Светофоры в Н0

Прототипи в мініатюрі та мініатюрні абстракції
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення ЗЭРЗ »

Эмаль провод неудобен, большой риск повреждения изоляции при затягивании в трубку.
Я понял вашу мысль, можно закрепить светодиоды в кондукторе, припаять общий провод, затем каждого цвета, при этом провода расположить сзади.
Затем эту конструкцию приклеить на какую-либо подложку (тонкий пластик, текстолит и т.п.).
После этого для изоляции промазать все места пайки цапон-лаком и аккуратно влеить в корпус головки. Только в при такой технологии заднюю крышку головки в мачтовом светофоре надо будет клеить и головку уже не припаять к кронштейнам на мачте т.к. супер- клей от нагрева испортиться. Либо попробовать на термоклей для приклеивания светодиодов.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Аватар користувача
wildTarik
Повідомлень: 339
З нами з: 14 серпня 2015, 12:39
Имя: Тарас
Звідки: ст.Стрий Льв.зал.
Мой типоразмер: TT, N
Has thanked: 150 times
Been thanked: 37 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення wildTarik »

ЗЭРЗ писав:Эмаль провод неудобен, большой риск повреждения изоляции при затягивании в трубку.
Ризик є, але не великий. Вже 4-й світильник на макет роблю і один переїзний світлофор зробив. В мідні трубки пропихаю емаль-провід Ø 0,14 мм і жодного разу не пошкодив ізоляції. Його швидше порвати можна :) В трубку Ø 1,4 мм 4 проводи лізуть, як по маслу. Буду робити 5-значні вхідні - відзвітуюсь ;)
Герої не вмирають!
=================================
Зображення
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення Винт 757 »

ЗЭРЗ » 23 мар 2020, 19:10

Эмаль провод неудобен, большой риск повреждения изоляции при затягивании в трубку.
Я понял вашу мысль, можно закрепить светодиоды в кондукторе, припаять общий провод, затем каждого цвета, при этом провода расположить сзади.
Затем эту конструкцию приклеить на какую-либо подложку (тонкий пластик, текстолит и т.п.).
После этого для изоляции промазать все места пайки цапон-лаком и аккуратно влеить в корпус головки. Только в при такой технологии заднюю крышку головки в мачтовом светофоре надо будет клеить и головку уже не припаять к кронштейнам на мачте т.к. супер- клей от нагрева испортиться. Либо попробовать на термоклей для приклеивания светодиодов.
Повредить эмаль на проводе проблематичо и надо ,,постаратся,, За 20 лет занятия радиогубительства мне его зачищать для пайки доставлало больше проблем чем протяжка куда нибудь. Для затяжки в тонкие трубки использовал провод литцендрат ЛЭШО - 7Х 0.07 в нем семь штук тонких проводочков диаметром 0.07 мм. или литцендрат ЛЭШО - ОС - 10Х 0.07 в нем 10 шт. тонких проводочков 0.07 мм взащитной оболочке из шелка
55fba499c5f16922d47f52c0ed63eff3.png
61aaa37b50d43c2cbcf3c51350057d40.png
5621c483a8980ae453eb93d71877d1d9.png
Тоесть в трубочку диаметром 1мм спокойно затягиваем провод и имеем 10 изолированых проводничков, правда зачистить их по отдельности еще то удовольствие. Сечение одной жилки для питания светика хватит с головой.
Только в при такой технологии заднюю крышку головки в мачтовом светофоре надо будет клеить и головку уже не припаять к кронштейнам на мачте т.к. супер- клей от нагрева испортиться.
А что мешает сначала припаять к крышке кронштейны ,потом кронштейны к мачте а после на крышку светики и затянуть провод в труббочку и уже после этого приклеиваете переднюю часть с козырьками. Как бонус в будущем светофор можно по клеевому шву разделить если вдруг сгорит какой то из светиков и сменив светик вновь приклеить передний щит и пользовать девайс дальше, а не выбрасывать если он бил бы паяный - так как распаять заднюю припаяную крышку не повредив светофор будет проблематично. ( паять всегда легче чем распаять)
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення ЗЭРЗ »

Виталий, у меня при упоминании слова "ЛЭШО" глаз дергается :shock: . В свое время мотал им дросселя на сердечнике тор 10 мм - изоляция на концах постоянно распушивается, брр...
Мне больше нравится затягивать в трубочки провод МГТФ так как эмаль провод легко повредить в месте выхода из мачты к головке. Пробовал уже. МГТФ лучше.
По опыту сборки я уже понял, что заднюю крышку на карликовом светофоре нужно приклеивать, все остальное паять.
А вот на мачтовом, тут вы абсолютно правы, нужно приклеивать фоновый щит к головке так как голова будет уже припаяна к кронштейнам.
Для более легкой смены светодиодов нужно минусовые выводы припаивать не к самой головке, а к какому-либо проводничку и его уже паять к "массе".
Интересно, какой ресурс у индикаторных светодиодов? Ведь светить они будут 0,5-0,75 от номинального тока.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення railmodel »

