ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Прототипи в мініатюрі та мініатюрні абстракції
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1725
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Сергей Фролов писав:Можно узнать, а из чего делали проставки, которые вклеены на старые места колёс на тележке от Е50?
упоры сделаны из металлической пластины или стеклотекстолита, я подбирал какой нибудь из твердых материалов сразу подходящий мне по толщине, вытачивал нужный кусочек и садил на суперклей.
Сергей Фролов
Повідомлень: 11
З нами з: 22 квітня 2019, 17:22
Имя: Сергей
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 15 times
Been thanked: 2 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Сергей Фролов »

Большое спасибо.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1725
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Продолжаю работы на крыше.
Пантографы - производства свеТТофор (четырехрычажный токоприемник типа 10РР), сделаны потрясающе 8-) , очень доволен что их приобрёл, вот бы все "разработчики" так отлично делали бы свою работу как "свеТТофор" 8-) , и был бы "всеобщий оргазм" 8-) ....
Подставки под пантографы из кита с первого взгляда были весьма хороши, но, когда дело дошло до них - опять потребовалась "модернизация", - во всех четырёх литых псевдо изоляторах 1/4 его тела была "сожрана пузырём", дефектом от литья..
малюсенький дефект, но все они выходят на наружную видимую сторону, у меня зрение хорошее, для меня это - косяк, маленький...
GEDC4793q.jpg
GEDC4796q.jpg
Нужно было либо шпатлевать и шлифовать, либо вытачивать новые, Я выточил новенькие грибки изоляторов, чуть побольше, по изящнее по моему....
GEDC4807q.jpg
GEDC4805q.jpg
IMG_1029q.jpg
Подогнал всё под установку пантографов, подставки "подготовил надфилями и свёрлами" и приклеил на свои посадочные места! Вот посадочные места обозначены очень хорошо!, это большой "+" 8-) .
GEDC4831q.jpg
GEDC4818q.jpg
GEDC4827q.jpg
"Исполнил" патрубки от центральных резервуаров, они чуть более толстые чем все остальные патрубки....
GEDC4838q.jpg
GEDC4844q.jpg
7678abc5a4d7.jpg
Патрубки ЧС2.jpg
Ну и на всех фото видны установленные травлённые поручни из набора, это самая легкая часть работы с самого начала моей сборки, опять же, посадочные места для их крепления отмечены чётко. Сами поручни мне показались весьма толстыми и грубоватыми, хотя правильной формы, я свои макнул в хлорное железо на 7-8 минут, для "сглаживания их квадратности"...
верхний оригинал, нижний уже чуток сглаженный...
GEDC4570q.jpg
GEDC4570qq.jpg
Аватар користувача
Xoma
Повідомлень: 398
З нами з: 30 січня 2018, 00:04
Имя: Сергей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Но
Has thanked: 186 times
Been thanked: 101 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Xoma »

Солидная работа, серьезный подход. Чтобы сделать хорошо - быстро не получится!
Неважно как выглядит упаковка, главное что внутри !
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1725
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Продолжил окончательную сборку ходовой части.
Так как колёса "приехали новые" спицованные, оказалось что ламели токосъёма от красных цельных колёс не подходят к этим спицованным колёсам, точка касания совсем в неудачном месте, и пришлось делать новые ламели. Нашел подходящий материал, и вырезал новенькие добавив по несколько миллиметров в каждую сторону, что бы ламели уверенно касались внутренней части бандажа....
GEDC4614q.jpg
GEDC4854q.jpg
GEDC4857q.jpg
GEDC4865q.jpg
Сделал съёмное крепление для боковинок тележек на винтике с прижимающей пластинкой, и укрепил сами боковинки поперечными балками на клею...
GEDC4876q.jpg
GEDC4878q.jpg
GEDC4883q.jpg
Собрал окончательно всю ходовую часть, вымыл вычистил и заново смазал все шестерёнки, мотор встал на своё место, всё собирается и доступно разбирается как "lego", я придерживался этого принципа....
GEDC4884q.jpg
GEDC4886q.jpg
GEDC4893q.jpg
GEDC4891q.jpg
Осталось сделать плату, которая соединит всё электрическое вместе.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1725
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Видео испытания хода (Съёмка на телефон одной рукой, заранее прошу прощения за качество).
Долгая работа по отладке ходовой завершилась. Результами хода на малых скоростях я доволен, ползучий ход исходной модели полностью сохранился, быстрый ход никаких проблем не вызывает, шумность полностью оригинальная...


