Светофоры в Н0

Прототипи в мініатюрі та мініатюрні абстракції
Відповісти
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Светофоры в Н0

Повідомлення ЗЭРЗ »

Давно вынашивалась идея по изготовлению светофоров СЖД, но была проблема с изготовлением корпусов сигнальных головок. Благодаря отличной и быстрой работе Петра (pit) появилась на свет мастер-модель данной детали. Было решено тиражировать методом гальванопластики. Преимущества метода (на мой взгляд):
- светофор весь паяный, на один провод в трубку затягивать меньше (а это проблема на 5ти и 6ти цветных светофорах);
- прочность намного больше чем у смоляного;
- процесс сборки более технологичен ( если неправильно спаял, то можно распаять и исправить, а со смолой на клею - дудки, только ломать).
Недостатки:
- долгое время выращивания одной копии (примерно 24 часа, хотя нам спешить некуда);
- требуется зачистка от облоев;
- требуется четкая последовательность при сборке, использование припоев с существенно разной температурой плавления и постоянное охлаждение уже припаянных деталей (например, при пайке корпуса головки к щиту необходимо охлаждать мокрой ватой козырьки и т.п.).
Первый экземпляр кривоват получился так как паялся в тисках без всяких кондукторов, с совершенством сборки конечно все исправится.
Вкладення
Фото1396.jpg
Фото1394.jpg
Фото1392.jpg
Мастера светофоров.jpg
Мастера светофоров.jpg (30.9 Кіб) Переглянуто 6787 разів
photo_2020-03-19_21-15-59 (2).jpg
photo_2020-03-19_21-15-58 (3).jpg
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення Muton »

Кривизны особо и не видать, а узнаваемость есть полная. Хороший светофор!
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення ЗЭРЗ »

Сегодня склепал карликовый светофор (входной для неправильного пути Ж+К+Ж). По советам кэмрадов фотографировал вблизи на телефон через лупу :o. Результат по сравнению с предыдущими фото очевиден.
Вкладення
Мачтовый в хорошем качестве
Мачтовый в хорошем качестве
Фото1408.jpg
Фото1405.jpg
Фото1404.jpg
Фото1401.jpg
Фото1397.jpg
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення ivan »

Выглядит классно!
С уважением,
Иван
pit
Повідомлень: 78
З нами з: 08 січня 2020, 22:03
Имя: Пётр
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: TT, H0
Has thanked: 16 times
Been thanked: 26 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення pit »

Выглядит впечетляющи. Сижу, разглядываю, налюбоваться не могу.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення Барбос »

ЗЭРЗ писав:... склепал карликовый светофор...
Дима, светофор очень здорово получился на внешний вид, аж челюсть отвисла у аватарки моей.... ;)
Давай посмотрим как туда уместятся светодиоды, и как он будет светить...

Вот для сравнения, как выглядел светофор из смолы, я собирал и окрашивал...
IMG_20180824_232146_HDRq.jpg
IMG_20180824_232312_HDRq.jpg
IMG_20180824_232856_HDRq.jpg
IMG_20180824_233448_HDRq.jpg
IMG_20180824_004451q.jpg
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення Stinky »

Впечатлен умением паять столь мелкие изделия. :shock: Еще и в таком качестве.
Зображення
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення ЗЭРЗ »

:oops: здесь согрешил - заднюю крышку сегодня приклеил.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3046
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2593 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення youdmit »

Новые фотографии через приспособу весьма приятны взору и безусловно вселяют оптимизм.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
wildTarik
Повідомлень: 339
З нами з: 14 серпня 2015, 12:39
Имя: Тарас
Звідки: ст.Стрий Льв.зал.
Мой типоразмер: TT, N
Has thanked: 150 times
Been thanked: 37 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення wildTarik »

Ух, класно виглядають! Які світлодіоди плануєте? Як ізольовувати від корпуса будете?
Герої не вмирають!
=================================
Зображення
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення ЗЭРЗ »

