" в 1:87.

Повідомлення Leonid Popov »

После очень неприятных проблем с адгезией грунта поначалу и их устранения кропотливым процессом смывания из щелей и закоулков, всё пошло нормально, но в силу своего непростого характера, очень неприятный осадок в душЕ конечно остался...
Все, кто красит смоляные модели, ОБЯЗАТЕЛЬНО почитайте следующую тему:

viewtopic.php?t=1638

Сейчас модель уже полным ходом на покраске.
Вкладення
20201210_105240.jpg
20201210_105224.jpg
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
Відповісти

Повернутись до “Моделі своїми руками”