Паровоз серии Э - live steam

Прототипи в мініатюрі та мініатюрні абстракції
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення gin_steam »

Всем доброго здоровья! Решил поделиться своим новым проектом - паровоз серии Э в единичке (М 1:32, колея 45 мм). Проект зрел давно и по мере прорисовки в автокаде подошел к реальному воплощению. Начал с тендера.
Проект 02.png
В работе пользовался известным альбомом чертежей серии Эм и нормального тендера 1909 года. Долго вникал в детали, думал, как максимально повторить прототип.... и на этом лоханулся :D . Слишком заигрался масштабированием реальной конструкции прототипа. Сваял раму тендера с продольными балками и консолями
IMG_0051.JPG
IMG_0048.JPG
И когда спаял раму, меня осенило - масштабное расстояние между балками 40, 6 мм, а расстояние между колесами в единичке по стандарту паровых моделей - 40 мм. Разумеется, тележка при таком раскладе в раму не поместится, не говоря уже о повороте на шкворне. Протупил, короче
Проект 02_1.png
Пришлось все начинать заново :oops:
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення gin_steam »

Следующий вариант тендера решил делать более технологично. За базу принял днище бака. Продольные балки и консоли фиксируются в отверстиях базовой панели в шип.
IMG_0068.JPG
IMG_0078.JPG
IMG_0080.JPG
IMG_0081.JPG
Довольно большие листовые детали прогреть не просто. Применял пропановую горелку, прогревал участками и поймал новую проблему, чего и следовало ожидать при таком методе пайки. Рама деформировалась. - скрутило винтом. Немного , но заметно. На последней фотке видно, как приподнят угол.
Ну что ж, учимся на ошибках. Впредь такие вещи надо паять в стапеле
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення gin_steam »

Решить проблему деформации помогли перегородки бака. Их паял, зафиксировав всю конструкцию на стапеле из стальных панелей толщиной 12 мм, соединенных вставками из медной трубки и винтами М8
IMG_0083.JPG
IMG_0084.JPG
IMG_0091.JPG
IMG_0092.JPG
IMG_0093.JPG
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення gin_steam »

Так паять оказалось очень удобно - все детали зафиксированы и проблем с деформацией не возникло. Правда, крепил деталюхи разными прижимами и подпорками два вечера :) . Но результат вполне удовлетворительный
IMG_0096.JPG
IMG_0097.JPG
Дальше дело за обшивкой бака. Вырезал ее из листа латуни 1 мм и отжег.
IMG_0098.JPG
Изгиб радиусов заднего борта сделал по шаблону. Получилось, вроде неплохо. Завтра, надеюсь, обшивка будет припаяна к перегородкам и бак со стапеля можно будет снять.
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3044
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1429 times
Been thanked: 2589 times

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення youdmit »

Александр, приветствую!Зображення
Оснастка по сложности не уступает модели. Титанический труд! Не сомневаюсь, что результат будет великолепен!Зображення
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення T-1000 »

Та да, это не фольгу паять, круто!
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення gin_steam »

Спасибо, ЮрСаныч, бум стараться :roll: , а там как получится
С обшивкой бака уже похоже на тендер. :D
IMG_0110.JPG
IMG_0112.JPG
IMG_0113.JPG
Теперь надо заняться заклепками. Планирую раскатать на вальцах лист латуни до 0,2 мм и выдавить на нем заклепки 0,8 мм диаметром. Дело за малым - сделать небольшой штампик с упором для листа и пуансоном с матрицей.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення Muton »

Смотрю я на это, и (мягко говоря) офигиваю :o :shock:
Серьезнейший труд.
Аватар користувача
sotnikov1971
Повідомлень: 402
З нами з: 08 вересня 2018, 13:35
Имя: Юрий С.
Звідки: Курск
Мой типоразмер: масштаб 1/25
Been thanked: 16 times

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення sotnikov1971 »

Я тоже если не против займу местечко
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення gin_steam »