Результами Я очень доволен! Но, делаю своё заключение по этой части работы - 2-ю ось, ходовую, переставлять на 1мм вперёд, и подгонять шестерни, - это слишком сложно выполнимое решение, потребовало весьма значительных усилий и терпения, поэтому я не рекомендую так делать, и сам больше нехочу так делать. Итог - 2ю лучше не трогать, оставить "в масле" так сказать, на родном месте, смещённом от нормы на 1мм. А вот 3ю ось, не ходовую, нужно смело сдвигать на "новое место".
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3882
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 807 times
Been thanked: 870 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Muton »

Ездит отлично, шума вообще не услышал.
Barbosa_ писав: Но, делаю своё заключение по этой части работы - 2-ю ось, ходовую, переставлять на 1мм вперёд, и подгонять шестерни, - это слишком сложно выполнимое решение, потребовало весьма значительных усилий и терпения, поэтому я не рекомендую так делать, и сам больше нехочу так делать.
Саш, тебя было не отговорить... но рад, что по итогу ты это понял. Не стоит оно того.
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3183
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1151 times
Been thanked: 409 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення vover »

Barbosa_ писав:Но, делаю своё заключение по этой части работы - 2-ю ось, ходовую, переставлять на 1мм вперёд, и подгонять шестерни, - это слишком сложно выполнимое решение, потребовало весьма значительных усилий и терпения, поэтому я не рекомендую так делать, и сам больше нехочу так делать. Итог - 2ю лучше не трогать, оставить "в масле" так сказать, на родном месте, смещённом от нормы на 1мм.
Зная свою собственную упертость (упоротость) дипломатично промолчал - на своём опыте человек все-таки лучше учится.

А вот про прмывку редуктора перед окончательной сборкой хорошо, что упомянул. Я на радостях совсем забыл проделать эту процедуру у себя на редукторе. Спасибо!
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1725
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

vover писав:..... - на своём опыте человек все-таки лучше учится.....
Да, это верно. Упёртость, - такая противоречивая черта характера, всё зависит от того, как её используешь :D .

Сделал плату, и собрал всю внутреннюю проводку, - входы, мотор и линии питания освещения из двух кабин . Теперь все необходимые точки для подключения декодера сведены в одно место, где можно будет в будущем легко, удобно и быстро припаять шлейф от декодера. Маленький декодер предположительно будет размещаться сверху на грузе.
GEDC4956q.jpg
GEDC4947q.jpg
GEDC4940q.jpg
GEDC4938q.jpg
GEDC4936q.jpg
GEDC4904q.jpg
GEDC4901q.jpg
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1725
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Следующий вопрос - сцепки.
Собственно, сделать то можно вариант любой, но вот Я не могу определиться с "концепцией", какая именно сцепка будет наиболее оптимальна для этой модели :? :? :roll: :( ? В сети навалом вариантов, каждый сделал по разному, либо у кого какая сцепка была в наличии, либо под малые радиусы, либо под внешний вид максимально копийный :roll: :?

Из того что вижу я, модель эта не игровой категории, - поэтому накидные петли и их производные не хочется ставить.

NEM шахта довольно большая, можно всунуть, но тогда нужен обязательно второй сменный метельник :? , который придётся здорово подпилить, и соблюдать ли параметры этого стандарта?