Тарас, светодиоды планирую в 2х вариантах:
- "цилиндр" в прозрачном корпусе диаметром 3 мм (правда в карликовых светофорах смотрится грубо т.к. козырьки короткие) - для неискушенных пользователей;
- SMD на плате - для пользователей понимающих толк в ж.д моделизме. Текстолит толщиной 0,8-1 мм в головку, думаю, влезет. В качестве имитации линз хочу попробовать пятачки отпиленные с тех же светодиодов в прозрачном корпусе. Платки для smd сделать не проблема, а вот пилить их потом... Ну, надо попробовать на одном экземпляре.
Выводы светодиодов не изолирую никак - место в корпусе есть. Один вывод припаиваю на корпус, второй загибаю буквой "Г" примерно 1мм и паяю к нему провод. Только после каждой точки пайки проверяю работоспособность светодиодов - не перегрел ли их.
А вообще, сборка этих светофоров страшно муторное дело. На карликовый светофор ушло примерно 3,5 часа. Это без покраски :( . Боюсь представить сколько буду собирать 5ти цветный входной.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Аватар користувача
wildTarik
Повідомлень: 339
З нами з: 14 серпня 2015, 12:39
Имя: Тарас
Звідки: ст.Стрий Льв.зал.
Мой типоразмер: TT, N
Has thanked: 150 times
Been thanked: 37 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення wildTarik »

Може імітацію лінз спробувати робити епоксидкою? По каплі в лінзу. За рахунок густини і поверхневого натягу мав би вийти ефект опуклої лінзи.
Герої не вмирають!
=================================
Зображення
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення ЗЭРЗ »

Можно и так. Только эпоксидка после высыхания мутная, а прозрачной смолы у меня нет, надо покупать (примерно 600 грн/литр). И ждать пока засохнет, что еще увеличит время сборки светофора.
Светодиодов же по 0,8-1 грн/шт хоть завались. А если брать на али пачку так еще дешевле.
В идеале можно нарисовать и напечатать мастер светофорной линзы, вырастить толстостенную медную форму и из тонкого оргстекла штамповать эти линзы, будут как настоящие.
Только вопрос - а нужно ли это? Ведь на макете линз светофоров и не видно. Их видно если рассматривать или снимать макет с 20 см.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення railmodel »

Светофор здоровский, но глубина головки явно великовата: задняя крышка должна быть гораздо ближе к щиту.
USSR_signal_(oo)_by_ЗЭРЗ.jpg
Или для мачтового и карликового светофоров одна модель корпуса головки? В реале они существенно отличаются.

ЗЭРЗ писав:Ведь на макете линз светофоров и не видно. Их видно, если рассматривать или снимать макет с 20 см.
Видно, поверьте обладателю близорукости экспертного уровня.
Характерный вид ступенчатой линзы даёт +5 к реализму.
Ступеньки (или просто кольцевые бороздки) делать с внутренней стороны.
Только линза должна быть именно прозрачная, а не матовая (как у «СвеТТофора», например).

Впрочем, я зануда.
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення ЗЭРЗ »

Нет, ну почему "зануда". Здоровая критика всегда приветствуется.
Согласен, полностью копийный светофор со всеми клемными коробками, кронштейнами и т.п. мелочевкой смотрится красиво. Линзы с бороздками будут смотреться супер. Вопрос в том как их делать? Лить из смолы в открытую форму? Запарюсь убирать облои, лить в закрытые - будет литник, срезать придется и место среза будет матовое.
Можно попросить Петра что бы он сделал мастер-модель формы и вырастить её как матрицу, а потом пуансоном из тонкого оргстекла давить эти линзы. Но в все это в теории, а на практике может быть еще хуже.
И еще интересный вопрос - сколько такой светофор будет стоить? Количество часов на сборку и так зашкаливает :( .На свеТТофоровские изделия цена очень высокая, если сделать лучше их, то кто их купит? Наша задумка была как альтернатива их изделиям на Украине.
По поводу глубины головки - да, я недопилил немного крышку и заднюю часть головки и получилась нехорошо. Заметил это только когда крепил головку к мачте. На следующем изделии исправлю.
Конструкция головок у на примерно одинаковая, только на карликовых светофорах на задней крышке 2 дефлектора, а на мачтовых 1 дефлектор. Отличия только в этом. По другому в головку 3мм светодиод не установить. Если сильно уменьшить глубину для прототипичности светодиод будет торчать под козырьком еще больше. Ставить смд на платх - а влезут ли?
Вывод - на мачтовом светофоре глубина головки будет на 1-1,5 мм меньше чем на карликовом.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення railmodel »