Пока штамп для заклепок в работе, в голове крутятся телеги и колесные пары. Чертежи колес тендера 1030 мм есть
колесо тендера.jpg
Колесная пара.jpg
По чертежам сделал 3Д модель, перевел в формат stl и отдал на печать. Получилось как-то так
photo_2019-11-29_16-39-24.jpg
Все б ничего, но какие-то ажурные колеса получаются. Фокус в том, что эту мастер-модель планирую вулканизировать в резине, чтоб потом в резиновой форме получить восковки, а затем по ним отлить колесные центры в бронзе.И на всех этих этапах резина, воск и бронза дадут усадку в общем процентов 10-12...Под горячую посадку чугунного бандажа центры придется точить по периметру, закрепив заготовку в центре. Примерно вот так, только на амерской фотке чугунные отливки
Image016.jpg
Image203.jpg
После напрессовки бандажа, опять-таки, нужно будет точить профиль фигурным резцом. Что-то типа этого
Image206.jpg
Ширина резца 6 мм, т.е. нагрузка будет неслабая. Так вот вопрос, который меня мучает - выдержат ли такие ажурные спицы токарную обработку. Ведь размеры прототипа масштабировать можно, а прочность металлов не масштабируется :(

Не хотелось бы опять погнаться за копийностью и запороть отливки. Поэтому сделал "усиленный" вариант мастер-модели с учетом усадки и с запасом прочности. Понятно, что усиленные 3Д модельки еще нужно будет отшлифовать (слегка уменьшить),снять заусенцы..., но как-то уж слишком они отличаются от первого варианта
IMG_0108.JPG
Вот задача! Кому сказать над чем дядька парится в т.ч. на работе - точно на больничку принудительно отправят :D
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5902
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1015 times
Been thanked: 2103 times
Контактна інформація:

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення Stinky »

gin_steam писав: Кому сказать над чем дядька парится в т.ч. на работе - точно на больничку принудительно отправят :D
Понятное дело,что все увлеченные чем то люди в какой то степени хворые...Но не настолько же. :lol:
Ну а по другому никак.Ибо это наше хобби,отдушина и страсть. Любовь и страдания... ;)
Зображення
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення T-1000 »

Ну, думаю это лучше чем писюн елозить в верховной зраде, пользы больше)
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення gin_steam »

Stinky писав:Но не настолько же.
Ну если аксакал поддержал, то за свое душевное здоровье я спокоен :D

Все-таки запущу в работу усиленную версию колеса. Посмотрю на результат в воске, обточить и снять лишнее никогда не поздно.

Вернусь к заклепкам. Вариантов и технологий их выдавливания море. Часто давят, установив пуансон в патрон сверлильного станка и закрепив под ним матрицу. Мне такой способ не нравится - постоянно настраивать, совмещать пиптик с дырочкой, крепить...
Больше понравилась вот такая приспособа http://www.colinbinnie.com/workshop-tips.html
Сейчас отдал фрезеровать стальную пластину толщиной 12 мм, чтоб сделать скобу. Сегодня обещали сделать. Магические превращения скобы в штамп будут уже в домашней мастерской
Аватар користувача
RTM
Повідомлень: 206
З нами з: 13 серпня 2015, 20:22
Имя: RTModels
Звідки: Кривий Ріг
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 62 times
Been thanked: 203 times
Контактна інформація:

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення RTM »

gin_steam писав:Фокус в том, что эту мастер-модель планирую вулканизировать в резине, чтоб потом в резиновой форме получить восковки, а затем по ним отлить колесные центры в бронзе.
Вот задача! Кому сказать над чем дядька парится в т.ч. на работе - точно на больничку принудительно отправят :D
Вам было бы проще и дешевле вырастить все колёса на принтере.Есть полимер аналогичный воску.Лить лучше латунь.Лигатура в любом магазине для ювелирки.
rtmodels.com.ua
t.me/rtm_kits
facebook.com/rtmkits
instagram.com/rtm_kits
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення gin_steam »

Владимир,все это так. Но есть некоторые нюансы. Во-первых, ювелирных лавок в моих краях нет,доставка заказа тоже довольно сложная процедура. По материалу 3Д печати выбор также не велик.