ЗЭРЗ писав:... нужно минусовые выводы припаивать не к самой головке, а к какому-либо проводничку и его уже паять к "массе".
Обычно общим делают плюсовой провод — это позволяет подключать светодиоды к выходам с открытым коллектором.
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення ЗЭРЗ »

Не знал такой тонкости, я с электроникой и цифрой не очень. Плюс так плюс.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення Винт 757 »

ЗЭРЗ » Вчера, 13:50

Виталий, у меня при упоминании слова "ЛЭШО" глаз дергается :shock: . В свое время мотал им дросселя на сердечнике тор 10 мм - изоляция на концах постоянно распушивается, брр...
Мне больше нравится затягивать в трубочки провод МГТФ так как эмаль провод легко повредить в месте выхода из мачты к головке. Пробовал уже. МГТФ лучше.
Меня больше задалбывало зачищать концы для пайки, а ЛЕШО приходилось использовать когда надо например в трубочку 2мм надо просунуть 10-15 проводков- с МГТФ даже не мечтай а эмалька запросто.
По опыту сборки я уже понял, что заднюю крышку на карликовом светофоре нужно приклеивать, все остальное паять.
А вот на мачтовом, тут вы абсолютно правы, нужно приклеивать фоновый щит к головке так как голова будет уже припаяна к кронштейнам.
Для более легкой смены светодиодов нужно минусовые выводы припаивать не к самой головке, а к какому-либо проводничку и его уже паять к "массе".
Ты невнимательно прочитал мой предыдущий пост- я писал что к светикам припаиваются оба проводка, вдобавок паять их на площадки со стороны излучающего кристала. А с противоположной которая ложится на плату- контакты спилить, тогда светики можно приклеить на заднюю крышку не боясь получить замыкание, а так как Светики могут грется если неверно расчитать гасящее сопротивление то бонусом крышка будет радиатором охлаждения для длительной безотказной работы. Тем более они будут находится в ограниченом пространстве. А если надо сменить сгоревший светик - щит с козырьками отделил,проводки отпаял, светик сковырнул - новый к крышке приклеил проводки подпаял, пайку цапоном мазнул , щиток с козырьками на место- Девайс вновь работает.
Интересно, какой ресурс у индикаторных светодиодов? Ведь светить они будут 0,5-0,75 от номинального тока.
На ресурс влияет много факторов- какой ток проходит через кристал, а он разный в зависимости от цвета свечения, какой режим работы - постоянный / и/или импульсный, рабочая температура кристала ну и производственный брак никто не отменял. Да и ко мне можно на Ты - хочу чувствовать себя моложе
Востаннє редагувалось 28 березня 2020, 02:46 користувачем Винт 757, всього редагувалось 1 раз.
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення Винт 757 »

railmodel » Вчера, 13:59

ЗЭРЗ писал(а):
... нужно минусовые выводы припаивать не к самой головке, а к какому-либо проводничку и его уже паять к "массе".

Обычно общим делают плюсовой провод — это позволяет подключать светодиоды к выходам с открытым коллектором.
В электронике 90% общий как раз минус - а вот светодиодные сборки, матрицы есть как с общим катодом так и с общим анодом все зависит от конкретной схемотехники - работают они через тразисорные ключи или через буферные элемменты,напрямую с логических выходдов или через инверторы также не все логические микросхемы имеют открытый колектор. Здесь я не подскажу так как в жд моделизме не так давно и до макета еще не дошол- лучше уточни у старожилов ,возможно в аналоге нужен общий плюс а в цыфре общий минус или наоборот. Кстати вот и плсюс ЛЕШО выпустил из светофора например пятизначного 10 проводков по 2 от каждого светика и подключай как душе угодно - хоть половину с общим минусом а вторую например с общим плюсом.
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення railmodel »

ЗЭРЗ писав: Интересно, какой ресурс у индикаторных светодиодов? Ведь светить они будут 0,5-0,75 от номинального тока.
Ресурс у них громадный (десятки тысяч часов), если ток не превышать и обратным напряжением не насиловать.
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення Винт 757 »

railmodel » Сегодня, 03:34

Ресурс у них громадный (десятки тысяч часов), если ток не превышать и обратным напряжением не насиловать.
Согласен с этим на 100% но для этого надо правильно подобрать (расчитать) токоограничующие элементы. Правда заводской брак светиков никто не отменял хотя он очень и очень мизерный но встречается. мне за 25лет работы с электронкой попадались.
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення ЗЭРЗ »

