Паровоз серии Э - live steam

Прототипи в мініатюрі та мініатюрні абстракції
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3882
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 807 times
Been thanked: 870 times

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення Muton »

Вот это основательный подход... Уверен, затраченное время на такой инструмент потом с лихвой окупится, при изготовлении этой и дальнейших моделей.
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення gin_steam »

Это точно! По-моему, лучше потратить время на приспособы, чем на неудачные варианты деталей.

Сегодня машинка отработала вложенные в нее трудозатраты. Заклепки получились неплохо. Вот накладка боковой и задней части бака. Фотограф из меня никакой, да и телефоном фоткал...
IMG_0120.JPG
IMG_0121.JPG
IMG_0129.JPG
Теперь предстоит неспешная процедура подгонки трех накладок и закрепление их на бак.
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення T-1000 »

Таки по интересуюсь, а модель делается по чертежам я так понимаю? Чертежи со скалетрейнса? Модель будет живая или электро?
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3182
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1151 times
Been thanked: 409 times

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення vover »

T-1000 писав:Таки по интересуюсь, а модель делается по чертежам я так понимаю? Чертежи со скалетрейнса? Модель будет живая или электро?
Вилен, я думаю, - из названия темы понятно, что паровоз будет на живом пару. ;)
И тоже слежу за темой :P
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3064
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1445 times
Been thanked: 2687 times

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення youdmit »

vover писав:И тоже слежу за темой
Да все следим, чего уж тут... Просто комментировать сложно потому, что тема живого пара и технологий, применяющихся Александром, подавляющему большинству неизвестна.

Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения...©
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення gin_steam »

T-1000 писав:Таки по интересуюсь, а модель делается по чертежам я так понимаю? Чертежи со скалетрейнса? Модель будет живая или электро?
Модель будет паровая. Да, за основу взял чертежи паровоза Эм, но, поскольку Эмка сварная и некоторые узлы и детали значительно отличаются от начального Э, то использую и другие источники.

Вот по баку, например. У Эмки он сварной, но чертеж дает расположение всех перегородок, а значит и места установки заклепок в ранних сериях. Если фотку масштабно установить в автокаде и сопоставить с чертежами перегородок, то с большой долей точности можно вычислить все нужные размеры.
Потом уже делаю свой чертеж отдельных деталей и в работу. Примерно так
2.jpg
Бак тендера-накладка.png
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення gin_steam »

vover писав:И тоже слежу за темой
youdmit писав:Да все следим, чего уж тут
Спасибо за интерес! Это здорово мотивирует и не дает дурака валять по вечерам (хотя и хочется иногда) :)
Женя Харьков
Повідомлень: 133
З нами з: 14 жовтня 2016, 16:02
Имя: Евгений
Звідки: Харкiв
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 161 times
Been thanked: 11 times

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення Женя Харьков »

Очень круто!
Моїм найвищим законом, е наказ командира и воля українського народу.
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення T-1000 »

Вариант просто в том, насколько живой пар?
Хотелось бы обратится к автору темы, если не сложно, давать больше фото, тк. сам хочу спаять такую модель, но вот чертежи еще не смотрел и подводные камни не знаю. Потому хочу увидеть сложность сборки.
Ага, а на какой год мы берем данный паровоз?
Очень интересны именно первые машины.
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення gin_steam »

Насколько живой пар? Хм, как сказать... Постараюсь по максимуму :D Давление планирую до 4 бар (0,4 МПа), запас воды и топлива - на минут 30-40 непрерывной работы.
T-1000 писав:Ага, а на какой год мы берем данный паровоз?
По сути, если не брать в расчет первые партии для Владикавказской и Сев-Донецкой ЖД, когда с 1912 по 1914 эти частные дороги вносили свои поправки в конструкцию (толщина бандажа, площадь колосников, диаметр цилиндров), самый типичный Э строился по чертежам ЛПЗ № 9555А. Вот его и буду моделить
9555А.jpg
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення T-1000 »

Теперь ясно. Спасибо!
Ждем продолжения стройки.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5913
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1030 times
Been thanked: 2132 times
Контактна інформація:

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення Stinky »

gin_steam писав:запас воды и топлива - на минут 30-40 непрерывной работы.
А мне вот интересно где и как эта непрерывная работа будет реализована?
Как управлять?
И также будет ли настояший паровой свисток? :roll:
Зображення
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення gin_steam »

Та мне самому интересно! Честно говоря, меня больше увлекает процесс постройки модели. Где ее юзать уже второстепенно.
Сейчас есть роликовый стенд. Этого для наладки ПРМ достаточно. Потом думаю собрать испытательное кольцо со стрелкой и расчетным подъемом.
Электронику в таких моделях не очень жалую, так что управление только рычагами и кранами.
А вот свисток поставить хотелось бы.
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення gin_steam »

Эпопея с заклепками в основном закончена. С ними бак смотрится совсем по другому.
IMG_0130.JPG
IMG_0134.JPG
Сделал переднюю стенку бака с угольным лотком и площадкой. Долго подгонял и исправлял косяки. Дело в том, что площадка и стенка это одна гнутая деталь. Крепежные отверстия просверлил на плоской заготовке... И зря! После гибки отверстия убежали на 1,2 мм . Хотел сделать их повыше, над уровнем воды, чтоб не пришлось играться с герметиком. А они оказались выше нужного - вышли на торец перегородки. Пришлось их запаять :(
IMG_0135.JPG
IMG_0136_1.jpg
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення gin_steam »

Дальше палуба бака. Самая интересная деталь здесь - горловина. Была бы круглого сечения, то все просто - рассверлил бы ступенчатым сверлом по разметке и усьо. Но вся проблема в том что прямоугольная она с радиусными углами. Такую из отдельных деталей гнуть и паять долго и не технологично. Потом при пайке крышки с навесами стенки могут развалиться.