Понимаю, что покупная лигатура для литья идеальна, но за неимением ее нужно искать компромиссы. Один из них - отливаться из лома (сантехнические фитинги и краны). При таком раскладе процент бракованных отливок, ясное дело,значительно больше. Исходя из этого второй компромисс - делать восковки самому, чтоб не ограничивать себя количеством повторений.
Еще в 13-м году затарился кое-какими материалами по ювелирке. Резинки буду делать из Castaldo LTV (темп. вулканизации до 80 градусов, можно обойтись без вулканизатора -струбцина и кастрюля с горячей водой :D ).
Для инжекции есть пачка воска Руби Рэд вот такого
274287-800x800.jpg
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення ЗЭРЗ »

Очень интересная модель будет. Ждем продолжения.
Лить точное литье из грандбукс и т.п. не рекомендую, расчет состава металла должен быть точный. Иначе много брака, воск в дым, смесь в мусор.
Да и компромиссы в точном литье неуместны (как по мне), все должно быть по технологии ( лучше переплатить за качественные материалы чем использовать эрзацы и потом выбрасывать брак и делать заново. А время дорого)
P.S Сам не лью, заказываю литье у мастера-литейщика, он то мне врать не будет,да и сам присутсвовал при формовке и разливке.
P.S.S Делать восковки самому - у вас есть восковой инжектор?
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Аватар користувача
RTM
Повідомлень: 206
З нами з: 13 серпня 2015, 20:22
Имя: RTModels
Звідки: Кривий Ріг
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 62 times
Been thanked: 203 times
Контактна інформація:

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення RTM »

gin_steam писав: Один из них - отливаться из лома (сантехнические фитинги и краны).
Я лился из отходов плат фотоэтчета, лигатура ХУЖЕ!
УДАЧИ.
rtmodels.com.ua
t.me/rtm_kits
facebook.com/rtmkits
instagram.com/rtm_kits
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення gin_steam »

RTM писав:УДАЧИ.
Володя, спасибо на добром слове. Вам тоже. Как по мне, М62 и ВЛ 80 от RTM просто шедевры! Очень ценны Ваши советы и рекомендации.
ЗЭРЗ писав:Делать восковки самому - у вас есть восковой инжектор?
Прекрасно понимаю о чем речь. За пару-тройку лет перелопатил массу информации, загорелся полным циклом литья по выплавляемым моделям. Даже хотел, как-то, сделать инжектор, чтоб по-взрослому ;) . Но потом успокоился - для моих объемов работы достаточно шприца.
Вот скрины от Arimf-a. Мне нравится его подход к литью - немного примитивно, но результат вполне достойный за небольшие вложения. Технология простая, как грабли. Прижимаем резинку пластиной с отверстием, совмещенным с литником резинки, набираем в шприц воск из горячей чашки, дуем воск в форму.
Аримф_1.jpg
Аримф_2.jpg
Избыток воска выйдет наружу. Немного сохраняем давление поршня, чтоб компенсировать усадку воска при застывании. Вот и все дела. Так зачем восколит за 500 зеленых? Восковки же не массовые
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення ЗЭРЗ »

Ух ты. Просто и дешево.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення gin_steam »

Ну, наконец-то доделал штамп для заклепок.
Попробовал давить в полосе 0,2 мм. Пробил пару-тройку насквозь от излишнего старания :( Пришлось в рычаге просверлить отверстие, нарезать резьбу и вкрутить винт М5 для ограничения хода. Чтоб получить максимальную четкость заклепки и не пробить лист, винт поворачивал буквально на несколько градусов.
IMG_0114.JPG
IMG_0115.JPG
IMG_0117.JPG
Ручка в задней части крутит шпильку М10 с ограничительным упором для листа
IMG_0116.JPG
IMG_0118.JPG
Эксперименты показали, что упор не очень нужен. Можно довольно точно давить по точкам на картинке, распечатанной в масштабе 1:1 и приклеенной к листу. Первую накладку с заклепками давить буду завтра
IMG_0119.JPG
Відповісти

Повернутись до “Моделі своїми руками”