Собственно электровоз этот планируется с одним типом вагонов использовать, с ЦМВ. Головоломка :?
Делать ли с одной стороны? или с двух?
Вот примерил разные сцепки, которые у меня есть, для наглядности, что бы было видно расположение NEM шахты на вагоне.
IMG_20191205_223009q.jpg
IMG_20191205_222747q.jpg
GEDC4960q.jpg
GEDC4957q.jpg
Лично я склоняюсь к KADEE подобным сцепкам, из за их схожести с СА-3. Какие мнения?
GEDC4972q.jpg
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Afess »

я бы выбрал кади, и расцепку вести можно нормальную не прибегая к ручкам, да и по виду сходится. ну и вроде вырез там под кади идет
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1725
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Нагнул поручней. Дверные поручни "хром" - это сталистая проволока, жёсткая, упругая, форму сохраняет даже при весьма сильном воздействии. Лобовой попробовал тоже из неё гнуть, но жутко не удобно оказалось его так выгибать и вставлять, один только сделал, второй лобовой из медной проволки....
GEDC4986q.jpg
GEDC4990q.jpg
GEDC4995q.jpg
GEDC4978q.jpg
GEDC5000q.jpg
Вот кстати реальные размеры диаметров некоторых труб и поручней, которые мне удалось раздобыть...
GEDC4975q.jpg
Аватар користувача
Xoma
Повідомлень: 398
З нами з: 30 січня 2018, 00:04
Имя: Сергей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Но
Has thanked: 186 times
Been thanked: 101 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Xoma »

По сцепкам - я бы кади ставил и не парился. Удобно, практично и в какой-то степени копийно.
Неважно как выглядит упаковка, главное что внутри !
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1725
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Сделал имитацию сложенной лестницы, из двух пластинок фольги, тончайших, думаю будет хорошо смотреться. Очень простой элемент, - разработчики просто получается не заметили его :? .... лестница эта ведь только возле одной кабины, возле Первой!
GEDC5003q.jpg
GEDC5002q.jpg
ЧС2_.jpg
Сделал стойки антенны натяжной, из иголок шприцов....
GEDC5011q.jpg
GEDC5010q.jpg
ЧС2_862_Харьков_антенна.jpg
ЧС2_856_Харьков_антенна.jpg
20b78cbd6247.jpg
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1725
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Barbosa_ писав:... определиться с "концепцией", какая именно сцепка будет наиболее оптимальна для этой модели :? :? :roll: :( ? В сети навалом вариантов, каждый сделал по разному, либо у кого какая сцепка была в наличии, либо под малые радиусы, либо под внешний вид максимально копийный :roll: :?
Xoma писав:По сцепкам - я бы кади ставил и не парился. Удобно, практично и в какой-то степени копийно.
Barbosa_ писав:...Лично я склоняюсь к KADEE подобным сцепкам, из за их схожести с СА-3....
Определился 8-). KADEE. :geek:
Оказалось, что купить такие сцепки внутри страны попросту не возможно, у Меня не получилось :shock: , есть всего у одного продавца на skylots и olx, но он какой то "не живой", но чудеса бывают, и выручил меня "Дед Мороз", и сцепочки оказались под ёлкой у Меня дома :D 8-) .