В общем, чтоб не топтаться по граблям :) , решил на разметку не особо полагаться, отверстие в палубе сделать по готовой горловине. А саму горловину сделать из медной трубки. Кому интересно, немного технологии.
На токарном станке нарезал заготовки и проточил посадочное место - чтоб при установке горловина не проваливалась в отверстие и было четко нужной высоты над палубой. Потом ожег трубки и сделал из металлолома оправки - два бруска толщиной 5 мм с углами по радиусу 4 мм. Чтоб радиусы были одинаковыми точил их на одной заготовке, а потом ее разрезал на две части.
IMG_0137.JPG
Обычно для раздачи трубы в большие прямоугольные детали я делаю две оправки, которые разжимаются винтами. Здесь же место мало - длина горловины 23 мм, ширина 12 мм. Решил раздавать трубку при помощи клина и вставок.
IMG_0139.JPG
IMG_0140.JPG
Молотком забивать не решился, тисочки у меня слабенькие - выручил пресс. Хотя для него это были игрушки :D
IMG_0141.JPG
IMG_0142.JPG
В итоге из страшненькой трубки получилась вполне симпатишные детальки и, что самое главное, абсолютно одинаковых размеров
IMG_0143.JPG
IMG_0144.JPG
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення gin_steam »

Палуба стала на место. Остается просверлить крепежные отверстия (по месту, не по предварительной разметке :D ), сделать вырезы по готовым горловинам, просверлить пару-тройку больших отверстий под ручку насоса, заправочный клапан бака и топливный кран.
IMG_0145.JPG
IMG_0146.JPG
IMG_0147.JPG
Да! Еще нужно трубку сверху по контуру стенок бака присобачить. Есть у меня трубка от сильфона терморегулятора диаметром 1,6 мм. Маловата она, внутренний диаметр совсем мизерный. Где б надыбать трубочку на 2 мм. Может кто встречал в каких-нибудь бытовых девайсах?
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення gin_steam »

После палубы задумался о контр будке. На заводских фото ранних коломенского (1915г) и сормовского паровозов Э контр будки нет, но,подозреваю, что на дорогах их ставили.Во всяком случае, фоток работающих Э без контр будки мне не попадалось. К тому же, луганский проект 1915, по которому делали Эг и Эш, контр будки и деревянные борта угольной ямы предусматривал в базовой комплектации.
Кроме того, эти вещи позволят мне спрятать заправочный клапан и кран газового баллона, а также рычаг ручного насоса под "кучей угля". Сегодня голову сломал, разрабатывая механизм открывания панели с этой "кучей" для доступа к насосу и заправочному клапану. Не знаю на сколько удачно, но нарисовалась такая конструкция
Тендер Э.03-1.jpg
Имитация угля лежит на панели 1, которая опирается на неподвижные штифты 2 и ось 3 рычага 4. (По картинке все и так видно, но ссылаюсь на детали, чтоб коллеги, указывая их номера, могли носом ткнуть в корявости конструкции :roll: )
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення gin_steam »

Далее за "хвостик" в задней части панели ее приподнимаем, опирая переднюю часть на штифты 2. Паз в боковых отогнутых планках панели позволит поднять ее где-то на 5 градусов - достаточно высоко над задним бортом ограждения угольной ямы.
Тендер Э.03-2.jpg
Потом рычаг 4 поворачиваем на неподвижной оси 5 и откидываем панель на палубу бака. Доступ к функционалу открыт.
Тендер Э.03-3.jpg
Немного смущает, что панель при этом имеет свободу болтаться на оси 3... :(
В общем, другого устройства, как открыть плотно подогнанную крышку не придумал.
Коллеги, если попадались более удачные и простые конструкции, киньте фотку или ссылочку. Буду очень благодарен.
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення gin_steam »

А пока склеил из картона контр будку и ограждение для экспериментов с конструкциями "крышки" :D
IMG_0148.JPG
IMG_0149.JPG
IMG_0150.JPG
Я так понимаю, что углем иногда грузились, оставляя открытым проем в задней стенке контр будки:
V-548_Ijitsa_0.jpg
а иногда затаривались по самую крышу:
ЛВ_0522_3.jpg

Думаю, мой случай второй. Тогда двери проема в задней стенке обязательны.
kudrdima
Новичок
Повідомлень: 2
З нами з: 09 листопада 2018, 21:23
Имя: Дмитрий Кудряшов
Мой типоразмер: II, G

Re: Паровоз серии Э - live steam

Повідомлення kudrdima »

Спасибо Вам за весьма интересную (и редкую) тему!

Вот тут, "параллельно" с Вами, рассказывают о строительстве live steam паровоза: Building the Skookum in 1/32 - может пригодится, подсмотреть, что-либо полезное.
Відповісти

Повернутись до “Моделі своїми руками”