Виталий, а для защиты от обратного напряжения нужно ставить диод?
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Аватар користувача
wildTarik
Повідомлень: 339
З нами з: 14 серпня 2015, 12:39
Имя: Тарас
Звідки: ст.Стрий Льв.зал.
Мой типоразмер: TT, N
Has thanked: 150 times
Been thanked: 37 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення wildTarik »

Якщо їх живити постоянкою, то не потрібно. Я б пропонував просто до кожного світлофора зробити інструкцію і в ній вже описати всі номінали і т.д. Думаю, людина, яка "доросла" до встановлення світлофорів на макеті вже має уявлення про струм, напругу, опір та інші поняття в електротехніці. Тому розбереться з резисторами і діодами, якщо не ідіод :D
P.S. В себе роблю із загальним мінусом.
Герої не вмирають!
=================================
Зображення
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення ЗЭРЗ »

Я тоже делаю для своих целей с общим минусом. Для кэмрадов (если будут нужны) буду делать наборы для сборки и пусть каждый сам решает + или - на корпус садить.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення railmodel »

Винт 757 писав:для этого надо правильно подобрать (рассчитать) токо­ограни­чи­ва­ю­щие элементы.
В модельных светофорах в нормальных пределах яркости огня рабочий ток светодиода будет едва ли в половину номинального.
Так что тут переживать не о чем.

Вот брак — да.
А ещё вероятнее подпортить светодиод при пайке.

Ну и ошибки в полярности подключения и попытки питать светодиоды переменкой всё ещё нередко случаются.
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення ЗЭРЗ »

Ошибка в полярности номинальным напряжением влияет на ресурс светодиода? :?
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення Винт 757 »

Сообщение ЗЭРЗ » Сегодня, 17:32

Ошибка в полярности номинальным напряжением влияет на ресурс светодиода
Да. При каждом неправильном подключении немного деградирует кристал - светик хоть и будет светить после если правильно включить но падает светоотдача, а если еще и с неправивильным резиком то достаточно и одного раза чтобы выгорело половину ячеек кристала, после такого он будет еле-еле светится и то при повышеном токе ,а может и вообще умереть. Вообщето на всех светиках есть маркировка где анод а где катод . На СМДшных кстати тоже - Обычно маленькая точка у вывода или скошенный уголок. Диод ставить последовательно не надо если не будет смены полярности напряжения. Вот если будеш делать фары в локомотиве на аналоге тогда надо ставить обязательно. Токоограничительный резистор при разных напряжениях питания имеет разные значения сопротивления Если вдруг незнаеш как подобрать то раскажу как правильно расчитать.
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення Винт 757 »

railmodel » Сегодня, 17:10

Винт 757 писал(а):
для этого надо правильно подобрать (рассчитать) токо­ограни­чи­ва­ю­щие элементы.

В модельных светофорах в нормальных пределах яркости огня рабочий ток светодиода будет едва ли в половину номинального.
Так что тут переживать не о чем.
Согласен но есть одно но - Макетная автоматика у всех разная особенно аналоговая, как и блоки питания и это несчитая длины подмакетных проводов и их сечения. Из-за этого один и тот же светофор на одном макете будет светить в нормальных пределах яркости огня, а на другом как столбы уличного освещения макета.
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення ЗЭРЗ »

Винт 757 писал(а):
для этого надо правильно подобрать (рассчитать) токо­ограни­чи­ва­ю­щие элементы.

Для подбора резистора есть онлайн-калькуляторы, надеюсь им можно верить. Или есть какие-то тонкости еще?
А для светофоров с длинными питающими проводами может имеет смысл ставить подстроечный резистор? Что бы сделать степень свечения одинаковой.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення Винт 757 »

ЗЭРЗ » 44 минуты назад

Винт 757 писал(а):
для этого надо правильно подобрать (рассчитать) токо­ограни­чи­ва­ю­щие элементы.

Для подбора резистора есть онлайн-калькуляторы, надеюсь им можно верить. Или есть какие-то тонкости еще?
А для светофоров с длинными питающими проводами может имеет смысл ставить подстроечный резистор? Что бы сделать степень свечения одинаковой.
Конечно можно онлайн-калькулятором , а можно посчитать и на обычном калькуляторе если лень включать или идти к компу. По поводу может имеет смысл ставить подстроечный резистор- не вариант так как например для двузначного светофора надо 2 подстроечника ,а вот для 5 значного уже 5 шт. а если светофоров десяток? Проще при установке в нужном месте на макете где должен стоять светофор померять напряжение на проводах к которым должен подключаться светофор и по нему посчитать сопротивленние.
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення ЗЭРЗ »

И то правильно. Благодарю за советы.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Відповісти

Повернутись до “Моделі своїми руками”