Поход в сторону масштаба G

Прототипи в мініатюрі та мініатюрні абстракції
Відповісти
4887
Повідомлень: 52
З нами з: 14 серпня 2015, 20:39
Имя: Андрей Николаевич
Звідки: Киев, Кардачи
Мой типоразмер: N
Been thanked: 2 times

Поход в сторону масштаба G

Повідомлення 4887 »

Было. Каюсь. Но токмо не по бесовскому наущению, а пользы для, души невинной во спасение.
Ибо дщерь соседская, милуясь с отроком хозяйским, не специально, а случайно нанесла ущерб материальный зело великий отцу евойному.

А если по-человечески, как-то ехал в лифте с соседом по этажу. Чернее тучи человек. Спросил, что случилось? И поведал он мне.

На Пасху были они всей семьей в гостях, у дальних родственников его жены, на даче. Толпа здоровая, человек двадцать. Хозяин дачи - ценитель (зачеркнуто) исповедует масштаб G, он же IIm. Ну там шашлык-машлык, вино/кино/домино, в общем взрослые заняты, дети (9 штук, 7-12 лет) бесятся в саду, иногда подбегают ко столу взрослых попить лимонада. Чтобы дети не мешали хозяин включил свою садовую дорогу. И где-то к вечеру, малышня раззнакомилась, расслабилась, пошли детские дурости, догонялки/толкалки. И тут то ли его дочку пихнули, то ли от нее кто-то упал... И прямо на вагончик.

Несчастье хозяина - как щука, через весь стол (со слов соседа). Ему (соседу) пришлось забрать проклЯтый кусок пластика с уверениями о возмещении и чухать репу уже дома в узком кругу ограниченных людей. На первый вопрос (кто виноват) ответ очевиден, но остался вопрос второй - а чего делать?

И тут враг людского рода меня за язык дернул. Слушай, говорю, не расстраивайся так, мож принеси трупик вагонный ко мне, покажи, у меня есть знакомые, любители/моделисты/железнодорожники, вдруг чего придумают, мало ли. Да ты ж электронщик, а там агромадные тыщи такие модели стОят, хоть хату продавай - это его слова.

Дома поделился новостью со своей (тоже, видно не в себе был). Еще то удовольствие, полдня башню отпиливала (на работу же не ходит, самоизоляция тотальная, однако), напуркуя ты влез, старый хрыч, тебе что, проблем мало, карантин кругом, ведь вирус злобный просто распоясался. На это автоматически отреагировал, что хрыч - это нечто вроде графа/барона, а старый - подчеркивает древность рода (слава Богу, успел закрыться в сортире, ну, совсем не понимает юмора).

В общем, приволок он мне это тщедушное тельце. Оказалось, не все так плохо, вагон LGB 4033, раздавили одну тележку и колесную пару. Сначала думал склеить, но осенило: зачем???

За пару-тройку вечеров набросал в СкетчАпе нечто по мотивам и распечатал на 3D. Ну, очень похоже получилось. Конечно, в колер не попал, но и не старался, ведь у меня другого пластика нет. Колесную ось сделал из гвоздя, подобрал подходящий и нарезал М3. Собрал и отдал. Бедная девчонка, до этого на нее было страшно смотреть. Но эмоции ее радости вряд ли передам словами. Правда, сначала подумал, что она падает в обморок...

Итого, на сторону не Nашего масштаба разок сходил. Но каюсь ведь...

Но торкнуло G-скейлом меня серьезно. И подумалось: та, один раз - не водолаз. Зато свою давнюю хотелку потешу.

Давно облизывался на ГЭТ. Чертежей с размерами не нашел, исходил из общеизвестного цветного рисунка. Переразмерил, набросал детали, почти двое суток 3D печати... И вот он - корпус ГЭТ в масштабе G! По мотивам, ессно...
GEDC3025_1024.jpg
Пока печатал и собирал на клей обнаружил кучу своих ляпов. Но ведь не модель-копия, а так, по мотивам, игрушка...
Артем Д
Повідомлень: 508
З нами з: 11 березня 2016, 12:43
Имя: Артем
Мой типоразмер: Масштабы King size - Spur-I - 1:32, т.н. "Единичка"
+ Масштаб Н0 - 1:87.
Been thanked: 30 times
Контактна інформація:

Re: Поход в сторону масштаба G

Повідомлення Артем Д »

Круто! Здорово!
Какая ходовая будет?
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Поход в сторону масштаба G

Повідомлення Muton »

Зачетный текст :lol: Андрей, спасибо, повеселил.
Также интересно будет глянуть, что получится по ГЭТу ;)
4887
Повідомлень: 52
З нами з: 14 серпня 2015, 20:39
Имя: Андрей Николаевич
Звідки: Киев, Кардачи
Мой типоразмер: N
Been thanked: 2 times

Re: Поход в сторону масштаба G

Повідомлення 4887 »

Артем Д писав:... Какая ходовая будет?
Смеешься? На таком уровне я даже думать боюсь! Пока просто так будет, без никто...
Muton писав:... спасибо, повеселил. Также интересно будет глянуть, что получится по ГЭТу
Тоска ведь, зеленая. Карантин, чтоб их всех...
Пока распечатал боковины рамы, что смог в них разобрать. Базовый рисунок не очень четкий, видно плохо. Закрепил на дюралевом уголке (временно). Остановился на конструкции рамы, как она устроена я не знаю и взять негде. Буду апроксимировать...