ЗЭРЗ писав: Линзы с бороздками будут смотреться супер. Вопрос в том как их делать? Лить из смолы в открытую форму? Запарюсь убирать облои, лить в закрытые - будет литник, срезать придется и место среза будет матовое.
Можно попросить Петра что бы он сделал мастер-модель формы и вырастить её как матрицу, а потом пуансоном из тонкого оргстекла давить эти линзы. Но в все это в теории, а на практике может быть еще хуже.
Я когда-то очень давно применял такую кустарную технологию:
Из обрезков листа тонкого прозрачного пластика (лицевая обложка для сшивания в биндере) пуансоном выдавливал выпуклые кругляшки. В качестве пуансона использовал головку от советского циркуля из готовальни: она была точёной, и на сферически выпуклом торце были незашлифованные кольцевые проточки, довольно глубокие.
Обрезки пластика нагревались в горячей воде, клались на толстый лист твёрдой резины и пуансон вдавливался в пластик и так держался несколько секунд. В листе пластика получался выпуклый «пупырышек» с отпечатком концентрических бороздок торца пуансона на внутренней стороне. Потом этот пупырышек вырезался из листа.

Естественно, в таком виде технология не подойдёт для массового производства.
Но если сделать что-то вроде дырокола, который за одну операцию будет и выдавливать линзу, и вырезать её из листа?

ЗЭРЗ писав:...По-другому в головку 3-мм светодиод не установить. Если сильно уменьшить глубину для прототипичности, светодиод будет торчать под козырьком еще больше. Ставить смд на платх - а влезут ли?
А какие леды стоят в "свеТТофорах"?
Может, кто-то разбирал...
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення ЗЭРЗ »

Там и разбирать не нужно, светодиоды 3 мм "цилиндры". В Украине они появились года полтора назад, раньше искал - не было. В принципе, выводных светодиодов такой формы меньше 3 мм не бывает, есть еще башня диаметр линзы 1,5 мм, но сам корпус не подходит.
Про дырокол идея хорошая, а как наносить кольца? Такой прессик в принципе сделать не проблема - станки есть.
Вкладення
башня.jpg
башня.jpg (7.44 Кіб) Переглянуто 6589 разів
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення railmodel »

ЗЭРЗ писав: Про дырокол идея хорошая, а как наносить кольца?
На пуансоне их как-нибудь сделать.
Может быть даже пуансон с подогревом.
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення ЗЭРЗ »

Стоп, тогда и форму делать не надо.
Три бороздки можно сделать на торце пуансона в станке.
Значит давилка может быть такой конструкции.
Главное правильно подобрать материал и температуру.
Вкладення
Давилка для линз.jpg
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення Винт 757 »

ЗЭРЗ писал(а):
...По-другому в головку 3-мм светодиод не установить. Если сильно уменьшить глубину для прототипичности, светодиод будет торчать под козырьком еще больше. Ставить смд на платх - а влезут ли?
А зачем для смд плата - два тонких 0.05 эмалевых проводка подпаять со стороны излучателя на противоположной сточить контактные полоски что б не замкнуло на метале , и клеим на заднюю крышку - протягиваем проводочки и клеим крышку на головку, при такой конструкции толщина головки будет равна толщине смд светика+1мм от излучателя до передней части с козырьками. По такой схеме я делал мигалки на крыше грузовичка чтоб не просматривались через стекло. кстати размер крыши грузовичка 8х16 мм. толщина крыши 2мм.
Відповісти

Повернутись до “Моделі своїми руками”