Растительность

Прототипи в мініатюрі та мініатюрні абстракції
Rusello
Повідомлень: 79
З нами з: 26 жовтня 2019, 09:51
Имя: Руслан
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 31 times
Been thanked: 16 times

Re: Растительность

Повідомлення Rusello »

Боюсь краситель для тканей не будет держаться так как синтепон по сути пластик. Вот если бы найти уже нужного цвета! Как например woodland scenics.
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Растительность

Повідомлення Afess »

Rusello писав:Боюсь краситель для тканей не будет держаться так как синтепон по сути пластик. Вот если бы найти уже нужного цвета! Как например woodland scenics.
у меня есть зеленоватый. он с наполнителя для подушек или еще чего, но при растягивании тот же белесый эффект. свои красил акриловой краской не разводя. в принципе нормально выглядят. А так да можно найти сразу в цвете, но какова будет цена?
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: Растительность

Повідомлення Винт 757 »

сообщение Rusello » Вчера, 08:51

Боюсь краситель для тканей не будет держаться так как синтепон по сути пластик. Вот если бы найти уже нужного цвета! Как например woodland scenics. предлагал красить синтапон
Я предлагал красить красителем в качестве грунта . а у же по нему нормальной краской. Тоесть вымочить лапоть синтепона в красителе и пускай лежит в закромах- понадобился оторвал кусок и использовал - просто при окончательной покраске если где-то не задуется краска то не будет просвечивать белизна и не надо искать зеленый синтепон.
Rusello
Повідомлень: 79
З нами з: 26 жовтня 2019, 09:51
Имя: Руслан
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 31 times
Been thanked: 16 times

Re: Растительность

Повідомлення Rusello »

Я пробовал вымачивать синтепон в разведенной акриловой краске. Получается слипшаяся каша, работать с которой крайне неудобно.
20200522_194312_compress83.jpg
Rusello
Повідомлень: 79
З нами з: 26 жовтня 2019, 09:51
Имя: Руслан
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 31 times
Been thanked: 16 times

Re: Растительность

Повідомлення Rusello »

Вот попробовал сделать ёлочки по новой технологии. В последнем этапе обсыпки 2,5 мм флок заменил на обычные опилки и потом покрасил все темной зелёной краской из балончика. И ёлочки заиграли!
20200522_172347_compress71.jpg
20200522_172113_compress98.jpg
20200522_171138_compress1.jpg
20200522_171057_compress92.jpg
20200522_171041_compress74.jpg
20200522_171031_compress44.jpg
20200522_171023_compress33.jpg
Извиняюсь за перевёрнутые фото. Что-то не получается их развернуть. Да сразу говорю, что ёлки не такие тёмные как кажется.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5914
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1030 times
Been thanked: 2134 times
Контактна інформація:

Re: Растительность

Повідомлення Stinky »

Неплохие хвойные деревья получились.Как устойчивость к осыпанию?Какие планы по их применению?
Зображення
Rusello
Повідомлень: 79
З нами з: 26 жовтня 2019, 09:51
Имя: Руслан
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 31 times
Been thanked: 16 times

Re: Растительность

Повідомлення Rusello »

Устойчивость к осыпанию буду тестировать после полного высыхания. Пока результаты очень хорошие. Применения пока никакого. Хочу набить руку и достичь уровня ёлок фирмы MBR. :D
Аватар користувача
Олег
Повідомлень: 1430
З нами з: 01 листопада 2015, 11:53
Имя: Олег
Звідки: Александрия Египет
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 236 times
Been thanked: 100 times

Re: Растительность

Повідомлення Олег »

Очень приятные елки-палки получились :lol:
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас .
Rusello
Повідомлень: 79
З нами з: 26 жовтня 2019, 09:51
Имя: Руслан
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 31 times
Been thanked: 16 times

Re: Растительность

Повідомлення Rusello »

Есть конечно над чем работать. Надо накрутить новых каркасов. Возле ствола клеить как можно меньше 6 мм флока и использовать более светлую краску.
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: Растительность

Повідомлення Винт 757 »

Прикольно получилось . смотрится даже очень гуд. Единственное замечание - крона до самой земли. Ну нет таких елок в лесу Как правило 1.5-2 м ствола а дальше крона. а с кроной до земли разве что декоративные голубые елки у мерии. А так почти натюрлих.
Rusello
Повідомлень: 79
З нами з: 26 жовтня 2019, 09:51
Имя: Руслан
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 31 times
Been thanked: 16 times

Re: Растительность

Повідомлення Rusello »

Ёлки начали обсыпаться. Видимо лак плохая замена клею-спрею. Наверное после высыхания он стал хрупким, из-за этого при малейшем изменении формы веток "хвоя" отпадает. :cry:
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Растительность

Повідомлення Afess »

