Светофоры в Н0

Прототипи в мініатюрі та мініатюрні абстракції
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення Винт 757 »

Пожалуйста.
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення railmodel »

ЗЭРЗ писав: А для светофоров с длинными питающими проводами может имеет смысл ставить подстроечный резистор?
Нет смысла. Сопротивление даже длинных и тонких проводов — единицы ом, разброс значений конкретных экземпляров резисторов перекроет это с лихвой.
Да и строго выверять яркость свечения тоже не нужно: на реальной ЖД огни имеют разброс по яркости — наверное, из-за неточности установки линзовых комплектов и ламп, что при узкой диаграмме направленности и больших расстояниях даёт существенную разницу. Если посмотреть на два жёлтых или жёлтый с зелёным на 4-значке, это часто заметно.
Так что будет только прототипнее. :)

В любом случае, резисторы ставятся не в самом светофоре, а на пути от светофора к управляющей схеме.
Аватар користувача
wildTarik
Повідомлень: 339
З нами з: 14 серпня 2015, 12:39
Имя: Тарас
Звідки: ст.Стрий Льв.зал.
Мой типоразмер: TT, N
Has thanked: 150 times
Been thanked: 37 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення wildTarik »

Про яке падіння в довгих проводах ви говорите... Звісно, якщо у вас макет на декілька кілометрів, то буде. От вам розрахунок при відстані до світлофора 50 м (тобто довжина прямого і зворотного проводів 100 м) перерізом 0,14. І це при номінальному струмі світлодіода. Для смд достатньо 3 мА для реалістичного світіння.
Screenshot_2020-03-29-11-22-34-586_it.android.demi.elettronica.jpg
Востаннє редагувалось 29 березня 2020, 14:37 користувачем wildTarik, всього редагувалось 1 раз.
Герої не вмирають!
=================================
Зображення
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення Винт 757 »

Проблема не в проводах а в разных блоках питания. У кого-то пиковский карпич у кого фляйш, где транс для галогенок. а кто-то юзает блок питания от компа. Соответственно отличаются параметрами напряжения и тока и просадкой напряжения под нагрузкой которая которая даже на одном макете меняется в зависимости от количества девайсов работающих и выключеных . Именно по этому опытные моделисты используют на макете несколько отддельных блоков питания для разных целей ,используют кучу стабилизаторов типа КРЕНок. Да и автоматика на макетах разная - особенно если самодельная. И по этому один и тот же светофор/столб освещения/и.т.подобн. на одном макете светят нормально а на другом как прожектора. Имменно по этому все произвозители на платты освещения вагонов ставят стабилизаторы чтобы не менялась яркость освещения.
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення ЗЭРЗ »

Абсолютно верно, разные системы должны питаться от отдельных блоков питания. У нас на ДЖД в учебном макете электромагниты стрелок подключены вместе с освещением. При переводе стрелок лампы на мачте освещения почти не светили.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення Винт 757 »

Сообщение ЗЭРЗ » Сегодня, 16:01

Абсолютно верно, разные системы должны питаться от отдельных блоков питания. У нас на ДЖД в учебном макете электромагниты стрелок подключены вместе с освещением. При переводе стрелок лампы на мачте освещения почти не светили
Ну вот наконец меня поняли зачем подбирать резики. Но даже если разные системы питаются от отдельных блоков питания то на разных макетах они разные. У когото автоматика питается 12в у кого14. кто-то собирает на логике-там 5в это при аналоге . Кстати утверждать не буду потому что не пользоваал но в цыфре говорят на бустерах тоже напруга плавает от 10 до18в . Поэтому желателен подбор под конкретный макет и конкретное место установки.
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення ЗЭРЗ »

Сделал светофор К+З с учетом советов и усовершенствований. Глубина корпуса головки уменьшена на 1,2мм.
Щиток все-таки припаял к нижнему кронштейну. Отпаять при надобности будет нетрудно.
На следующем попробую затянуть эмальпровод в оболочку от МГТВ, попробую как будет тянуться, да и имитация металорукава какая-никакая.
Вкладення
Фото1418.jpg
Фото1416.jpg
Фото1415.jpg
Фото1412.jpg
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Аватар користувача
wildTarik
Повідомлень: 339
З нами з: 14 серпня 2015, 12:39
Имя: Тарас
Звідки: ст.Стрий Льв.зал.
Мой типоразмер: TT, N
Has thanked: 150 times
Been thanked: 37 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення wildTarik »

Поправочка: ввід проводів (шланг) в головку не з того боку.
DSC_9359.JPG
Герої не вмирають!
=================================
Зображення
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення ЗЭРЗ »