И от злости нарисовал и распечатал фонари. На всякий случай с запасом, хотя нужно всего шесть штук.
1024-GEDC3029.jpg
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3045
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2593 times

Re: Поход в сторону масштаба G

Повідомлення youdmit »

Славный почин!
Неожиданный поворот, но предварительный результат очень хорош. Меня тема G очень давно потихоньку точит изнутри... :roll:
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Поход в сторону масштаба G

Повідомлення Stinky »

А мне чот за семью соседей абидно стало.Это что же есть еще на земле нелюди,которые
изза ссаного вагончика готовы так гневаццо.Особенно на киндеров.Или я воспринял текст
слишком буквально? :?
По ГЭТ работа интересная.Тем более в столь крупном масштабе.Для начала можно просто
собрать каталку,дабы радовала глаз своей красой.Потом уже моторить,под настроение. :roll:
Зображення
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Поход в сторону масштаба G

Повідомлення ЗЭРЗ »

Наши люди ни хвори, ни жены лютой не испугаются. :D
Печать отличная, а на солнце в прах не рассыпется через годик-другой?
А владельцу садовой жд надо было бы объяснить детям правила пользования такими вещами.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Поход в сторону масштаба G

Повідомлення T-1000 »

Я ранее тоже гневно реагировал, а потом понял, что все оно говно. Из метала или пластика, усе уйдет в небытие или мусорку.
Раму можно вычислить по характерам креплений на боковых и передних частях рамы ;)
4887
Повідомлень: 52
З нами з: 14 серпня 2015, 20:39
Имя: Андрей Николаевич
Звідки: Киев, Кардачи
Мой типоразмер: N
Been thanked: 2 times

Re: Поход в сторону масштаба G

Повідомлення 4887 »

Покрыл грунтом - сразу вылезли многие недочеты, невидимые до того: пластик прозрачный. В процессе окраски из-за собственной криворукости было допущено практическое познание истинности Закона всемирного тяготения - свежеокрашеная крыша грохнулась на пол и повредила уголок (на фото его видно, ближний).
1024-GEDC3032.jpg
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Поход в сторону масштаба G

Повідомлення Muton »

Я так понимаю, это не первый опыт 3Д-печати. Насколько долговечный материал, из которого печатаешь? Грунт нормально "прилипает", или есть нюансы?
4887
Повідомлень: 52
З нами з: 14 серпня 2015, 20:39
Имя: Андрей Николаевич
Звідки: Киев, Кардачи
Мой типоразмер: N
Been thanked: 2 times

Re: Поход в сторону масштаба G

Повідомлення 4887 »

Muton писав:... это не первый опыт 3Д-печати. Насколько долговечный материал, из которого печатаешь? Грунт нормально "прилипает", или есть нюансы?
Это сильно сказано - не первый, я ведь только учусь управлять 3D печатью: подбираю режимы. Пластик PLA, насколько он долговечен черт его знает. Наверное, как все другие пластики. При выборе пластика основной упор был на то, чтобы можно было печатать в квартире (пластик ABS сильно пахнет при плавлении), мой запаха не имеет. Грунт обычный акриловый, из баллончика, марки MOTiP, купил в хозяйственном. Воняет жутко - красил на лестничной площадке с открытым окном, правда, сохнет с течение получаса.
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Поход в сторону масштаба G

Повідомлення burbon »

И чё это там справа мЭлкое? Вагон метро?
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
4887
Повідомлень: 52
З нами з: 14 серпня 2015, 20:39
Имя: Андрей Николаевич
Звідки: Киев, Кардачи
Мой типоразмер: N
Been thanked: 2 times

Re: Поход в сторону масштаба G

Повідомлення 4887 »

Да, это младший пробует свои силы в N-ке. По случаю попросил прокрасить и его творение. На заднем плане (за крышей) днище с подвагонкой.
Аватар користувача
Timon
Повідомлень: 880
З нами з: 02 серпня 2015, 13:25
Имя: Артем
Звідки: Краматорск
Мой типоразмер: Z, N, HO
Has thanked: 191 times
Been thanked: 594 times
Контактна інформація:

Re: Поход в сторону масштаба G

Повідомлення Timon »

Андрей, привет. А поближе сфоткай Н-ку - как оно у тебя печатает слои!!!
https://mois-trains.com.ua/
@mois_trains.com.ua
4887
Повідомлень: 52
З нами з: 14 серпня 2015, 20:39
Имя: Андрей Николаевич
Звідки: Киев, Кардачи
Мой типоразмер: N
Been thanked: 2 times

Re: Поход в сторону масштаба G

Повідомлення 4887 »

Плохо печатает, разрешение печати не то: сопло здоровенное - 0,4 и слой 0,2 мм. Как пройдет этот дурдом хочу поставить 0,2 со слоем 0,05 мм и попробовать еще раз. Будет долго печатать, но куда деваться...
1024-GEDC3041.jpg
4887
Повідомлень: 52
З нами з: 14 серпня 2015, 20:39
Имя: Андрей Николаевич
Звідки: Киев, Кардачи
Мой типоразмер: N
Been thanked: 2 times

Re: Поход в сторону масштаба G

Повідомлення 4887 »

Озаботился ходовкой. Подобрал в Инете подходящую модель, немного подправил. Распечатал. Ну и рельсы со шпалами тоже пришлось печатать.
1024-GEDC3050.jpg
Осталось дождаться подшипников...
4887
Повідомлень: 52
З нами з: 14 серпня 2015, 20:39
Имя: Андрей Николаевич
Звідки: Киев, Кардачи
Мой типоразмер: N
Been thanked: 2 times

Re: Поход в сторону масштаба G

Повідомлення 4887 »

Подоспели подшипники, прибросил ходовку. Долго подгонял друг к другу шестерни/оси/подшипники/колеса, вроде получилось неплохо.
1024-GEDC3052.jpg
Осталось дело за малым: подыскать подходящий движок и доработать моторедуктор.
А, ну и приклеить щечки на ходовку, закрыть колеса. Да и остальное, так, по мелочам...
Відповісти

Повернутись до “Моделі своїми руками”