нашел кусок моего синтепона, который красил полгода назад
IMG_0518.JPG
крсил обычной акриловой краской для художественного рисования, не разводил. просто на кусок синтепона нанес краску и растирал руками, чтобы синтепон весь прокрасился. потом дал обсохнуть и готово к использованию. цвет свой не потерял даже со временем.
Rusello писав:Ёлки начали обсыпаться. Видимо лак плохая замена клею-спрею. Наверное после высыхания он стал хрупким, из-за этого при малейшем изменении формы веток "хвоя" отпадает. :cry:
Что касается лака, его можно было только использовать для того чтобы хвоя малость стала пушистой, но не в качестве замены клею. Лучше бы применили тогда ПВА или клей-спрей.
Rusello
Повідомлень: 79
З нами з: 26 жовтня 2019, 09:51
Имя: Руслан
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 31 times
Been thanked: 16 times

Re: Растительность

Повідомлення Rusello »

Чем лучше клеить опилки на флок? Кто подскажет? Лак держит плохо.
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: Растительность

Повідомлення Винт 757 »

Лучше всего на аерозольный клей - все остальное от лукавого. Либо на крайняк слаборазведенным ПВА из пульвера
Rusello
Повідомлень: 79
З нами з: 26 жовтня 2019, 09:51
Имя: Руслан
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 31 times
Been thanked: 16 times

Re: Растительность

Повідомлення Rusello »

Попробовал на mod podge. Не держится да и выглядит ужасно. Буду искать аэрозольный клей.
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: Растительность

Повідомлення Винт 757 »

А чего его искать - он есть в интернет магазинах занимающихся моделями. Цена правда не рабоче-крестьянская но и не сильно буржуйская. Да и хватит балона на хороших пару десятков деревьев- на полсотни точно. ато ибольше. А на ПВА из краскопульта пробовал или нет возможности.
Rusello
Повідомлень: 79
З нами з: 26 жовтня 2019, 09:51
Имя: Руслан
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 31 times
Been thanked: 16 times

Re: Растительность

Повідомлення Rusello »

Пробовал mod podge матовый разведённый через опрыскивалку для цветов. Забивается через 5 качаний, но листья на синтепоне держатся. Знаю, что аэрозольный клей продаётся у нас в Харькове на авторынке. 280 грн балончик. Интересно как он будет держать и будет ли прозрачным после высыхания.
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Растительность

Повідомлення Afess »

Rusello писав:Пробовал mod podge матовый разведённый через опрыскивалку для цветов. Забивается через 5 качаний, но листья на синтепоне держатся. Знаю, что аэрозольный клей продаётся у нас в Харькове на авторынке. 280 грн балончик. Интересно как он будет держать и будет ли прозрачным после высыхания.
аэрозольный клей он вообще не видим, так как распрыскивается совсем тонким слоем. Держать думаю будет отлично. я лично покупал не фирменный, а в хозяйственном магазине самый дешевый за 3 евро, и держатся листья, в 2 -3 слоя опрыскивал. то есть прыснул. посыпал. прыснул, добавил присыпки если надо. и еще раз. И достаточно. Фирменные которые продают типа UHU, они дороже раза в 3. Так сто берите 1 баллон и пробуйте. Но не лак. лак на сколько знаю лучше для окончательного на хвою. чтобы растопырились, а не для приклеивания.
Rusello
Повідомлень: 79
З нами з: 26 жовтня 2019, 09:51
Имя: Руслан
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 31 times
Been thanked: 16 times

Re: Растительность

Повідомлення Rusello »

Когда спрашивал про аэрозольный клей в наших строительных (хозяйственных) магазинах у продавцов были глаза по 5 копеек! :shock: И один вопрос: "А что бывает?"
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: Растительность

Повідомлення Винт 757 »

Rusello писал(а):
Пробовал mod podge матовый разведённый через опрыскивалку для цветов. Забивается через 5 качаний, но листья на синтепоне держатся. Знаю, что аэрозольный клей продаётся у нас в Харькове на авторынке. 280 грн балончик. Интересно как он будет держать и будет ли прозрачным после высыхания.
Опррыскивалка не канает. нужен нормальный краскопульт и компрессор. Я так потолки в машинах переклеиваю- так как 3М аерозольнных балончиков не напасешся. При давке 3 атмосферы даже клей 88 распыляет. А если хочеш в аэрозольнных балончиках то искать надо не в строительных магазах а на авторынке или фирмах по тюнингу автосалонов. Стоимость от400 до 600 гр. за 400гр. баллончик в зависимости от производителя. Спрашивать надо для потолков - они прозрачные, но и стоят дороже. Так как естть для обклейки карт и торпедо - такие непрозрачные но дешевле. Ну или поищи в интернет магазах по моделизму или компаниях по рекламе\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ Кстати вот ссылочка на одну - уних был. https://promdesign.ua/klei-pet-backlit-pl-420-2 И кажется у них есть офис в Харькове
Відповісти

Повернутись до “Моделі своїми руками”