Знаю, так просто удобнее протягивать провода в головку. Данный светофор будет стоять на макете не претендующем на особую копийность. Заказчик хочет что было просто было красиво и ему все равно с какой стороны входят провода.
А если делать отверстие слева, то провода попадают как раз в ножки светодиода, и по-этому я подумал про эмальпровод в оплетке МГТФ. Он все-таки тоньше мгтф, а оплетка убережет от повреждений изоляцию про затягивании в трубку. Надо пробовать, хотя, подчеркну еще раз, эмальпровод мне не очень нравится.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення Винт 757 »

Симпотненько получилось. МГТФ правда немножко не комельфо - толстовато смотрится. Ну и небольшой сосет по улучшению. -Кронштейны от столба до головки лучше делать из тоненькой проволочки - кусочком проволочки огибаеш столб/шаблон - что б получилось колечко. концы сводиш и вылаживаеш паралельно- после пропаиваеш. получится полоска с колечком на конце . полоски припаиваеш к голове в колечки пропихаеш столб и пропаиваеш минимальным количеством припоя, в собраном виде получиш красивую иммитацию кронштейнов с хомутами огибающими столб как на настоящем.
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення ЗЭРЗ »

Можно и так. Я думал клеить эти проволочки/полоски перед самой покраской на суперклей. А в идеале надо будет сделать нижний кронштейн хотя бы Г-образный (как верхний), сверлить там отверстия и впаивать в них проволочки ( как делает свеТТофор). Надо только раздобыть адекватные сверла 0,2 мм.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення Винт 757 »

А почему не сделать так
Безымянный.png
Слева вид сверху справа вид сбоку. вверхний ряд верхний кронштейн нижний ряд - нижний кронштейн. Черный и красный проволочки. Обведенная зеленым область сжимается в один ряд и пропаивается- получается полосочка толщиной в одну и шириной в 3 или 4 для нижнего кронштейна - к ним головка в колечки столб и не надо ни клея ни сверлышек . Извини если непонятно - нарисовал как смог
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення railmodel »

railmodel писав: А какие леды стоят в "свеТТофорах"?
Судя по вот этой картинке, всё-таки SMD-шки:
Зображення
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення ЗЭРЗ »

Проволочки можно попробовать.
А взрыв-схема с смд светодиодами - это новый светтофор. Лет 5 назад они ставили обычные выводные в прозрачном корпусе.
Я тоже так планирую, но мне сейчас нужно сделать 18 светофоров в упрощенном варианте. Появятся время и финансы,буду пробовать с смд. Может с ними будет даже проще чем с выводными.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення Винт 757 »

ЗЭРЗ » Вчера, 22:25

Проволочки можно попробовать.
А взрыв-схема с смд светодиодами - это новый светтофор. Лет 5 назад они ставили обычные выводные в прозрачном корпусе.
Я тоже так планирую, но мне сейчас нужно сделать 18 светофоров в упрощенном варианте. Появятся время и финансы,буду пробовать с смд. Может с ними будет даже проще чем с выводными.
Думаю при наличии паяльника с иголкой-жалом с СМДшками будет проще -головку к кронштейнам . кронштейны на столб. СМД на клей внутрь головы.проводки в головку и припаиваиш к СМД. со стороны излучателя.
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення railmodel »

ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення ЗЭРЗ »

Очень хорошо получилось. Чем выпиливали платки?
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення Винт 757 »

Шикарно получилось. Почти как готовая задняя крышка - прям голову клей. да и толщина меньше чем с корпусными светиками.
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення railmodel »

railmodel писав: ©
Это платки не мои, а коллеги под ником kiev, работающего в типоразмере N. Предполагаю, что нам он известен под ником 4887.

Я делал нечто похожее, только на светодиодах 3528 («кубики» с круглым окошком).
Платы брал из блоков передней панели дохлых CD-приводов: они из гетинакса, поэтому легко обрабатываются.
Востаннє редагувалось 06 квітня 2020, 18:29 користувачем railmodel, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Светофоры в Н0

Повідомлення burbon »

railmodel писав: ...Это платки не мои, а коллеги под ником kiev, работающего в типоразмере N...
Это платы Андрея /4887/ в N-ке десятилетней давности, вырезанные и обточенные вручную. Поищу, у меня где то был необработанный оригинал.
railmodel писав: Я делал нечто похожее, только на светодиодах 3628 («кубики» с круглым окошком)...
Нет такова размера ;) Есть 3528 (1210)
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Відповісти

Повернутись до “Моделі своїми руками”