Весьма трудная задача оказалась, уместить сцепку на морду чеху, так, что бы не покалечить его внешний вид....
При этом же нужно проходить R2.
На ЧС2 установлена Kadee, на вагоне E-Z mate Bachmann, совместимая с кади пластиковая сцепка (поставил для тестов, нужной kadee пока что нету :( )
GEDC5116q.jpg
GEDC5114q.jpg
Испытания на радиусе R2 в ручном режиме, с виду всё очень приятно, моя сцепка отлично отрабатывает в радиусе! а вот вагонная похуже, слишком вылет большой.
Кстати, маленькое открытие - Вагон Евротрейн плацкарт, вот этот что на фото, не катится по радиусу R2, там у него в тележках что то клинит колёса, я аж опешил, вот так чудеса, такой красивый вагон, и... , что иии...? не предназначены такие вагоны для R2! Вот и всё! Малые радиусы можно использовать только для разворота состава в скрытой части макета, в видимой части R2 такой длинный вагон смотрится очень "не красиво"....
GEDC5142q.jpg
GEDC5120q.jpg
GEDC5123q.jpg
GEDC5130q.jpg
GEDC5131q.jpg
А делать пришлось вот что....
Kadee #20.jpg
GEDC5075q.jpg
GEDC5110q.jpg
GEDC5140q.jpg
GEDC5135q.jpg
Сказать честно Я первый раз в жизни взял в руки настоящую сцепку Kadee, вот эту номер #156, и мне она очень понравилась, и на сегодняшний день другие сцепки мне сразу стали не интересны...
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3183
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1151 times
Been thanked: 409 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення vover »

Хорошая работа!
Меня впечатлила технологичность исполнения метельника и сцепного механизма с точки зрения обслуживаемости. Отлично!
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3882
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 807 times
Been thanked: 870 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Muton »

vover писав:Хорошая работа!
Меня впечатлила технологичность исполнения метельника и сцепного механизма с точки зрения обслуживаемости. Отлично!
Соглашусь с Вовчиком. Очень добротно проработал вопрос. Мне нравится!
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1725
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

vover писав:Хорошая работа!
Меня впечатлила технологичность исполнения метельника и сцепного механизма с точки зрения обслуживаемости. Отлично!
Muton писав:Соглашусь с Вовчиком. Очень добротно проработал вопрос. Мне нравится!
Спасибо парни :geek: .

Вчера не доделал вторую сторону до конца, сегодня начал делать, и при нарезке резьбы поломался метчик в раме :shock: :( :? :roll: , - это вообще то ппц полный, такое уже не вытягивается никак, и сверлить в этом месте бесполезно далее :roll: , пришлось "идти в обход 8-) " и сделать новую конструкцию, которая как по моему даже лучше первой версии....
GEDC5171q.jpg
GEDC5173q.jpg
GEDC5162q.jpg


Со сцепками на этом думаю закончил! 8-) . Результатом доволен :geek: .
В итоге:
* Вся мордочка полностью целая, не тронутая, внешний вид - замечательный по моему.
* Можно снять сцепку за минутку, что бы получить стендовый вид.
* Механизм автоцентрирования.
* Сцепки полностью крепятся к раме, значит раму можно "погонять" без корпуса, или другого чеха нацепить :mrgreen:
vladimir77
Повідомлень: 31
З нами з: 09 січня 2018, 21:06
Имя: vladimir77
Звідки: Москва
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 11 times
Контактна інформація:

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення vladimir77 »

Привет всем, тоже собираю чебураху от Луцевича Николая. Может кому сгодится. Будет 888 машина, из доработок: перенос разрядника, запил ступеньки, молдинги, нижний тоже сделаю..
Вкладення
BE69CE44-FB3C-42F8-A8E9-B2D4F268C4AD.jpeg
F7482C8C-F1B1-4114-B867-7C808F3B3E07.jpeg
12FC5135-8567-4281-B5B9-92D84121C2EC.jpeg
4FB97F49-4383-4712-B536-3E2A42242FE6.jpeg
30003D59-B78B-4027-BCBA-F25130A8A464.jpeg
EF77E510-73A6-4E9D-88F5-CC8450FC34EA.jpeg
A65B1440-E95E-4C25-9BA9-22F494BEBC62.jpeg
Востаннє редагувалось 05 січня 2020, 05:10 користувачем vladimir77, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5913
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1030 times
Been thanked: 2134 times
Контактна інформація:

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Stinky »

Работа с проволокой весьма впечатляет... :o
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Моделі своїми руками”